Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Красавец и неуч.

10.06.2016 в 11:32

Григорий Григорьевич орлов родился 6 (17 по новому стилю) октября 1734 года в селе люткино Бежецкого уезда тверской губернии в семье новгородского губернатора Григория Ивановича Орлова.

Как и братья, Гриша получил домашнее образование, которое Екатерина II впоследствии оценила довольно уничижительно: по её словам, ни в каких науках он не разбирался, а французский знал настолько плохо, что не понимал стихов на этом языке
Красавец и неуч.. Для императрицы, натуры творческой, такие недостатки фаворита были неприятны, но она их терпела, понимая, что Григория уже не переделать.

Многие современники отмечали удивительную дружбу, царившую между братьями Орловыми, - "они Делили меж Собою все Доходы, у них Были Общие Расходы, Один Общий Кошелёк".

В 1749 году отец привёз троих сыновей, включая Григория, в Петербург для начала их военной карьеры. Григорий солдатом семёновского полка стал.

В случае если склонностью к наукам Григорий орлов наделён не был, то природной красотой и силой он обладал в полной мере. Стоя в строю, он возвышался над товарищами на две головы и способен был побороть любого силача.

В 1757 году он был переведён офицером в армию и принял участие в семилетней войне, отличившись в сражении при цорндорфе, где не покинул поле боя даже после трёх ран.