Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Из чего делают соль пищевую 6 современных фактов от ученых. Факты о соли

26.04.2023 в 15:21

Из чего делают соль пищевую 6 современных фактов от ученых. Факты о соли

  •  Поваренная соль природного происхождения практически всегда имеет примеси других минеральных солей, которые могут придавать ей оттенки разных цветов.
  • Соль жизненно необходима для жизнедеятельности человека, равно как прочих живых существ.
  • Вплоть до начала 20 века фунт соли был основной валютой в Абиссинии, ныне называемой Эфиопией.
  • Она участвует в поддержании и регулировании водно-солевого баланса в организме, натрий-калиевого ионного обмена.
  • В начале XIX века соль была в 4 раза дороже, чем говядина.
  • Преобладающим источником натриевой соли является ископаемая каменная соль. Для ряда стран большое значение имеет осадочная соль, получаемая из рассола морских лагун, солёных озёр и естественных рассолов.
  • Самое крупное месторождение соли в Европе, находится возле города Артемовск в Украине ( интересные факты о Восточной Европе ).
  • Мировые ресурсы соли на суше колоссальны, а в мировом океане в каждом кубометре воды в среднем её содержится около 27,2 кг.
  • Обобщенные сведения о мировых запасах натриевой соли отсутствуют из-за сложности и многоплановости расчётов.
  • Боливийский солончак Уюни, представляющий собой пересохшее солёное озеро — крупнейший в мире.
  • Состав соли Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения, систематический приём избыточного по сравнению с физиологической нормой количества соли приводит к повышению кровяного давления и, как следствие, к разнообразным болезням.
  • Во многих странах Европы и штатах США развёрнуты программы по разъяснению губительных последствий злоупотребления солью.
  • В Англии принят закон, требующий сообщать в этикетках пищевых продуктов о содержании в них соли.
  • В Финляндии правительству удалось снизить потребление соли на треть, благодаря чему смертность от инсультов и инфарктов уменьшилась на 80% ( интересные факты о Финляндии ).
  • Обычная пищевая соль в больших количествах является ядом — летальная доза в 100 раз превышает суточную норму потребления, и составляет примерно 3 грамма на 1 килограмм массы тела, то есть для человека весом 80 кг смертельной дозой является четверть килограммовой пачки.

Поваренная соль свойства. Значение морской соли для организма

Соль, добываемая из морских глубин, обладает уникальными качествами. В лабораторных условиях ученые до сих пор не смогли вывести ее аналог, несмотря на то, что состав кристалла давно известен. Эзотерики утверждают, что соль, получаемая из морской воды, обладает большой силой природной энергии, которая наполняет организм человека гармонией и здоровьем.

Испокон веков хлористый натрий использовали как природный консервант, увеличивающий срок годности продуктов. На его основе готовили составы для продления молодости и красоты.

Полезные свойства хлористого натрия обусловлены наличием натрия, калия, кальция, брома , магния, йода, цинка, кремния и железа в составе.

Влияние соли на организм человека:

  • регулирует и поддерживает в пределах нормы водный баланс, натрий-калиевый ионный обмен;
  • избавляет от спазмов гладкой мускулатуры;
  • снабжает организм макро- и микроэлементами, в частности натрием;
  • успокаивает нервную систему;
  • способствует синтезу соляной кислоты;
  • тормозит гнилостные процессы в ЖКТ (за счет антисептических свойств);
  • ускоряет метаболизм;
  • способствует формированию клеточных оболочек, образованию эритроцитов;
  • поддерживает нормальный гормональный, липидный обмен, функцию половых желез;
  • улучшает состояние кожных покров.
.

Морская соль формула. Состав и эффективность

Химическая формула морской соли нестабильна и в большой степени зависит от субъективных факторов — прежде всего от особенностей месторождения, в котором была добыта конкретная соль. Но в любом случае её состав многократно разнообразнее, чем у соли поваренной. В связи с этим существенно расширяется и спектр полезных свойств, и сфера применения морской соли в народной медицине.

