Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Коронавирус сам себя не вылечит. "У вас есть 4 дня":

02.04.2020 в 08:39

Коронавирус сам себя не вылечит. "У вас есть 4 дня":

  • Главная
  • /
  • Наука и техника

Согласно предложенному совету, от заражения инфекцией свой организм можно дополнительно защищать, применяя для профилактики солевые растворы.

Коронавирус сам себя не вылечит. У вас есть 4 дня:

Коронавирус сам себя не вылечит. У вас есть 4 дня:

Насколько это применимо к китайской инфекции COVID-19 , достоверно не установлено. Сообщается, что если вы заражены коронавирусом, то в первые несколько дней еще до того, как инфекция укоренится в вашей дыхательной системе, с заразой можно бороться, используя такие средства, как соляные растворы, сообщает Диалог.UA .

До того, как коронавирус достигает легких, он остается в горле в течение четырех дней. В это время человек начинает кашлять и испытывать боли в горле. Если вы будете пить много воды и полоскать горло теплой водой с солью или уксусом, то вы, вероятно, сможете устранить вирус.

Коронавирус сам себя не вылечит. У вас есть 4 дня:

При этом этом международные органы здравоохранения заявляют о недостаточной изученности вопроса. Так, нет однозначных исследований, доказывающих, что полоскание воды солью уничтожает новый коронавирус. Совершенно точно, что на сегодняшний день нет известных лекарств от заболевания.

Ранее на пресс-конференции в январе заместитель министра здравоохранения США, глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Эрик Доминго заявлял, что названный способ относится к "домашним средствам, которому следовали многие поколения, и который не наносит какой-либо вред". При этом солевые растворы для полоскания лучше всего защищали при симптомах ангины.

Поэтому данный совет нельзя воспринимать как 100%-ый вариант при лечении коронавирусной инфекции.

Ранее: "Если есть этот признак, не суетитесь", - Комаровский просветил насчет коронавируса и назвал два его типа

Известный врач-педиатр, телеведущий и писатель Евгений Олегович Комаровский добавил, что специфических симптомов коронавируса COVID-19 на сегодняшний день нет. Во многих случаях он лечится в домашних условиях, при полной самоизоляции, с употреблением большого количества жидкости. При этом Комарвоский не рекомендует больным насильно принимать пищу.

Кроме того, одно из обязательных условий, способствующих выздоровлению – прохладный, влажный и главное чистый воздух.

"При высокой температуре используем жаропонижающие средства: либо парацетамол, либо ибупрофен. Все, больше ничего", — подчеркнул Евгений Комаровский.

В тоже время он предупредил, что если больной чувствует отдышку, его донимает мучительный безостановочный сухой кашель, есть затрудненное дыхание – нужно немедленно обратиться к врачу.

Так как появление уже этих симптомов требует не просто врачебного вмешательства, но и серьезной интенсивной помощи.

"Эти симптомы возможны и при гриппе, и при пневмококковой инфекции и при других вариантах инфекции, поражающей легкие. Поэтому главное не искать конкретные симптомы коронавируса. Если у вас болело горло и ручьем побежали сопли – это может быть коронавирус. Но вероятность того, что это будет тяжелая болезнь, крайне мала", — сказал доктор.

В завершении Комаровский добавил насморк – доказательство того, что с больным все хорошо, и паниковать не стоит.

"Перестаньте суетиться, вам уже повезло. Сопли – один из достоверных признаков того, что ничего страшного с вами нет", - резюмировал Евгений Комаровский.

Тем временем в России одиозный лидер российской республики Чечня Рамзан Кадыров выступил перед своими коллегами с довольно своеобразной речью об угрозе коронавируса.

Также ранее мы сообщали, что пока полностью достигший масштабов пандемии вирус устранить невозможно. Однако эксперты уверены, что при правильных действиях властей и простых людей можно сократить воздействие COVID-19.

