Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Крылов факты из жизни. Факты из биографии Ивана Крылова

24.12.2019 в 12:56

Крылов факты из жизни. Факты из биографии Ивана Крылова

  • Будущий баснописец рано выучился читать, так как в наследство от рано умершего отца ему достался огромный сундук с книгами.
  • Иван Крылов ещё в детстве выучил французский язык благодаря состоятельным соседям, которые позволили ему заниматься вместе с их детьми.
  • Впервые он начал работать, когда ему было всего 10 лет, чтобы помочь матери содержать семью.
  • По воспоминаниям современников, Крылов холодно относился к наукам, и в целом не любил учиться, зато запоем читал книги.
  • В молодости любимым занятием Ивана Крылова, наряду с чтением, было посещение народных сборищ самого разного рода. В толпе он чувствовал себя, как рыба в воде, всё подмечал и запоминал.
  • Другим развлечением молодого Крылова были кулачные бои. Будучи человеком крепким и сильным, обычно он выходил победителем.
  • Когда Ивану Крылову было всего 15 лет, он написал оперное либретто. За книгу он выручил 60 рублей — большие деньги, но покупатель в итоге так её и не опубликовал. Это либретто было напечатано лишь спустя почти сто лет и невысоко оценено критиками.
  • До того, как стать баснописцем, Крылов написал несколько комедий, пьес и трагедий.
  • После смерти матери литератору пришлось заботиться о младшем брате. На протяжении всей жизни он опекал его, как отец сына.
  • Поэт Василий Жуковский, не стесняясь, критиковал его творчество, однако, признавая Крылова «царём баснописцев» ( интересные факты о Василии Жуковском ).
  • Сатирический журнал Ивана Крылова «Почта духов» вызвал неудовольствие императрицы. Не настолько сильное, чтобы арестовать автора, но достаточно сильное, чтобы предложить ему за государственный счёт отправиться попутешествовать за границу на 5 лет. Крылов, однако, отказался.
  • Всего при жизни Крылов написал 236 басен. Большая их часть придумана им самим, но часть сюжетов перекликается с сюжетами басен Эзопа и и Лафонтена.

Всё о крылове. Биография Крылова

Иван Крылов — русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен.

Биография Крылова пользуется большой популярностью на протяжении многих лет, ведь множество его цитат стали популярными крылатыми выражениями.

Обратите внимание, что мы уже рассказывали самые интересные факты из жизни Крылова . Здесь же вы познакомитесь с особенностями его биографии и творчества.

Надеемся, что данный материал будет полезен и интересен не только для школьников 3, 5 или 6 класса, но и для всех любознательных читателей.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Крылова .

Всё о крылове. Биография Крылова

Краткая биография Крылова

Иван Андреевич Крылов родился в феврале 1769 года в Москве , в семье бедного армейского офицера.

Отец будущего баснописца, Андрей Крылов, отличился при подавлении пугачевского бунта, но никаких наград не получил.

Переехав в Тверь с супругой и двумя сыновьями, он занял должность председателя магистрата, которая приносила семье крайне скудный доход.

Умер отец Крылова в чине капитана в 1778 г. На тот момент Ивану было всего 9 лет.

Детство и юность

После смерти отца жизнь семьи Крыловых стала еще беднее. Получив в наследие от своего родителя огромный сундук с книгами, Иван с увлечением перечитывал их. Это позволяло ему на время забывать о тяготах жизни.

Возможно Крылов никогда бы не получил образования по причине бедности, если бы не добрые соседи, которые позволили ему слушать уроки домашних учителей преподававших их детям.

Таким образом, Иван Андреевич выучил французский язык.

В прошествии нескольких лет мать Крылова вместе с двумя сыновьями поехала в Санкт-Петербург . Там ей удалось устроить Ивана приказным служителем в казённую палату.

