Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Конституция. Конституция - особый юридический документ, основной закон государства, обладающий высшей юридической силой.

15.02.2020 в 03:33

Первая писаная конституция появилась в 1787 году в США. 3. Мая 1791 года была принята конституция Польши (считается старейшей в Европе), а в сентябре 1791 года - конституция Франции.

В России первая конституция вступила в силу 23 апреля 1906 года, будучи октроированной императором Николаем II (то есть, дарованная односторонним актом главы государства. Но проекты конституционных актов появились в тот же период, что в США и Европе, - в последней четверти Xviii века
Конституция.  Конституция - особый юридический документ, основной закон государства, обладающий высшей юридической силой.. Известен, например, конституционный проект графа Никиты Ивановича Панина, переданный после его смерти императору Павлу I (годы правления - 1796-1801.
Конституция в самом концентрированном виде отражает особенности культурно-исторического развития, идеи и ценности конкретного общества. Она определяет основы государственного строя, организацию государственной власти, отношения гражданина и государства. Принципы и правила, определённые в конституции, потом конкретизируются в отдельных законах. Таким образом, на базе конституции возникает стройная система законодательства, которые регулируют различные стороны жизни страны.
В настоящее время в мире действует около 200 конституций государств и примерно 300 конституций (уставов) субъектов федераций и автономных образований. Лиссабонский договор (заменил не вступившую в силу конституцию европейского союза) утвердили 27 государств - членов европейского союза.
Но не во всех странах есть единый документ под названием "Конституция". Например, нет единых писаных конституций в Великобритании, новой Зеландии и израиле. В этих странах в основе системы государства и права лежат отдельные законы, уважение к традициям и судебным решениям, которые становятся обязательными для всех.