Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой власов предатель. «Не стреляйте, я — генерал Власов!»

06.11.2019 в 01:34

Кто такой власов предатель. «Не стреляйте, я — генерал Власов!»

Группа Власова сократилась до четырех человек. Он расстался с Виноградовым, который был болен, из-за чего генерал отдал ему свою шинель.

12 июля группа Власова разделилась, чтобы отправиться в две деревни в поисках продовольствия. С генералом осталась повариха столовой военного совета армии Мария Воронова .

Они зашли в деревню Туховежи, представившись беженцами. Власов, назвавшийся школьным учителем, попросил еды. Их накормили, после чего неожиданно наставили оружие и заперли в сарае. «Гостеприимным хозяином» оказался местный староста, вызвавший на подмогу местных жителей из числа вспомогательной полиции.

Известно, что у Власова был с собой пистолет, однако оказывать сопротивление он не стал.

Староста не опознал генерала, но счел пришедших партизанами.

Утром на следующий день в деревню заехала немецкая специальная группа, которую староста попросил забрать пленников. Немцы отмахнулись, потому что ехали за … генералом Власовым.

Накануне германское командование получило информацию о том, что генерал Власов убит в стычке с немецким патрулем. Труп в генеральской шинели, который осмотрели члены группы, прибыв на место, был опознан как тело командующего 2-й ударной армией. На самом деле убит был полковник Виноградов.

На обратном пути, уже проехав Туховежи, немцы вспомнили о своем обещании, и вернулись за неизвестными.

Когда открылась дверь сарая, из темноты прозвучала фраза на немецком:

— Не стреляйте, я — генерал Власов!

Как вешали Власова. Принципиальное отличие генерала Власова от других повешенных коллаборантов

Генерал — предатель Андрей Власов был казнен в этот день, 1 августа 1946 года вместе со старшими офицерами «Русской освободительной армии», воевавший во Вторую Мировую на стороне Германии.

В первый день августа Власов был повешен с приговором за измену Родине, которая, именно что «красная», советская, была его Родиной, а не Родина Русская.

На фото соратники Власова, также казненные через повешение — атаман Краснов П. Н., генерал-лейтенант Белой армии Шкуро А. Г., командир «Дикой дивизии», князь Султан-Гирей Клыч, генерал-майоры Белой армии Краснов С. Н. и Доманов Т. И. имели право называться радетелями за русский народ, который они в рядах Вермахта мечтали освободить от Сталинского правления, ибо никогда присягу СССР не давали, и более того, воевали с большевиками после революции (хотя и через каждого второго поддержали свержение Царя).

Андрей Власов был классическим изменником, прикрывший свою трусость и офицерскую беспомощность идеалами, никогда ему не свойственными, и под этими ложными для него идеалами, возглавивший РОА, перейдя на служение врагу.

Все те, кто оправдывают предательство Власова, забывают, что это был классический красный военачальник, с 1919 года служивший в РККА.

Занимался ликвидацией белых войск на Кавказе, участвовал в уничтожении Терского казачества, разоружении казаков и передачи их станиц чеченским, ингушским и осетинским красным подразделениям. Воевал в Крыму против войск Врангеля.

Как после таких строчек в биографии Власов оказался в одном ряду с белыми казачьими офицерами Шкуро и Красновым в 40-е?

В 1920 году отряд, в котором Власов командовал конной и пешей разведкой, был переброшен на ликвидацию повстанческого движения Махно.

Еще и украинцам подбросил перцу, и это, правда, привело к тому, что украинские подразделения Вермахта не спешили сотрудничать с генералом РОА.

В 1930-м Власов вступил в ВКП (б). В 1935 году стал слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Власов был членом трибунала Ленинградского и Киевского военных округов. За время нахождения в трибунале не вынес ни одного оправдательного приговора.

Далее карьера шла сплошь по нарастающей — Власов был верным последователем советских идей. 

