1. Количество игроков в волейболе и краткий экскурс в правила игры. Основные правила волейбола
  2. Сколько игроков в футболе. Термины в футболе и их значения
  3. Сколько игроков в волейболе на площадке. Правила волейбола
  4. Игра в волейбол появилась в году.. Кто придумал игру
  5. Сколько партий в волейболе. Сколько сетов (партий) в волейболе: время игры, тайм-ауты, перерывы
  6. Количество игроков в баскетболе. Сколько игроков в баскетболе? Позиции игроков и их значения
  7. Минимальное количество игроков в волейболе. Происхождение современного волейбола
  8. Размер волейбольной площадки. Размеры волейбольной площадки: схема, разметка, сетка

Правила игры в волейбол нужно внимательно изучить и запомнить . Состязания проходят на спортивной площадке габаритами восемнадцать на девять метров , которая поделена на одинаковые квадраты сеткой, ширина которой один метр. Высота сетки обуславливается тем, кто играет:

• для мужских состязаний – 2,43 метра,
  • для женских это высота в 2,24 метра.

В волейболе время матча не регулируется , играют пока одна из команд не соберет двадцать пять очков. Играют с эксплуатированием мяча, отвечающего расписанию FIVB (Международная федерация волейбола).

В структуре каждой из групп до четырнадцати человек, но прямо играют только шесть. Задача игры – нападающим ударом опустить мяч на корт в зоне соперника. Кто из группы будет вводить мяч — определяют при помощи жребия, в виде подкидывания монетки.

Участники обязаны хорошо владеть волейбольными сноровками, среди которых базовыми считаются:

• Подача, реализуемая с задней линии . Задача – переместить мяч на поле соперника. Игроки прибегают к разным видам подач: под рукой, сверху, плывущая, прыжковая и др.
  • Пас – попытка группы грамотно отразить подачу соперника или другую конфигурацию атаки. Причем нужно непросто отразить, а сформировать опасность противнику.
  • Атака сводится к закапыванию мяча на сторону соперника . Играющий создает подборку подступов, подпрыгивает и соприкасается с мячом. В эталоне, чтобы коннект с мячом был, когда атакующий пребывает в прыжке.
  • Недопущение – предотвращение нападения соперника, по итогу которой мяч остается на стороне нападающей группы. В блок могут быть вовлечены сразу несколько участников.
  • Dig – умение не совершить мячом прикосновение к корту. Время от времени игрок в скачке дебатируется на грудную клетку, стараясь уберечь мяч. Традиционно так играют только в закрытых помещениях, в курортном волейболе бугристая поверхность лимитирует шансы на незамедлительный контакт ладоней с мячом.

Сколько игроков в футболе. Термины в футболе и их значения

Чтобы ответить на вопрос, как научиться играть в футбол, нужно начинать с азов этого вида спорта. Терминология, которая используется во всех матчах, тренерами и спортсменами — это первое, что нужно усвоить, перед тем как начать тренировки. В противном случае новичкам будет совершенно непонятно о чем идет речь между игроками команды, судьями, и что говорит тренер.

Основная терминология футбола:

