Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как быстро избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Препараты от вздутия живота и газообразования у взрослых

07.03.2020 в 03:55

Как быстро избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Препараты от вздутия живота и газообразования у взрослых

Как быстро избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Препараты от вздутия живота и газообразования у взрослых

Фармакологические компании, на сегодняшний день, предлагают огромный выбор лекарственных средств от метеоризма, в различных формах выпуска и дозировках, учитывая возраст от младенческого, до приклонного. Тем самым, предоставляют возможность человеку выбрать для себя оптимально комфортный вариант лечения этой деликатной проблемы.

Лекарственные препараты направлены на устранение неприятных симптомов и последующего рецидива, за относительно не большой промежуток времени. Как правило, для высокой эффективности и быстрого действия, препараты пьются комплексом, что бы устранить вздутие, боль и привести в лад микрофлору кишечника.

Активированный уголь (Сорбекс, Сорбекс Дуо)

Как быстро избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Препараты от вздутия живота и газообразования у взрослыхСамое бюджетное и доступное лекарство, зачастую оно есть в нашей домашней или автомобильной аптечке. Данный препарат, выполняет роль энтеросорбента, выводит из организма вредные токсины, соли и газы.

Принимается он с учетом одной таблетки на 10 килограмм массы тела, к примеру, если ваш вес составляет 70 кг, значит необходимая доза – 7 таблеток. Но есть и формы выпуска с большей концентрацией, и тогда достаточно принять 1-2 капсулы в сутки для взрослого человека.

Панкреатин (Мезим, Панкреазим, Креон, Панзинорм, Пангрол, Креазим, Энтеросгель)

Как быстро избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Препараты от вздутия живота и газообразования у взрослыхФерментные препараты на основе панкреатина, направлены на нормализацию работы поджелудочной железы, средство играет вспомогательную роль, когда одной из причин метеоризма является панкреатит или прочие воспалительные процессы в поджелудочной.

Эспумизан (Мотилиум, Коликид, Метеоспазмил)

Выпускаются в виде капель, капсул, таблеток. Основное действующее вещество симетикон, оно действует уже непосредственно на сам очаг проблемы, выводя газы из организма естественным путем, либо распространяя их по системе крови.

Препарат предотвращает появление повторных признаков вздутия, и назначается, так же, перед УЗД исследованиями, для более точных результатов.

Линекс ( Хилак форте, Лактовит, Бифидумбактерин, Йогурт в капсулах)

Как быстро избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Препараты от вздутия живота и газообразования у взрослыхЭто группа пробиотиков, их цель наладить микрофлору в желудке и кишечнике, вырабатывая вдвое больше полезных и необходимых для организма бактерий.

Прием этих препаратов всегда обязателен при метеоризме, для качественного и полноценного лечения, плюс ко всему, пробиотики, создают организму защиту от возможного обезвоживания.

Смекта

Препарат, который назначается при диарее либо метеоризме для непродолжительного приема, то есть, так называемого – симптоматического лечения, возникла проблема, принял необходимое количество порошков в день. Особого лечебного эффекта он не окажет, но симптомы устранит достаточно быстро. Курс не более 5 дней, если вздутие по — прежнему проявляется, следует принимать более сильные препараты из вышеописанных.

Но-Шпа (Дротаверин, Папаверин)

Хороший спазмолитик именно для проблем в брюшной полости, он безопасный, при этом достаточно мощный, его назначают для длительного приема даже в послеоперационный период. Назначается в том случае, когда вздутие и газообразование сопровождают болевые ощущения, приступы боли. Курс может быть длительным. При умеренной боли, достаточно приема таблетки, при интенсивной и схваткообразной, на помощь придет укол.

Как убрать вздутие живота быстро. Как избавиться от метеоризма в домашних условиях быстро?

Существует несколько разных способов для самостоятельного быстрого выведения лишних газов из организма.

Когда под рукой нет подходящего лекарственного препарата или трав, необходимых для приготовления народных средств, а избавиться от метеоризма необходимо быстро, можно попробовать выполнять физические упражнения или делать массаж.

Как убрать вздутие живота быстро. Как избавиться от метеоризма в домашних условиях быстро?

Чтобы улучшить кишечную моторику, нужно напрягать мышцы живота и тут же их расслаблять. Сделать 15 повторов.

