Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли

09.02.2020 в 19:28

Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли

Перед тем как совершить осенний перелет, журавли собираются в стаи в определенных местах. Затем, с громкими криками, разбежавшись, снимаются с места и летят. Полет их длится безостановочно, в ночное и дневное время суток. Журавли не делают остановок вплоть до места зимовки. Зимуют птицы в Иране, Индии, Ираке или Африке. Некоторые стаи остаются на зиму в Закавказье.

Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли

Не все птицы вместе улетают на юг. Одними из первых улетают соловьи.

С наступлением осени журавли ные стаи готовятся к отлету. За лето, как правило, все птенцы уже хорошо летаю, т.е. встали на крыло. На «летних квартирах» птицы за лето набрали нужный вес и окрепли.Осенний журавлиный отлет начинается с того, что все члены стаи собираются вместе. Когда все в сборе , журавли, громко крича, разбегаются . Подняться с места сразу им трудно, эти птицы совершают разбег в несколько метров и поднимаются в небо. Летят они высоко в воздухе строго клиновидным строем. Из года в год журавли придерживаются однажды избранного маршрута.Когда стая достигает места зимовки, то вожак выбирает остров для остановки. На него и приземляются журавли. Здесь они будут строить жить до своего отлета.Многие журавли улетают на зиму в жаркую Африку. Огромное количество птиц пережидают холода в долине Нила. Наличие рядом крупной водной артерии Африки благоприятствует проживанию пернатых. Многие журавли достигают Капской провинции.Журавлиные стаи зимуют и в Индии. В штате Раджхастан на западе страны - крупнейшее место зимовки птиц. На Севере Индии, где много озер, птицы тоже находят себе приют до весны. Журавли летят и в Ориссе, на восток Индии и в южные штаты.Иран - излюбленное место зимовки журавлиных стай. На востоке страны, где климат менее засушливый и есть озера и пруды, птицы находят себе отличные места для гнездования. Много журавлей зимует в Гиланской и Мазандаранской областях.Осенний перелет многих журавлиных стай заканчивается в Ираке. Здесь, побережье реки Тигр, птицы пережидают неблагоприятные погодные условия.Маршруты некоторых журавлей ведут в Закавказье. В пространстве, между северной окраиной Талышинской низменности и средней частью долины реки Куры, останавливаются на зимовку птицы. Журавли облюбовали полупустынные территории и соляные озера. Климат здесь мягкий, в достатке воды и пищи, а населенность этих мест небольшая.

Куда улетают орлы зимой. Великолепная семерка

На территории России живет всего семь видов орлов

Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 01 Род орлы (aquila)
Беркут
Aquila chrysaetos
Самый крупный орел. Обитает в лесостепной, лесной и лесотундровой зонах, а также в горных полупустынях, степях и на высокогорьях. Добывает зайцев, сурков и крупных куриных. Зимует, как правило, в местах гнездования, совершая небольшие кочевки. Внесен в Красную книгу России и в Приложение II Конвенции СИТЕС .
Численность в России — 18 000–22 000 гнездящихся пар.
Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 02

Род орлы (aquila)

Степняк, или степной орел
Aquila nipalensis

Крупный орел. Обитает в полупустынях и степях Европейской части России и горных степях, лесостепях и альпийском поясе в Южной Сибири. На зиму мигрирует. Внесен в Красную книгу России и в Приложение II* Конвенции СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения).
Численность в России — 2000–3000 гнездящихся пар.
Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 03Род орлы (aquila)

Орел-могильник, или солнечный орел, карагуш
Aquila heliaca
Крупный орел, населяющий полупустыни, степи и лесостепи, оптимальные для гнездования условия находит в лесостепи, на зиму мигрирует. Специализируется на добыче крупных видов сусликов. Внесен в Красную книгу России и в Приложение I* Конвенции СИТЕС.
Численность в России — 3300–3700 гнездящихся пар.
Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 04 Род орлы ястребиные (hieraaetus)
Орел-карлик
Hieraaetus pennatus
Небольшой орел, близкий по размерам к канюкам, населяет юг лесной зоны, лесостепь и леса степной зоны (фактически всю южную часть России — от западных границ до Даурии включительно), на зиму мигрирует. Внесен в Приложение II Конвенции СИТЕС.
Численность в России — 3500–4500 гнездящихся пар.
Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 05

Род орлы хохлатые (spizaetus)

