Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про париж. Интересные факты о Париже.

02.01.2020 в 01:24

Интересные факты про париж. Интересные факты о Париже.

  1. Старейший мост из тех, что есть в Париже, называется «Новый мост».
  2. «Парижский синдром» — это психическое расстройство, вызванное несоответствием между реальным городом и образом столицы Франции, созданным в фильмах и книгах. Чаще всего возникает у туристов из Японии (см. интересные факты о Японии ).
  3. Париж часто называют «Городом света» из-за большого количества интеллигентов и творческих личностей, живущих и творящих в нем.
  4. Самое популярное среди туристов место в Париже – это Диснейленд. Его ежегодно посещают около 13 миллионов человек, в то время как посмотреть на Лувр (самый посещаемый музей в мире) и Эйфелеву башню приезжает примерно по 5 миллионов иностранцев в год.
  5. Париж – мировой лидер по количеству ресторанов, удостоенных пяти звезд Мишлен.
  6. Эйфелеву башню предполагалось снести через 20 лет после постройки, однако сначала на нее установили радиоантенны, а затем сооружение стало привлекать в город толпы туристов – тогда разговорам о сносе окончательно пришел конец.
  7. Знаменитые писатели Александр Дюма и Ги де Мопассан, а также архитектор парижской оперы Шарль Гарнье и другие известные люди в свое время подписали петицию, в которой утверждалось, что Эйфелева башня уродует облик Парижа.
  8. Согласно статистике, в Париже больше собак, чем детей – настолько парижане любят заводить питомцев. Многие парижские рестораны разрешают клиентам приводить с собой собак.
  9. В Париже настолько разветвленная схема метро, что из любой точки города путь до ближайшей станции не превысит 500 метров.
  10. В Париже можно без вреда для здоровья пить воду из-под крана (см. интересные факты о Франции ).
  11. Париж стал одним из первых городов мира, где установили уличные фонари.
  12. В Париже расположено самое старое на планете кладбище домашних животных. Оно появилось в конце XIX века, когда власти запретили выбрасывать тела погибших питомцев на улицу.
  13. В Париже появился первый в мире маршрут общественного транспорта – это случилось еще в середине XVII века.
  14. Париж – родина стриптиза, так как первый танец с полным обнажением произошел во время студенческой вечеринки в кабаре «Мулен Руж».
  15. С момента установки Эйфелевой башни мошенники успели несколько десятков раз продать ее своим доверчивым жертвам.
  16. В центре Парижа на крышах многих домов красуются пчелиные ульи – всего около 300. Говорят, что столичные насекомые дают больше меда, чем их деревенские собратья.
  17. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) был впервые обнаружен и изучен в парижском институте Пастера в начале 80-х годов прошлого века.
  18. Парижская улица Дегрэ имеет протяженность всего в 5,75 метра и представляет собой обычную лестницу.
  19. Парижский кинотеатр Le Grand Rex, способный одновременно вместить до 2650 человек, считается самым большим в Европе (см. интересные факты о Европе ).
  20. Старейшая площадь Парижа – площадь Вогезов – появилась в начале XVII века и за прошедшие столетия ее облик почти не изменился.
  21. Длинный батон с хрустящей корочкой, сейчас известный по всему миру как «багет», был придуман пекарями Парижа.
  22. Каждый день на улицах Парижа снимают около десятка фильмов или сериалов.
  23. По всему миру существует около 40 Парижей. Большинство из них – это маленькие города в США. В России, кстати, тоже есть Париж, расположенный в Челябинской области (см. интересные факты о городах России ).

О париже. Практическая информация для туристов

  1. Официальный язык - французский.
  2. Денежная единица - евро.
  3. Для посещения столицы Франции нужна шенгенская виза.
  4. Чаевые в заведениях питания включены в стоимость. Если понравилась обслуживание и еда можно сверху оставить пару евро или округлить сумму в большую сторону. Таксистам принято давать чаевые в 5-10 % от суммы, обслуживающему персоналу отелей - 1-2 евро.
  5. В Париже нет проблем с безналичной оплатой. Банковские карты Visa/MasterCard принимают почти везде. За снятие наличных может взиматься комиссия.
  6. Туалеты. В центре Парижа действуют бесплатные общественные туалеты, обозначенные знаками "toiletes" или "WC". Также можно сходить в туалет в кафе и барах, купив там что-нибудь типа чая или кофе. Для детей могут сделать исключение, но лучше сначала спросить у персонала.
  7. В Париже можно пить водопроводную воду, хотя многие парижане и туристы покупают бутилированную воду.
  8. Париж - город в целом безопасный. В основном стоит опасаться карманных краж. Будьте бдительны, не оставляйте свои вещи без присмотра, не ведитесь на всякие отвлекающие уловки незнакомцев (что-то подписать, помочь что-то найти и т.п.). Не рекомендуется посещать районы, где живут выходцы из африканских стран и мигранты.
  9. Бронирование отелей нужно осуществлять заранее. Также лучше заранее купить билеты онлайн на популярные достопримечательности или экскурсии.
  10. При себе всегда должны быть документы, удостоверяющие личность (загранпаспорт с визой). Запрещается оставлять свой багаж и вещи без присмотра.