Чтобы усилить перистальтику, укрепить мышцы брюшной полости и помочь газам выйти из организма, нужно лечь на спину и подтянуть медленно к животу ноги. Обхватив их руками, замереть на минуту в этом положении, глубоко вдыхая и выдыхая. Делать по 5 повторов трижды в день.

Прекрасно помогает достичь моментального облегчения выполнение и других несложных движений. Их можно выполнять, не выходя из дома и не тратя много времени и денег. Все, что нужно делать – наклоняться вперед-назад, не торопясь, слегка потягиваясь. Это необходимо для растягивания мышц живота в то время, когда уже полегчает. А если делать такую разминку несколько раз в день, то это станет хорошей профилактикой скопления лишних газов в кишечнике.

Когда живот вздут сильно, поможет быстро вывести лишние газы и улучшить состояние массаж.

Расслабить мышцы живота можно таким образом:

  • Лечь на спину с согнутыми ногами;
  • Массировать область вокруг пупка круговыми движениями по часовой стрелке, постепенно делая больше диаметр круга;
  • Массировать 5 минут.

Ускорить выход газов поможет следующее упражнение:

  • Лечь на спину, согнув и прижав к ягодицам ноги;
  • Совершать по всему животу круговые движения вначале по часовой стрелке на протяжении 5 минут, а затем – против часовой такое же время;
  • Положить ладони на нижнюю часть живота и совершать обеими руками волнообразные движения, немного вдавливая их в живот. Сделать 10 повторов, и приступить еще раз к выполнению движений по кругу по и против часовой стрелки.

Как избавиться от вздутия живота и запора. Причины запора и вздутия живота. Рекомендованные методы лечения

Как избавиться от вздутия живота и запора. Причины запора и вздутия живота. Рекомендованные методы леченияКак избавиться от вздутия живота и запора. Причины запора и вздутия живота. Рекомендованные методы лечения

Появление вздутия живота при запоре связано с нарушениями пищеварительной системы. Такие симптомы не являются опасными для жизни, но лечить их необходимо.

Как лечить вздутие живота при запоре ? Из-за чего возникает такая проблема? Прочитав статью, вы сможете получить ответы на все интересующие вопросы.

Запор и вздутие живота. Причины

Подобные нарушения в пищеварительных органах могут появиться даже у людей, которые ведут здоровый образ жизни. Если неприятные симптомы возникают довольно часто, то такое состояние может свидетельствовать о наличии патологий желудочно-кишечного тракта:

  • СРК (синдром раздраженного кишечника). При наличии данного заболевания человека может беспокоить нарушение стула, а также боль в области живота;
  • Дисбактериоз ;
  • Кишечная непроходимость ;
  • Заболевания органов ЖКТ (гастрит, колит, панкреатит и т.д.);
  • Гельминтозы — болезнь человека, вызванная попаданием в организм паразитических червей;
  • Диспепсия ;
  • Постоянный стресс , депрессия или наличие неврологических заболеваний. Многие врачи утверждают, что расстройства нервной системы оказывают негативное влияние на кишечную перистальтику.

Вздутие живота при запоре может появиться не только из-за различных заболеваний. Чаще всего на возникновения неприятных симптомов влияет неправильное питание или переедание.

Также к вздутию могут привести некоторые продукты (горох, чечевица, фасоль, нут и другие плоды бобовых растений), сладкие газированные напитки, острая и жирная пища.

Нарушение дефекации происходит из-за недостаточного употребления чистой воды и отсутствия в рационе клетчатки. Многие врачи рекомендуют придерживаться специальной диеты для устранения неприятных симптомов в пищеварительной системе.

У некоторых людей вздутие живота при запоре может возникнуть из-за передозировки лекарственными препаратами , при длительном приеме антибиотиков или в результате самолечения.

Для того, чтобы выявить причину возникновения неприятных симптомов необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога . Он поможет подобрать наиболее подходящий метод лечения. Самостоятельно принимать лекарственные препараты или средства народной медицины не рекомендуется.

Это только ухудшит состояние желудочно-кишечного тракта.

Быстродействующие методы лечения

Если вы уверены, что вздутие живота при запоре не связано с появлением инфекционного заболевания, то можно самостоятельно устранить неприятные симптомы.
При запоре и вздутии живота хорошо помогает активированный уголь .

