Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Картинки река дон.

09.01.2020 в 08:12

Картинки река дон.

Картинки река дон.

Речь пойдет хоть и не всемирно известной реке, но тем не менее довольно популярной и известной среди людей проживающих в южной части России. Река Дон – основная крупная река протекающая Европейской части России, является четвертой по количеству пропускаемой воды после Волги, Днепра и Дуная.

Картинки река дон. 01

Река Дон берет свое начало в местечке Новомосковск что в Тульской области, с небольшого ручейка Урванки. Неподалеку от места источника установлен символический памятник начала реки. Начинаясь маленьким ручейком река разливается довольно большим руслом и протекает по внушительной части юга России и впадает в Азовское море.

Картинки река дон. 02

Длина реки Дон составляет – 1870 км, расход воды – 680 м³/с . Уклон реки – 0,1 м/км. Исток реки начинается на высоте 108 метров над уровнем моря. На протяжении всей длины река имеет множество притоков и рукавов. Основными притоками Дона являются: Северный Донец, длина которого 1016 км; Хопер, длина — 1008 км; Медведица, длина – 764 км. А вообще притоков различных по размерам и длине насчитывается порядка 5 тыс.

Картинки река дон. 03

Русло реки не отличается своими размерами, средняя ширина реки достигает порядка 20 метров. Река довольно порожистая, соответственно и течение реки постоянно колеблется, в некоторых районах течение может почти полностью пропадать, а в некоторых достигает 1 м/с. В глубину река довольно небольшая, средняя глубина составляет 10 метров.

Картинки река дон. 04

В целом Дон это такая типичная равнинная, река расположенная в степи. Примечательным для реки является тот факт что на реке находится южная столица нашей родины, город Ростов-на-Дону. Река на в большей части своей длины судоходная, по реке ходят грузовые баржи. Река Дон так же является важным транспортным путем для всего Южного Региона.

Картинки река дон. 05

Река постоянно поддерживается в пригодном для судоходства состоянии, а именно дно регулярно очищается. Для реки Дон характерно асимметричное строение русла. Что это значит, у реки практически на протяжении всей длины Правый берег крутой и отвесный, а левый наоборот пологий и низменный.

Картинки река дон. 06

Вода на Дону довольно чистая, можно увидеть дно на глубине до 3 метров. Условно Дон можно поделить на Верхний и Нижний участки, а если речь идет о городском районе то здесь действует разделение на правый и левый берег Дона. Река активно способствует городу и экономики страны в целом, так например в районе Цимлянского района, на реке построена плотина, что создает в этом участке Цимлянское водохранилище.

Картинки река дон. 07

Во все времена и периоды река Дон характеризовалась как нечто большее чем просто река, об этом говорят такие эпитеты как «Тихий Дон», «Дон Батюшка», «наш тихий Дон-батюшка» и др. Большую роль в известности реки сограло произведение Михаила Шолохова «Тихий Дон», в котором повествуется о казачьей жизни на Дону.

Картинки река дон. 08

Первыми поселения, расположившимися на реке Дон были казаки, отсюда Дон считается исторической родиной Донского казачества, которое процветает и имеет особое значимое место в этих краях и сегодня. Ежегодно у реки устраиваются конкурсы и зарницы Донских казаков, как показывает практика такие встречи очень нравятся казакам, а так же формирует особое мышления у подросткового поколения. Сегодня казачество на реке Дон активно развивается.

Картинки река дон. 09

Все прибрежные территории реки отличаются особой красотой живописных пейзажей. Красочные луга, с ярким переливом запахов цветов, на фоне гордой и великой реки Дон, создают особую непередаваемую атмосферу, испытать которую можно только здесь, находясь на берегу или поднявшись на возвышенность у реки Дон. Несомненно, особое значение реке придают любители рыбалки, каждый рыбак, живущий в Ростовской или иной соседней области, знает о «классной рыбалке» на Дону. В Дону обитает 67 видов рыб.

Расход воды в устье и годовой сток реки дон. ДОН

Дон

1) река, впадает в Азовское море; Тульская, Липецкая, Воронежская, Волгоградская и Ростовская обл. Название дано иран. народами, некогда жившими на территории Сев. Причерноморья, на языке которых дон - 'река' . Др.-греч. авторы приводят название реки в форме Танаис. См. также Павловск, Петров Вал, Северский Донец, Семилуки.

2) р. см. Абердин, Шеффилд

3) р. см. Салгир

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ . Поспелов Е.М. 2001 .

ДОН

река в Европе, длина 1870 км. Исток — на Средне-Русской возвышенности, впадает в Та­ганрогский залив Азовского моря, образуя дельту. Очень медленное течение, главные притоки: Хопер, Медведица, Сал (левые). Северный Донец (правый). Средний расход в нижнем течении — 935 м/с.Ледостав в верховьях с начала ноября по середину апреля, в низовьях — с начала декабря по март. Д. соединен с Волгой Волго-Донским судоходным каналом. Цимлянская ГЭС и водохранилище, несколько гидроузлов. Рыболовство, судоходство на 1355 км от устья.

Краткий географический словарь . EdwART . 2008 .

