Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто придумал день рождения отмечать. Кто придумал отмечать день рождения

30.03.2020 в 09:22

Кто придумал день рождения отмечать. Кто придумал отмечать день рождения

Кто придумал день рождения отмечать. Кто придумал отмечать день рождения

Долгое время отмечать день рождения никому в голову не приходило. Праздновать день рождения начали в Древнем Египте, позже этот обычай распространился и на Ассирию. Но он касался только людей выдающихся — фараонов и царей, а также их наследников мужского пола. Первые письменные свидетельства о праздновании дней рождения египетских фараонов относятся примерно к 3000 году до н.э. Во дворце устраивали пир, в котором принимали участие помимо знати и слуги, и рабы. Нередко по случаю дня рождения фараона из тюрем выпускали заключённых.

Долгое время дни рождения женщин не только не отмечали, но даже не записывали. Насколько известно, первой женщиной, которая удостоилась ежегодного праздника, была Клеопатра II, царица Египта (185—116гг. до н.э.).

Древние греки отмечали дни рождения своих богов 12 раз в год (так, день рождения Артемиды, богини Луны и охоты, праздновали шестого числа каждого месяца). Что же касается простых смертных, то такой привилегией пользовался только глава семьи — муж и отец, и то лишь один раз в году. На женщин и детей особого внимания не обращали.

С распространением христианства традиция отмечать чьи-либо дни рождения исчезла. Ранние христиане рассматривали мир как место скорби и считали, что радостное событие — не рождение, а уход человека, его избавление от греховного мира. Кроме того, традиции, унаследованные от язычников — египтян, греков и римлян, не поощрялись церковью.

Однако постепенно позиция церкви смягчилась, и к XII веку приходские священники завели книги регистрации рождения и крещения. Тогда в семьях и начали отмечать дни рождения не только взрослых мужчин, но также женщин и детей.

В XIII веке у немецких крестьян сложился ритуал детского дня рождения. Ребёнка будили на заре песнями и подносили ему пирог со свечами. Но пирог не съедали, а постепенно сгорающие на нём свечи заменяли новыми вплоть до вечера, когда семья собиралась на ужин. Именинник задувал свечи и загадывал желание. Чтобы желание сбылось, надо было держать его в тайне, а все свечи задуть одним выдохом. После этой церемонии пирог делили между собравшимися. Свечей на нём было столько же, сколько лет виновнику торжества плюс одна свеча, символизировавшая сам момент рождения. Как на Рождество или на Новый год всем приносит подарки Санта-Клаус или Дед Мороз, так на день рождения приносил подарки особый «деньрожденный гном». Эта фигура сохранялась в немецком фольклоре вплоть до начала ХХ века.

Кто придумал день интернета. День интернета в России

Кто придумал день интернета. День интернета в России Число россиян, пользующихся интернетом ежедневно, составляет порядка 80 миллионов (Фото: Phecsone, Shutterstock)

Ежегодно 30 сентября в России отмечается День интернета .
Надо сказать, что на международном уровне праздник, посвященный интернету, пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же «прижилась» дата 30 сентября .
Все началось с того, что в 1998 году московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета».
По данным той переписи, в 1998 году доступ к Интернету имел миллион россиян. Впервые российский День Интернета отметили в московском «Президент-отеле» с участием представителей крупных провайдеров, компьютерных фирм и информационных агентств.
Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни россиян. По данным исследований Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) последних лет, число жителей страны, пользующихся интернетом ежедневно, составляет порядка 80,5 миллионов, и это количество с каждым годом увеличивается. Лидером по проникновению интернета является Москва, где сетью пользуются более 70% жителей.
Причём большинство пользователей, вне зависимости от возраста, считают, что без всемирной паутины их жизнь изменится значительно, и уверены, что интернет принес больше хорошего, чем плохого.
Согласно прогнозу экспертов, в 2020 году беспроводной доступ в Интернет покроет 85% планеты, количество подключенных к нему устройств превысит 50 миллиардов. К 2041 году пропускная способность сетей увеличится в 500 раз.
В 1998 году Всемирный день интернета санкционирован папой Иоанном Павлом II . Святой покровитель интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2003 года временную протекцию сети оказывает святой Исидор Севильский , испанский епископ, живший в 560—636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник сети отмечается 4 апреля — в день вознесения святого Исидора Севильского.
В ряде государств существуют также национальные Дни интернета. Обычно они приурочены к каким-либо событиям, связанным с введением интернета в этой стране. В России, например, отмечается ещё и День рождения Рунета 7 апреля.
Кроме того, в последнее воскресенье января мировое сообщество отмечает «Международный день БЕЗ интернета» .

Кто придумал день Святого Валентина голубые. 14 февраля. История и традиции празднования Дня Святого Валентина

День святого Валентина, или День всех влюбленных, отметят во всем мире 14 февраля. Но не всем известно, как появился этот праздник и как его проводят в разных странах мира.

Кто придумал день рождения отмечать. Кто придумал отмечать день рождения 02

День всех влюбленных — это праздник романтики, любви и нежности. В этот день принято дарить любимым и дорогим людям цветы, конфеты, воздушные шарики и другие приятные подарки.

Неотъемлемый атрибут праздника — «валентинка» — небольшая открытка с признанием в любви. Валентинки, как правило, делают в форме сердца и украшают розочками, целующимися ангелами, голубками или котятами.