Он улучшает проходимость каловых масс и устраняет газообразование. Принимать необходимо по одной таблетке на 10 кг веса. Результат от приема активированного угля станет заметен через несколько часов. Также после таблеток можно использовать слабительное средство.

Это поможет лучше очистить кишечник и нормализовать работу ЖКТ.

Устранить вздутие живота при запоре можно при помощи массажа живота . Предварительно необходимо снять тесную одежду, ремни и лечь на спину. Мягкими, плавными движениями поглаживайте живот (желательно по часовой стрелке). Повторять процедуру следует 2-3 раза в день.

Также можно принять раствор ромашки с добавлением меда . Такой напиток поможет устранить вздутие, запор и болезненные ощущения внизу живота.

Лекарственные препараты

Что делать, если домашние методы не помогают? В этом случае врачи советуют использовать следующие медикаментозные препараты :

  1. Эспумизан . Лекарство применяется по 2 капсулы после приема пищи и перед сном. Многие врачи считают этот препарат одним из самых эффективных при недугах ЖКТ. Перед использованием лекарства ознакомьтесь с противопоказаниями. Побочные эффекты наблюдаются довольно редко.
  2. Юниэнзим . Препарат имеет ряд противопоказаний. Такое средство не вызывает побочных эффектов. Принимать лекарство необходимо по одной таблетке (утром и перед сном).
  3. Дюфалак . Данное слабительное средство регулярно используют для устранения запоров. Перед использованием препарата рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. В редких случаях лекарство вызывает тошноту и рвоту, слабость, головную боль и т.д.

Диета при вздутии кишечника и запорах

Такая диета включает в себя не только ряд запрещенных продуктов, но и некоторые ограничения. Не рекомендуется переедать, а также есть слишком острую или жареную пищу.
Список запрещенных продуктов:

  • Плоды бобовых растений (соя, горох, фасоль и т.д.);
  • Сладкие газированные напитки;
  • Молоко, жирные сливки и мороженное;
  • Любая капуста и редис;
  • Баранина (в любом виде), жирная, соленая рыба или мясо;
  • Бананы, груши и виноград;
  • Копченые продукты;
  • Орехи;
  • Любые мучные продукты.

Во время проведения диеты рекомендуется уменьшить порции, есть 5 раз в день в определенное время и выпивать ежедневно не менее 1,5 литра воды в день.

Также для поддержания нормального состояния кишечника следует спать не менее 7 часов в сутки, избегать стресса, не принимать алкоголь и табачные изделия.

Как избавиться от вздутия живота массаж. Массаж против вздутия живота

Вы часто страдаете от скопления газов в кишечнике? Исключите из своего рациона продукты вызывающие вздутие живота и выполняйте простые массажные движения.
3 простых массажа против вздутия живота, которые вам помогут быстро вернуть плоский живот.

При вздутии живота: простые круговые движения.

Когда мы начинаем чувствовать вздутие живота , то инстинктивно нажимаем руками на живот, чтобы облегчить боль. Простые круговые массажные движения по часовой стрелке обеспечивают реальное облегчение.

Но есть и другие весьма специфические движения для стимуляции работы ленивого кишечника. Все они выполняются лежа на спине, колени согнуты и подложите под ягодицы небольшую подушку.

Перед выполнением массажа отключите телефон, расположитесь в спокойном помещении и достаточно теплом, так как температура тела во время отдыха понижается. Не забудьте растереть руки, для того чтобы их согреть.

Найдите точку на животе находящуюся на расстоянии 3 пальцев ниже пупка.
Как быстро избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Препараты от вздутия живота и газообразования у взрослых 07

Руки на животе, ладони находятся выше пупка, на вдохе слегка нажимайте пальцами на эту точку, при этом делая поглаживающие движения чуть подтягивая пальцами живот вверх.

Повторите эти движения 3 раза, сделайте паузу, затем снова повторите 3 раза, но при этом переместив пальцы на расстояние между точкой и пупком, сделайте паузу и последние 3 раза выполните эти массажные движения чуть выше пупка.

Поместите обе руки между животом и бедренной костью с одной стороны и глубоко вдыхая сделайте нажимы пальцами. Повторите движение 5 раз на каждую сторону.

Как быстро избавиться от вздутия живота и газов в домашних условиях. Препараты от вздутия живота и газообразования у взрослых 08

На вдохе, пальцами обеих рук сделайте нажимы под левым ребром, как будто вы хотите проникнуть пальцами под ребро, в то время как живот надувается.

