Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто изобрел пластырь. 30 веков пластыря

03.03.2020 в 08:23

Кто изобрел пластырь. 30 веков пластыря

Терминологический словарь, утвержденный Минздравом, описывает пластырь точно и скупо: «Лекарственная форма в виде пластичной массы, обладающая способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе, предназначенная для наружного применения».

В состав пластыря могут входить разные действующие вещества, наполнители, масла, жироподобные вещества и т.д. – все это смешивается в однородную массу, которая может выпускаться отдельным твердым куском или наноситься на ткань, пластик или другую основу. Такая форма очень удобна, она позволяет нанести действующее вещество на кожу и оставить его на время, достаточное для терапевтического эффекта, без дополнительной фиксации.

Первые лекарства, сделанные в форме пластыря, появились еще в Древнем Египте около 3 тыс. лет назад. Пластыри (наряду с мазями и другими мягкими формами) упоминал в своих трудах отец медицины Гиппократ – он же, кстати, отметил, что пластырную массу нельзя накладывать на язвы, раны и другие открытые повреждения, лучше располагать ее по краям. Древнеримский врач Авл Корнелий Цельс делил мягкие наружные лекарственные формы на компрессы, пластыри и ароматические лепешки – причем пластыри предназначались именно для неповрежденной кожи. Его коллега Клавдий Гален различал уже 4 вида пластырей – в зависимости от материала и технологии изготовления.

Издавна были знакомы с пластырями и русские врачи: в старинных книгах латинское emplastrum растолковывается как «плат, зелием врачевским намазаный и к язвам тела привязаемый». Уже во времена Ивана Грозного на основе сала, воска, смолы, тонкой ткани и лекарственных растений изготавливали десятки различных пластырей – от нарывов, язв, ожогов, лишая, ломоты…

Ну, а привычная нам ленточка для фиксации повязок, заклеивания порезов и т.п. появилась только в 1882 г. Изобрел ее гамбургский фармацевт Пауль Карл Байерсдорф, однако разрекламировать не сумел и почти прогорел на изготовлении пластырей. Только через 8 лет, когда изобретение и дело Байерсдорфа приобрел его молодой и предприимчивый земляк и коллега Оскар Тропловиц, это изделие приобрело массовую популярность. Более того, лейкопластырь находил самое широкое применение в быту, так что вскоре та же фирма разработала и специальные клейкие составы для разных нужд, тоже наносившиеся на ткань, и таким образом медицинский пластырь дал начало новому техническому средству – липкой изоляционной ленте.

Пластырь это. Значение слова «пластырь»

    ПЛА́СТЫРЬ , -я, м.

    1. Ткань, покрытая липкой, обычно лекарственной массой, прикладываемая к ранам, нарывам и т. п., а также сама такая масса. Бактерицидный пластырь. Перцовый пластырь. □ Осмотрел я его руку: так себе, царапинка, пустяки, но нагноилась немного; я приказал фельдшеру положить пластырь. Куприн, Молох . Розалия Наумовна остановила кровь и залепила пластырем большой рубец на скуле. Каверин, Два капитана.

    2. Мор. Приспособление из парусины для временной заделки пробоин на судне. — Осмотрите трюмы. Нет ли где течи. Если есть, все помпы и пластыри на пробоины. Станюкович, На «Чайке». Многие тащили огромный брезент, собираясь подводить пластырь под пробоину. Степанов, Порт-Артур.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Пла́стырь (от лат. emplastrum) — лекарственная форма в виде пластичной массы, обладающая способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе, предназначенная для наружного применения.
    Пластыри оказывают действие на кожу, подкожные ткани и в ряде случаев общее воздействие на организм. Пластыри могут быть в виде пластичной массы на подложке и без неё или на липкой ленте прокладки с лекарственными веществами. В состав пластырной массы в зависимости от назначения пластыря могут входить разрешенные к медицинскому применению натуральный или синтетический каучуки, их смеси, а также другие полимеры, жироподобные вещества, природные масла, наполнители, антиоксиданты и лекарственные вещества.
    Пластырная масса по внешнему виду представляет собой однородную смесь, плотную при комнатной температуре и размягчающуюся, липкую при температуре тела. Пластыри без лекарственных веществ в виде липкой ленты (лейкопластыри) используются для фиксирования повязок и других целей. Пластыри должны легко сниматься с кожи.
    Пластыри выпускаются в упаковке, предохраняющей их от внешних воздействий и обеспечивающей стабильность в течение установленного срока годности. Хранят их в сухом, защищённом от света месте, если в аннотации не указано иное.

Пластырь виды. Лейкопластырь медицинский фиксирующий на тканевой основе

Лейкопластырь гипоаллергенный, на тканевой основе - универсальный пластырь широкого спектра применения, предназначен для фиксации компрессов, тампонов, катетеров, канюлей, зондов, трубок, эндотрахейных или горловых трубок, других медицинских устройств. Может использоваться для фиксации поврежденных пальцев и суставов, при оказании первой помощи в случае мелких ран; после снятия хирургических швов для временного укрепления сросшихся краев разреза или ранения.

Лейкопластырь медицинский фиксирующий используется также для фиксации компрессов, тампонов, объемных и плотно прилегающих послеоперационных повязок и покрытий.Гипоаллергенный лейкопластырь подходит для применения у пациентов с нормальной чувствительностью кожи.Присутствие оксида цинка в составе клеевой массы гарантирует минимальный риск возникновения раздражения после использования лейкопластыря.Специально обработанная хлопковая ткань (на тканевой основе) лейкопластыря отлично пропускает воздух и влагу, позволяя коже «дышать» и не вызывая мацерации.Подходит для длительного ношения.Пластырь надежно фиксируется благодаря высокой механической прочности и сильной и чрезвычайно высокой адгезии, но снимается без боли, не травмируя кожу и не оставляя следов клеевой массы на коже. Размеры лейкопластыря (самые ходовые 2х500 см и 3х500 см.) адаптированы для различных участков кожи.

РолеПласт® тканый – фиксирующий пластырь на основе ткани из 100% хлопка с гипоаллергенной клеящей поверхностью и хорошей воздухопроницаемостью. Пластырь легко моделируется на любых участках тела, надежно фиксируется, легко удаляется.

Применяется Для прочной фиксации повязок, катетеров, систем переливания и других медицинских устройств. При наложении на рану лечебной повязки, ее необходимо закрепить, при этом не должно происходить ослабления фиксации и смещения повязки.