1. Автогол — ситуация, когда игрок забивает мяч в свои ворота, чаще всего непредумышленно.
  2. Аут — положение вне игры, возникает когда мяч покидает пределы игрового поля.
  3. Аутсайдер — команда, которая в рейтинге турнира занимает последнюю строчку. Чаще всего такие команды по итогам турнира опускаются в лигу на уровень ниже.
  4. Бек — или защитник, в стратегии игры занимает крайнюю линию у своих ворот, на поле его задача защита.
  5. «Бетон» — ситуация в игре, когда все игроки в команде, независимо от их позиции возвращаются на защиту своих ворот.
  6. Бомбардир — «снайпер» команды, имеющий наивысший результат реализованных голов.
  7. Дриблинг — умелое ведение мяча, обводка соперников, длительное владение мячом.
  8. Грязная игра — ситуация когда игроки играют грубо, ставя подножки, толкая противников, вплоть до нанесения травм. Сюда относят все виды нечестной борьбы, вплоть до симуляции и оскорблений соперников.
  9. Голкипер — вратарь, который редко покидает зону ворот, может играть руками и любой частью тела, его задача защитить свои ворота от попадания в них мяча.
  10. Ворота — две вертикальные стойки, на противоположных сторонах поля, в их пространство должен попасть мяч, чтобы команде засчитали гол.
  11. Выбрасывание мяча — один из игроков команды руками вбрасывает ушедший в аут мяч обратно в игру.
  12. Защитник — главная задача игрока на этой позиции не дать сопернику подойти к своим воротам на опасное расстояние, с которого может быть реализован гол.
  13. Корнер — в русском варианте обозначает угловой удар, который выполняется, когда мяч уходит в аут в угловом секторе перед воротами в нападении.
  14. «Мертвый мяч» — мяч, который попадает точно в ворота, при этом ситуация в игре складывается так, что его невозможно отразить. Обычно подается с большой силой, недалеко от ворот.
  15. Острый пас — передача игроку, который находится недалеко от ворот противника и может реализовать передачу.
  16. Отбор мяча — задача для каждого игрока на поле, футболисты должны без использования рук перехватить мяч на передаче или отобрать его на дриблинге, перехватив инициативу у соперника, не допустив его к своим воротам.
  17. Офсайд — положение в игре, когда атакующий игрок, которому передана передача находится перед игроками защиты в зоне ворот.
  18. Персональная опека — ситуация, когда у каждого игрока есть «свой» игрок соперника, с которым предстоит вести борьбу за мяч или не допустить к воротам, открыться для результативной передачи.
  19. Подкат — способ отобрать мяч, выполняется прыжком игрока на землю перед соперником, чтобы ногами выбить у него мяч на ведении или при передаче.
  20. Прострельный удар — сильная передача в зону ворот противника, чтобы перевести ее в результативную, соигрокам достаточно коснуться мяча и изменить его траекторию, направляя в ворота.
  21. «Стенка» — игроки команды становятся на одной линии вплотную друг к другу, спиной к своим воротам, перед игроком, выполняющим штрафной удар.
  22. Финт — элемент дриблинга, при котором выполняются действия направленные на обман соперника, его отвлечение.
  23. Форвард — нападающий или атакующий, его главная задача забивать голы в ворота противника.
  24. Хавбек — полузащитник, позиционная роль которого заключается в игре на средней линии, может играть как в атаке, так и защите своих ворот.
  25. Штанга — стойки ворот слева и справа, верхняя часть называется «перекладина», эти названия можно часто слышать во время футбольных матчей от дикторов.

Сколько игроков в волейболе на площадке. Правила волейбола

В статье «Правила волейбола» мы рассмотрим основные правила игры, совершаемые ошибки во время матча, краткий регламент и правила набора очков.

#Волейбол #Volleyball #ПравилаВолейбола #ПроВолейбол #ProVolleyball

Волейбол – это командная игра, в которой необходимо за 3-и касания разыграть мяч так, чтоб он коснулся игрового поля соперника или соперник не смог бы его вернуть через сетку.

Рассмотрим основные правила игры в волейбол.

Волейбольная площадка

Размеры игрового поля составляют 18*9 метров. Линии разметки являются частью площадки. Если мяч попадет в линию, то он будет засчитан. Игровое поле поделено на 2-а квадрата 9*9 метров. Разделительной линией служит волейбольная сетка, которая закрепляется на высоте 243 см (для мужчин) и 224 см (для женщин). Ширина сетки составляет 1 метр. По краям сетки располагаются антенны, которые являются воздушным продолжением боковой линии.

Правила расстановки игроков

Любая из двух команд состоит из 6 игроков, каждый из которых занимает особое место на площадке. Эти места постоянны и пронумерованы от 1 до 6.