Повторите 4 раза, затем повторить эти движения с правой стороны.

Как избавиться от вздутия живота форум. Симптомы

Без сомнений, о метеоризме знают многие. Ведь мы, к сожалению, так часто чувствуем дискомфорт от урчаний, отрыжки, сильных болей и ощущения вздутости живота. Все перечисленное выше является признаками метеоризма.

Как избавиться от вздутия живота форум. СимптомыПрактически всегда метеоризм возникает совместно с чувством вздутости живота, схваткообразными болями, которые возникают после отхода газов. Отрыжка и икота тоже не исключаются. Бывают иногда и очень сильные боли, сопровождающиеся сердечными болями, холодным потом и даже обмороком.

Даже у совершенно здорового человека могут образоваться скопления газов в кишечнике. Происходит это обычно после чрезмерного употребления таких продуктов, как квас, натуральное молоко, пиво, бобовые, виноград, капуста, картофель и так далее.

Эта болезнь, если ее можно так назвать, не возникает внезапно. Она свидетельствует о неурядицах желудочно-кишечного тракта. А если быть точнее - про ферментную недостаточность. Метеоризм - обычный спутник гепатитов, холецистита, панкреатита, сниженной кислотности желудка. Если органы пищеварения не справляются с подачей своих ферментов, или выделяют их несвоевременно, нарушается сам процесс пищеварения. Еда обрабатывается некачественно и отсюда - скопление газов. Это, обычно, упрощенная схема объяснения, но достаточная для понимания того, что сам по себе метеоризм лечить не стоит. Если он уже стал постоянным явлением, нужно тщательно обследовать печень, желудок, поджелудочную железу, желчный пузырь. И лечите систему пищеварения, тот орган, который страдает больше всего, даже если он пока что не показывает болезненных симптомов.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-vzdutiya-narodnye-sredstva

Как избавиться от вздутия живота при беременности. Как помочь себе в разных триместрах

Как избавиться от вздутия живота при беременности? Начать необходимо с устранения общих факторов. Рекомендуется не нагружать систему пищеварения, прием еды производится дробными порциями. В меню желательно присутствие легкоусвояемых блюд. Исключается жирное, жаренное. Готовить блюда на пару или отваривать.

Что делать при вздутии живота при беременности? Исключить продукты, вызывающие газообразование: сладкое , напитки сладкие с газом, квас, бобовые, капусту , репу, мучные изделия и другие.

Если подобное состояние сопровождается запором, рекомендуется натощак выпить 5-10 мл оливкового масла.  Снижают чрезмерное газообразование и помогают работать кишечнику полезные бактерии. Рекомендуется делать домашние йогурты и употреблять их без сахара. Потреблять чаи из трав , способствующих улучшению пищеварения. К таким травам относят ромашку, фенхель.

Боли при вздутии живота при беременности — симптом не только не приятный. Он может быть даже опасным. Если установление правильного питания не решило проблему, заниматься самостоятельным устранением симптомов не рекомендуется, чтобы не усугубить ситуацию.

Нужно ли помогать себе лекарствами, и что можно при вздутии живота при беременности?

Важно! Только после обследования, профильный специалист назначает медицинские препараты.

К таковым медикаментам относят:

  1. Эспумизан – не попадает в кровоток, способствует снижению процесса газообразования.
  2. Энтеросгель, Смекта – являясь сорбентами, снижают интоксикацию, возникающую при запорах, ускоряют процесс выведения еды без чрезмерного газообразования.
  3. Креон, Мезим – препараты, ускоряющие пищеварение.
  4. Бебинос, Иберогаст – натуральные средства, снимающие боли, устраняющие вздутие.
  5. Ацидофил, Биоспорин – пробиотики, активизирующие нормальную работу кишечника.

Какими способами предупредить метеоризм:

  • не использовать тесное белье, носить только своего размера, которое не стесняет, не мешает работать кишечнику;
  • больше двигаться, при отсутствии противопоказаний, делать легкую гимнастику, плавать в бассейне, больше гулять;

В интернет-курсе Пять шагов к успешным родам >>> вы найдете план по подготовке к родам как физически, так и психологически. Заниматься можно уже с 20 недели беременности.

  • правильное питание, исключить переедание;
  • принимать пищу спокойно, чтобы воздух не попадал с едой при проглатывании в желудок.