Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Клеопатра годы жизни и правления. Жизненный путь последнего фараона

04.11.2019 в 01:18

Клеопатра годы жизни и правления. Жизненный путь последнего фараона

Но о том, как складывались отношения в этом любовном треугольнике, мы расскажем чуть ниже. Сейчас же более детально о том, кто такая была эта женщина с красивым именем Клеопатра и какова ее биография.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Биографический очерк о мудрой египетской правительнице и роковой женщине уместно будет начать с места и даты ее рождения. Так, согласно историческим справкам, на свет будущая египетская царица появилась в далеком 69 году до нашей эры. В официальных источниках этот период приравнивается к 12-му году правления представителя династии Птолемеев – Птолемея XII Неоса Диониса (в народе – Авлет).

История жизни легендарной женщины началась 2 ноября, скорее всего в Александрии. О детстве Клеопатры историкам ничего не известно. Неоспорим тот факт, что Клеопатра – дочь вышеупомянутого царя Древнего Египта – Птолемея XII, однако она была не единственной наследницей правителя. Согласно историческим данным, у этого царя было еще как минимум три дочери и два сына, о которых можно найти хоть какие-то сведения.

Клеопатра супруг. Клеопатра (жена Филиппа II)

Клеопатра стала пятой женой Филиппа II, но, в отличие от других жен, она ввергла семейную жизнь Филиппа в полнейшее расстройство. Её знатное македонское происхождение ослабило влияние эпириотки Олимпиады и создало угрозу престолонаследованию её сына Александра, ставшего известным под именем Александра Великого . О серьёзной ссоре Александра с отцом рассказал Плутарх :

« Самая сильная ссора между ними произошла по вине Аттала на свадьбе Клеопатры, молодой девушки, с которой Филипп вступал в брак, влюбившись в неё несмотря на свой возраст. Аттал, дядя невесты, опьянев во время пиршества, стал призывать македонян молить богов, чтобы у Филиппа и Клеопатры родился законный наследник престола. Взбешенный этим Александр вскричал: „Так что же, негодяй, я по-твоему незаконнорожденный, что ли?“ — и швырнул в Аттала чашу. Филипп бросился на сына, обнажив меч, но по счастью для обоих гнев и вино сделали своё дело: царь споткнулся и упал. »

После ссоры Александр с Олимпиадой уехали в Эпир, но Александр вскоре вернулся.

Клеопатра побыла женой царя недолго, уже в следующем 336 до н. э. Филипп II был убит на свадьбе своей дочери Клеопатры с эпирским царем Александром Молосским . Александр, сын Филиппа II, стал новым македонским царем. В его отсутствие Олимпиада, вернувшись из Эпира, расправилась с соперницей. Дочь Клеопатры Европу, родившуюся за несколько дней до смерти Филиппа, умертвили на руках матери, а саму Клеопатру вынудили повеситься. Юстин ещё упоминает о казни Александром некого Карана,сына Филиппа от одной из его жен, однако есть подозрения, что Юстин спутал неизвестного Карана с Аминтой , двоюродным братом Александра, которого Филипп II отстранил от власти. О том, что Клеопатра родила именно дочь, упоминает Афиней .

Павсаний приводит более шокирующий слух, будто Олимпиада сварила Клеопатру с новорождённым младенцем в бронзовом сосуде.

    Клеопатра Селена ii. Клеопатра Селена I

    Клеопатра Селена I
    др.-греч. η Κλεοπάτρα Σελήνη
    Клеопатра годы жизни и правления. Жизненный путь последнего фараона
    Рождение 135 до н. э. ( -135 )
    Смерть 69 до н. э. ( -069 )
      , Турция
    Род Птолемеи
    Отец Птолемей VIII
    Мать Клеопатра III
    Супруг Птолемей IX , Антиох VIII Грип , Антиох IX Кизикский и Антиох X Евсеб Филопатор
    Дети Антиох XIII
      Медиафайлы на Викискладе

    Клеопа́тра I Селе́на (135 до н. э. — 69 до н. э.) — вторая дочь царя Египта Птолемея VIII от Клеопатры III, сестра и жена Птолемея IX , потом (вероятно) Птолемея X , потом жена сирийского царя Антиоха VIII , Антиоха IX , Антиоха X и мать царя Антиоха XIII .

    У Клеопатры Селены I родилась одна дочь, Береника III и два сына, включая Птолемея XII и, возможно, ещё один сын, тоже по имени Птолемей.

    После гибели мужа Антиоха X, покинула Сирию и перебралась в Киликию . Затем вела оборонительную войну против армянского царя царей Тиграна II Великого , который осадив Клеопатру в Птолемаиде , захватил город и в 83 г. до н. э., был провозглашён царём Сирии. Позже, по его приказу, её казнили в Селевкии в 69 году до н. э.

    …Примерно в то же самое время пришло известие, что армянский царь Тигран ворвался с трёхсоттысячным войском в Сирию и собирается прибыть в Иудею . Это, вполне естественно, испугало царицу и народ, и потому, пока царь осаждал Птолемаиду , к нему было отправлено посольство со многими ценными дарами. В то время Сирией правила царица Селена, иначе называвшаяся Клеопатрою. Она-то и уговорила жителей Птолемаиды закрыть перед Тиграном городские ворота. И вот посланные явились к Тиграну и стали просить его пощадить царицу и их народ, он же благосклонно принял их, ибо они явились столь издалека для выражения своей покорности, и обещал им свою милость. Впрочем, Тигран только что успел взять Птолемаиду, как ему было донесено, что Лукулл , находясь в погоне за Митридатом , упустил его, потому что Митридат спасся бегством в Иверию , и теперь грабит Армению и старается овладеть ею. При этом известии Тигран немедленно поспешил к себе домой.

    Иосиф Флавий , « Иудейские древности »

        СПб., 1890—1907.