Игроки под номером 2, 3 и 4 образуют переднюю линию. Игроки под номером 1, 6 и 5 образуют заднюю линию игроков. Переднюю и заднюю линию игроков разделяет линия атаки. На заднюю линию, как правило, приходится прием мяча, на переднюю — нападения, третий номер выполняет функцию связующего, а шестой … всего понемногу.

Правила расстановки и смены игроков

Смена игроков в волейболе происходит после получения права на подачу и осуществляется по часовой стрелке. После выполненной подачи игроки могут принимать мяч на всей площадке.

После каждого сета происходит смена сторон.

Длительность партии и счет

Победу в сете или партии одерживает команда, которая первая набрала 25 очков с преимуществом не менее 2-х очков. Если счет в сете равный, то партия продолжает до тех пор, пока одна из команд не получит преимущество в эти 2-а очка. Поэтому время в игре не ограничивается и матч может продолжаться достаточно долго.

Команда, которая одержит победу в 3-х сетах, объявляется победителем. При равном счете в сетах, назначается дополнительный 5-ый сет (тай-брейк или короткий сет). Победу в коротком сете одерживает тот, кто первый наберет 15 очков с тем же преимуществом (2 очка).

Счет в волейболе

Отличительной особенностью тай-брейка является то, что смена сторон происходит тогда, когда одна из команд набрала 8 очков.

Набор очков и ошибки

В большинстве случаев команды зарабатывают очки на успешных действиях и на ошибках соперника. Но бывают случаи, когда очки приносит команде неспортивное поведение соперника. Если Ваша команда совершила ошибку или нарушила дисциплину, то счет соперника увеличиться на одно очко.

12. Удар по мячу совершен с поддержкой игрока;
  13. Из перечисленных выше ошибок можно сделать вывод о регламенте игры. Например, команда должна касаться мяча не более 3-х раз подряд, а игрок два раза подряд производить действия и задерживать мяч в руках. Если мяч попал в сетку и не перелетел, то он остается в игре и может быть доигран при условии, если команда не исчерпала лимит на касания.

Судья не учитывает одновременное касание мяча игроками различных команд, кроме аналогичных действий партнеров по команде. В этом случае каждое касание является активным действием (ударом).

Подача

Первую подачу в матче определяет жеребьевка. Ввод мяча в игру осуществляет первый номер команды, который должен находиться за лицевой линией игрового поля (разрешено располагаться в любом месте по всей ширине площадки).

Подача в волейболе

Подающий игрок обязательно должен дождаться свистка (разрешения), а затем в течение 8 секунд совершить атакующий удар. Наступать на лицевую линию игроку строго запрещено, иначе право подачи перейдет сопернику.

Если атакующий удар принес команде очко или соперник проиграл розыгрыш, то подающий игрок повторяет подачу до тех пор, пока не будет проигран мяч. Касание верхней части сетки допускается в том случае, если мяч перелетел на сторону соперника.

Перерыв и замены

Каждая команда в сете имеет право на 2-а таймаута (по 30-ть секунд) и 6-ть замен. Перерыв между партиями составляет 3 минуты. Если игрок из-за травмы не может продолжить игру, то команде предоставляется право на исключительную замену. Либеро может быть замещен неограниченное количество раз игроком или вторым либеро.

Игра в волейбол появилась в году.. Кто придумал игру

Волейбол появился благодаря Уильяму Моргану – преподавателю физического воспитания колледжа Холиока, расположенного в США. Именно в этой стране зародилась данная игра.

Уильям появился на свет в 1870 году в маленьком городке Локпорт, который находился в штате Нью-Йорк. В 1891 году Морган закончил школу Маунт-Хермон, расположенную в Нортфилде. Тут состоялось его знакомство с Джеймсом Нейсмитом, который преподавал анатомию и физкультуру. Тогда же в колледже была проведена первая игра по баскетболу. По рекомендации Джеймса, Морган решил поступить в Международную школу YMCA.