В преддверии праздника НВ Style рассказывает об истории возникновения Дня Святого Валентина.

День Святого Валентина: традиции

14 февраля мир отметит День всех влюбленных / Фото: Unsplash

История происхождения Дня Святого Валентина связана с несколькими легендами.

Согласной одной из них, в 269 году римский император Клавдий II стремился завоевать мир, но для осуществления этого замысла армии не хватало воинов. Правитель был уверен в том, что всему виной семейная жизнь, на которую солдаты тратят много времени. Клавдий II издал указ о запрете женитьбы во время военной службы. Вопреки указу молодой священник Валентин якобы втайне венчал возлюбленных. Когда император узнал об этом, то приговорил Валентина к смертной казни.

Когда Валентин сидел в тюрьме и ожидал исполнения приговора, он якобы влюбился в слепую дочь тюремщика Юлию и исцелил ее. Перед казнью он оставил ей прощальное послание и подписался как «Твой Валентин». Именно с этим моментом связывают и появление Дня всех влюбленных, и обычай дарить валентинки.

Кто придумал день рождения отмечать. Кто придумал отмечать день рождения 03

Валентинка - поздравление на день св. Валентина / Фото: Unsplash

За неповиновение правителю священнику отрубили голову, а позже Валентин был канонизирован католической церковью. Через две сотни лет, в 496 году папа римский Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

День Святого Валентина: легенды

Если верить другой легенде, то День Святого Валентина возник как память о римском патрицие Валентине, который был тайным христианином и обращал в новую веру своих слуг. После того, как он провел обряд венчания для двоих из них, все трое были задержаны стражей. Как представитель высшего класса, Валентин мог избежать казни, но его слуги такой привилегии не имели.

Желая хоть как-то подбодрить обреченных новобрачных, Валентин пишет для них послания в виде красных сердец, символизирующих христианскую любовь. Эти письма заключенным должна была передать слепая девочка, но неожиданно для всех Валентин убедил стражу отпустить слуг взамен на собственную жизнь. За считанные минуты до смерти Валентин передал незрячей девушке свое последнее письмо, освященное добротой и верой. После этого девушка прозрела и стала очень красивой.

Достоверно ни о первом, ни о втором Валентине ничего не известно. Кого именно из мучеников по имени Валентин было причислено к лику святых, сказать точно уже невозможно. Однако легенды о Святом Валентине живут в умах и сердцах людей уже несколько веков, а праздник всех влюбленных дарит моменты счастья и помогает открывать настоящие чувства.

Считается, что в Западной Европе День Святого Валентина стал широко отмечаться с XIII столетия, в США — с 1777 года. В Украине 14 февраля как день всех влюбленных — праздник относительно новый, но достаточно популярный и массовый.

Как и на любой другой праздник, на День Святого Валентина принято дарить подарки, сувениры и валентинки. Валентинки могут быть как подписанными, так и анонимными.

Что касается традиций празднования Дня Святого Валентина в разных странах, то в США на день влюбленных объекту симпатии обязательно нужно преподнести коробочку в форме сердца, наполненную сладостями. Важно, чтобы в коробке были красно-белые карамельные конфеты: красный цвет означает страсть, а белый символизирует чистоту любви.

День Святого Валентина: традиции разных стран мира

В Италии на 14 февраля также в основном дарят сладости. Во Франции принято дарить драгоценные украшения и писать любовные стихи. Британцы могут посылать чувственные признания не только любимым и близким людям, но и домашним животным. Чувственные испанцы нередко отправляют нежные послание посредством почтовых голубей.

В Финляндии на День всех влюбленных подарки получают по большей мере женщины. В Японии — наоборот, здесь День Святого Валентина похож на своеобразный День мужчин. 14 февраля в Японии одаривают исключительно представителей сильного пола, как правило, в подарок они получают различные аксессуары и шоколад.

Кто придумал день матери в России. История Дня матери

На постсоветском пространстве День матери впервые отпраздновали в Баку в 1988 году. Автором идеи была учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. В России День матери официально появился в 1998 году после соответствующего указа первого президента страны Бориса Ельцина. Инициатором выступила экс-депутат Госдумы Алевтина Апарина.

Однако люди во все времена отдавали должное роли мамы в обществе. Так, еще в древности существовал культ матери. В Древней Греции богиня Земли Гея была матерью всех богов, в римской мифологии эту роль исполняла богиня Кибелла.

В эпоху Средневековья ничего не изменилось, и мам по-прежнему очень уважали. В Великобритании даже появилось такое понятие, как «Материнское воскресенье». В этот день детям, трудившимся далеко от родителей, позволяли навещать семью. Правда этот день праздновался всего раз в год. «Материнское воскресенье» в Англии отмечали вплоть до XIX века.

В Соединенных Штатах этот праздник впервые поддержала пацифистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году. По ее мнению это день, когда матери должны демонстрировать свое единство в борьбе за мир во всем мире. Однако ее воззрения в тот момент мало кто поддержал. По-настоящему День матери в США стали отмечать после смерти женщины по имени Мэри Джарвис. Ее кончина так повлияла на дочь Джарвис, что та написала в Сенат и предложила учредить День матери. Этот праздник официально признали в 1910 году.