Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке

05.01.2020 в 01:00

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке

Предлагаем вам открыть для себя десятку фактов о Ямайке, которых вы, скорее всего, еще не знали, а заодно полюбоваться видами прекрасного острова и, возможно, выбрать направление для следующего отпуска.1. Ямайка была первой британской колонией, в которой в 1688 году начала работать почтовая служба.

2. Представительницы Ямайки трижды становились победительницами конкурса Мисс Мира.3. На Ямайке рождается больше всего в мире двойняшек, тройняшек и прочих близнецов. 4. Манчестерский гольф клуб на Ямайке, основанный в 1868 году – самый старый в западном полушарии.5. Так называемая «птица-доктор» (или вымпелохвостый колибри) – национальный символ Ямайки – обитает только на этом центральноамериканском острове. 6. Самые быстрые мужчина и женщина планеты – конечно же, ямайские бегуны.

7. Ямайка стала первой тропической страной, команда которой участвовала в зимних олимпийских играх. Старания ямайской команды бобслеистов были оценены по достоинству и даже вдохновили создателей фильма «Cool Runnings». 8. Флаг Ямайки – единственный в мире, в котором не используется ни один из цветов триколора (белый, синий и красный). Цвета ямайского флага символизируют девиз: «Трудности есть, но земля зелена и солнце сияет».

9. Порт Ройял на Ямайке раньше называли «самым порочным городом на Земле». 10. Ямайка – первая страна западного полушария, в которой в 1845 году была построена железная дорога. Даже раньше, чем в США.

Ямайка на карте. Где находится Ямайка на карте мира?

  • Направления
  • Евгения Романова

Российские туристы осваивают новые направления и проявляют все больший интерес к теплым островам Западного полушария. Несмотря на долгий перелет, Ямайка может стать альтернативой привычным Тенерифе, Ибице или Майорке. Но прежде чем бронировать отель, стоит обратиться к карте и познакомиться с островом поближе.

Ямайка на карте мира

Ямайка – один из Больших Антильских островов, которые являются частью Вест-Индии в Карибском море. Самый крупный остров группы - Куба - находится в 150 километрах к северу, второй по площади - Таити – в 190 км к востоку. Ямайка – третий по величине.

  1. Положение Ямайки на карте мира объясняет рельеф местности. Две трети острова занято известняковым плато, на востоке которого возвышается Блу-Маунтин-Пик (2256 метров). На западе рельеф преимущественно карстовый. На южном побережье, где расположен порт Кингстон, много окруженных рифами гаваней. Западный берег у Негрила знаменит длинными пляжами с коралловым песком. Ямайская ривьера, популярная у туристов всего мира, находится на карте Ямайки, где северные скалы падают в море, здесь пляжи песочные, узкие.
  2. Остров находится в сейсмически активном регионе и подвержен частым землетрясениям. Геологическая карта мира и Ямайки указывает на богатейшие залежи боксита в северной части острова.
  3. На островной климат влияют постоянные тропические ветры пассаты. Собираясь в поездку, стоит свериться и с климатической картой мира: Ямайка славится хорошей погодой. Температура воздуха в течение года изменяется в пределах трех градусов. Самая высокая – в июле (+ 27). В не туристических горных районах зимой температура может понизиться до +4. Дожди идут в мае и октябре. Отмечена Ямайка на карте тропических ураганов, которые посещают остров примерно раз в 10 лет. Обрушившись на побережье, благодаря горному заграждению, они теряют свою разрушительную силу и вглубь не продвигаются.

Брак на Ямайке. Ямайка Брак Лицензионные требования

    Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке

    Вы планируете свадьбу на Ямайке? Повезло тебе! Ямайка может похвастаться одними из самых романтичных курортов на Карибах. Многие из них включены по системе «все включено», поэтому, если вы останетесь на определенное количество дней, у вас также может быть право на скромную бесплатную свадьбу. Однако до свадьбы вам понадобится лицензия, которую вы можете получить на острове.

    По данным посольства США в Кингстоне, законный брак на Ямайке приведет к получению лицензии, которая также применяется в Соединенных Штатах.