В 1895 году он преподавал физкультуру в отделении YMCA, которое располагалось в Оберне. После чего молодой учитель переехал в Холиок. Тут Уильям продолжил развивать свою карьеру в сфере физического воспитания и возглавил YMCA. Он занимался созданием программ физического развития. Помимо этого, преподаватель обучал парней спорту.

В 1895 году учитель на одном из своих уроков подвесил сетку приблизительно в 2 метрах от пола и предложил ученикам бросать баскетбольную камеру через нее. Это стало первым этапом создания волейбола.

Зачем он это сделал

В тот период, когда придумали волейбол, был очень популярен баскетбол. Но высокая интенсивность игры делала ее не слишком подходящей для людей постарше или недостаточно подготовленных игроков.

Морган решил придумать новую игру, которая бы была не столь агрессивной, контактной и активной, чем баскетбол. Она должна была привлечь в спорт людей, не учитывая уровень их физической подготовки и возрастной категории.

Игры того времени, которые бы подходили по уровню нагрузки, нуждались в большом количестве инвентаря. Морган решил позаимствовать все элементы игровых видов спорта, которые были популярны в то время, а именно – баскетбольный мяч и теннисную сетку. Ведение мяча руками педагог взял гандбола, а метод подачи – из бейсбола.

Морган отмечал, что из всех спортивных дисциплин ему больше всего нравится теннис. Однако для этой игры были нужны ракетки, сетки, мячи и другие приспособления. Применять все это не хотелось. Единственное, что решил позаимствовать педагог, – это сетка. Ее подняли на высоту практически 2 метра. К тому же для игры требовался игровой мяч. Изначально было принято решение взять камеру баскетбольного мяча, но она была чересчур легкой. При этом сам мяч оказался слишком объемным и имел значительный вес.

Для своей игры Морган пробовал использовать все мячи, которые у него были, и решил, что требуется изготовить новое изделие, которое бы отличалось от других. Тогда Уильям обратился к начинающему дизайнеру Дейлу Каллагану. Его разработка пришлась Моргану по душе.

Первый волейбольный мяч выпустила компания AG Spalding&Bros. Это произошло в 1896 году. Изделие включало обтянутую кожей камеру. Его окружность составляла 25-27 дюймов, а вес – 255-340 граммов. В 1900 году компания AG Spalding&Bros. начала официальный выпуск мячей.

Быстрый ответ: количество сетов в волейболе от 3-х до 5-и (партия длится до 25 очков).

По правилам ФИВБ (Международной федерации волейбола) волейбольный матч состоит из пяти сетов (партий), но также, команда, которая выигрывает три первые партии, становится победителем матча (то есть 5 сетов играется не всегда). В некоторых любительских турнирах или школьных соревнованиях нередко играют до двух побед 2:0, а если счёт двух первых таймов 1:1, то решающей является 3-я партия.

В отличие от тенниса, который состоит из нескольких сетов, волейбольная партия – это игра, состоящая из нескольких розыгрышей. Каждый розыгрыш начинается с подачи и продолжается до тех пор, пока мяч не выйдет из игры. Команде начисляется по одному очку за победу в каждом розыгрыше.

Каждая партия разыгрывается до 25 очков, за исключением пятого сета, решающий 5-й тай-брейк играется до 15 очков. Чтобы выиграть партию, команде необходимо удержать преимущество в два очка . Например, если счёт сета 24-21 то лидирующая сторона выиграет его, если наберёт следующее очко. С другой стороны, если счёт равный 24-24, то следующая команда, которая забьёт, будет иметь гандикап только 1 бал, а по правилам необходимо два. В таком случае розыгрыш партии должен продолжаться до тех пор, пока лидер не оторвётся на дистанцию в 2 пункта. Счёт может получиться разным: 30-28, 44-42, 58-56 и, даже, бывали случаи, переваливал за сотню. Ничейного исхода в партии и матче быть не может!

Сколько длится волейбольный матч?

