Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Конго интересные факты. Конго — интересные факты

04.01.2020 в 09:07

Конго интересные факты. Конго — интересные факты

Конго интересные факты. Конго — интересные фактыКонго (Демократическая Республика Конго) — государство в Центральной Африке. Территория страны занимает бассейн реки Конго.

Граничит с Республикой Конго, Центральноафриканской Республикой, Южным Суданом, Угандой, Руандой, Бурунди, Танзанией, Замбией, Анголой, в том числе с ангольским эксклавом Кабиндой. До 1960 года Демократическая Республика Конго была колонией Бельгии.

Территория — 2 345 410 км² (11 место в мире).

Население – 77 млн. 434 тыс. человек (19 место в мире).

Официальный язык – французский.

Столица – Киншаса.

Крупные города: Мбужи-Майи, Лубумбаши, Кисангани, Букаву, Матади, Бома, Бутембо, Кананга.

Конго интересные факты. Конго — интересные факты 01Денежная единица – конголезский франк.

Флаг Конго (Демократической Республики Конго) — флаг ДРК представляет собой небесно-голубое полотнище с жёлтой пятиконечной звездой в верхнем левом углу и диагональной красной полосой, окаймленной жёлтым.

Герб Конго (Демократической Республики Конго) — изображает голову леопарда, слева от неё располагается бивень слона, а справа копьё. Ниже головы написаны три слова, которые составляют национальный девиз: «Правосудие, Мир, Труд».

Конго интересные факты. Конго — интересные факты 02Демократическая Республика Конго — интересные факты:
  • Конго — не лучшая страна для путешествий. К белому человеку здесь относятся настороженно, дело может дойти до нападения. Поэтому туризм здесь по понятным причинам практически отсутствует.
  • Отелей привычном понимании здесь очень мало. Их главное сосредоточение в столице страны — Киншасе.
  • Столицы обоих республик Конго (Киншаса и Браззавиль) находятся напротив друг друга. Их разделяет река Конго. Всего за 20 минут можно оказаться в другой стране. Паром стоит 25 долларов США.
  • Европейские исследователи впервые побывали в устье реки Конго в конце 15-го века, но дойти до верхнего течения реки им удалось лишь спустя почти четыре сотни лет.
  • ДРК не может похвастаться историческими памятниками архитектуры и красивыми городами. Страна очень бедная, разрушенная многочисленными войнами. Главное ее богатство — это природа.
  • Коренные жители государства — племена банту. Они появились еще в далеком VIII веке и с тех пор проживают на этой территории.
  • Республика Конго — экс колония Франции и Демократическая республика Конго — бывшие владения Бельгии. С 1997 года после того, как Заир переименовали в Демократическую республику Конго их стали часто путать.
  • Национальный парк Вирунга, площадью 800 гектаров, находится на грани уничтожения из-за вооруженных конфликтов на территории страны. Самый старый на всем континенте. Его главные обитатели — горные гориллы.
  • На территории государства расположена одна из самых больших и глубоких рек мира — Конго. Местами её глубина превышает 230 метров. Местами река Конго имеет до 15 километров в ширину. Река Конго дважды пересекает экватор и является единственной крупной рекой в мире, которая это делает.
  • Курортов здесь нет, поэтому отдохнуть привычным образом не получится. Любителям необычных мест будут интересны озера Мобуту-Сесе-Секо (названное именем диктатора, правившим страной 32 года, в соседних странах, которым принадлежит часть акватории, сохраняется историческое название озера — «Альберт») Киву, Мверу и водопады Стэнли и Ливингстона.
  • Официальный язык — французский. Английский здесь практически не знают. Персонал отелей, который понимает английскую речь, настоящая редкость. Демократическая Республика Конго — беднейшая страна во всем мире.

Конго уровень жизни. Зарисовка жизни в глубинке Африки (Конго Заир)