Образование

Читая биографию Крылова нельзя не восхищаться его страстным желанием самосовершенствоваться . Не получив никакого системного образования, он с чрезвычайным упорством изучал разные науки самостоятельно.

Постоянно много читая, он овладел богатейшим русским языком . К тому же, Крылов постоянно вращался среди простых людей и прекрасно знал их быт и манеру выражаться.

В 15-летнем возрасте он написал небольшую комическую оперу, сочинив для неё куплеты и назвав ее «Кофейница».

Надо сказать, что это был первый литературный дебют в биографии Крылова. И хоть опера была не очень успешной, язык ее написания был богатым и ярким.

Творчество

Когда Крыловы переехали в Петербург, там в это время появился первый общедоступный театр. Естественно, что творчески одаренный молодой человек сразу же в нем побывал, и даже подружился с некоторыми артистами. Это стало важным событием в его биографии.

Не желая тратить время на казенную службу, Крылов увольняется и целиком погружается в литературную деятельность.

Всё о крылове. Биография Крылова

Иван Крылов в молодости

Написав трагедию «Филомела», Иван Андреевич пытался подражать классикам, что было сразу же замечено критиками.

Сюжет и форма произведения были довольно банальными, однако эта неудача не смутила и не остановила молодого писателя.

Далее Крылов написал несколько комедий: «Бешеная семья», «Проказники» и «Сочинитель в прихожей». И хоть в сравнении с «Филомелой» эти вещи были более качественными, ни одно из перечисленных произведений все же не впечатлило читателя.

Первые басни Крылова

Первые басни в биографии Ивана Андреевича Крылова были напечатаны без подписи. Они появились в журнале «Утренние часы» в 1788 году.

Три произведения, называвшиеся «Стыдливый игрок», «Судьба игроков», «Новопожалованный осёл», остались практически не замеченными, так как в них было много сарказма и едкости, но мало мастерства.

Издательство журналов

В 1789 г. Иван Крылов вместе с Рахманиным начал издавать журнал «Почта духов». Однако он не пользовался успехом, в связи с чем его пришлось в том же году закрыть.

Через 3 года с группой единомышленников Крылов издает журнал под названием «Зритель». Ещё через год появляется журнал «Санкт-Петербургский Меркурий».

В этих изданиях печатались некоторые прозаические произведения Крылова, наиболее яркие из которых повесть «Каиб» и довольно смелая для своего времени статья «Похвальная речь моему дедушке», обличающая помещичье самодурство.

Темные пятна биографии

Далее в биографии Крылова наступает темный период. В 1793 г. он неожиданно уезжает из Санкт-Петербурга и прекращает литературную деятельность. Отчего это произошло – доподлинно неизвестно.

Возможно, со стороны властей на него начали оказывать давление, или, как считают некоторые биографы, неудача на литературном поприще толкнула его на поиски счастья в другой деятельности.

Так или иначе, но в это время Крылов почти забросил писательство, и только в 1806 г. возвращается к активной литературной деятельности.

Расцвет творчества и признание

Он пишет уже довольно талантливые переводы лафонтеновских басен «Дуб и трость», «Разборчивая невеста» и «Старик и трое молодых».

Крылов иван андреевич интересные факты из жизни. Интересные факты из жизни Крылова

Крылов иван андреевич интересные факты из жизни. Интересные факты из жизни Крылова

Иван Андреевич Крылов — это великий русский публицист, поэт, баснописец. Нам же больше всего известен своими актуальными и на сей день баснями (236 басен). Многие выражения из басен Ивана Крылова стали крылатыми фразами.

Сегодня мы подобрали для вас самые интересные факты из жизни Крылова.

Семья у будущего баснописца была очень бедной. Поэтому мечтать о хорошем образовании не приходилось, так как денег на него попросту не было. Юный мальчик самостоятельно учился по книгам, которые были в родительском доме.

После того как скончался его отец, финансовое положение в семье еще больше ухудшилось. Юный Иван, которому было всего 11 лет, пошел работать чтобы его семья могла как-то выживать.