В автобиографии, написанной в апреле 1940 года, он отмечал: «Никаких колебаний не имел. Всегда стоял твёрдо на генеральной линии Партии и за неё всегда боролся». 

…Пока 11 июля 1942 года А.А. Власов, командующий 2-й ударной армией, заместитель командующего Волховского фронта не сдался в плен, бросив окруженную и угробленную армию. 

Далее было открытое письмо советским гражданам «Почему я стал на путь борьбы с большевизмом», формирование РОА, плотное сотрудничество с немцами, массированный пиар коллаборционизма, участие в боевых действиях против Красной Армии, пленение Красной армией под чешской Пльзенью, суд и казнь, перед которой, в отличие от Красновых, Власов во всем раскаялся. 

Если кто-то нашел здесь что-то иное, чем простое предательство, ставшее следствием обычного малодушия и борьбы за сохранение своей жизни, что отличало бы Власова хотя бы от Шкуро и Клыч Гирея, сообщите мне дополнительно.

Гарем генерала Власова. Тайный засланец

Вы уверены, - спрашиваю инициатора этой акции, - что генерал Власов заслуживает музея?
- Когда-нибудь откроются архивы, предадут огласке материалы закрытого суда, и тогда мы узнаем всю правду. Но каким бы ни оказался итоговый взгляд на личность генерала Власова, он - заметная фигура в истории Второй мировой войны, и людям интересно всё, что связано с его жизнью.

В советские годы его имя было синонимом понятия «предатель». Один из самых успешных полководцев Красной армии, попав летом 1942 г. в окружение, оказался в плену.
Вскоре Власов возглавил Русскую освободительную армию. В мае 1945 г. дивизии РОА попали в плен: отряды Смерша расстреливали власовцев, а американцы выдали их СССР. По приговору военной коллегии Верховного суда СССР 11 генералов РОА, и в их числе Власов, были повешены в 1946 г.

В прежние времена звучала «единственно верная» точка зрения, о других мнениях даже не догадывались. Между тем у генерала Власова оставались родственники и земляки, отнюдь не так однозначно осуждавшие его.

Среди ломакинцев популярна версия: генерал Власов был не предателем, а глубоко законспирированным разведчиком. И определённая логика у этой версии есть.
Известно, что Сталин высоко ценил Власова как смелого и умного полководца. Он лично вручал талантливому военачальнику орден Ленина. С ведома Сталина в 1938 г. Власов (тогда ещё полковник) был направлен в Китай военным советником генералиссимуса Чан Кайши. Обычно советских разведчиков, общавшихся за рубежом с резидентами иностранных спецслужб, по возвращении ожидало обвинение в шпионаже и отправка в ГУЛАГ. С Власовым, однако, этого не произошло: вместо репрессии - очередной карьерный взлёт.
После того как генерал Власов вышел из окружённого Киева и через тыл фашистов пробился к своим, Верховный главнокомандующий поручил ему возглавить 20-ю армию. Располагая всего 15 танками, его бойцы отбросили немцев от Солнечногорска и продвинулись на сто километров к западу. Тогда Андрея Власова называли спасителем Москвы.
В 1942 г. Сталин даёт Власову новое назначение: возглавить 2-ю ударную армию Волховского фронта, оказавшуюся в «котле» под окружённым Ленинградом. Одновременно генерал-лейтенант получил статус заместителя командующего фронтом. На новое место службы его привезли Берия и Ворошилов. Для сторонников версии «Власов - Штирлиц» это довод в пользу особых полномочий «генерала-предателя».
Власов находился в непростых отношениях с нацистскими военачальниками, не раз критично высказывался о политике фашистов (например, осуждал убийство мирных граждан и геноцид евреев), не носил немецкую военную форму, предпочитая «сталинский» френч. А в момент передачи американцами генерала Власова советским союзникам в его нагрудном кармане лежали сохранённые за три года службы у немцев билет члена ВКП(б) и расчётная книжка командира Красной армии.
Соединения власовцев фактически не были противниками Красной армии. Они сражались в основном на западном фронте с союзниками и… с нацистами, освобождая Прагу.
После оглашённого в советской прессе предательства Власова его родственников почти не коснулись репрессии. Лишь первая жена да мачеха недолгое время отсидели в тюрьме. Всех остальных родственников - а это почти всё село Ломакино, имевшее в войну три сотни дворов, - не тронули. Не был арестован и отец, который, правда, так переживал позор сына, что слёг и вскоре умер.