Дон

(др.-греческий Танаис ) одна из крупнейших рек на Ю. Вост.-Европейской равнины. Берёт начало в Тульской обл., впадает в Таганрогский зал. Азовского моря, образуя дельту (Ростовская обл.). Длина 1870 км, пл. басс. 422 тыс. км², ч. которого находится на Украине. Осн. притоки Сосна , Чёрная Калитва, Северский Донец (правые); Воронеж , Битюг , Хопёр , Медведица , Иловля , Сал , Зап. Маныч (левые). Ледостав в верховьях с начала ноября до середины апреля, в низовьях с начала декабря до конца марта. Сред. расход воды в устье ранее составлял свыше 900 м³/c, ок. 29,5 км³/год; 70 % годового стока приходилось на весеннее половодье. В XX в. водный режим изменён гидротехн. стр-вом ( Цимлянское вдхр. , гидроузлы на Ниж. Д., каналы и др.). В начале 1990-х годов из реки отводилось воды более 7,8 км³/год, до моря её стало доходить на треть меньше, половодье сократилось на 2/3, зато увеличился сток в межень. К концу 90-х годов использование воды снизилось в 1,3–1,4 раза. До впадения Воронежа река умеренно загрязненная, ниже грязная. Суд-во от устья р. Сосна (1600 км). Д. соединён с Волгой Волго-Донским каналом . На берегах города: Лиски , Калач-на-Дону , Волгодонск , Ростов-на-Дону , Азов ; в сред. и ниж. течении казачьи станицы. Развито рыб-во, в т.ч. лов осетровых.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория . Под общей редакцией акад. В. М. Котлякова . 2006 .

Дон

одна из крупнейших рек на юге Русской равнины. Берёт начало в Тульской обл., далее течёт по Липецкой, Воронежской, Волгоградской и Ростовской обл., впадает в Таганрогский залив Азовского моря, образуя дельту. Дон – типичная равнинная река в степной зоне. Дл. 1870 км, пл. бас., часть которого приходится на Украину, 422 тыс. км². Осн. притоки: Сосна, Чёрная Калитва, Северский Донец (справа); Воронеж, Битюг, Хопёр, Медведица, Иловля, Сал, Зап. Маныч (слева). Ср. расход воды в устье в естественных условиях св. 900 м³/с (ок. 29,5 км³ в год). 70 % стока приходится на период весеннего половодья. Сток наносов 6,3 млн. т. Ледостав в верховьях с нач. ноября до сер. апреля, в низовьях с нач. декабря до кон. марта. Гидрологический режим преобразован гидротехническим строительством (крупное Цимлянское вдхр., Николаевский, Кочетовский, Константиновский гидроузлы) и др. видами хоз. деятельности. Судоходство от устья р. Сосны (1600 км). Дон соединён с Волгой Волго-Донским каналом. Города: Лиски, Калач-на-Дону, Волгодонск, Ростов-на-Дону, Азов и др. Рыболовство (в т. ч. осетровые). Водозабор к нач. 1990-х гг. превысил 15 км³ в год, использование воды 10,7 км³ (в т. ч. 5,8 км³ на производственные нужды; 2,4 км³ – на орошение), водоотведение превысило 7,8 км³ в год. К кон. 1990-х гг. использование воды снизилось в 1,3–1,4 раза. До впадения р. Воронеж вода Дона чистая и умеренно загрязнённая, ниже – местами загрязнённая и очень грязная. Популярный туристский маршрут по воде Ростов-на-Дону – Москва (через Волго-Донский канал).

Питание реки дон. Ответы

Гость

1)ВоБассейн Дона целиком находится в пределах лесостепной и степной зон, чем объясняется относительно малая водность при большой площади водосбора. Средний годовой расход воды составляет 900 м³/с, то есть около 2 л/сек·км². Относительная водность Дона в 5—6 раз ниже, чем у рек Северного края (Северная Двина, Печора) .
Водный режим Дона также типичен для рек степной и лесостепной зон. Высока доля снегового питания (до 70 %) при сравнительно слабом грунтовом и дождевом питании. Дон отличается высоким весенним половодьем и низкой меженью в остальное время года (рис. 2). С окончания весеннего половодья и до начала нового весеннего подъёма уровень и расход воды постепенно падают. Осенний паводок слабо выражен, летние паводки крайне редки.
Амплитуда колебания уровня воды в реке значительна на всем протяжении и достигает 8—13 м. Дон широко разливается по пойме, особенно в нижнем течении. Половодье часто происходит в виде двух волн. Первая возникает за счёт поступления в русло талых вод из нижней части бассейна (по-местному — холодная вода или казачья) , а вторая образуется водами, поступающими с верхнего Дона (тёплая вода) . Иногда, при запаздывании снеготаяния в нижней части бассейна, обе волны сливаются и половодье становится более высоким, но менее продолжительным.

Координаты устья реки дон. Донец (приток Дона)

Донец
Характеристика
Длина16 км
Бассейн165 км²
Водоток
Исток     (Т)   (B)  
 •  Координаты 53°58′22″ с. ш. 38°37′48″ в. д. H G Я O L
Устье     (Т)   (B) Дон
 • Местоположение1840 км по левому берегу
 •  Координаты 53°50′59″ с. ш. 38°31′06″ в. д. H G Я O L
Расположение
Водная система Дон  → Азовское море

Страна
    Регион Тульская область
    Район Кимовский район
    Код в  ГВР 05010100312107000000199
    — исток, — устье

    Река Донец берёт начало восточнее Кимовска у посёлка Ясный. Течёт на юг. Устье реки находится в 1840 км по левому берегу реки Дон. Длина реки составляет 16 км, площадь водосборного бассейна 165 км².

    У Донца два основных левых притока: Лютая и Грязновка. В месте впадения Грязновки на Донце образовано Кимовское водохранилище.

    По данным государственного водного реестра России относится к Донскому бассейновому округу , водохозяйственный участок реки — Дон от истока до города Задонск , без рек Красивая Меча и Сосна , речной подбассейн реки — бассейны притоков Дона до впадения Хопра. Речной бассейн реки — Дон (российская часть бассейна).

    По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов :

        Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 267 с.