    Законы о браке на Ямайке

    • Период ожидания: 24 часа. Однако начните оформление документов как минимум за две недели до свадьбы
    • Подать заявление и получить свидетельство о браке от Министерства национальной безопасности (адрес ниже)

    Ямайка Брак Лицензионный сбор

    • Стоимость лицензии составляет приблизительно 80 долларов США (эквивалентно приблизительно 4000 ямайских долларов)
    • Есть не деноминационные офицеры по браку, которые могут выполнять свои обязанности в своих офисах, в своих домах или в месте, выбранном супружеской парой, и могут предоставлять свидетелей. Брачные офицеры взимают от 50 до 250 долларов США

    Идентификация, необходимая для получения свидетельства о браке на Ямайке

    • Удостоверение личности с фотографией и подтверждение гражданства (заверенная копия свидетельства о рождении, которая включает имена отцов обеих сторон)
    • Если ранее состоял в браке, представьте заверенную копию свидетельства о смерти или указа о разводе
    • Согласие родителей, если любая из сторон младше 18 лет
    • Занятия жениха и невесты
    • Граждане Италии должны уведомить свое посольство, а заверенная копия свидетельства о браке должна быть отправлена ​​в их посольство для легализации и перевода.
    • Французские канадцы нуждаются в нотариально заверенной переведенной копии всех документов и ксерокопии оригинальных французских документов
    • Примечание: анализ крови не требуется

    Где получить разрешение на брак на Ямайке

    Если вы останавливаетесь на курорте с организатором свадеб, она, как правило, поможет вам оформить документы, необходимые для получения вашей лицензии. Если вы обрабатываете данные самостоятельно, вы можете позвонить, написать или лично явиться по адресу:

    Министерство национальной безопасности

    Взаимная жизнь

    2 Оксфорд Роуд

    Кингстон 5, Ямайка

    (876) 906-4908

    Офис открыт с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00. По пятницам он закрывается на час раньше в 16:00. Министерство не работает в выходные и праздничные дни.

    Юристы на Ямайских Свадьбах

    Если вы не договорились со священнослужителями о том, чтобы исполнять обязанности на вашей свадьбе, вы можете попросить офицера по брачному делу председательствовать на ваших обетах. Это может иметь место в офисе или месте назначения, выбранном парой. Брачные офицеры обычно берут от 50 до 250 долларов США, и по запросу они могут предоставить свидетелей.

    Узнайте больше о законных браках на Ямайке

    Несколько сайтов могут предоставить более конкретную информацию о браке на острове. Посетите офис Генерального регистратора на Ямайке, TripAdvisor и Marry на Карибах   веб-сайты.

Кингстон интересные факты. 50 интересных фактов о Ямайке

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке 01

1. Ямайка — далёкий красивый остров в Карибском море и одноимённая страна, этот остров занимающая.

2. Остров Ямайка был открыт Христофором Колумбом. Ямайка находится на третьем месте по величине среди всех островов Карибского бассейна.

3.Название страны происходит от слова «Хаймака», которое переводится с языка индейцев-араваков как «страна источников».

4. В 17-м веке Ямайка стала первой английской колонией в Карибском регионе. Вообще-то колонизировали остров испанцы, но англичане отвоевали его силой.

5.Из всех стран Карибского региона именно Ямайка первой обрела независимость.

6. Щедрая природа наделила Ямайку невероятными красотами, привлекающими массу туристов, которые хотят поваляться на белоснежных ямайских пляжах и искупаться в тёплом море.

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке 02

Пляжи на Ямайке

7. Ямайка знаменита своими пляжами, их тут насчитывается около семидесяти.

8. Средняя температура воздуха на Ямайке примерно одинакова и зимой, и летом – 25 градусов по Цельсию. Тут царит вечное лето.

9. Среди всех стран Карибского бассейна Ямайка — чемпион по числу солнечных дней в году.

10. Более 60% населения страны работает в сфере обслуживания.

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке 03

Город Кингстон — столица страны

11. Столица страны, город Кингстон — самый крупный город с англоговорящим населением во всём карибском регионе.

12.В ночное время некоторые районы столицы небезопасны.

13. Самый старый гольф-клуб Западного полушария называется «Манчестер». Он расположен недалеко от Кингстона – столицы Ямайки.

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке 04

Город Монтего на Ямайке

14. Официальный язык страны – английский. Но в обиходе большинство населения Ямайки говорит на патуа – смеси английского и африканских диалектов.

15. В 1962 году Ямайка получила независимость от Великобритании. Правда, по Конституции, главой государства по-прежнему является британская королева Елизавета Вторая.

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке 05

16. 90% людей на Ямайке принадлежит к негроидной расе. Еще 6% является мулатами, остальные – белые.

17. На Ямайке в ходу множество разных юбилейных монет разных лет выпуска, их действительно очень много.

18. Местная валюта тоже называется долларом. Доллар, правда, ямайский.

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке 06

19. В конце XVII века Ямайка была оплотом карибских пиратов. На острове даже находилась «пиратская столица» – Порт-Ройял.