Он в совершенстве владел французским. Изучил он его не самостоятельно, а благодаря богатым соседям, какие с радостью обучили мальчика иностранному языку.

Он очень любил смотреть на огонь. Крылов нередко находился рядом с пожарами и смотрел на то, как горят здания.

Многие его творения подвергались сильной цензуре. Однако это никак не останавливало литератора. Хуже всего было Ивану во время правления Екатерины 2-й. Она сразу же невзлюбила баснописца.

В юности Иван любил кулачные бои. Природа наделила его хорошими физическими данными, благодаря чему он нередко заканчивал поединки победителем.

Крылов был не до конца образованным. Сохраненные черновики и оригиналы его рукописей показывают, что Иван часто писал с орфографическими ошибками.

Крылов любил спать после обеда. Каждый раз после плотного обеда он засыпал на пару часов.

Многие кто был знаком с Крыловым отмечали, что он был достаточно неряшливым. Он часто появлялся на публике с грязными волосами, непричесанным или в мятой одежде. При этом он никогда не обращал внимания на замечания, которые делали ему окружающие.

Личная жизнь у поэта и баснописца не сложилась. За все время он так и не нашел той единственной, в которую бы безумно влюбился. Долгое время были слухи о том, что он неровно дышит к своей кухарке, от которой у него даже появилась внебрачная дочь. Эти слухи распространились после того, как после кончины кухарки он взял Александру и воспитывал как родную дочь. После своей кончины все права на печать и состояние он передал мужу Александры.

Несмотря на свою упитанность (Крылов был достаточно полным с юных лет), он очень любил путешествовать по России. За свою жизнь он провел в путешествиях не менее 10 лет. Именно путешествия вдохновляли его на создание новых басен.

Многие люди, которые были знакомы с Крыловым, рассказали о том, что он был ужасно черствым человеком. Ходили слухи о том, что когда умирала одна из его служанок, он спокойно играл в карты. Также, есть слухи о том, что после смерти его матери он спокойно отправился на спектакль. Однако правда это или нет, толком неизвестно, так как никаких доказательств кроме слухов нет.

Он был до ужаса ленивым человеком. Особенно сильно лень проявилась в последние годы жизни поэта, который к тому же сильно поправился.

Многие думали о том, что Крылов умер от заворота кишок. Такие слухи распространялись из-за его обжорства. Однако на самом деле причиной смерти стало двустороннее воспаление лёгких.

Он начал получать огромную пенсию благодаря тому что работал в библиотеке. В 1810 он стал помощником библиотекаря Оленина. В том же году ее размер составил 1500 рублей в год. В 1920, через десять лет, ее увеличили в 2 раза, а еще через 14 лет увеличили в 4 раза. После того как он ушел в отставку, в 1941, размер пенсии составлял 11700 рублей в год.

Крылов интересные факты из жизни для детей. Интересные факты из жизни Крылова

Иван Андреевич Крылов – гениальный сатирик, баснописец и драматург, автор славяно-русского словаря. Был известен как журналист, пишущий на злободневные темы, кропотливый собиратель старинных книг.

Жизнь И. Крылова насыщена событиями, он немало путешествовал по России, был знаком со многими известными людьми своего времени. Интересные факты из жизни Крылова впервые отражены в изданной уже после его смерти биографии – в 1845 г., чтобы помочь полнее раскрыть многогранный образ этого незаурядного человека.

Малоизвестные факты из жизни И. Крылова

В юности будущий первооткрыватель жанра басни в русской литературе был очень силен и любил кулачные бои, нередко побеждая взрослых сильных мужиков. Случалось, что участвовал и в драках с простолюдинами.

В 50 лет Крылов поспорил с Н Гнедичем – переводчиком «Илиады», что сумеет выучить древнегреческий. Уже через два года, купив собрание сочинений греческих классиков, он мог свободно их читать. Сличить тексты Библии на церковнославянском и греческом для Крылова также не составляло трудности.