Восточный хохлатый орел
Spizaetus nipalensis
Крупная хищная птица, единственный представитель рода в России, эндемик Дальнего Востока. Гнездится и зимует в хвойно-широколиственных лесах Приморского края. Внесен в Красную книгу России и в Приложение II Конвенции СИТЕС.
Численность в России — 20–60 гнездящихся пар.
Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 06 Род орлы (aquila)
Большой подорлик
Aquila clanga
Орел, населяющий северную лесостепь, хвойно-широколиственные леса, подтайгу и южную тайгу, иногда гнездится в средней тайге, на зиму мигрирует. Охотится на водяную полевку, водоплавающих и околоводных птиц. Внесен в Красную книгу России и в Приложение II Конвенции СИТЕС.
Численность в России — 4000–4500 гнездящихся пар.
Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 07 Род орлы (aquila)
Малый подорлик
Aquila pomarina
Небольшой орел, обитающий в лесной зоне Европейской части России и лесах Кавказа и Предкавказья, на зиму мигрирует. Внесен в Красную книгу России и в Приложение II Конвенции СИТЕС.
Численность в России — 500–1000 гнездящихся пар.

В каком месяце птицы улетают на юг. Когда журавли улетают на юг? Куда улетают птицы на зимовку?

Птицы – удивительные и интересные существа, поражающие своей красотой и способностями. Они будоражат сознание человека еще со времен Аристотеля и воспеты в стихах поэтов древней Греции.

Испокон веков многих волнуют следующие вопросы: "Почему и какие птицы перелетают на юг? Как находят дорогу к теплым краям? Откуда они узнают о наступлении времени перелета?"

О том, почему и когда улетают на юг журавли – одни из красивейших птиц в мире, постараемся выяснить в данной статье.

По известному народному календарю 13 сентября – журавлиное вече или Куприянов день. Журавли в этот день покидают родные места.

Какие птицы улетают к местам зимовки?

Какие птицы совершают перелеты в теплые края?

По данным статистическим на территории России обитает более более 50 тысяч видов пернатых, ежегодно совершающих подобные путешествия. Во время зимовья, когда количество насекомых сводится к нулю, – птицы собираются в те края, где такую пищу можно употреблять круглый год. Перелетают туда дрозды, ласточки, зяблики, грачи, зарянки и галки. Также улетают чибисы, трясогузки, малиновки и иволги.

Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 08

А еще все журавли караваном улетают на юг. Обычно они питаются семенами и травами, а для того, чтобы пища эта у них была всегда, им тоже приходится отправляться в трудные и длительные перелеты в страны с теплым климатом.

Наука о птицах (орнитология) очень интересная, но до конца не изученная. Ученые порой строят догадки и делают выводы просто на своих личных наблюдениях и предположениях. Это удивительное уникальное природное явление, в котором еще много загадочного и неисследованного.

Когда журавли улетают на юг?

Как правило, за летний период все птенцы уже летают хорошо. За теплое время года птицы успевают окрепнуть и набрать необходимый вес.

В сентябре наступает то самое время, когда они готовятся к длительным перелётам. Есть даже в русском языке соответствующая данному событию поговорка: "Месяц сентябрь в дорогу птиц собирает".

Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 09

Перед осенним перелетом журавли в определенных местах собираются в стаи. Затем, разбежавшись, с громкими криками, взмывают в голубое бескрайнее небо. С места подняться им очень трудно, они совершают длинный разбег до нескольких метров в длину. Удивительно, что полет их совершается безостановочно, в дневное и ночное время суток.

Когда журавли улетают на юг, часто в небе можно увидеть удивительно красивой формы клин. Следует отметить, что птицы из года в год придерживаются одного когда-то выбранного маршрута. После достижения места зимовки, вожак сам выбирает территорию для остановки, куда и приземляется вся стая. Здесь у них начинается новая жизнь до следующего отлета в родные края.

Куда улетают журавли?

Осенью журавли улетают на юг. Куда направляются журавлиные стаи?

Зимуют они в Индии, Иране, Ираке и в Африке. Некоторые российские стаи на зимовку останавливаются в Закавказье, на территориях между северной частью низменности Талышинской и средней частью долины р.Куры. Облюбовали здесь журавли берега соленых озер и полупустынные территории. Подходит для них местный мягкий климат, достаточное количество пищи и воды. И населенность людьми в этих местах небольшая.

Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 10

Многие пернатые улетают в жаркую Африку, особенно в долину Нила. Наличие вблизи такого крупного водоема Африки благоприятствует благополучному проживанию в этих местах пернатых. Многие стаи журавлиные достигают Капской провинции (ЮАР). Журавли зимуют и в Индии (одно из крупнейших мест зимовки – штат Раджхастан). Также и на северной части страны с многочисленными озерами птицы находят себе уютный приют. И восток Индии (Орисс) хорошо привечает их. Излюбленным местом журавлей являются и южные штаты, и восточные участки Ирана с озерами и прудами. Многие журавлиные стаи достигают и территорий Ирака у побережий реки Тигр.

Заключение

Время, когда журавли улетают на юг, знаменует окончание лета (скорее бабьего) и приближение холодов и зимы.

В древности был обычай, когда дети в период перелета журавлей бежали по выкошенным полям, крича: «Колесом дорога!». Делалось это для того, чтобы птицы по весне возвращались к полям родным.

Есть такая примета: если журавли потихоньку собираются на юг, значит осени быть тёплой, но если стаи журавлей резко собрались и исчезли, то осень наступит быстро и будет холодной.

Куда улетают ласточки. А.Полуда: “Девяносто процентов наших ласточек летит зимовать в Южно-Африканскую Республику”

Когда журавли улетают на юг? куда улетают птицы на зимовку? Куда улетают журавли 11

В одном из сел Полесского района Киевской области, полторы недели назад вылупились маленькие ласточки. И хотя родители их активно кормят, возникло беспокойство: сможет ли такой поздний уже осенний выводок возмужать, чтобы улететь на зимовку. Ведь уже пришла осень, количество птиц в Украине значительно уменьшилось и вот-вот должны отправиться в теплые края и ласточки. Со своими вопросами "ГолосUA" обратился к руководителю Центра кольцевания птиц Интитута зоологии им.И.И.Шмальгаузена НАН Украины Анатолию Полуде.

- Господин Полуда, мы привыкли, что птицы выводят своих птенцов в начале лета. Такой поздний выводок - это обычное дело или аномалия?

- Дело в том, что ласточки уже улетают. В частности, береговая ласточка, которая селится по берегам рек, уже улетела на зимовку. Судя по всему, это у вас деревенская ласточка, которая улетает примерно 1 октября. Но случается, что и до 20 октября продолжается процесс миграции. Поэтому еще месяц запаса у них есть, кормов еще хватит и есть шанс стать на крыло и улететь. Если, конечно, не будет длительных заморозков по несколько дней. Впрочем, согласен, это аномально поздние кладки.

- А какова причина такой аномалии?

- Дело в том, что ласточки имеют два периода гнездования. Они успевают вывести два выводка. И если по каким причинам выводок гибнет, то они снова пытаются вывести потомство и так может продолжаться до четырех раз, если выводки не удаются. Еще одна причина позднего выводка - молодые птицы. То есть, если родители - тоже из позднего выводка.

- А где зимуют ласточки?

- Южная Африка. Ласточки - один из самых дальних мигрантов нашей фауны. Так же как и белый аист, который иногда и до Кейптауна долетает на зимовку. Так и наша деревенская ласточка добирается до Южно-Африканской Республики. Туда 90% наших ласточек мигрирует.

- А изменение климата повлияло на популяцию наших птиц?

- Конечно, например, некоторые птицы остаются у нас на зимовку, чего раньше не случалось.

- Например, лебеди?

- Ну лебеди, морозостойкие птицы. На Черном море они всегда зимовали. А теперь и на севере страны зимуют. Впрочем, только там, где есть открытые водоемы. То есть, там, где есть источники горячей воды, например, возле ТЭЦ или ГЭС, где течение смывает лед. И здесь ничего особенного нет. Но есть у нас такая птица как пеночка, это довольно маленькая птичка весом всего 10-11 граммов. Так вот пеночка всегда в Африке зимовала, но уже несколько лет зимует под Одессой. Птицы создали там колонию и нормально зимуют. Правда, это территория очистных сооружений и там немного теплее чем в прилегающих территориях.

- А еще какие птицы теперь не улетают?

