Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Терешкова валентина владимировна. 10 интересных фактов о первом полете женщины в Космос

31.12.2019 в 19:16

Интересные факты Терешкова валентина владимировна. 10 интересных фактов о первом полете женщины в Космос

Дата: 16.06.2015

16 июня 1963 года состоялся полет первой в мире женщины-космонавта – Валентины Терешковой. Решение отправить в космос женщину принял Сергей Королев – после успеха Юрия Гагарина и Германа Титова хотелось стать первыми и здесь.

    «Женское лицо» космоса было решено искать среди парашютисток. Претенденток было около 50, а в результате отобрали лишь пятерых. Валентина Терешкова парашютным спортом занималась с 1959 года и выполнила около 90 прыжков.

    Все девушки, прошедшие отбор, надеялись полететь в космос. В этом их убеждал Сергей Королев. Правда, делал он это намеренно, чтобы избежать нездоровой конкуренции и сохранить дружественную атмосферу в женском коллективе. Приказ о расформировании женского отряда вышел в октябре 1969 года.

    У Валентины Терешковой было две дублерши. Обычно у каждого космонавта есть один дублер, но в случае с полетом в космос первой женщины, было назначено сразу двое запасных – Ирина Соловьева и Валентина Пономарева. Руководство обосновывало такую необходимость особенностями женского организма.

    Изначально существовала идея осуществить одновременный полет двух женских экипажей, но позже от нее отказались. Выбор Валентины Терешковой в качестве первой женщины-космонавта, по основной версии, был обусловлен ее рабочим происхождением. Родившаяся в деревне в семье тракториста и работницы текстильной фабрики, Терешкова лучше других подходила под образ женщины «из народа».

    Родным Валентины Терешковой сообщили о ее полете только после его успешного завершения. Информация тщательно скрывалась, поскольку полет мог закончиться трагедией. Терешкова сообщила родственникам, что едет на соревнования, а о случившемся те узнали по радио.

    В программе управления кораблем изначально была допущена ошибка. Вместо того чтобы спускаться, «Восток-6», наоборот, поднимал орбиту, из-за чего Терешкова не приближалась, а отдалялась от Земли. Выход из положения нашли на Земле, в Центре управления полетами, однако долгое время эта история хранилась в тайне.

    Полет дался Валентине Терешковой с большим трудом. На вторые сутки у нее появились сильные боли и проблемы с пищеварением. Нелегко происходило и приземление – космонавту пришлось преодолеть большое расстояние в свободном полете. Катапульта срабатывала на высоте 7 км, а парашют раскрывался в 4 км от земли. Терешковой с трудом удалось перелететь озеро и приземлиться на сушу.

    Кадры кинохроники приземления были постановочными. Их сделали на следующий день после возвращения Терешковой на Землю. Связано это было с крайне плохим состоянием женщины-космонавта.

    Валентина Терешкова – единственная женщина на планете, совершившая одиночный космический полет. Все ее коллеги летали в космос только в составе экипажей. После полета Терешковой Сергей Королёв заявил: «Пока я жив, больше ни одна женщина в космос не полетит!». В этих словах была доля правды, ведь следующий полет советской женщины в космос состоялся спустя 19 лет.

    Терешкова очень хотела продолжать космические полеты, и даже была готова отправиться на Марс без возможности вернуться назад.

Первая женщина космонавт. Женщины-космонавты СССР и России

16 июня 1963 года на орбиту Земли был выведен космический корабль "Восток-6", впервые в мире пилотируемый женщиной - Валентиной Терешковой. О том, кто еще из советских и российских женщин летал в космос, – в нашем материале.

Первая в мире

52 года назад Валентина Терешкова на корабле "Восток-6" отправилась в полет в космос. Она провела на орбите почти трое суток, совершив 48 витков вокруг Земли. Любопытная деталь – в день вылета она сообщила родным, что едет на соревнования парашютистов, и о полете они узнали из новостей.