Андрей андреевич власов андрей власов. Из книги автора

XXXIV. КАЛАУССКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ШАПСУГОВ (Генерал Власов) Оканчивался год командования в Черноморье генерала Власова. И год этот прошел не бесплодно. До 1820 года черноморцы, опасаясь черкесских набегов, старались селиться возможно дальше от берегов Кубани, оставляя границы под

Личность Власова

Генерал-лейтенант Андрей Андреевич Власов (1901 – 1946) - личность столь же легендарная, столь же «мифологическая, как и маршал Г. К. Жуков. В годы войны его имя стало в Красной Армии синонимом предательства. После войны эмиграция второй волны превозносила Власова до небес как идейного борца со сталинским режимом. В таком качестве генерала вновь начали представлять в 90-х гг. в новой России. Этот человек - одна из самых спорных фигур Второй мировой войны.

Биография Власова

Власов родился 1 сентября 1901 году в селе Ломакино Нижегородской губернии в семье крестьянина-середняка. Окончил духовное училище и два класса духовной семинарии в Нижнем Новгороде. В 1918 году поступил в Московский сельскохозяйственный институт. В 1920 году пошёл в Красную Армию. После обучения на пехотных курсах Андрей Андреевич командовал взводом, ротой, участвовал в боях против армии Врангеля. По окончании Гражданской войны карьера Власова продвигалась медленно. Он был командиром батальона, затем командиром полка, начальником отдела штa6a округа, командиром дивизии. В 1929 г. Власов окончил курсы «Выстрел», а годом позже вступил в партию. В 1935 г. Андрей Андреевич прослушал первый курс Военной академии имени М. В. Фрунзе. В 1938 г. его назначили командиром 99-й стрелковой дивизии Эта дивизия была признана одной из лучших в Красной Армии. После оккупации Польши между советской и германской армиями установились тесные военные контакты. В декабре 1940 года прошло совещание высшего комсостава. Выступал на нём и Власов. Он, в частности, выделил дисциплинарную роль строевой подготовки: «Мы живём на границе, каждый день видим немцев. Куда бы ни шёл немецкий взвод, они идут исключительно четко, одеты все однообразно. Я указывал своим бойцам: "Вот - капиталистическая армия, а мы должны добиться результатов в десять раз больше.” И бойцы обращая внимание. Ведь за 100 метров мы хорошо видим друг друга и, наблюдая немецкие взводы, наши взводы стали крепко подтягиваться…» Власов отмечал, что были случаи, когда немецкий офицер нас чётко приветствовал, а наши - нет. Тогда «мы говорили, что дружественную сторону нужно приветствовать», и теперь красноармейцы стали это делать. Андрей Андреевич ещё не предполагал что через два года кажется пленным «дружественной» армии. В январе 1941 года Власова назначили командиром 4-го механизированного корпуса. В начале войны этот корпус, расположенный в районе Львова, удачнее других дрался с немцами и смог вырваться из окружения. Власова повысили по службе. Он возглавил 37-ю армию, упорно оборонявшую Киев. Командарм был среди немногих, кому посчастливилось выйти из киевского «котла».

Власов флаг. Власовский флаг

Он был создан в рядах русской оборонительной армии, которую кратко называют РОА. Это части советских вооруженных сил, которые во время Второй Мировой войны перешли на сторону нацистской Германии и пошли против СССР. Изначально и вплоть до 1944 года не существовало ни официального формирования войск, ни его утвержденных символов. Название РОА использовалось немецким командованием лишь в агитационных плакатов для привлечения новых солдат в их ряды. И только в ноябре 1944 года была создана первая дивизия. После этого стала создаваться символика, и в целом за все время ее носили около миллиона человек.