Коронавирус самое актуальное. Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 24 марта

Коронавирус самое актуальное. Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 24 марта

В Великобритании объявлен карантин, в Китае выздоровели более 90% заразившихся, у переболевших появляется иммунитет к коронавирусу. Главное — в обзоре

Погибшие и пострадавшие
  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 330 тыс.
  • Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным SCMP, остается материковый Китай (81 171), на втором месте— Италия (63 927) на третьем— США (33 340). Больше всего погибших от коронавируса в Италии (6077), Китае (3277) и Испании (2182).
  • Всего в мире от коронавируса умерли, по данным SCMP, 16092 человека, по информации ВОЗ— 14510 человек.
Ситуация в России
  • Сенаторы и депутаты подготовили поправки в закон о телемедицине, согласно которым врачи смогут назначать лечение и ставить диагнозы дистанционно.
  • Правительство не поддержало предложения Минтруда о наделении кабинета министров правом вводить особый порядок взаимодействия между работодателями и работниками во время эпидемии. Министерство предлагало, чтобы правительство определяло срок уведомления работника о предстоящем увольнении по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации в условиях эпидемии.
  • Граждане, перенесшие заражениеновой коронавирусной инфекцией, COVID-19 вырабатывают иммунитет к этому заболеванию, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Сегодняшние исследования говорят о том, что иммунитет вырабатывается после перенесенного инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом»,— сказала она.
Ситуация в других странах
  • Великобритания ввела карантин. Премьер-министр Борис Джонсон в обращении к нации назвал вспышку вируса «самой большой угрозой, с которой страна сталкивалась за последние десятилетия».
  • Власти Украины зафиксировали десять новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших увеличилось с 73 до 83 человек. Трое заразившихся умерли, один пациент выздоровел.
  • В Китае выздоровели более 90% зараженных коронавирусом нового типа. Сейчас в больницах находятся всего 4735 человек. За сутки в стране было зафиксировано 78 новых случаев заражения и семь летальных исходов.

Коронавирус самые последние новости. В России за сутки выявлено 500 заразившихся коронавирусом, всего — 2337

В России за последние сутки зафиксировано 500 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19 в 24 регионах (всего 73), сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Накануне прирост302. Общее число заразившихся достигло 2337. За сутки умерли восемь человек (всего 17) — пять в Москве, один в Санкт-Петербурге, один во Владимирской области, один в Пензенской области. Выздоровели 55 человек (всего 121).

Регионы с новыми случаями заражения:

  • Санкт-Петербург — 48;
  • Республика Дагестан — 9;
  • Свердловская область — 9;
  • Мурманская область — 6;
  • Республика Бурятия — 6;
  • Республика Татарстан — 5;
  • Пензенская область — 5;
  • Ленинградская область — 3;
  • Ростовская область — 3;
  • Воронежская область — 2;
  • Астраханская область — 2;
  • Республика Башкортостан — 2;
  • Тюменская область — 2;
  • Приморский край — 2;
  • Костромская область — 1;
  • Республика Калмыкия — 1;
  • Нижегородская область — 1;
  • Самарская область — 1;
  • Алтайский край — 1;
  • Иркутская область — 1;
  • Хабаровский край — 1;
  • Магаданская область — 1;
  • Республика Крым — 1.

В рамках борьбы с коронавирусом COVID-19 президент России Владимир Путин объявил текущую неделю нерабочей. В Москве и области, Санкт-Петербурге и еще более чем в 20 регионах ввели режим обязательной самоизоляции для всех жителей. Выходить можно только в случае крайней необходимости — в ближайший магазин, за лекарствами, чтобы выгулять домашних животных, выкинуть мусор либо добраться на работу, если человек обязан на ней быть.

Коронавирус самые свежие новости. Коронавирус не передается через воздух! Последние новости о COVID-19

В данный момент, в мире настолько много ложных новостей и дезинформации о новом коронавирусе  COVID-19 , что для проверки их на подлинность специалистам не хватает времени. Одним из популярных ложных фейков до сегодняшнего считалось то, что инфекция SARS-COV-2 может содержаться в воздухе до трех часов. Об этом сообщали многие новостные агентства, дезинформируя людей.  Коронавирус сам себя не вылечит. У вас есть 4 дня: 04

Коронавирус не распространяется по воздуху

Хорошая новость — ученые развеяли ложное представление о путях передачи коронавируса. Информационный отдел Всемирной Организации Здравоохранения сообщил о результатах исследования в воскресенье 29 марта 2020 года, опубликовав новость на странице ВОЗ в Твиттере. Ученые утверждают, что выделяемые частицы у больного коронавирусом не могут продержаться в воздухе настолько долго. Содержащие коронавирус капли являются слишком тяжелыми и оседают на землю после нескольких секунд. Слюна и слизистые выделения у инфицированного высвобождаются при кашле и чиханье на расстояние не более 1 - 1,5 метра. Передача COVID-19 происходит при непосредственном контакте с зараженным, поэтому ВОЗ рекомендует соблюдать дистанцию с больными людьми не менее 2 метров и избегать телесных контактов, поцелуев, рукопожатий.

