Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какие древние люди жили в пещерах. Давным-давно, в далекой-далекой…

21.03.2022 в 05:53

Какие древние люди жили в пещерах. Давным-давно, в далекой-далекой…

Каменный век в представлении Виктора Васнецова

Каменного века никогда не было. По крайней мере, это напрямую следует из священных книг большинства религий. Исследователи Библии сходятся во мнении, что наш мир был создан от 6 до 10 тысяч лет тому назад. Так уж вышло, что после гастрономических экспериментов с яблоками первые люди моментально перешли к оседлому земледелию, изобрели сложные орудия труда и письменность, а затем принялись убивать друг друга во имя добра.

В 1654 году ирландский архиепископ Джеймс Ушер подсчитал, что человек был сотворён ровно в 9 часов утра 23 октября 4004 года до нашей эры. Православная церковь называла другую дату — 5508 год до н.э. Индейцы майя полагали, что 13 августа 3114 года до н.э. Бог сотворил мир и первых людей (бета-версии из глины и дерева были неудачными). Индуистские пураны (канонические тексты индуизма) называют цифру в 77,7 триллионов лет (для сравнения: ученые датируют Большой Взрыв максимум 20 миллиардами лет до н.э.). А буддисты, как всегда, выкрутились из положения, объявив, что история идет по кругу, и заря человечества наступает сразу после его заката.

К сожалению, ни одна мировая религия не содержит мифа о том, как 1 апреля тысяча какого-нибудь года до нашей эры боги спрятали в земле скелеты динозавров и кремниевые наконечники стрел, чтобы потом от души посмеяться над археологами. Каменный век наступил независимо и даже вопреки верованиям миллиардов людей.

Какие древние люди жили в пещерах. Давным-давно, в далекой-далекой…

Кроманьонец и неандерталец. Последние, кстати, не вымерли бесследно — небольшой процент их генов сохранился у европейцев

Он начался примерно 100000 лет тому назад и (в некоторых регионах планеты) продлился до Нового Времени. Активное развитие цивилизации совпало с окончанием последнего ледникового периода примерно 10000 лет назад. Уровень моря поднялся, климат изменился, и человечество стало быстро приспосабливаться к новым условиям — создавать сложные орудия труда, закладывать постоянные поселения, активно охотиться.

Люди позднего каменного века мало чем отличались от нас с вами. Объем мозга, строение черепа, пропорции тела, степень оволосения и прочие характеристики были примерно одинаковы с современными. Если бы ребёнок того времени попал в современность, он мог бы вырасти, получить образование и стать, к примеру, автором статей «Мира фантастики».

До сравнительно недавнего времени большинство людей можно было с полным правом считать… неграми. Мутация «белокожего» гена SLC24F5 началась у европейцев всего 12 тысяч лет назад и закончилась 6 тысяч лет назад. Смуглость кожи, скорее всего, варьировалась от региона к региону. Самым распространённым цветом волос был чёрный. Блондины и рыжие стали появляться позднее — с увеличением численности человечества разнообразились и мутации, создавшие, в конечном итоге, различные типы внешности. Предполагается, что люди каменного века красили волосы соками трав, пыльцой цветов и разноцветными глинами не только из ритуальных, но и эстетических соображений.

Эскимос, мальчик племени Тева, мужчина племени Хаматса. 100 веков назад люди выглядели примерно так же

Учёные утверждают, что наш набор ДНК восходит к двум общим предкам, условно называемым «Адам» и «Ева». Исследовав дрейф генов, они установили, что Ева жила примерно 140000 лет назад, а Адам — 60000 лет назад. Это вовсе не означает, что мы произошли от двух людей. Общие предки многих людей прослеживаются примерно до 1000 года до н.э. От Евы мы получили лишь митохондриальную ДНК (передаваемую по материнской линии), а от Адама — Y-хромосому. Оба наших прародителя жили в Африке.

Первые жилища древних людей были. Пещера – жилище первобытного человека

     Самое древнее жилище первобытного человека – это пещера. И в самом деле, ведь ничего делать не нужно. Всё уже есть: стены, потолок, вход, правда без двери. Да и не умели в древности люди строить жилища. Приспосабливали естественные объекты для жизни.

     Ведь, что такое пещера? Это естественная полость, чаще всего в горе, образовавшаяся в результате какого либо природного процесса. К примеру, некоторые пещеры образуются в результате размыва мягких горных пород потоком воды. Почему не использовать такую полость для жилища первобытного человека?