Нарукавный щиток РОА

История создания и происхождение названия

Название флага произошло от названия участников РОА, которых называли власовцами, по фамилии Андрея Власова. Это советский генерал, который перешел на сторону врага во время Второй Мировой войны. В качестве символа стали использовать белый с синим крестом флаг (Андреевский) или своя вариация триколора.

Известный исследователь армии Власова описывал такой процесс создания флага, который известен нам. Для этого был привлечен художник, который использовал несколько различных вариаций традиционного триколора. Но они все были зачеркнуты и отвергнуты, а сам Власов предложил оставить зачеркнутый крестом российский триколор. Таким образом флаг оставался русским, но как будто немцы зачеркнули его “из страха перед ним”. А позже на его место пришел Андреевский флаг, то есть белое полотно с синим крестом, впоследствии к нему добавили красный кант, и он стал символом РОА. Очевидно, что немецкое правительство не знало, что его использовали до революции в качестве флага военно-морской флот. Таким образом, над лагерем Дабендорф в 1943 году, где формировались соединения из бывших советских солдат, развевался Андреевский флаг. Это было зафиксировано на фото, а позже этот крест стали использовать в пропаганде РОА.

Власов флаг. Власовский флаг

Парад РОА В Пскове

В эмигрантских журналах уже после войны поднимался вопрос, почему был выбран именно этот флаг. Некоторые считают, что это из-за того, что в обсуждении участвовали преимущественно генералы и офицеры Императорского Флота. Другие считают, что это произошло, чтобы не дать большевикам козырь, что русское трехцветное знамя является царским знаменем. Значит РОА собирается вернуть императора и царскую Россию. Одно известно точно, у этих людей был принципиальный вопрос, чтобы одержать победу над коммунизмом с русским флагом, а не с нацистским знаменем.

Традиционный российский триколор стал использоваться только в 1945 году, потому что в это время немецкое командование официально разрешило его использование. Его массовое использование отражено в хрониках военных лет и на фотографиях. Неофициально его использовали эмигранты из белой армии, которые на тот момент состояли в “Русской Национальной Народной Армии”. Это был больше проявлением собственных национальных идеей, то есть целью показать, что они не только марионетки нацистов, но имеют свое мнение и цели.

Власов флаг. Власовский флаг

Парад власовцев

Сравнение флага власовцев с существующим государственным флагом России

Многие часто сравнивают нынешний российский триколор с этим символом, однако не стоит считать, что современный флаг взят именно после его использования в РОА. Это ошибочная теория, хотя она часто используется в прессе и обсуждается обществом. Просто традиционно белый, синий и красный были цветами России. Поэтому неудивительно, что русские люди используют даже когда переходят на сторону врага, то есть Германии. Это показывает трагедию в душе у людей, которые выдают за действительность свою мнимую веру в то, что именно они защищают свою Родину.

Генерал власов казнь. Конец генерала Власова. Как судили предателя номер один?

Все это время о задержании «предателя номер один» не сообщали средства массовой информации. Расследование дела Власова имело колоссальную государственную важность. В руках советской власти оказался человек, который не просто был генералом, перешедшим на сторону гитлеровцев после пленения, но возглавлял антисоветскую борьбу и пытался наполнить ее идеологическим содержанием.
После прибытия в Москву его допросил лично начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» генерал-полковник Виктор Абакумов. Сразу же после первого допроса Абакумовым, Андрей Власов был помещен как секретный заключенный с номером 31 во внутреннюю тюрьму на Лубянке. Основные допросы генерала-предателя начались 16 мая 1945 года. Власова «поставили на конвейер», то есть допрашивали непрерывно. Менялись только следователи, осуществлявшие допрос, и охранявшие Власова конвоиры. Спустя десять дней конвейерного допроса Андрей Власов полностью признал свою вину. Но следствие по его делу продолжалось еще 8 месяцев.