- Многие, например, скворцы. 100 лет назад и подумать было нельзя, что они будут здесь зимовать. А сейчас это обычное дело, особенно в южных и западных областях Украины. Еще грачи, наши грачи всегда улетали в Европу на зимовку. 50-70 лет назад в Австрии, во Франции зимовали. А уже 20 лет назад они зимовали в Венгрии, Чехии. А теперь, когда зимы теплее стали, они вообще в Украине зимуют. А к нам на зимовку грачи прилетели из центральных регионов России. То есть, люди думали, что грачи у нас живут постоянно, а на самом деле, наши улетали в Европу, а к нам прилетали птицы из более суровых регионов. А сейчас и те, и наши остаются на своей территории. Это связано с изменением климата.

- А на численность птиц влияют изменения климата. Вот есть утверждение, что, в частности, в этом году меньше птиц, чем в предыдущие?

- Это преувеличение. Дело в том, что каждый вид имеет многолетнюю динамику численности. Вот если помните, в послечернобыльские годы ходили слухи, что количество воробьев уменьшилась. Их, действительно, тогда маловато было, но это отнюдь не связано с Чернобыльской аварией. Просто произошла естественная смена численности. Например, ежегодно существуют благоприятные условия для размножения или же нет. Слышали же о мышиных годах, когда мышей много, а потом их мало.

Так происходит и с птицами. Вот последние годы очень сухие: водоемы высохли. Поэтому были неблагоприятные условия для гнездования водоплавающих птиц, их численность была низкой. Даже охотники жаловались, что уток нет, не на что охотиться. В этом году аналогичная ситуация, а если следующий год будет дождливый, то их численность увеличится. Поэтому здесь на изменения климата жаловаться не стоит. Вот в этом году, скажем, было много серпокрыльцев, по Киеву сотенные стаи носились.

- А какие птицы сейчас уже улетели?

- Наш аист уже улетел, сегодня он уже где-то около Босфора по пути в Израиль. Серпокрыльцы уже улетели. Эта птица вообще очень странная. Вот еще 30-31 июля стаи серпокрыльцев носилась по Киеву, а на следующий день исчезли - они за один день улетают. Та же береговая ласточка уже улетает.

- А какие-то птицы уже прилетели на зимовку в Украину?

- Еще нет. Например, снегири к нам из России в конце октября прилетят. Свиристели прилетят где-то в ноябре. Гуси, лебеди, синицы - в октябре. Вообще-то, к нам немного птиц прилетает на зимовку.

Где зимуют перелетные птицы. Изготовление кормушек – помощь зимующим птицам

Что помогает зимующим птицам выжить в холода?

Зимующие птицы тяжелее своих собратьев, которые улетают в теплые края. Из-за веса многие не способны на длительные перелеты. У них густые перья и обязательно есть пух под перьевым покровом. Благодаря пушному покрытию, птицы не замерзают. Спасает также слой подкожного жира, накопленный еще с осенних месяцев.

Птицы зимуют группами, выживать в суровых условиях вместе с другими особями, легче. Выделяют группы птиц, остающихся на зимовку, которые проживают на определенных территориях. Это пернатые:

  • живущие в полях;
  • живущие в городе;
  • живущие в лесах.

Чтобы увидеть, где зимуют птицы, достаточно прогуляться по городским паркам, жилым кварталам и скверам. Некоторые виды так привыкли к людям, что уже не могут жить без человека. Это голуби и воробьи.

По ночам они прячутся на чердаках, а днем летают в поисках пищи.

Снегирь относится к зимующим птицам, название этого вида объясняется народной приметой. Если прилетели снегири, значит, до снега недалеко.

Красногрудые красавцы заметно выделяются среди голых деревьев поздней осенью. На самом деле, снегиря назвали так именно из-за его окраски. В тюркском языке «сниг» означает с красной грудкой или красногрудый. Вот и получила нарядная птица свое название.

Крылатые обитатели городских территорий могут зимовать на реках, озерах, прудах. К птицам, зимующим на незамерзающих водоемах, относятся чижи. С наступлением холодов они собираются в стайки и улетают туда, где есть водоемы, которые не покрываются зимой льдом.

Некоторые виды зимующих птиц можно увидеть на картинке:

Это вороны, сороки, клесты, снегири, синицы, воробьи, голуби, совы и дятлы.

Перелетные и зимующие птицы отличаются друг от друга тем, что первые оставляют родной край и улетают зимовать в теплый климат, а вторые остаются и не совершают миграций.

К перелетным относятся:

  • ласточки;
  • мухоловки;
  • скворцы;
  • жаворонки;
  • зимородки;
  • дрозды;
  • иволги;
  • зяблики и другие.