Первая женщина космонавт. Женщины-космонавты СССР и России

Изначально планировалось отправить в космос сразу два женских экипажа, однако потом от этой идеи решили отказаться. Кроме Терешковой было еще четыре претендентки на полет. Несмотря на то, что на тренировках у нее были не самые лучшие показатели, тогдашнее правительство приняло решение отправить в космос именно Терешкову. Об этом решении потом нисколько не пожалели.

"Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал ее доклады по радио, единодушно заявили, что она провела старт лучше Поповича и Николаева. Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта", - рассказал генерал-лейтенант Николай Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов.

Перед стартом Терешкова произнесла фразу "Эй! Небо, сними шляпу!" ( Это измененная цитата из поэмы Владимира Маяковского "Облако в штанах" – прим. ред. ).

169 дней в космосе

Елена Кондакова совершила два полета в космос. Первый - в октябре 1994 года на космическом корабле "Союз ТМ-20". На Землю она вернулась в марте 1995 года, установив рекорд по продолжительности полета среди женщин - 169 дней 5 часов и 35 секунд. По итогам полета Кондакова была удостоена звания героя Российской Федерации за проявленное мужество и героизм во время осуществления полета с целью мирного освоения космического пространства.

Первая женщина космонавт. Женщины-космонавты СССР и России

Второй полет Кондаковой состоялся в мае 1997 года на американском космическом корабле многоразового использования "Атлантис" по программе шестой орбитальной стыковки со станцией "Мир".

В одном из интервью Кондакова рассказала о теплых отношениях с Терешковой. "У меня сложились очень теплые человеческие отношения с Валентиной Владимировной Терешковой. Практически сразу, как только я пришла в отряд космонавтов. Она, можно сказать, опекала меня, делилась своим опытом. Ведь в нашей профессии очень важны любые мелочи, которые на первый взгляд могут показаться не важными, а тебе потом существенно облегчат жизнь. Она провожала и встречала меня в обоих полетах. Валентина Владимировна была первой. Была и остается символом нашей эпохи - недаром именно она стала лауреатом международной премии "Легенда века", - сказала она.

Первая в открытом космосе

Светлана Савицкая, как и Кондакова, в космос летала два раза. Первая миссия длилась с 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя на корабле "Союз Т 7" и орбитальной станции "Салют 7". А второй ее космический полет прошел с 17 по 29 июля 1984 года в качестве бортинженера корабля "Союз Т 12" и орбитальной станции "Салют 7" совместно с Владимиром Джанибековым и Игорем Волком.

Первая женщина космонавт. Женщины-космонавты СССР и России

25 июля 1984 года впервые в мире женщина-космонавт Савицкая осуществила выход в открытый космос, пробыв вне космического корабля 3 часа 35 минут.

"Это был основной, ключевой элемент моего второго полета. Собственно говоря, ради того чтобы был обеспечен приоритет нашей страны в этом важном разделе космической деятельности, чтобы первая советская женщина вышла в открытый космос", — сказала она.

По словам Савицкой, идея выйти в открытый космос возникла у нее после ее первого полета на орбиту в 1982 году. "Я видела скафандр, видела отсек, понимала, что это можно сделать. А учитывая, что американцы начинали летать на "Шаттлах" и через года-полтора собирались уже в экипаж включать и женщину, то я, конечно, понимала, что любой нормальный руководитель космической программы в Америке, конечно, решил бы вот эту "клеточку" незанятую, достижение такое этапное, включить бы в свою программу", — сказала она.

Первая россиянка на МКС

Елена Серова - четвертая в отечественной космонавтике женщина на орбите Земли и первая россиянка на МКС. Путь к осуществлению мечты занял у Елены около восьми лет - в декабре 2006 года она была зачислена в отряд космонавтов РКК "Энергия" на должность кандидата в космонавты-испытатели.

Первая женщина космонавт. Женщины-космонавты СССР и России

В сентябре прошлого года Елена стартовала в качестве бортинженера пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М". В 12 марте 2015 года экипаж "Союза ТМА-14М" благополучно вернулся из экспедиции. На МКС россиянка провела 169 суток.