Интересные факты о Франции в 19 веке. Интересные факты про Францию.

  1. Во Франции существуют определённые лимиты для радио и телевидения, которые выделяются на иностранные фильмы, музыку и т.п. Превышать их нельзя — основная масса всего этого должна быть французской.
  2. 90% французов ездят только на «отечественных» автомобилях — «Рено», «Пежо» и «Ситроен». Схожая ситуация наблюдается в Чехии, где почти все ездят на чешских же «Шкодах» (см. интересные факты о Чехии ).
  3. По воскресеньям все магазины во Франции закрыты.
  4. Бутылка недорогого, но неплохого вина во Франции стоит дешевле, чем чашка кофе в кафе.
  5. Самый посещаемый музей не только Франции, но и всего мира — расположенный в Париже Лувр, некогда бывший резиденцией французских королей.
  6. Почти везде во Франции можно безбоязненно пить воду из-под крана.
  7. В России высшее образование считается более престижным, если оно получено в государственном ВУЗе, а не в частном, коммерческом, а во Франции — наоборот.
  8. Франция занимает первое место среди всех европейских государств по производству сельскохозяйственной продукции (см. интересные факты о странах Европы ).
  9. Сельскохозяйственные земли занимают 4/5 всей французской территории.
  10. Красное вино в этой стране более популярно, нежели белое.
  11. Франция импортирует много лягушек, занимая по этому параметру первое место в мире.
  12. Номерные знаки для автомашин впервые появились именно в этой стране.
  13. Французские законы запрещают давать свинье имя «Наполеон».
  14. Самый старый парижской мост носит название «Новый мост».
  15. Франции принадлежит множество заморских территорий в Тихом океане, Полинезии и даже в Южной Америке.
  16. Парижские полицейские иногда ездят на роликовых коньках.
  17. Первое метро во Франции появилось ещё в конце 19-го века в Париже.
  18. Франция — одна из самых дорогих стран мира. Цена здесь выше, чем, например, в Германии, примерно вдвое (см. интересные факты о Германии ).
  19. Французский государственный гимн, «Марсельеза», некоторое время использовался в качестве гимна и в России, после революции 1917-го года.
  20. Во Франции власти выплачивают пособие на содержание собак.
  21. Франция занимает второе место в мире (после США) по выработке атомной энергии.
  22. Закон, запрещающий парижанкам носить штаны, был официально отменён лишь в 2012 году.
  23. В странах Африки больше франкоговорящего населения, чем в самой Франции (см. интересные факты об Африке ).
  24. Франция — самая посещаемая туристами страна в мире.
  25. Во эпоху Великих Открытий Франция контролировала почти 10% всей земной суши.
  26. Французы считаются самым подверженным депрессии народом на земле, если верить статистике.
  27. Обеденный перерыв в большинстве французских компаний длится не полчаса-час, а два.
  28. Как и в Испании, опоздание во Франции не считается чем-то неприличным (см. интересные факты об Испании ).
  29. Налог на прибыль во Франции — один из самых высоких в мире.
  30. Законы Франции позволяют сочетаться браком с человеком, который уже умер. Правда, для этого требуется разрешение президента страны.

Интересные факты о Франции. 50 интересных фактов о Франции

Интересные факты о Франции. 50 интересных фактов о Франции

Франция - страна романтики, любви, чувственных эмоций, прогулок до утра. На ее территории можно найти все - Альпы, красивые пляжи Лазурного берега, знаменитые Елисейские поля, Эйфелеву башню, Версаль и другие достопримечательности.

Огромное разнообразие Франции делает ее идеальным местом посещения туристами. Кроме того, эта страна имеет богатую историю и много веков является одной из самых влиятельных в Европе!