Как защититься от коронавируса:

При пандемии коронавируса следует принимать всевозможные меры защиты организма от 2019 NCOV . Избегайте прямого контакта с людьми, у которых наблюдаются симптомы простуды и ОРВИ (чиханье, кашель, температура, озноб), носите медицинские маски при выходе на улицу, не прикасайтесь к поверхностям, где могут содержаться частицы коронавирируса, дезинфицируйте руки антисептиками или спиртом после посещения магазинов, метро и других общественных учреждений. Избегайте касания перил, дверных ручек и банкоматов. По необходимости носите резиновые перчатки.

Коронавирус самоизоляция. Для чего необходимо самоизолироваться всем?

В чем же смысл ограничения прогулок в торговых центрах, на выставках, в кино и прочих местах массовых сборов для молодых людей, если СМИ рассказывает про статистику смертельных осложнений только у лиц пожилого возраста?

Свое мнение по этому вопросу высказал главный внештатный инфекционист Центрального административного округа Департамента здравоохранения Москвы Илья Акинфиев . «Ответ до банальности прост: нам всем необходимо разорвать цепочку заболеваемости. Вирус молодой, и у населения еще нет коллективного иммунитета, а это значит, что человек, болея ОРВИ, новым вирусом в легкой форме, и перенося его на ногах, может заразить много ослабленных людей, у которых, возможно, возникнут осложнения. Сейчас то время, когда необходимо проявить уважение к ближнему и остаться дома, ограничить себя в лишних выходах из дома. Это ненадолго, это очень важно. Нам нужно помочь, и для этого есть выход: остаться дома», — считает он.

Кроме того, Илья Акинфиев напомнил, что любая ОРВИ, независимо от вируса, который вызывает это заболевание, опасна осложнениями и обострениями хронических соматических инфекций. «Особенно это заметно в группах риска, в которые входят лица старше 65 лет. Проще говоря, ОРВИ, которая у молодого здорового человека может пройти тремя днями повышения температуры и повышенной утомляемости, у пожилого человека спровоцирует обострение сердечно-сосудистых заболеваний, хотя вирус один и тот же. В настоящее же время мы рассматриваем риск инфицирования новым коронавирусом, который опасен своим грозным осложнением: вирусной пневмонией с молниеносным проявлением острой дыхательной недостаточности. Такое течение заболевания более характерно для старшей возрастной группы и лиц с хроническими соматическими заболеваниями. Данный вирус может стать причиной смерти пожилого человека», — рассказал эксперт.

Он призвал помочь пожилым людям в организации самоизоляции и объяснить, почему важно снизить контакты. «В наших силах помочь пережить нашим пожилым родственникам, соседям, друзьям это непростое время. Необходимо воздержаться от личных встреч. Помочь пожилым людям в организации самоизоляции. Объяснить, как важно максимально снизить контакты лиц из групп риска с пожилыми людьми. Категорически запрещается отдавать больного ребенка бабушкам и дедушкам, даже если у него только простужен нос. Самоизоляция — это самое верное решение для предупреждения такого грозного заболевания, как коронавирусная инфекция», — рассказал Акинфиев о мерах предосторожности.

Главный врач Диагностического центра № 5, доктор медицинских наук Павел Гуляев, объяснил, почему новый коронавирус опасен не только для пожилых, но и для молодых людей. «В данном случае ситуацию необходимо рассматривать с двух сторон: с точки зрения непосредственно самого молодого человека и возможностей его организма и с точки зрения его как переносчика возможного вируса. В первом случае важно понимать, что нет одинаковых иммунитетов и степень тяжести заболевания может быть разной. Кроме того, есть пациенты с хроническими заболеваниями, например, бронхолегочной системы, сахарным диабетом и другими, а это все дополнительные факторы риска. Более того, есть пациенты, которые могут даже и не знать о развитии какого-либо заболевания, пока оно протекает бессимптомно, а заражение ОРВИ или гриппом может форсировать и усугубить его. Если же рассматривать человека как возможного разносчика вируса, то здесь все максимально очевидно. Он может инфицировать других, сам того не желая и даже не подозревая. Именно поэтому так важно сейчас на некоторое время максимально ограничить контакты с окружающими, избегать массовых скоплений людей и стараться оставаться дома», — считает специалист.