Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кот манул - самый выразительный кот в мире.

07.03.2023 в 17:57

Любой, кому посчастливится оказаться на горных лугах и ступенях средней Азии, будет незабываемым зрелищем, так как это место является домом для одного из наиболее уникальных видов дикой кошки - манула.

Эта порода, которую обычно называют кошками палласа, имеет некоторые очень отличительные черты, которые отличают их от их домашних кузенов, которые остаются популярными домашними животными.

Кот манул - самый выразительный кот в мире.
Тем не менее, у них есть ряд черт, которые помогают им делать забавные выражения лица, в том числе довольно необычные круглые глаза, плоское лицо, широко расставленные уши и гораздо более короткие ноги, чем у любой другой кошки.

К сожалению, их статус находится под угрозой; отчасти это связано с их избирательной средой обитания, которая находится высоко над уровнем моря на высоте около 5000 метров.

Их иммунная система не так жестко проверяется на этих возвышенностях из-за того, что они менее подвержены вирусным инфекциям. В результате они изо всех сил пытаются выжить в неволе, а уровень смертности пометов достигает 44, 9%.

В сочетании с этими факторами манул является редким дополнением к зоопаркам или заповедникам. Добавьте к этому тот факт, что это очень одиночные животные, их обычно содержат в специализированных зоопарках, которые могут обеспечить им наилучшие условия. Стыдно думать, как много удовольствия вы могли бы получить с кошкой - манулом в качестве домашнего питомца, учитывая некоторые из потрясающих выражений лица, которые они могут сделать.