Доброго времени суток дорогие друзья,
Сегодня у нас начинается новая рубрика - зарисовки из глубинки Африки, из Демократической Республики Конго (бывший Заир). Эта экваториальная страна расположена в центре Африканского континента и занимает огромную площадь - 2 млн 345 тыс км² . Вторая по размеру страна Африки после Алжира.
В Конго (Заир) преимущественно аграрный уклад жизни, который складывался веками. Люди живут натуральным хозяйством, а в некоторых отдаленных местах охотой и собирательством. Большая часть населения ДРК занята в отрасли сельского хозяйства. В этой сфере занято примерно 4 млн семей на участках средним размером 1,6га. Продовольствия производится мало и его приходится импортировать из-за границы.
По уровню жизни ДРК в последние годы занимает стабильно первые места с конца.
Население ДРК выживает собственным трудом, не надеясь на поддержку своего государства в сфере занятости. То есть государство как институт как-бы существует, но из-за бедственного положения экономики и политической нестабильности, десяткам миллионов простых людей приходится рассчитывать только на себя.
Так сложилось, что почти вся перерабатывающая промышленность сосредоточена в столице ДРК - городе Киншаса. Потоки людей из провинций в надежде найти работу направляются именно сюда. Глубинка со скрипом производит продовольствие и кормит города. Труд в сельском хозяйстве ДРК преимущественно ручной, как в древности. Берешь лопату с мотыгой и вперед. Наблюдая за жизнью провинции, я стал приходить к мысли, что система коллективных хозяйств в СССР была не так уж плоха. При надлежащей заинтересованности и мотивации крестьян, убрав идеологию, идея коллективных хозяйств может быть эффективной.
Конголезским фермерам мало вырастить и собрать свой урожай. Его надо доставить до потребителя, затем продать или обменять по бартеру. Транспорт может быть как гужевым так и "современным" . Главная проблема ДРК это отсутствие нормальных дорог и современной техники. Дорожная сеть несмотря на громадные размеры страны (вторая страна по размеру территории в Африке) слабо развита.
Конго уровень жизни. Зарисовка жизни в глубинке Африки (Конго Заир) источник
После дождя сельские дороги превращаются в ад. Сообщения между населенными пунктами замирает.
Конго уровень жизни. Зарисовка жизни в глубинке Африки (Конго Заир) источник
Логостика продовольствия и других товаров испытывает затруднения.
Водители будут ждать пока подсохнет грунт и после двигаться в пункт назначения.
Конго уровень жизни. Зарисовка жизни в глубинке Африки (Конго Заир) На фото выше еще нормальная дорога. Пока не прошел дождь.
Конго уровень жизни. Зарисовка жизни в глубинке Африки (Конго Заир) Транспортному средству в Конго не дадут умереть на свалке. Умелые руки реанимируют механический труп, и он будет продолжать служить. На фото крестьяне из далекой глубинки везут в город продавать свой урожай. Почему почти все легковые и грузовые машины так перегружают? Потому что машин крайне мало, а урожая много.
Конго уровень жизни. Зарисовка жизни в глубинке Африки (Конго Заир) Люди привыкли так грузить. Грузовики и пикапы выполняют еще функции пассажирского транспорта. Таким образом жители одной деревни навещают своих родственников и друзей в других деревнях.
Конго уровень жизни. Зарисовка жизни в глубинке Африки (Конго Заир) Автор блога в гостях у друзей фермеров. Вот так выглядит типичное жилище трудяги крестьянина. Упорный ручной труд от зари до зари. Трактор или мотоблок - пока в мечтах. Но мечты как мы знаем сбываются) Здесь экватор и температура стабильно за 30 по Цельсию каждый день. При условии механизации современной техникой заниматься сельским хозяйством выгодно. Можно собирать по три-четыре урожая в год. Воткни палку и она зацветет.
Конго уровень жизни. Зарисовка жизни в глубинке Африки (Конго Заир) Шикарные урожаи папайи и манго. Одно дерево может давать по два урожая вкуснейших плодов в год. Красота.
Конго уровень жизни. Зарисовка жизни в глубинке Африки (Конго Заир) Пожалуйста к столу, есть свежая нарезка манго)))
Во многих провинциях Конго Заира сохранился многовекой уклад жизни с каменного века. Люди дружны между собой и сообща стараются решать все проблемы. Для развития сельского хозяйства территория страны подходит почти идеально. Но мешает слаборазвитая дорожная система и политическая нестабильность.
По данным МИД РФ в 10 из 26 провинций ДРК (Итури, Западное Касаи, Центральное Касаи и Восточное Касаи, Северное Киву, Южное Киву, Верхнее Ломами, Маньема, Танганьика, Нижнее Уеле, Верхнее Уеле) конголезские вооруженные силы ведут боевые действия против незаконных вооружённых формирований, которые совершают регулярные нападения на местное население. Посещение этих провинций, сопряженное с прямой угрозой жизни и здоровью, настоятельно не рекомендуется
Крупные города (Киншаса, Лубумбаши) характеризуются высоким уровнем уличной преступности. Распространены случаи вооруженных нападений и ограблений, а также захват заложников с целью выкупа. В этой связи передвигаться по крупным городам рекомендуется исключительно автотранспортом и в светлое время суток.

Независимость конго. Повышение конголезской политической деятельности

В течение последних этапов Второй мировой войны новый социальный слой возник в Конго, известный как évolué с. Формирование африканского среднего класса в колонии, они занимали квалифицированные позиции (например, клерков и медсестер), предоставленные экономическим бумом. Несмотря на то , что не было никаких универсальных критериев для определения évolué статуса , в целом было признано , что один будет иметь «хорошее знание французского языка, придерживаются христианства, и имеют некоторую форму после начального образования.» На раннем этапе своей истории, большинство évolué s стремились использовать свой уникальный статус , чтобы заработать особые привилегии в Конго. Поскольку возможности для вертикальной мобильности через колониальную структуру были ограничены, évolué класс институционально проявляется в элитных клубах , через которые они могли бы пользоваться тривиальными привилегиями , которые сделали их чувствовать себя отличными от конголезской «массы». Дополнительные группы, такие как профсоюзы, ассоциации выпускников и этнические синдикаты, при условии других конголезских средств организации. Среди наиболее важных из них был Альянс де баконго (Abako), представляя Kongo людей Нижнего Конго. Тем не менее, они были ограничены в своих действиях со стороны администрации. В то время как белые поселенцы были проведены консультации при назначении некоторых должностных лиц, конголезский не имели средств выражения своих убеждений через руководящие структуры. Хотя местные руководители провели юридические полномочия в некоторых странах, на практике они были использованы администрацией для достижения своих собственных политик.

Видео 7 - интересных фактов об Конго