Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто на свете самый сильный. Кто на Земле сильнее всех?

26.02.2020 в 06:15

Кто на свете самый сильный. Кто на Земле сильнее всех?

Кто на свете самый сильный? Вы скажете, кит или слон, и ошибетесь! Конечно, кит может перевернуть небольшие суде­нышки, освобождаясь от налипших на него ракушек. А слон, при собственном весе 5—7 т, с трудом поднимет полторы тонны груза. Гигантский горный орел может поднять в воздух зазевав­шегося зверька или даже 20-килограммового барашка. Но не они чемпионы-силачи!

Силачи — великие труженики. В классе насекомых, кроме надоедающих нам мух и комаров, есть семейство общественных насекомых. В нем «обосновались» муравьи с размерами от долей миллиметра до 3 см. Муравьи и есть самые сильные на Земле животные. Они переносят тяжести, в 10 раз превышающие их собственный вес! И вообще, муравьи удивительные создания. Например, они видят невидимые для нас ультрафиолетовые лучи, но не видят красных! Живут муравьи большой семьей в мура­вейнике, который растет вместе с семьей и строится всегда с запасом. Взгляните на рисунок 17.

Муравейник. Это только небольшая часть муравьиного дома, большая часть которого располагается под землей, иногда на глубинах до 20 м! Здесь есть и вентиляция, и хранилища, и детские комнаты и, даже кухни! Каждый муравей выполняет в муравейнике строго определенные обязанности. Есть муравьи- строители, муравьи-солдаты, муравьи-няньки. Есть даже му­равьи* «живые бочки» для хранения корма, которые ничего не делают и даже не двигаются. Прожить муравей может до 25 лет. Муравьи вырабатывают вещество с резким запахом — мура­вьиную кислоту. С помощью этой кислоты они отпугивают своих врагов. А любимое лакомство муравьев — семена деревьев и трав, которые муравьи собирают примерно до середины лета. Вообще- то, семена очень легкие. 50 тысяч семян обыкновенной осины весят всего 4 г! Но, по сравнению с весом самого муравьишки, они, конечно, очень тяжелые. И, несмотря на это, с помощью своих очень чувствительных органов обоняния и осязания, рас­положенных на усиках, муравьи разыскивают семена, а потом тащат их в муравейник. Понаблюдайте за муравьями, когда будете в лесу!

Самый сильный человек 2019. Три богатыря

В «нулевые» в мире силачей правил поляк Мариуш Пудзяновский. Он пять раз выигрывал соревнования «Самый сильный человек в мире», сидел в тюрьме, а под занавес карьеры ушел выступать в боях без правил. Ему на смену пришли литовец Жидрунас Савицкас, американец Брайан Шоу и британец Эдди Холл.

Про каждого из этих людей можно сказать – «человечище». Холл - обладатель мирового рекорда в становой тяге: без экипа с помощью только кистевых лямок он потянул 500 кг. Савицкас выжимал стоя железное бревно «лог-лифт» весом 220 кг. Шоу – мог забрасывать одной рукой 25-килограммовые мешки на высоту более пяти метров.

Именно с этими людьми предстояло соревноваться «Горе» Бьернссону. Он шел к вершине медленно, но верно. Еще в 2010 году он был 6-м на «Самом сильном человеке планеты» и только 10-м на Arnold Classic. Но уже в прошлом году он прочно стоял на втором месте в этих соревнованиях.

В 2015 году Бьернссон побил силовой рекорд 10-вековой давности. Он пронес на спине 650-килограммовое бревно пять шагов. По легенде, предыдущим обладателем рекорда был викинг Орм Сильный. В 10 веке Орму удалось сделать с бревном три шага, после чего он упал замертво со сломанным позвоночником.

В 2017 году «Гора» попробовал «снять» рекорд Гиннеса в метании 46-килограммовых стиральных машин. Нужно было забросить машину за отметку 4.01 метр. Бьернссон бросил агрегат лишь на 3.77 и проиграл Савицкасу, который стал рекордсменом. Его стиральная машина улетела на 4.13 метра.

Видео самый сильный человек в мире по пауэрлифтингу живёт в Новосибирске