  1. Название страны происходит от названия германского племени франков, а само слово "франк" означало "свободный".
  2. Эта страна - лидер по посещаемости. Каждый год количество туристов превышает население страны.
  3. Франция - самая крупная страна Европейского союза ( 643 801 км² ). По форме она напоминает шестиугольник, поэтому ее часто называют L'Hexagone.
  4. Девиз Франции "Liberté, Egalité, Fraternité", что переводится как "Свобода, равенство, братство", также возник в эпоху Великой революции (1789-1799), и сейчас его можно встретить повсюду.
  5. Неофициальным символом Франции является галльский петух. Когда римляне пришли на территорию Франции, они назвали ее жителей галлами из-за того, что те обладали рыжими локонами, а их прически напоминали петушиные гребни (по-латински "петух" звучит как "gallus"), саму же страну назвали Галлия. Национальной эмблемой Франции петух стал во время Французской революции XVIII века, когда изображение петуха появилось на новой двадцатифранковой монете. С тех пор петух появлялся на марках, медалях, плакатах и даже стал эмблемой Национального олимпийского комитета Франции. Французы считают, что петух лучше всего символизирует их боевой дух и задор.
  6. Еще одним символом Франции является Марианна, молодая женщина, которая носит колпак. Она представляет девиз Франции "Свобода, Равенство, Братство", а бюст Марианны обязательно стоит во всех учреждениях. В разные годы прототипом Марианны выбирали самых красивых актрис Франции: Бриджит Бардо, Катрин Денев, Летиция Каста, Софи Марсо и других.
  7. Французы занимают первое место по потреблению вина на душу населения, а по количеству произведенного вина соперничают с Италией, которая периодически вырывает у Франции пальму первенства. Существует около 450 наименований французских вин, причем 70% процентов взрослого населения признаются, что они неважно разбираются в сортах вин.
  8. Все знают, что французы любят особый длинный и узкий хлеб - багет. По одной из версий, этот вид хлеба появился во время строительства Парижского метро. Между рабочими часто возникали стычки, а так как они носили с собой ножи для хлеба, все могло закончиться травмами. Поэтому булочников попросили испечь хлеб, который не нужно резать. Традиция ломать багет руками сохранилась и до наших дней, а в одном только Париже продается около 500 тысяч багетов каждый день!

Интересные факты о Франции. 50 интересных фактов о Франции

  1. Флаг Франции представляет собой триколор, в котором белый цвет символизирует королевскую семью Бурбонов, а красный и синий были цветами Парижской коммуны, таким образом в этом флаге объединились монархия и революция.
  2. Гимном страны является Марсельеза, написанная в годы Великой Французской революции. Несмотря на название, создана она была не в Марселе, а в Страсбурге военным инженером Клодом Жозефом Руже де Лилем для поднятия боевого духа солдат. Песня называлась "Военный марш Рейнской армии", но жителям Марселя она настолько понравилась, что они выбрали именно ее для своего батальона. Никто не знал толком автора песни, поэтому, когда Марсельский добровольческий батальон распевал ее, вступая в Париж, все решили, что песня была написана в Марселе. Официальным гимном Франции она стала в 1793 году.
  3. Французы - одна из самых депрессивных наций. Они занимают первое место во всем мире по количеству употребления антидепрессантов.
  4. Во Франции 12 часовых поясов (если считать и заморские территории), что больше, чем в любой другой стране мира.
  5. Во Франции больше всего лауреатов Нобелевской премии по литературе (15), далее идут США (13 лауреатов) и Великобритания (10).
  6. Французская армия единственная в Европе, где остались почтовые голуби. Их держат про запас на случай какой-либо катастрофы.
  7. Франция занимает первое место в мире по количеству ядерного оружия на душу населения. Следом за ней идут Япония и США .
  8. Франция - первая страна, где появилась система общественного транспорта. В 1660 году кареты начали ездить в определенное время по 5 маршрутам, соединяющим между собой различные кварталы Парижа. Эта система была придумана ученым Блезом Паскалем.
  9. До Второй мировой войны Франция жила по одному времени с Лондоном. Во время оккупации часы были переведены по берлинскому времени, и этот часовой пояс сохранился до сих пор.
  10. Одна из французских коммун называется Y, а ее жители именуются Ипсилонцами.

Видео 20 интересных фактов о Париже! Factor Use