Точного ответа по поводу длительности матча в волейболе не даст никто. Продолжительность игры зависит от многих факторов: уровня команд, количество сыгранных сетов, технические задержки, перерывов между партиями тайм-ауты, оказание медицинской помощи игрокам и тому подобное.

Время на перерыв между партиями ограничивается тремя минутами (за это время команды меняются площадками, а судьи заносят новые расстановки в протокол).

В среднем было подсчитано, что на поединок в волейболе уходит от 60 до 90 минут, при условии, если играется 3 партии . Если в матче играются все 5 сетов, то его продолжительность может составить целых 2-3 часа. Что касается длительности одной партии, то это в среднем 20-30 минут. Если брать чистое время игры одной партии, то это около 7 минут. Дело в том, что один розыгрыш, особенно в профессиональном волейболе длится около 7-8 секунд (там проходит всё быстро, и только в редких случаях удаётся перевести мяч через сетку несколько раз).

Немало времени уходит на тайм-ауты. Всего в каждом сете каждая сторона может взять по 2 тайм-аута длительностью 30 секунд. Также на соревнованиях, проводимых под эгидой FIVB, есть технические тайм-ауты (длительность каждого 60 сек.). Данные перерывы применяются с 1 по 4 партии, когда ведущая команда набирает 8 и 16 очков. В пятом сете технические тайм-ауты запрещены, но там стороны могут воспользоваться правом взять обычные 2 тайм-аута.

Баскетбол — популярная командная игра в помещении, в которой принимают участие 2 команды по 5 человек в каждой. Суть игры — забрасыванием мяча в кольцо противника с разных позиций, набрать больше очков, чем оппонент. Официальными правилами баскетбола обозначено следующее количество игроков:

• Сколько в одной команде на поле — по 5
  • Сколько на площадке всего одновременно — 10
  • Сколько в каждой команде всего с заменами — 12
  • Сколько сидит на скамейке запасных — по 7 у каждой команды

Необходимо уточнить, что в прошлые времена в этом виде спорта играли 9 на 9, потом пришли к версии 7 на 7, а сегодня играют 5 на 5 во всех турнирах. Каждый баскетбольных матч состоит из 4-х периодов: по 10 минут в соревнованиях под эгидой ФИБА и по 12 мин. в Национальной Баскетбольной лиге (НБА). Количество замен в баскетболе не ограничено.

Отметим также, что различий в НБА и ФИБА по количеству человек на площадке нет: и там и там играют 5 vs 5.

В мини-баскетбол играют тоже 5 на 5. Это разновидность баскета, где играют девочки и мальчики до 12-и лет. Правда тут у каждой команды может быть в заявке 10 человек (5 на поле , 5 — на замене).

Есть ещё одна распространенная версия баскетбола — называется «стритбол». Тут играют 3 на 3 плюс, а всего в составе с запасными может быть 6 человек. Читайте у нас подробнее о правилах игры в стритбол .

Позиции игроков в баскетболе и их значения

В баскетболе есть 3 позиции (защитник, форвард и центровой), но если разделить игроков по ампула, то выделяют 5 категорий:

• Разыгрывающий защитник (первый номер) — Point Guard (PG)
  • Атакующий защитник (второй номер) -Shooting Guard (SG)
  • Лёгкий или малый форвард (третий номер) — Small Forward (SF)
  • Мощный или тяжелый форвард (четвёртый номер) — Power Forward (PF)
  • Центровой (пятый номер) — Center (C)

Разыгрывающий защитник

Разыгрывающий — игрок, который должен иметь хорошие навыки обращения с мячом, навыки дриблинга, а также навыки лидера. Традиционно разыгрывающий выходят на поле под номером 1: они невысокого роста, очень быстрые и проворные. Как правило баскетболисты данного амплуа играют подальше от своей и чужой корзин и на чужой половине площадки являются плеймейкером, выполняющим большое число атакующий действий.

