Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как найти бесплатное жильё в путешествии?

14.04.2017 в 02:12

Сохраняйте себе - пригодится!

1 Couchsurfing. Это международный проект, при помощи которого путешественники ищут жильё через интернет. Предоставить жильё может совершенно незнакомый человек - просто нужно выбрать понравившийся вариант жилья и попробовать договориться с хозяином. Причём это может быть отдельный дом, комната, кровать или раскладушка - у всех по-разному. Система действует много лет и зарекомендовала себя с хорошей стороны
Как найти бесплатное жильё в путешествии?. Основные участники проекта - это такие же путешественники, как вы, которые хотят помочь другим путешественникам. Это самый лучший способ новых друзей найти. Также есть похожие проекты, но с меньшим количеством участников - Hospitalityclub и Bewelcome. Чаще всего заселяют англоговорящие люди, так что знать английский - почти обязательное условие.

2 проживание на яхте. Это совершенно бесплатный способ путешествий. Вас заселяют на яхту (яхты - самые разные, как большие и роскошные, так и маленькие и скромные) на срок от несколько дней до нескольких дней, в обмен вы работаете (поваром, фотографом, уборщиком) или просто присматриваете за ней (если яхта не в путешествии.

3 Vipassana. Достаточно специфичный способ поиска бесплатного жилья. Vipassana - это один из видов буддистских медитаций. Вы в течение 10 дней проходите курс медитации (бесплатно), а на это время вам дают бесплатно жильё и еду. Но там существуют жёсткие правила: подъем в 4 утра, отбой в 21. 30 вечера, медитация длится 10 часов каждый день, нельзя ни с кем разговаривать, читать, играть, использовать компьютер. Хорошо подумайте, сможете ли придерживаться правил, прежде чем подать заявку.

4 буддистские храмы. Многие буддистские храмы предоставляют жильё на непродолжительное время (несколько дней или недель. Особых правил там нет, только не мешайте монахам, можете помогать им в работе, тогда получите плюсом хорошую еду. Достоинство такого жилья - самосовершенствование, ведь это всё-таки буддистский храм.

5 работайте за жильё. Во многих хостелах предоставляют жильё, если вы там работаете. Работа займёт максимум 3 часа в день.

6 Wwoofing. Это международный проект. Работая на фермах по несколько часов в день, вы получаете бесплатные жильё и еду. Работают там, в основном, путешественники и "Свободные" специалисты по сельскому хозяйству. Это хороший способ новых друзей найти.

7 присматривать за домом. Некоторым домовладельцам, когда они уезжают надолго, требуется человек, который будет присматривать за сохранностью дома и кормить домашних животных. Это отличный способ бесплатное жильё получить. На сайтах Housecarers и Mindmyhouse вы сможете без труда найти таких домовладельцев.