Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как защитить свои деньги в путешествии.

17.10.2015 в 17:56

1. посетите банк перед поездкой.

На Западе многие банки предоставляют услуги территориально и могут заблокировать карту в случае снятия денежных средств в местах, отличных от вашего обычного местоположения. В России это менее распространено, однако некоторые банки имеют свои представительства в других странах. Подробная информация о партнёрах и отделениях вашего банка будет очень кстати при утере или блокировке карты
Как защитить свои деньги в путешествии.. Стоит уточнить и порядок действий в том или ином неприятном случае за границей.

2. составьте список содержимого кошелька.

Перед поездкой проведите своеобразный аудит бумажника или кошелька. Запишите перечень его содержимого на отдельном листе бумаги и положите в надёжное место. Номера банковских карт записывать не стоит, а вот телефоны горячей линии банка нужно записать вместе с остальным содержимым. Всё это может потребоваться при разбирательствах в полиции в случае кражи или утери кошелька, а также при необходимости заблокировать карту по телефону.

3. храните копии личных документов.

Перед поездкой сделайте ксерокопии паспортов, водительских прав, визы и других документов, которые понадобятся вам в виде подлинников.

Копии необходимо делать в трёх экземплярах. Один рекомендуется взять с собой и хранить отдельно от носимых документов, например оставлять в сейфе отеля или в чемодане, который находится в номере. Второй экземпляр копий стоит оставить дома, а третий - передать близкому человеку или другу, с которым будет поддерживаться связь во время поездки.
В случае если настоящий паспорт будет утерян, копия пригодится. Таким образом, если случится так, что при этом пропадут и копии, хранящиеся в номере, можно будет созвониться с другом или родственниками и получить минимально необходимую информацию о документах или даже сами копии.

Несмотря на многочисленные проблемы и неудобства, некоторые авиакомпании всё же разрешают полёт без подлинника документа в том случае, если имеется копия и полицейский отчёт, подтверждающий факт кражи документов.

4. не набивайте ваш кошелёк.

Путешествуйте налегке. Берите с собой только те кредитные карты, визитки и чеки, которые точно будут использоваться в поездке. Пригодится в кошельке и копия медицинской страховки с краткой информацией о прививках, группе крови и непереносимых препаратах.

Таким образом, если вы путешествуете с дебетовой (зарплатной) картой, будьте очень осторожны.
Лучше хранить её в сейфе отеля и использовать , внимание, только в экстренных случаях, поскольку она даёт прямой доступ к расчётному счёту. Это позволяет проводить некоторые операции без запроса пароля. Поэтому для повседневного использования стоит завести отдельную карту.

5. используйте кредитные карты без комиссии.

Возить с собой много наличных не менее опасно, чем пользоваться дебетовой картой. Вместо этого рассмотрите вариант использования кредитной карты с нулевой комиссией за проведение операций за границей. Некоторые банки подобные карты с услугой защиты от мошенничества предлагают. Это позволит отменить операции при утере или краже карты.

6. пользуйтесь банкоматами с осторожностью.

К сожалению, наличные деньги имеют свойство заканчиваться, сколько бы их ни было с собой. Но пользоваться банкоматами слишком часто не рекомендуется. За снятие наличных банк - владелец банкомата будет брать существенную комиссию. Кроме этого, есть риск нарваться на поддельный банкомат или устройство, считывающее пароль и данные карты. Избежать этого (хотя и не со стопроцентной гарантией) позволит использование заведомо проверенных банкоматов - в крупных отделениях банков, гостинице или аэропорту. Для дополнительной уверенности можно проверить наличие банкомата на сайте Visa или Mastercard.

7. вспомните дедовские способы сохранения наличных.

Хранить деньги в кошельке очень удобно, но не очень безопасно. В путешествии может пригодиться специальный карман для денег, расположенный там, где хранили их наши деды и бабушки. Да - да, потайные карманы в белье и одежде. Можно хранить наличные и в мешочке на шее (доставать удобнее, хотя это и менее безопасно.

Сегодня вовсе не обязательно пришивать подобные карманы самому - можно найти современный и намного более надёжный готовый вариант. Даже обувь можно купить с потайным карманом в подошве или в голенище.

8. действуйте без промедления, если ваш кошелёк украли.

Только в том случае, если ваш кошелёк и/или документы украли во время путешествия, необходимо тут же обратиться в полицию для составления протокола о происшествии. Это потребуется не только для попытки возврата пропажи, но и для получения страховых выплат (если, конечно, вы застрахованы от кражи. После этого необходимо заблокировать свои карты и счета или попросить сотрудников банка отследить снятие денежных средств (может потребоваться при полицейском расследовании, которое послужит началом поиска ваших вещей. Только в том случае, если вы потеряли документы, необходимо связаться с ближайшим консульством или посольством.