Гармония формы и содержания: кристалл соли — целебный бриллиант природы

Естественно, элементы таблицы Менделеева, которая представлениа в морской соли чуть ли не в полном своём составе, содержатся в солевых кристаллах не в чистом виде, а в определённых химических соединениях, которые уже непосредственно и оказывают влияние на человеческий организм.

Состав морской соли богат и разнообразен

Химический состав морской соли — таблица


на 1 000 г воды
Химические соединения % всей массы солей
Хлориды:(88,64)
хлористый натрий (соленый вкус)27,277,758
хлористый магний (горький вкус)3,810,878
Сульфаты:(10,802)
сернокислый магний1,74,737
сернокислый кальций1,23,600
сернокислый калий0,92,465
Карбонаты:(0,532)
углекислый магний0,10,315
бромистый магний0,10,217
Другие вещества(0,026)
Сумма35,0100,0

Свойства основных элементов морской соли

По совокупности составляющих морская вода представляет себя идеальный для человеческого оздоровления целебный раствор, в котором каждый из ингредиентов несёт свою важную функцию:

  • железо — участвует в образовании эритроцитов, способствует обогащению тканей кислородом, обновляет их;
  • йод — нормализует гормональный фон, борется с инфекциями и их последствиями;
  • бром — успокаивает, стабилизирует нервную систему, выводит из стрессовых и депрессивных состояний;
  • натрий и калий — поддерживают сердечно-сосудистую систему, очищают и обновляют организм на клеточном уровне;
  • кальций — укрепляет кости и суставы, купирует воспалительные процессы, заживляет и обеззараживает, улучшает состав крови;
  • кремний — снимает интоксикацию, стимулирует кровоснабжение и проницаемость капилляров;
  • магний — оказывает противовоспалительное и антигистаминное действие, участвует в выработке антител к инфекциям, укрепляет сосуды;
  • марганец — нормализует функции поджелудочной железы и уровень сахара в крови, повышает сопротивляемость организма;
  • медь — стимулирует водный и минеральный обмены, поддерживает и укрепляет сердечную мышцу, лечит воспаления;
  • селен — антиоксидант, способствует синтезу ферментов, укрепляет иммунитет, замедляет процесс старения организма;
  • хлор — поддерживает осморегуляцию, улучшает пищеварительный процесс, очищает от токсинов, шлаков и излишков углекислого газа;
  • цинк — стабилизирует нервную систему, нормализует выработку половых гормонов и репродуктивную функцию у мужчин и женщин.

Поваренная соль физические свойства. Физические свойства поваренной соли

Поваренная соль, или хлорид натрия, согласно ее научному названию, широко применяется нами в приготовлении пищи. Да что там – без поваренной соли ни один процесс приготовления пищи не обходится! Но все, что мы знаем об этом белом веществе – это всего лишь то, что им хорошо подсаливать супы, мясо и прочие блюда. А что еще?

Поваренная соль физические свойства. Физические свойства поваренной соли

Поваренная соль, на самом деле, имеет несколько названий, если рассматривать ее со стороны химии . Поваренная соль – это та же самая каменная соль, которая является осадочной породой такого минерала, как галит . Но вряд ли кто знает о таком, потому что использование данного термина в отношении минерала, который дает всем нам знакомую поваренную соль, присуще исключительно геологам, а не простым людям, как мы с вами.
Поваренная соль, конечно, была открыта не ими, геологами, а обычными людьми, причем древними. Тогда ей дали название «белое золото», ведь свойства ее были действительно ценными, каковыми остаются и по сегодняшний день.
Первые главные из физических свойств поваренной соли – это ее солоноватый вкус (при полнейшем отсутствии какого-либо запаха у нее) и характерный прозрачный или белый оттенок; также она имеет слабый стеклянный блеск.
Однако в природе можно встретить каменную соль и других оттенков: например, серого, желтого или даже голубого и красного. Все это вполне нормально для галита и очень легко и доступно объясняется тем, что необычный оттенок минералу придают различного рода примеси. В зависимости не только от вида, но и от количества примесей галит меняет свой оттенок. Белый или прозрачный оттенок ему придают образовавшиеся внутри минерала пузырьки воздуха. Желтый и синий цвет галит может приобрести из-за рассеявшихся частичек металлического натрия, а красный – от частичек гематита. Серый же оттенок может появиться от взаимодействия минерала с частицами глины.
Осадок с «цветных» пород галита не попадает на прилавки наших магазинов – в пищу может быть употреблена исключительно белая поваренная соль, не имеющая примесей, которые могут навредить человеческому организму или и вовсе быть совершенно непригодными для использования в пищу.
По шкале Мооса твердость галита составляет всего лишь 2-2,5, что объясняет измельченную до гранул форму соли, в какой мы привыкли ее видеть. На поверхности минерала можно без особых усилий оставить заметную черту, проведя по поверхности стеклом, да и раскрошить его можно, не прибегая к особым усилиям.
Соль абсолютно растворяется всего лишь при 25°С, а вот чтобы расплавить ее, потребуется температура в разы больше – примерно 801°С. При температуре в 1413°С каменная соль может спокойно закипеть.
Все эти физические свойства поваренной соли не только объясняют ее внешний вид и присущий вкус, но и многие другие интересные характеристики.

Соль химическая формула. Комплексные соединения и кристаллогидраты

Этот класс химических соединений отличается большим разнообразием. В изучении комплексных солей (КС) большую роль сыграли швейцарский ученый А. Вернер и русский химик немецкого происхождения В. Освальд. КС состоят из комплексных частиц. Центральный элемент в комплексе называется комплексообразователем, а связанные с ним элементы — лигандами. Их число — это координационное число соединения. Лигандами могут быть как нейтральные молекулы, так и разнообразные ионы и катион водорода H+.

КС так и классифицируются на нейтральные, анионные и катионные. Разными лигандами образуются такие группы химических веществ:

  • амиакаты, в которых с комплексообразователем связаны молекулы аммиака — Cl3;
  • аквакомплексы, образованные лигандами воды — Cl3;
  • ацидокомплексы, включающие кислотные остатки — K2.

Из чего делают соль пищевую 6 современных фактов от ученых. Факты о соли 01

Кристаллы, образующиеся в водном растворе при выпадении в осадок солей, называются кристаллогидратами. При этом между молекулами воды и солевыми ионами формируются прочные связи, образующие кристаллическую решетку. Химические формулы кристаллогидратов записывают в виде количественного соотношения соли и воды, разделенных точкой — Na2SO4⋅10H2O. В номенклатуре для обозначения количества воды употребляются греческие числа — ди, три, тетра, гекса и так далее, с которых и начинается название. Число выступает приставкой к слову «гидро», а затем следует стандартное название соли: CaSO4⋅2H2O — дигидрат сульфата кальция.

Поваренная соль применение. Что такое поваренная соль?

Поваренная соль (хлорид натрия) – пищевой продукт, выполненный в виде светлых бесцветных кристаллов, который нашел широкое применение в кулинарии и медицине большей части населения во всем мире.

Главный ингредиент соли, как видно из названия – натрий (Na) : 38758 мг (38,8 г) в 100 г продукта.

Если говорить на языке химиков, то поваренной солью является натриевая соль соляной кислоты, наибольшая доля которой присутствует в морской воде (около 1,3 кг на 1 тонну воды) и галите (NaCl). Обратите внимание, что обозначение галита и самого хлорида натрия одно и тоже – NaCl. Каменная соль, добываемая в шахтах почти на 90% состоит из галита.