20. Когда в 1692 году этот город был разрушен землетрясением, испанцы, страдавшие от нападений пиратов больше всего, заявили, что сам Бог уничтожил «гнездо порока».

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке 07

21. Самый популярный вид спорта на Ямайке — это не футбол, а бег, причём бег на короткие дистанции.

22. Самыми быстрыми бегуном-мужчиной и бегуном-женщиной признаны именно ямайцы. Да, бег здесь действительно в чести.

23. На Ямайке появился на свет самый быстрый человек на Земле — Усэйн Болт.

24. Ямайка — регион, где чаще всего рождаются близнецы. Причина этого феномена до сих пор никому не известна.

25. Собственный веб-сайт появился у Ямайки раньше, чем у других стран региона – в 1994 году.

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке 08

Бабочка-парусник

26. На Ямайке водятся гигантские двухвостые бабочки (они же бабочки-парусники), вторые по величине среди всех бабочек мира.

27. Большинство населения страны исповедует христианство в разных формах.

28.На Ямайке самое большое количество церквей на душу населения. Даже занятия в школах начинаются со всеобщей молитвы.

29. На Ямайке родились такие музыкальные стили, как соул, даб, калипсо, ска и регги. Регги стал особо популярен благодаря знаменитому Бобу Марли, выходцу с Ямайки.

30. На Ямайке самый большой процент многодетных семей в мире.

Интересные факты о Ямайке. 10 сочнейших фактов о Ямайке 09

Вымпелохвостый колибри

31. Национальным символом Ямайки является эндемичная местная птичка — вымпелохвостый колибри. Её ещё называют птицей-доктором.

32. Ежегодно через Ямайку проходит множество ураганов, причиняющие весомый ущерб инфраструктуре острова.

33. Ямайка – первая тропическая страна, спортсмены которой участвовали в Зимней Олимпиаде (1988 год, Калгари).

Необычные факты о Ямайке. Интересные факты о Ямайке:

    Ямайка является первой страной в Западном мире, которая построила железную дорогу. Интересно знать, что это было только на 18 лет позже того, как завершилась постройка железной дороги в Великобритании.
  1. Интересный факт: столицей, крупнейшим городом и портом страны является город Кингстон. Население столицы составляет более 580 тыс. человек. Основали Кингстон еще в 1693 году. Знаете ли Вы, что бедные районы столицы являются местом появления стиля музыки регги. Также одним из всемирно-известных стилей является ска и множество других жанров, которые появились из слияния европейской, латиноамериканской и даже африканской музыки.
  2. Ямайка является первой независимой англоязычной страной в Карибском море.
  3. Интересный факт: Ямайка – первая в мире страна, которая ввела экономические санкции против режима апартеида в Южной Африке.
  4. Общая площадь острова составляет 10 991 км2. Это третий по территории остров Больших Антильских островов.
  5. Интересный факт: страна стала независимым государством 6 августа 1962 года. До того времени она входила в состав Великобритании.
  6. Самый быстрый в мире человек – гражданин Ямайки. Усейн Болт пробежал дистанцию в 100 м всего за 9,58 секунд. Этот рекорд принес ему победу на олимпиаде в Пекине. Интересно знать, что это уже третий мировой рекорд в жизни Усейна.
  7. Ямайка стала первой страной в регионе Карибского бассейна, которая запустила свой веб-сайт – jamaicatravel еще в далеком 1994 году – интересный факт.
  8. Интересный факт: Ямайка – страна тепла и солнца, однако ямайские спортсмены являются одними из самых сильных соперников в зимних Олимпийских видах спорта.
  9. Всем известно, что ямайские жители - очень религиозные люди, но мало кто знает, что во всех государственных школах каждый день происходит обязательная утренняя молитва.
  10. На территории этой солнечной страны обитает второй по величине вид бабочек в мире - Гигантский парусник.

  11. Интересный факт о Ямайке : официальным языком в стране является английский, однако большинство жителей разговаривают между собой на языке патуа, что являет собой англо-африканский креольский язык (смесь упрощенного английского и африканских диалектов).
  12. Общая численность населения страны составляет 2.8 млн. человек.
  13. Средняя продолжительность жизни за последние годы немного возросла и на данный момент составляет 75.5 лет у женщин и 71.9 лет у мужчин.
  14. Грамотность взрослого населения составляет 88%. У мужчин этот показатель не превышает 84%, а у женщин - 92%.
  15. Основной религией на Ямайке является католицизм, однако большинство населения является протестантами. Около 10% исповедуют растафарианство и больше 21% - атеисты.
  16. Интересный факт: Ямайка имеет наибольшее в мире количество церквей на км2. По всей территории страны расположено более 1600 церквей и их число постоянно растет.
  17. Ямайские девушки – одни из самых красивых в мире! Это подтверждается четвертым местом по количеству побед на международном конкурсе «Мисс Вселенная»! Первые три занимают Индия, Венесуэла и Великобритания соответственно - интересный факт!
  18. Интересный факт: Ямайка – первая в мире страна, которая вступила в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
  19. Знаете ли Вы, что Ямайка была первой колонией Великобритании. Это случилось в 1655 году, когда британцы полностью изгнали испанцев с территории Ямайки.