Атакующий защитник

Такой игрок отвечает на поле за дальние 3-х очковые броски, он должен обладать хорошей точностью и попадать в кольцо с разных дистанций. Атакующий защитник также должен прекрасно обращаться с мячом и помогать разыгрывающему в создании комбинаций. Пожалуй, самым ярким примером лучшего атакующего защитника в истории баскетбола, является Майкл Джордан.

Лёгкий форвард

Малый нападающий является самым универсальным игроком в баскетбольной команде. В его функции входит набор очков, подборы, блокировка. Сочетание роста, ловкости и скорости позволяет лёгкому форварду удачно отыграть на ряде позиции и набрать немало очков.

Тяжелый форвард

Мощный форвард должен быть высоким и сильным, чтобы умело действовать под корзиной. Многие баскетболисты на данной позиции не набирают много очков, но зато приносят много пользы на подборах. Такие форварды также хорошо показывают себя в блокировке чужих бросков.

Центровой

Как правило это самые мощные и высокие члены команды с ростом более 2 метра и весом более 100 кг. Центровой может быть отличный бомбардиром, а также отличным перехватчиком мячей и блокирующим. У большинства команд центровой является последней линией обороны. Особенно в 20-х веках в НБА присутствие центрового на поле считалось основополагающим фактором в выигрыше матчей и турнира в целом. Самым ярким примером центрового является Шакил О’Нил.

Строго регламентированного расположения игроков на площадке правила баскетбола не устанавливают — это всё чисто формально. Любой игрок во время матча может находится на любом месте корта. Особо ценится в этом виде спорта универсальные баскетболисты, которые могут сыграть одинаково хорошо на любой позиции. Игрока с огромным арсеналом навыком непременно заберут в одну из лучших команд мира. В современных реалиях очень важно развивать себя на разных позициях — универсальность ценный показатель, как впрочем и во многих других видах спорта.

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган , преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке ( штат Массачусетс , США ). 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол». В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6×15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и массой 340 г, количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.

В процессе развития игры её правила, техника и тактика постоянно совершенствовались. Основные правила, часть из которых дошла до наших дней, сформировались в 1915—1925 годах: с 1917 года розыгрыш партии был ограничен 15 очками, а высота сетки составила 243 см; в 1918 году было определено количество игроков на площадке — шесть; с 1922 года разрешено не более трёх касаний мяча; в 1925 году утверждены современные размеры площадки, размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила применялись в странах Америки , Африки и Европы , в то время как в Азии вплоть до начала 1960-х годов играли по собственным правилам: с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11×22 м без смены позиций игроками во время матча.

.

Величины волейбольного корта остаются неизменными, независимо от того, играется ли это международный матч или соревнуются между собой учащиеся университета или школы. Стандартный размер площадки составляет 18×9 метров, а для пляжной версии 16×8 метров (общая площадь игровой зоны составляет 162 метров квадратных, 128 м — для пляжного волейбола).

Волейбольная площадка делится на две равные половины по 9 м средней линией и натянутой над ней сеткой на высоте — 2,43 м для мужчин и 2,24 — для женщин. Каждая половина поля делится на 2 зоны (передняя и задняя или атаки и защиты), её разделяет линия атаки, нанесённая непрерывистой линией на расстоянии 3 м от средней линии.

ВАЖНО! Все линии в волейболе имеют ширину 5 см. Они должны светлого цвета, отличаться от цвета пола и других линий.

Основная цель линии атаки указать, где игроки заднее ряда могут атаковать. По стандарту ФИВБ, линия атаки должна продолжаться за пределами поля в свободной зоне пунктирной линией. Эта пунктирная линия имеет размеры 15 на 5 см, она наносится на расстоянии 20 см друг от друга, имея общую длину 1,75 м.

Зона подачи — это участок позади каждой лицевой линии, имеющий ширину 9 м. По бокам она ограничивается короткими прерывистыми линиями (15×5 см), которые располагаются на расстоянии 20 см друг от друга. Эти линии простираются до конца свободной зоны.