Первые жилища древних людей были. Пещера – жилище первобытного человека

     И пещеры действительно использовали для жилища первобытные люди. Многочисленные находки археологов это подтверждают. К примеру, знаменитая Денисова пещера на Алтае, служила жилищем первобытному человеку на протяжении тысяч лет. И раскопки археологов это подтверждают. Неандертальцы стали жить в ней ещё за 280 тысяч лет до сегодняшнего дня.

     Благодаря раскопкам в этой пещере, археологи выяснили, что климат в этом районе центральной Азии был раньше гораздо теплее. Здесь даже рос бамбук и обитали животные, каких невозможно встретить сегодня, когда на этой территории стало гораздо холоднее. Что ещё нужно для жизни первобытному человеку?

     Правильно – огонь! Но если разведёшь костёр в замкнутом пространстве, то можешь Первые жилища древних людей были. Пещера – жилище первобытного человека задохнуться угарным газом, да и дым приятен только в придачу к шашлыкам. А когда первобытный человек научился разводить огонь и запекать на нём мясо, то и в пещере стал разводить огонь.

     Но не все пещеры подходили как жилище первобытного человека. В некоторых можно было и задохнуться. Поэтому огонь часто разводили у входа в пещеры. А некоторые пещеры, в том числе и Денисова пещера, имели в сводах, вверху, сквозное отверстие, через которое и уходил дым.

     Именно такие пещеры и становились жилищем первобытного человека на долгие тысячелетия. Сквозное отверстие вверху позволяло не только разжигать костёр, но и проветривало пещеру и такие пещеры были часто сухими и тёплыми.

     Конечно по комфорту жизнь в пещере не сравнишь с жизнью в городской квартире. Но ведь, тогда и представления о комфорте были совсем другими!

Где жили первобытные люди. Историяй

Большинство скелетов первобытных людей было найдено археологами на африканском континенте, что дает ученым основание полагать, что именно Африка была родиной человечества. Также именно здесь были найдены первые каменные орудия труда, которым приблизительно 2-2,5 млн. лет. Именно это время 2-2,5 млн. лет назад считается условной датой появления человека.

Если верить теории эволюции Чарльза Дарвина то появлению человека современного, так званного «Homo sapience» предшествовали австралопитеки, а затем «Homo habilis» – человек умелый. Австралопитеки и «Homo habilis» были своего рода промежуточным звеном между современным человеком и его ближайшим родичем – обезьяной (опять таки если верить теории Чарльза Дарвина). Они уже уверено передвигались на двух ногах, имели развитые кисти рук, способные не только держать камень или палку, но и уверенно использовать их, как впрочем, и другие примитивные орудия труда. Но в отличие от современных людей они еще не умели говорить, а общались друг с другом при помощи криков, возгласов и жестов, а тела их еще были покрыты шерстью.

Где жили первобытные люди. Историяй

Примерно так могли выглядеть австралопитеки.

Стоит заметить, что гипотеза Чарльза Дарвина имеет немало темных пятен, и некоторые ученые полагают, что найденные скелеты австралопитеков являются искусной подделкой.

Как бы там не было, первые следы «человека разумного», датируются 250 тис. лет назад. Первобытный разумный человек, он же неандерталец, наконец-то обрел речь, впервые, стал использовать пещеры в качестве укрытий и жилья (отсюда и название «пещерная эпоха», «пещерные люди»). В этот период истории первобытных людей появилась религия, культура и ее извечный атрибут – искусство. Удивительные наскальные рисунки во многих пещерах по всему миру являются отличным примером искусства первобытных людей, и это без сомнения первое проявления искусства в истории.

Где жили первобытные люди. Историяй

Неандертальцы в отличие от австралопитеков хоронили своих умерших сородичей, окружали их могилы камнями и цветами, имели различные религиозные и магические обряды и ритуалы, о чем говорит найденные археологами черепки животных, расставленные в строго определенном порядке.

Где жили первобытные люди. Историяй

Похороны первобытного человека.

Также у неандертальцев впервые появилась медицина: некоторые найденные скелеты дают основание говорить о том, что первобытные люди пытались вылечить своих больных либо травмированных родичей. Так некоторых скелетах имеются следы хирургических операций.

И наконец, примерно 40 тис. лет назад на смену неандертальцу пришел человек современный – «Homo sapience», который был по сути таким же человеком, как и мы с вами (только он не сидел за компьютером в интернете, а грелся у огня в какой-нибудь пещере). Первые скелеты современного человека были найдены в пещере Кро-Маньйон в южной Франции, и порой первых «Homo sapience» стали называть также кроманьонцами.