  20. Интересный факт: 18 лет – возраст совершеннолетия на Ямайке, однако здесь нет никаких возрастных ограничений на продажу или распитие алкогольных напитков в общественных местах.
  21. Официальная валюта – ямайский доллар. Один рубль составляет чуть более 2.9 ямайских долларов, а один американский – больше 85 ямайских.
  22. В Ямайке родился всемирно-известный музыкант и певец в стиле «регги» - Роберт Марли, которого мы знаем как Боб Марли.
  23. Интересный факт: Ямайка - первый коммерческий производитель бананов в Западном полушарии!
  24. Во время своего второго путешествия в Новый Свет в 1494 году, Христофор Колумб увидел верхушку Голубых гор на Ямайке. Это была первая земля, которую он открыл за свое второе путешествие в поисках Индии.
  25. В сфере обслуживания занято более 60% населения Ямайки.
  26. Этнический состав Ямайки: 90% - негроидной расы, 6% - мулаты, 4% - остальные.
  27. Интересный факт: сахарный тростник, бананы, манго, хлебное дерево, бамбук и кокосовые пальмы были завезены на остров различные этапы развития страны. Основными продуктами питания коренных жителей Ямайки было зерно, рыба и ямс.

Флаг Ямайки -

Ямайка
имена Крест, черный, зеленый и золотой
использование Гражданский и государственный флаг , гражданский и государственный прапорщик
доля1: 2
Принято6 августа 1962
дизайнЗолотой диагональный крест делит поле на четыре треугольника зеленых (сверху и снизу) и черные (боковые тали и летать сторону)

Вариант флага Ямайки

использование морской прапорщик
дизайн Белый Ensign с национальным флагом в кантоне

Флаг Ямайки был принят 6 августа 1962 года, оригинальный ямайский День независимости, страна получив независимость от британского защищаемой Федерации Вест - Индии . Флаг состоит из золота четыре части , которая делит флаг на четыре части: две из них зеленые (сверху и снизу) и два черных (тали и летать). Это единственный в настоящее время национальный флаг в мире , который не показывает какой - либо из цветов красного, белого или синего цвета.

Дизайн и символика

Настоящий дизайн вышел из посланных в общественности в национальном конкурсе. Первоначально он был разработан с горизонтальными полосами, но это было сочтено слишком похож наиз Танганьики (как это было в 1962 году, только желтые полосы тоньше), и поэтому Saltire был заменен.

Ранее интерпретация цветов была, «Тяготы есть , но земля зеленая и солнце светит» , как указано в правительстве Министерство бумаги 28 - Национальный флаг от 22 мая 1962 г. Золото напоминает сияющее солнце, черный , отражает трудности, и зеленый представляет землю. Он был изменен в 1996 году до черного , представляющих сил и творческий потенциал народа , который позволил им преодолеть разногласия, золото для богатства страны и золотым солнца, и зеленый для пышной растительности острова. Это изменение было сделано по рекомендации Комитета рассматривать национальные символы и Национальные памятный назначаемые тогдашний премьер - министром достопочтенного PJ Patterson и возглавляемый Hon. Профессор Милтон «Рекс» Неттлфорд. Флаг blazoned : Пер Saltire верт и соболя, в четыре части Или.

этикет

Стандартный этикет применяется на Ямайке с использованием национального флага, в первую очередь обеспечить это всегда первичный флаг полета и находится в хорошем состоянии. Национальный кодекс Флага (набор правил, которые должны следовать владельцы флага) был учрежден правительством.

Состояние прапорщик Ямайки является синим Ensign с ямайским национальным флагом в кантоне; он обычно используется только правительством Ямайки. Флотский прапорщик Ямайки является Белым Ensign с Крестом Святого Георгия и ямайским национальным флагом в кантоне, хотя из - за отсутствие острова в военно - морской флот, он обычно используется только ямайская береговой охраной . Он имитирует морские прапорщик других стран Содружества , такие как Багамы , Барбадос и Тринидад и Тобаго .

Видео ЯМАЙКА | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ!