Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Коррида запрещена или нет. Так разрешена ли коррида?

30.03.2020 в 22:06

Коррида запрещена или нет. Так разрешена ли коррида?

В Испании с нынешнего года будут частично запрещены Коррида – фактически национальная забава. Теперь соревнования будут проходить только под жестким государственным контролем. Всего, за один год будет проходить только 3 фестиваля. Один из них приходится на весну, и два остальные – на лето. А тур в испанию в июне заказывать можно в любое время года! И чем раньше бронирование, тем дешевле общая стоимость получится.

Что самое странное, корриду запретили не из-за того, что это один из самых жестоких видов спорта (если это развлечение вообще можно назвать спортом). А из-за того, что на организацию многочисленных фестивалей и соревнований приходится тратить очень не малую суму государственного бюджета. И самое главное – при организации таких фестивалей обязательно требуется присутствие наблюдателя из Green Peace! Ведь истинно в корриде необходимо убивать быков. В уже нынешних соревнованиях этот пункт выполняться не будет. Более того, даже металлические шпики нельзя будет использовать!

Коррида запрещена или нет. Так разрешена ли коррида? http://hipway.ru/spain/june

Кстати, несмотря на запрет организовывать любительские соревнования, школы, обучающие тореадоров, все ещё будут функционировать. Стоимость годового обучения в такой школе оценивается на данный момент в… 12 тысяч долларов! Профессия, как и раньше, осталась одной из самых почитаемых!

Касательно того, будут ли соревнования проводиться за пределами страны, пока что ничего не известно. Как вы знаете, сейчас корриду разрешается проводить только в том случае, если Испания выдает официальное разрешение на проведения соревнования в его обычной стилистике.

Кстати, в России также есть несколько человек, являющихся тореадорами. Один из них также в свое время участвовал в знаменитых Филиппинских Фестивалях. Это раньше было одно из самых почитаемых соревнований среди тореров.

Коррида запрещена в. Парламент Каталонии запретил корриду

Парламент Каталонии принял 28 июля решение о запрете с 1 января 2012 года корриды на территории этой автономной области на северо-востоке Испании. Как сообщили местные СМИ, за это решение проголосовали 68 депутатов, 55 - против, 9 - воздержались.

Инициатором запрета "праздника", воспетого Хемингуэем и десятками других писателей, является ассоциация, что в переводе с каталонского означает "Довольно!". Довольно жестокости, коррида - это узаконенное мучение животных и жестокий спектакль, выставляющий страну в дикарском образе перед всем миром: примерно таков набор аргументов в пользу запрета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Противники запрета корриды, в свою очередь, доказывают, что смерть быка на бойне гораздо ужасней благородной гибели в поединке с человеком и что поколения испанцев воспитывались на примере мужественных матадоров.

В защиту корриды приводятся и материальные доводы: ее отмена обойдется каталонским налогоплательщикам в сотни миллионов евро, что в разгар экономического кризиса, особенно сильно поразившего именно Испанию, - непростительная роскошь.

Две недели назад решение по этому законопроекту повисло в воздухе, пишет итальянская. С одной стороны - ярые противники корриды, с другой - приверженцы старинной традиции. Но социалисты приняли решение о том, что каталонские парламентарии могут голосовать самостоятельно, вне зависимости от позиции партии, отмечает газета.

Защитники матадоров обвиняют каталонцев в стремлении пожертвовать испанской традицией ради более широкой экономической и культурной автономии. До последнего времени проходили, сменяя друг друга, манифестации сторонников и противников корриды. Хозяин Monumental - арены для боя быков в Барселоне - заявил, что в случае запрета на корриду будет требовать компенсацию в размере 300 млн евро, сообщает.

После принятия законопроекта Каталония сталаиспанской провинцией, после Канарских островов, где коррида запрещена. "Но здесь последствия запрета могут быть намного более серьезными: он может открыть путь для других запретов", - указывает итальянское издание.

Напомним, что на площади Испании в Барселоне, столице Каталонии, находится известная арена для корриды. Традиционно всем туристам, которые приезжают в Барселону, наряду с шедеврами архитектора Гауди и музеем Дали в Фигейрасе, обязательно показывают корриду. Сравнительно большой популярностью такие представления пользуются в Мадриде, Севилье и Памплоне, отмечает.

Коррида (по-испански corrida de toros) - наиболее распространенная форма боя быков, традиционное испанское зрелище, практикующееся также и в некоторых других странах и состоящее в выполнении определенной последовательности фигур с быком особой иберийской породы, обычно завершающееся убийством быка. В данный момент популярность корриды снижается из-за распространения различных движений в защиту животных. Европейское сообщество в 1998 году осудило корриду и запретило придавать ей статус культурного мероприятия.