Валентина Терешкова мужчина. В отряде космонавтов

По инициативе главного конструктора Сергея Павловича Королева , за плечами которого уже был запуск первого искусственного спутника Земли и полёт первого человека в космос , было принято решение об отправке на околоземную орбиту женщины.

Интересные факты Терешкова валентина владимировна. 10 интересных фактов о первом полете женщины в Космос 04 Валентина Терешкова и Сергей Королев

В 1962 году с этой целью начался отбор в отряд космонавтов. Из множества претенденток-парашютисток было отобрано всего пять девушек. Одной из них стала Валентина Терешкова. Успешно сдав в конце года экзамены по общекосмической подготовке, она перешла из второго отряда в первый.

Физическая и психологическая подготовка кандидаток на полет была суровой. Испытания в жаркой (+70°C) и влажной термокамере сменялись многодневным пребыванием в тихой и тёмной сурдокамере. Освоение невесомости проходило на истребителе МиГ-15, в подобном состоянии девушки учились осуществлять различные бытовые действия. Продолжали парашютистки и самое привычное занятие – совершение прыжков, от которых в итоге зависело успешное приземление в конце космического полёта. Однако теперь прыгали они в скафандрах.

Интересные факты Терешкова валентина владимировна. 10 интересных фактов о первом полете женщины в Космос 05 Валентина Терешкова

В начале 1963 года состоялось окончательное назначение. Валентина Терешкова стала идеальным кандидатом, не только благодаря хорошим медицинским показателям и результатам тренировок, но и в силу других факторов: девушка происходила из семьи рабочих, её отец послужил родине на фронте, она имела хороший опыт общественной работы в рядах комсомола, что также было важно для последующих после полёта встреч и разъездов по стране. Имея дублирующего и запасного в команде, Валентина Владимировна заняла в ней основное место.

Валентина Терешкова умерла. Валентина Терешкова

Интересные факты Терешкова валентина владимировна. 10 интересных фактов о первом полете женщины в Космос 06 Валентина Владимировна Терешкова

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. В 1960 году окончила Техникум легкой промышленности в Ярославле, затем работала по специальности, участвовала в комсомольской работе.
После первых успешных полетов советских космонавтов у Сергея Королева появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. Поиск претенденток начался в 1962 году, критерии были следующими: парашютистка, возраст до 30 лет, рост до 170 сантиметров, вес до 70 килограммов. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро, одна из которых и была Валентина Терешкова.
В марте 1962 года она была зачислена в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта и призвана на срочную воинскую службу в звании рядового.
16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» Терешкова совершила первый в мире космический полет женщины-космонавта, проведя на орбите почти трое суток. Свою подготовку к полету Валентина скрывала от родных, чтобы не беспокоить. В день первого полета в космос она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов, о новости они узнали по радио.
22 июня 1963 года Валентине Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1969 году с отличием окончила академию им.Жуковского и получила квалификацию «летчик-космонавт-инженер».
В 1995 году ей присвоено звание генерал-майор. Она единственная женщина в России, имеющая звание генерала. До выхода в отставку в 1997 году работала на разных должностях в отряде космонавтов, с 1997 года Терешкова — старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов.

Валентина Терешкова умерла. Валентина Терешкова

Первая в мире женщина-космонавт

Всю жизнь Валентина Владимировна занималась общественной деятельностью, занимала активную жизненную позицию. Она была депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР, возглавляла Комитет советских женщин. В 2008-2011 годах Валентина Терешкова — депутат Думы Ярославской области от партии «Единая Россия», а с 2011 года — депутат Государственной думы России. Также с 2015 года она — президент некоммерческого благотворительного фонда «Память поколений».
А еще Валентина Терешкова участвовала и в церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр , проходившей 7 февраля 2014 года в Сочи, — в числе восьми избранных персон России она несла Олимпийский флаг.
Терешкова дважды была замужем, её первый муж — космонавт Андриян Николаев, в этом браке (1963-1982) родилась дочь Елена. Второй муж — Юлий Шапошников (умер в 1999 году).
Кандидат технических наук, профессор, автор более 50 научных работ — Валентина Терешкова награждена многими орденами и медалями, как России, так и других стран. Она является Почетным гражданином городов Калуга и Ярославль, а также городов Великобритании, Болгарии, Казахстана, Италии, Франции, Словакии… Её именем названы улицы во многих российских городах, школа № 32 города Ярославля, в которой она училась, кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika. Также существует 2 памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась.