Еще очень важная заметка – пот утверждению многих специалистов – современная поваренная очищенная соль содержит в своем составе только натрий (Na) и хлор (Cl). Хотя ранее, под поваренной солью понималось такое вещество, которое не было очищено от других минералов . В свою очередь, Cl из NaCl приводит к лишению организма ионов водорода, которые являются одними из наилучших поглотителей свободных радикалов, выступающих причиной раковых болезней . Поэтому, в пищу рекомендуется употреблять или морскую соль, или же каменная соль, добытая в шахтах.

Поваренная соль применение. Что такое поваренная соль?

Самое популярное народное средство, применяемое в медицине – раствор соли, которым проводят полоскание горла при ангине , фарингите и других ОРЗ , а также носовых ходов, при различных видах синусита ( насморк , гайморит и прочие). Также эффективны и солевые повязки.

Следует отметить, что соль природного происхождения, в зависимости от входящих в ее состав минералов может быть окрашена в буроватый, коричневый, желтоватый, голубоватый, серый и другие цвета.

Основные виды соли – поваренная (хлорид натрия), морская, гималайская розовая, кельтская серая, красная, черная, персидская. По форме – мелкого и крупного помола, йодированная, нитритная. Добыча происходит при разрабатывании соляных карьеров или же путем выпаривания соляных растворов, после чего снимаются соляные отложения. Наибольшая часть соли находится в составе таких минералов, как — галит (NaCl), флюорит (CaF2), сильвин (KCl).

Другие названия поваренной соли – пищевая соль, хлористый натрий, каменная соль, столовая соль, но в большинстве случаев под этим термином кроется простое «соль», собственно, как мы и назвали эту статью.

Физико-химические свойства и краткая информация

Поваренная соль применение. Что такое поваренная соль?

Хлорид натрия представляет собой прозрачное или с беловатым или другими оттенками (зависит от входящих в состав минералов) кристаллическое вещество, строение которого выполнено в виде ионной кристаллической гранецентрированной кубической решётки (cF8), имеющее высокую температуру плавления, умеренно растворимо в воде (35,6 г – 39, 1/100 мл) и аммиаке (21,5 г/100 мл), плохо растворимо в метаноле (1,49 г/100 мл).

За счет свойств замерзания (кристаллизации) водно-солевого раствора при температуре ниже 0 °C, соль используют для посыпания дорог и тротуаров, что приводит к таянию на них снега и ледовой корки.

  • Химическая формула поваренной соли – NaCl (хлорид натрия).
  • Молярная масса: 58,44277 г/моль.
  • Плотность: 2,165 г/см³
  • Растворимость в воде: 35,6 г/100 мл (при 0 °C), 35,9 г/100 мл (при +25 °C), 39,1 г/100 мл (при +100 °C).
  • Температура плавления: +801 °C
  • Температура кипения: +1465 °C
  • Диэлектрическая проницаемость: 6,3
  • Безопасность (ЛД50): 3000–8000 мг/кг
  • Регистрационный номер CAS: 7647-14-5

Как хранить соль?

Пищевую соль хранят в сухом, и желательно теплом месте. В качестве тары лучше всего использовать плотно закрывающиеся стеклянные емкости, что предотвратит ее сбитие в крупные комки.

Соль каменная. Поваренная, морская, каменная, йодированная - как выбрать правильную соль?

Я занимаюсь продажей соли и работаю с шеф-поварами, кроме того меня периодически привлекают как эксперта по пищевой соли на разные телепередачи. Вопросы, которые там задают, как правило одни и те же:

Как выбрать соль?

Соль - это белая смерть или нет?

Какая полезнее - морская или каменная?

Йодированная соль нужна ли вообще?

Поэтому я решил написать небольшую серию постов про все это и начать с выбора соли. Постепенно расскажу и о всем остальном, если есть вопросы - задавайте в комментариях, постараюсь ответить.