Коррида запрещена в Каталонии. Конец жестокости: запрет на корриду в Каталонии

Этот год - последний, когда в Каталонии можно будет увидеть традиционное испанское зрелище — корриду.

С 2012 года в этой испанской провинции в силу вступает закон, который запрещает корриду. Каталония, которая, судя по статистике, у российских туристов пользовалась большим спросом, чем другие регионы Испании, своей популярностью для путешественников во многом обязана именно корриде. Однако теперь этому зрелищу, похоже, пришел конец.

Запрет на корриду стал итогом долгой борьбы организаций, защищающих права животных, с приверженцами «истинно испанских ценностей и традиций». Обе стороны обменивались «ударами», стараясь добиться своего на государственном и даже международном уровнях.

Если «зеленые» выступали с требованием запретить корриду как жестокое и кровавое издевательство над животными, их противники подавали в ЮНЕСКО запрос о внесении корриды в список культурного достояния человечества.

Но, похоже, противники корриды уверенно одерживают вверх. Так, например, корриду запретили на Канарских островах. В 2004 году столицу Каталонии Барселону объявили «городом свободным от корриды». Правда, тогда в Барселоне этот запрет проигнорировали, и бои быков, равно как и традиционные забеги с быками, продолжают проходить там с завидной регулярностью. Но закон, одобренный 28 июля 2011 года, похоже, положит конец каталонской корриде.

Началась эта борьба не сегодня и даже не в XX веке, когда движения за права животных начали набирать силу. Еще в XVI веке Папа Римский Пий V издал эдикт, который запрещал корриду под страхом отлучения от церкви. Правда, в тот раз отмены папского эдикта добился сам испанский монарх, который слыл большим ценителем боя быков.

Корни корриды лежат так глубоко в истории, что до сих пор ученые ведут споры, откуда пошел этот обычай схватки человека с сильным и опасным животным. Изначально коррида была ритуальной битвой человека с быком. Подобные ритуалы обнаруживаются у многих древних народов, в том числе и у иберов, которые населяли Пиренейский полуостров и являлись предками современных испанцев.

В случае с Испанией, корриду сложно воспринимать однобоко. Даже если взвешивать все «за» и «против», вряд ли можно дать однозначный ответ на вопрос: нужна ли коррида современной Испании.

С одной стороны, убийство живого существа, да еще и не самым гуманным способом, на потеху публике не может не возмущать любого нормального человека. С другой стороны, чем смерть быка на арене отличается от смерти миллионов коров, которых ежедневно забивают на мясо во всем мире?

К тому же, коррида — это неотъемлемая часть испанской культуры, которая и делает Испанию Испанией. Недаром ведь другое название корриды - la fiesta nacional - переводится как «народное празднество».

Мало кто знает, но главная цель корриды - не убийство быка, и даже не триумф матадора, а сохранение быку жизни. В случаях, когда бык на арене показал исключительную смелость и сообразительность, публика может запросить у президента арены «прощение» для быка. В этом случае быка не убивают, лишь имитируя убийство с помощью специальной маленькой бандерильи — особого копья, используемого в корриде. Главной задачей матадора является раскрыть все эти таланты быка, чтобы ему было даровано «прощение». Такие случаи бывают редко, но когда они происходят, публика расценивает это событие на уровне национального праздника. Ликование зачастую перемещается с арены на улицы города.

Однако чаще всего в конце представления бык умирает, что и дает активистам движений за права животных повод обвинять корриду в жестокости.

Коррида вдохновляла многих великих людей — достаточно вспомнить серию гравюр Франциско Гойи, которая называется «Тавромахия» («Бой быков»). Вдохновлялись корридой и Пабло Пикассо, и Эрнест Хемингуэй.

Коррида глубоко вросла не только в испанскую историю, но и в испанский менталитет. На фоне разгоравшихся споров о запрете корриды через Европарламент, сам испанский король Хуан Карлос заявил, что день, когда Брюссель запретит корриду, станет последним днем пребывания Испании в ЕС.

Действительно, сложно представить себе Испанию, где матадоры и тореадоры являются чуть ли не национальными героями, без традиционного боя быков. Однако в последнее время, не без участия движений за права животных, коррида начала терять былую популярность у испанцев. Так, например, 84,2% испанцев заявляли о том, что коррида их не интересует, 32% вообще выступали за отмену корриды как жестокого зрелища.

Правда, до сих пор многие туристы едут в Испанию исключительно ради этого кровавого, но захватывающего зрелища, принося дополнительный доход государственной казне. Основной доход от корриды получают именно за счет туристов. Теперь же, когда корриду отменят в Каталонии, а затем, скорее всего, в других частях страны, туристический спрос на Испанию упадет.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/korrida-zapreshchena-v-katalonii-ne-po-nashemu

Видео в Барселоне прошла последняя коррида