Странные привычки неординарного человека

Время от времени Крылов любил ходить практически нагишом, демонстрируя другим свое полное тело. Однажды князь Голицын пожаловал неожиданно вечером в гости. Иван Андреевич, не совсем проснувшись, вышел к нему как был, без одежды, усевшись в конторке. Голицын засмеялся, подметив, что узнает Крылова, который всегда с пером и бумагой, только вот слишком легко одет, бедняга.

Одевался И. Крылов неопрятно, редко менял белье, не расчесывался и мылся только по большим праздникам, при этом очень потел, так как был тучен. Однажды его издалека увидела императрица Мария Федоровна и приказала привести к себе. Ивану Андреевичу стало неловко из-за своего внешнего вида, но она настаивала. Так и явился неряха в грязном камзоле и в дырявом сапоге, при этом еще чихнув на руку самой монаршей особе. Однако Мария Федоровна только рассмеялась и подарила Крылову новый костюм и кожаные сапоги.

У великого баснописца была странная привычка смотреть на пожары. Проживая в Петербурге, он редко их пропускал, подолгу наблюдая за бушующим огнем.

Крылов любил проводить время, валяясь на диване, над которым на маленьком гвоздике годами висела большая картина. Друзья неоднократно советовали получше закрепить ее, но Крылов отказывался, заверяя, что при падении картина его точно не заденет, он просчитал траекторию падения. К слову, картина провисела над диваном до конца жизни своего ленивого хозяина, так и не упав.

Страстные увлечения

Крылов был опытным игроком в карты, настоящим профессионалом и виртуозным фокусником. Это ремесло неплохо кормило его целых 10 лет после того, как он уволился со службы. Некоторое время он был невъездным в обе столицы из-за непомерного увлечения игрой. Увлекался также петушиными боями.

Еще одна страсть – игра на скрипке. Причем играл Крылов, судя по воспоминаниям знакомых, не очень хорошо. Но это его не останавливало. Однажды он жил целую зиму за городом, и его игра отпугивала от деревни бродящих в окрестностях волков.

Еда – смысл жизни

Крылов обожал еду и слыл обжорой, угощаясь в гостях без разбору всеми кушаньями подряд. Однажды он опоздал к Мусину-Пушкину, пропустив первое и попав к раздаче главного блюда – приготовленных особым способом макарон по-итальянски. Граф назначил ему «наказание» — полную тарелку макарон, а после них — обед с начала – с супа. Когда дело снова дошло до макарон, Крылов съел еще одну полную тарелку этого блюда, уверяя, что его желудку ничего не сделается.

Крылов интересные факты из жизни для детей. Интересные факты из жизни Крылова Ивана Андреевича часто приглашали на званые ужины к императрице, которыми он был недоволен: слишком маленький выбор блюд. Однажды при виде яств он не смог удержаться и начал есть, даже не поздоровавшись с присутствующими. Поэт В. Жуковский пришел в ужас от подобного поведения и призвал его дождаться, пока царица пригласит всех к столу. Крылов пришел в замешательство и с опаской заметил, что она может и не пригласить, а есть то хочется.

Свежесть еды Крылова не волновала, он мог есть пирожки с плесенью, ничуть не страдая от последствий. После плотного ужина у кого-нибудь из знакомых, был не прочь еще перекусить дома тарелкой кислой капусты с черным хлебом. К попыткам подтрунивать над собой из-за пристрастия к еде и тучности относился с юмором и всегда умел достойно ответить обидчику.

И. Крылов прожил счастливую жизнь, как утверждают его современники, ни с кем серьезно не ссорился, но и близких друзей было мало. После смерти оказалось, что личность писателя – во многом загадка. Интересные факты из жизни Крылова наложили отпечаток на его бессмертное творчество, отражающее вечные ценности и изобличающее пороки общества первой половины 19 века.