Валентина Терешкова. Полет Валентины Терешковой на корабле «Восток-6»

Первый в мире полёт женщины-космонавта Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

В день своего полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.

"Подготовка ракеты, корабля и все операции обслуживания прошли исключительно чётко. По чёткости и слаженности работы всех служб и систем старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина. Как и 12 апреля 1961 года, 16 июня 1963 года полёт готовился и начался отлично. Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили: «Она провела старт лучше Поповича и Николаева». Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта" , - описывал старт Терешковой генерал-лейтенант Николай Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов.

Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка» .

Фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо! Сними шляпу!» (изменённая цитата из поэмы В. Маяковского «Облако в штанах»).

Во время полёта у Терешковой возникли проблемы с ориентацией корабля. "С Терешковой разговаривал несколько раз. Чувствуется, что она устала, но не хочет признаться в этом. В последнем сеансе связи она не отвечала на вызовы ленинградского ИПа. Мы включили телевизионную камеру и увидели, что она спит. Пришлось её разбудить и поговорить с ней и о предстоящей посадке, и о ручной ориентации. Она дважды пыталась сориентировать корабль и честно призналась, что ориентация по тангажу у неё не получается. Это обстоятельство всех нас очень беспокоит: если придется садиться вручную, а она не сможет сориентировать корабль, то он не сойдет с орбиты" , - записал Сергей Королев в журнале 16 июня 1963 года.

Позже выяснилось, что выдаваемые пилотом команды были инвертированы направлению движения управления в ручном режиме (корабль поворачивался не в ту сторону, что при отработке на тренажёре). По утверждению Терешковой проблема была в неправильном монтаже проводов управления: давались команды не на снижение, а на подъём орбиты корабля. В автоматическом же режиме полярность была правильная, что дало возможность штатно сориентировать и посадить корабль. С Земли Валентина получила новые данные и заложила их в компьютер. Об этом случае Терешкова молчала более сорока лет, поскольку С.П. Королёв попросил её никому об этом не рассказывать.

Валентина Терешкова - единственная женщина в мире, совершившая космический полёт в одиночку.

Валентина Терешкова. Полет Валентины Терешковой на корабле «Восток-6»

По мнению доктора медицинских наук, профессора В. И. Яздовского, отвечавшего в тот период за медицинское обеспечение советской космической программы, женщины хуже переносят экстремальные нагрузки космического полёта на 14-18-е сутки месячного цикла. Однако в силу того, что старт носителя, выводившего Терешкову на орбиту, был задержан на сутки, а также, очевидно, из-за сильной психоэмоциональной нагрузки при выведении корабля на орбиту, предусмотренный медиками режим полёта выдержать не удалось.

Также Яздовский отмечает, что «Терешкова, по данным телеметрии и телевизионного контроля, перенесла полёт в основном удовлетворительно. Переговоры с наземными станциями связи велись вяло. Она резко ограничивала свои движения. Сидела почти неподвижно. У неё явно отмечались сдвиги в состоянии здоровья вегетативного характера».

Несмотря на тошноту и физический дискомфорт, Терешкова выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе , где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.

Спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края.

После посадки Терешкова нарушила режим в районе места посадки: она раздала местным жителям запасы продуктов из рациона космонавтов, а сама ела местную пищу, после трёх суток голодания. По свидетельству лётчицы Марины Попович, при ней после полёта Терешковой С.П. Королёв сказал: «Пока я жив, ни одна женщина в космос больше не полетит». Как известно, следующий полёт женщины в космос (Светланы Савицкой) состоялся через 19 лет, в августе 1982 года (Королёв умер в 1966 году).