Лишь в декабре 1945 года следствие было завершено, а 4 января 1946 года генерал-полковник Абакумов доложил Иосифу Виссарионовичу Сталину о том, что в Главном управлении контрразведки «СМЕРШ» содержатся под стражей высшие руководители Комитета освобождения народов России Андрей Власов и другие его соратники. Всех задержанных за измену Родине Абакумов предлагал приговорить к смертной казни через повешение. Конечно, судьба Власова и его ближайших соратников была предрешена, и все же приговор бывшему советскому генералу обсуждался весьма обстоятельно. Это к вопросу о том, как вершилось сталинское правосудие. Даже в этом случае решение принималось далеко не сразу и не единолично каким-либо высшим лицом в структуре органов госбезопасности или военного трибунала.

Прошло еще семь месяцев после того, как Абакумов рапортовал Сталину о завершении расследования по делу Андрея Власова и высшего руководства КОНР. 23 июля 1946 года Политбюро ЦК ВКП (б) приняло решение о том, что руководителей КОНР Власова, Жиленкова, Малышкина, Трухина и ряд других их соратников будет судить Военная коллегия Верховного суда СССР на закрытом судебном заседании под председательством генерал-полковника юстиции Ульриха без участия сторон, т.е. адвоката и прокурора. Также Политбюро ЦК ВКП (б) дало Военной коллегии Верховного суда СССР предписание приговорить их к смертной казни через повешение, а приговор привести в исполнение в условиях тюрьмы. Было решено не освещать подробности судебного разбирательства в советской печати, но после окончания процесса сообщить о приговоре суда и приведении его в исполнение.

Судебный процесс по делу власовцев был начат 30 июля 1946 года. Заседание длилось двое суток, а непосредственно перед вынесением приговора Власову и его соратникам члены Военной коллегии Верховного суда СССР совещались семь часов. Приговор Андрею Власову был вынесен 1 августа 1946 года. Сообщения о приговоре и приведении его в исполнение появились в центральных газетах Советского Союза на следующий день, 2 августа 1946 года. Андрей Власов и все другие обвиняемые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях, после чего в соответствии с пунктом 1 Указа ПВС СССР от 19 апреля 1943 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила обвиняемых к смертной казни через повешение, приговор был приведен в исполнение. Тела повешенных власовцев кремировали в специальном крематории, после чего прах высыпали в безымянный ров возле Донского монастыря в Москве. Так закончил свою жизнь человек, называвший себя Председателем Президиума Комитета освобождения народов России и Главнокомандующим Русской освободительной армией.

Генерал власов казнь. Конец генерала Власова. Как судили предателя номер один?

Спустя многие десятилетия после казни Власова и его помощников со стороны некоторой части российских правоконсервативных кругов стали раздаваться голоса о необходимости реабилитации генерала. Он провозглашался борцом против «большевизма, атеизма и тоталитаризма», который якобы не предавал Россию, а просто имел собственный взгляд на ее дальнейшую судьбу. Говорилось о «трагедии» генерала Власова и его сторонников.

Однако не стоит забывать о том, что Власов и созданные им структуры до последнего воевали на стороне гитлеровской Германии — страшного врага нашего государства. Попытки оправдать поведение генерала Власова очень опасны. И дело не столько в личности самого генерала, может и можно назвать ее трагической, сколько в более глубоких последствиях такого оправдания предательства. Во-первых, попытки оправдать Власова — очередной шаг на пути к пересмотру итогов Второй мировой войны. Во-вторых, оправдание Власова ломает ценностную систему общества, поскольку утверждает, что предательство можно оправдать какими-то высокими идеями. Такое оправдание можно найти для всех предателей в этом случае, в том числе и для рядовых полицаев, принимавших участие в грабеже и терроре мирного населения, в геноциде советского народа.

Видео генерал Власов и РОА. Можно ли оправдать предателя?