Некоторые ученые полагают, что какое-то время неандертальцы и кроманьонцы сосуществовали друг с другом, но на определенном периоде более умные кроманьонцы вытеснили и полностью истребили неандертальцев, которым оставалось либо эволюционировать, либо погибнуть.

Где жили первобытные люди. Историяй

Кроманьонцы против неандертальцев.

Но также стоит заметить, что вероятное противостояние кроманьонцев и неандертальцев, не более чем гипотеза.

Пещерные люди когда жили. Неандертальцы.


      Воздействие при­родного окружения и усложнение деятельности лю­дей привели к появлению около 250 тысяч лет назад древней разновидности "человека разумного" —неандертальца (по названию германской долины Неандерталь, где впервые были обнаружены его ос­танки). Он уже мало от­личался от современного человека, хотя был грубо сложен, имел низкий лоб и скошенный подборо­док. По словам одного учёного, с таким сущест­вом ему не захотелось бы встретиться ночью в го­родском парке. Но эти люди обладали более жи­вым умом и лучше при­спосабливались к тяжё­лым условиям леднико­вой эпохи, чем их пред­шественники — питекан­тропы, которые, в конце концов, вымерли.

Неандертальцы стали заселять прежде безлюд­ные области юга Европы, Азии, Африки. Они забирались в пещеры, куда уходили на зимнюю спячку огром­ные пещерные медведи. Высота этих зверей дости­гала 2,5 м, длина — 3 м, и таких крупных живот­ных убивали люди, во­оружённые копьями, камнями, дубинами. Огром­ные скопления костей медведей найдены в пещерах Германии, Швейцарии, Австрии и других стран.

Неандертальцы усовершенствовали орудия, изо­бретённые питекантропами. Их форма стала более правильной и разнообразной. Неандертальцы носи­ли одежду из шкур и умели строить простые жили­ща, а около 60 тысяч лет назад научились добывать огонь.

О довольно высоком уровне развития неандер­тальцев и их культуры можно судить по тому, что орудия в разных областях Земли, населённых ими, уже не были такими одинаковыми, как прежде. В это время начинает складываться одна из особен­ностей культуры человечества — её разнообразие. В это же время появляются некоторые признаки физических отличий обитателей разных областей, формируются расы.

Отношения между людьми в группах, которыми жили неандертальцы, становятся всё прочнее. По­нимая, что принадлежат к цепочке сменяющихся поколений, люди стали хоронить своих умерших. Некоторые животные тоже не бросают своих умер­ших сородичей: например, слоны забрасывают их ветками. Может быть, прятали своих покойни­ков и предки неандер­тальцев. Люди специаль­но рыли ямы, куда клали умерших. Часто погребе­ния, причём многочис­ленные, делали в пеще­рах. Хоронили всех — женщин, детей, старых охотников. Нередко та­кие погребения окружа­ли камнями, в них остав­ляли оружие, череп ка­кого-нибудь небольшого животного, даже цветы. Останки посыпали крас­ной охрой или клали ку­сочки этого минерала ря­дом с умершим. Вероят­но, красный цвет уже тогда воспринимали как цвет жизни.

Люди не только осо­знали необходимость за­ботиться о слабых и боль­ных, они получили воз­можность это делать. Для того чтобы тяжело раненный человек вы­здоровел, о нём необхо­димо было заботиться, делиться с ним пищей. В погребениях находят скелеты явно тяжело больных людей, а в одном из них обнаружили останки мужчины без руки. Значит, люди уже могли до­бывать столько пищи, чтобы прокормить не только подрастающих детей, но и слабых, больных, стари­ков. Наверное, в таких условиях начали склады­ваться представления о хорошем и плохом в отно­шениях людей, т.е. моральные нормы.

Неандертальцы были первыми людьми, о кото­рых можно сказать, что они совершали какие-то обряды. В пещерах находят специально собранные и даже расставленные в определённом порядке че­репа медведей. Около них, видимо, происходили какие-то обряды. Примечательно, что особым об­разом относились и к черепам людей: обнаружены отдельные захоронения черепов в специальных ямах.

Зачем древние люди рисовали в пещерах. Как первобытные художники рисовали во тьме пещер?


