Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Король, дама, валет.

13.08.2015 в 17:32

Существует история о том, как появилась привычная для нас колода с королями и дамами. Говорят, что изобрел ее в 1392 году эакмен грингоннер - шут французского короля карла VI безумного, который, как можно догадаться по прозвищу, страдал душевным расстройством. Для развлечения своего господина шут начал придумывать различные карточные игры и заодно модифицировал колоду.

Король, дама, валет.
Грингоннер, чтобы польстить господину, нарисовал четырех королей и объявил, что каждый из них имеет свой прототип. Король червей - это Карл великий, пиковый - царь Давид, бубновый - Юлий Цезарь, а трефовый - Александр македонский.
Самого себя шут джокером объявил. Это очень интересный карточный персонаж - вроде дурак, но на самом деле он в колоде сильнее всех. И в жизни ведь именно шут мог под своей маской говорить правду королям.

Позже в колоде появились валеты, которые тоже имели исторические или мифические прототипы. Валей червей - это французский рыцарь Этьен де виньоль по прозвищу Ла Гир, верный соратник Жанны д'Арк; пиковый - герой французского эпоса ожье датчанин; бубновый - Роланд из "Песни о Роланде"; трефовый - ланселот озерный из легенд о короле Артуре.
Интересно, что долгое время дам в колоде не имелось. Лишь в XVI веке на игральных картах появились женские персонажи. И каждая из прекрасных дам опять же имела прототип!

Дама червей - это героиня библейской легенды Юдифь. Дама бубен - Рахиль, жена Иакова. Интересно, что бубновая масть означает деньги, а Рахиль, по легендам, была скупой. Пиковой дамой стала греческая богиня мудрости и войны афина Паллада. Дамой треф поначалу считалась Дидона из "Энеиды" Вергилия. Но затем дама треф превратилась в коварную соблазинтельницу Аргину - это анаграмма слова Regina, то есть "Королева". Придворные художники, создавшие карты для монархов, придавали Аргине сходство с королевской фавориткой.