Посты буду публиковать в канале " Соляная вагонетка " ( Zen ) / ( Телеграм ) , а сюда делать репост - читайте где удобнее.

Давайте разберемся, как понять, чем различается одна соль от другой, на что обратить внимание при покупке и какую соль в итоге выбрать.

Наш верный помощник - этикетка, давайте посмотрим на нее и последовательно разберем, что именно на ней написано. Разбирать будем при помощи ГОСТа, в РФ это "ГОСТ Р 51574-2000 Соль поваренная пищевая."

Соль каменная. Поваренная, морская, каменная, йодированная - как выбрать правильную соль?

"Соль поваренная пищевая"

Это означает пищевую соль. "Поваренная" - от слова "повар", т.е. та соль, которую используют повара.

"Садочная морская"

Это способ производства. ГОСТ выделяет 4 способа производства:

каменная - добывается из соляных залежей в шахтах или карьерах. Нарубили, перемололи и упаковали. Крупные месторождения каменной соли - Соль-Илецк, Тыреть.

садочная - та, которую люди осаждают из соленой воды в специальных бассейнах. Как правило это морская соль, но встречается и родниковая.

самосадочная - та, что сама осела естественным образом на дне водоема. Чаще всего это озерная соль. Самое известное соляное озеро в России - озеро Баскунчак, часто в магазинах можно встретить соль Аралтуз из Казахстана.

выварочная - вываривают из рассола. Существует довольно много соляных залежей, где не выгодно делать шахту. Там бурят скважину, закачивают воду, вода растворяет соль, полученный рассол выкачивают, чистят и вываривают. На выходе получают выварочную соль.

В случае нашей этикетки - соль была осажена из морской воды в бассейне.

"Йодированная"

Это способ обработки - с добавками или без добавок. Если соль йодированная или фторированная - это обязательно указывается. В нашем случае - йодирована спомощью йодата калия.

"Сорт высший"

Сорт определяет внешний вид, цвет, вкус, запах и состав. Сорта бывают: "экстра", "высший", "первый" и "второй".

В нашем случае надпись означает, что у нас кристаллический сыпучий продукт, белого цвета, без посторонних запахов и соленого вкуса. Возможны некоторые примеси, связанные с происхождением, т.е. более темные кристаллы соли, которых должно быть не больше 0,16%, т.е. очень мало.

Чем выше сорт, тем выше очистка соли. Парадокс в том, что полезнее для здоровья и вкуснее соль менее очищенная, т.е. первого и второго сорта. А если стоит выбор между "экстрой" и "высшим" - лучше взять "высший".

"Помол №0"

Показатель, насколько мелкой будет соль. "Гранулометрический состав", который мы встретим дальше - это фактически расшифровка помола.

С гастрономической точки зрения, соль крупного помола позволяет солить более равномерно - за счет медленного растворения. С точки зрения здорового питания, кстати, крупная соль тоже лучше мелкой. Дело в том, что мы солим "на ощупь" щепотью, и в ней крупной соли меньше, чем мелкой. Таким образом при использовании крупной соли мы потребляем натрия меньше, что, учитывая большое количество скрытой в продуктах соли, только на пользу организму.

"Состав"

Тут должны быть отражены количество хлорида натрия и добавки, которые содержатся в соли.

Количество хлорида натрия по ГОСТу для каждого сорта (больше либо равно): экстра - 99,7%, высший - 98,4%, первый - 97,7%, второй - 97%.

Остальные % - следовые соединения, характерные для места добычи соли. Обычно это соединения магния, серы, кальция, калия и т.д. Как мы видим, соль сорта экстра - практически химреактив :)

В нашем случае количество хлорида натрия 98,4%, что соответствует высшему сорту по ГОСТу.

Отдельно стоит обратить внимание на добавки:

Йодат калия , иногда его обозначают как или . Количество по ГОСТу должно быть 40 +- 15 мкг/г. В нашем случае указано меньше.