Шедевры палеолитического искусства производят неизгладимое впечатление на современного человека, что уж говорить о их современниках. Экспрессивные изображения проступали из вечной темноты, царившей в пещерах, благодаря слабому свету жировых светильников, зачастую высоко над головами. Кстати, как сейчас, так и 15-20 тысяч лет назад жить в пещерах было крайне неуютно, более того, следов "постоянного проживания" человека в подобных пещерах, в общем-то, и нет. Скорее всего, это были древние "храмы" с помещениями, имеющими различное назначение. Среди них были особенно труднодоступные, тайные святилища, которые использовались, возможно, для посвящений или инициаций. Как выглядели эти древние ритуалы, трудно сказать точно. Изучая сами пещеры, найденные в них предметы, а также сохранившиеся до наших дней архаические культы, мы приближаемся к пониманию того, как мыслили и во что верили древние люди. Однако среди находок древности есть много таких, назначение которых никто так и не смог точно установить.
Открытие каждой из знаменитых ныне пещер, начиная с Альтамиры в Испании и Ласко во Франции, сопровождалось невероятными историями. Например, открытие Ласко началось с удара молнии. Все без исключения исследователи, а затем и посетители говорят о сильном впечатлении, которые пещеры производят на людей.
Зачем древние люди рисовали в пещерах. Как первобытные художники рисовали во тьме пещер? Это настоящая картина с сюжетом и несколькими действующими лицами, единственная в своем роде, обнаружена как раз в одном из труднодоступных мест пещеры Ласко - в колодце -"шахте", чтобы попасть в который, нужно было вначале преодолеть узкий лаз, обдирая кожу, а затем в буквальном смысле прыгнуть в никуда. Трактовки изображения есть разные, но мне особенно нравится вариант, услышанный на лекции о происхождении искусства в Эрмитажном лектории , открывающей трёхгодичный курс истории зарубежного искусства. В лежащей фигуре узнаются очертания человека, но это не человек - у него клюв, страные пропорции и руки c четырьмя пальцами - словно художник подчёркивал, что это не обычный человек. Это синкретический, собирательный образ. Древние люди таким образом могли изобразить предка, прародителя, божество. Этот как бы человек или прародитель, который некогда был человеком, вышел на охоту и только что нанёс бизону смертельный удар копьём - копьё сломано, внутренности животного вываливаются на землю. Но зверь собирает последние силы, шерсть его встаёът дыбом и он наносит человеку тоже смертельный удар - в сторону лежащей фигуры обращены оба рога. Древний художник изобразил на этой картине смерть, на это указывает и положение фаллоса. Прародитель выполил свой долг, обеспечив народу жизнь - мясо крупного животного, ценой своей жизни. В этой трактовке можно увидеть древнейший прообраз Христа. Птица рядом с телом может символизировать душу или дух.
Возле изображения носорога (в левой части композиции) хорошо видны три пары точек, в пещере Ласко они повторяются ещё дважды и тоже в труднодоступных местах. Среди символов Ласко также сложный зубчатый символ, "гербы" и отдельные точки. Похожие знаки можно увидеть и на других стенах, на светильнике из песчанника, найденных неподалёку. Там же, в шахте найдены остатки красящих веществ, проколки, светильники и просверлённые ракушки. А ещё следы пяток детей-подростков. Суть загадки - что происходило в пещерном колодце, зачем дети там много двигались, отчего рассыпалось ожерелья, зачем на проколки наносились магическик знаки…
Зачем древние люди рисовали в пещерах. Как первобытные художники рисовали во тьме пещер? Еще одна "шифровка". И ещё одна загадка - отсутствие копоти на стенах и как художники рисовали в полной темноте. В пещерах находят жировые светильники, но они дают мало света. Между тем древние художники создавали сложные цельные метафорические образы,
Зачем древние люди рисовали в пещерах. Как первобытные художники рисовали во тьме пещер?"Испанские" быки в пещере Альтамира - шедевры палеолитического искусства. Пабло Пикассо, увидевший эти росписи, сделанные 15-17 тыс. лет назад, сказал: "после работ в Альтамире всё искусство пошло на спад". Разве эти быки не есть эмоциональное свидетельство связи современной Испании с её корридой и этих святилищ? А разве сама коррида - это не память о важости мастерства охотника, от которого зависела жизнь его народа? А цвет этих быков - это и цвет крови, и натуральной охры, с помощью которой древний художник создавал эти изображения. Невольно вспоминаются фильмы Альмодовара, в которых так много тёмно-красного "томатного" цвета.
В пещере кроме изображений животных (бизонов, лошадей и оленей) встречаются маски - природные формы стен очеловечены с помощью дорисованных глаз и ртов. Несмотря на то, что используется всего лишь две краски - уголь и оксид железа, эффект полихромности достигается за счёт включения в изображение естественого цвета стен пешеры. А благодаря естественному рельефу стены, древний художник добивается объёмности изображений.
Зачем древние люди рисовали в пещерах. Как первобытные художники рисовали во тьме пещер?