Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о стали

28.04.2020 в 14:41

Интересные факты о стали

Почему у Канторовича не получилось оптимизировать производство на советском заводе?

2944 +

Леонид Канторович, единственный отечественный обладатель Нобелевской премии по экономике, в конце 1940-х годов предложил Ленинградскому вагоностроительному заводу с помощью математических методов оптимизировать раскрой стальных листов. После их внедрения производство продукции значительно увеличилось, однако вскоре руководство завода получило партийный выговор и прекратило сотрудничество с математиками. Оказалось, что, во-первых, из-за резкого уменьшения стальных отходов завод не выполнил план по сдаче металлолома. Во-вторых, план по выпуску на следующий год вышестоящие инстанции ещё увеличили, но завод не смог обеспечить этот прирост вследствие уже состоявшейся полной оптимизации процесса.

Неправда?

Метки : экономика , канторович , математика , ссср , сталь

Источник : lab7.ipu.ru:8081

В какой стране вымышленный депутат официально считается членом парламента?

1713 +

Членом немецкого парламента Бундестага с 1979 года является Яков Мария Миршайд — вымышленный политик, представляющий социал-демократическую партию Германии. По легенде, он был придуман ещё в 1920-х годах своими однопартийцами, которые не хотели расплачиваться в ресторане и сказали, что Миршайд оплатит счёт. Депутат имеет официальную страничку на сайте Бундестага и тщательно разработанную биографию, а также список публикаций и научных работ. СМИ часто печатают свои статьи от его имени, а журнал Der Spiegel даже вывел закон Миршайда, который связывает результат социал-демократической партии с количеством выплавленной стали в Германии в год выборов.

Неправда?

Метки : политика , вымышленные персонажи , германия , парламент , сталь

Источник : en.wikipedia.org

Куда пошли семь тонн стали, извлечённой из завалов разрушенного Всемирного торгового центра?

4688 +

Носовая часть нового военного транспортного корабля «Нью-Йорк» изготовлена из семи тонн стали, извлечённой из завалов от разрушенного после атаки 11 сентября Всемирного торгового центра.

Неправда?

Метки : корабли , всемирный торговый центр , сталь , сша , терроризм , флот

Источник : en.wikipedia.org

Какой затонувший корабль стал источником металла для космических спутников?

11342 +

Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.

Как нарисовать Сфинкса карандашом поэтапно

В предыдущем уроке мы сделали фараона , а здесь попробуем узнать как рисовать Сфинкса поэтапно. Возьмем классический пример из египетской культуры. Вот картинка: Интересные факты о стали Сфинкс – человеколев, или точнее женщинолев. Это вымышленное создание (обычно египетского происхождения) с туловищем льва , хвостом быка, иногда даже крыльями орла и головой девушки. Но это была не простая девушка. Простые смертные вообще редко кого интересовали в то время. Дабы быть запечатленной навеки в камне юная (или не очень юная) леди должна соответствовать трем требованиям:

  • Первое – она должна быть знатного рода;
  • Второе – она должна сделать что-нибудь важное, что взбудоражило бы всю страну;
  • И третье – она должна иметь знакомого скульптора, который умеет лепить такие штуки;

В те далекие времена, человек, умеющий лепить сфинксов, считался почти гением. А нынче любой может вот так взять и создать свое собственное мифическое существо. Попробуйте сами:

Как нарисовать Сфинкса карандашом поэтапно

Шаг первый. Сделаем набросок, начертим место расположения объекта. Интересные факты о стали 01 Шаг второй. В сделанной форме прорисуем туловище. Поскольку мы смотрим на сфинкса снизу, то лапы будут выглядеть больше. Они ближе к нам. Сделаем эскиз головы. Интересные факты о стали 02 Шаг третий. Поправляем контуры, и удаляем вспомогательные линии, нанесенные ранее. Интересные факты о стали 03 Шаг четвертый. Для реалистичности добавляем штриховки. Можно даже разукрасить цветными карандашами. Я ограничился штриховкой: Интересные факты о стали 04 Можете еще попробовать изобразить других существ, которые были в почете у древних египтян, рекомендую:

  1. Фараона ;
  2. Слона ;
  3. Верблюда ;
  4. Льва ;
  5. Котёнка   (есть даже такая порода лысых кошек – Сфинксы);
  6. Пирамиду и караваны ;

Если хотите что-нибудь другое изобразить, но не нашли об этом урока – не беда! Просто напишите свою идею на страничке – Написать автору – и я сделаю такой урок рисования!

Доллары. Ключевые особенности долларов США

Благодаря своей распространённости и востребованности валюта Соединённых Штатов, её «зелёная» часть, в мире является самой насыщенной разными особенностями. Все виды купюр долларов снабжаются уникальными признаками и качествами. Большей частью такая мера необходима для защиты национальных денег.

Итак, давайте перечислим эти особенности:

  1. Любые стороны вопроса производства американской валюты строго засекречены . Это нормально и логично. Формула краски, состав материала листов, важные нюансы защитных элементов, фирменные знаки и прочие аспекты – это абсолютно закрытая, практически недоступная информация.
  2. Все виды долларов США печатают на листах бездревесной бумаги , состоящей из плотно спрессованных волокон льна и хлопка . Ориентировочно, они имеют долевые объёмы, равные 25 и 75% соответственно. Точная структура засекречена, хотя относительность этих цифр обусловлена постепенным внедрением новых компонентов.
  3. Доллары характеризуются идентичными размерами и дизайном . Каждая банкнота обладает фиксированным размером – длина 15,6 см (6,14 дюйма), а ширина равна 6,63 см (2,61 дюйма) .
  4. Вес каждой купюры долларов США составляет ровно 1 грамм , однако, планомерное внесение новых компонентов в состав бумаги незначительно увеличивает эту цифру на сотые части процента.
  5. Цветовая гамма американской валюты изначально была насыщена зелёным цветом и широким рядом его вариаций. Современная доктрина безопасности определяет некоторое отклонение от традиционных принципов. Нынешние виды долларов США имеют цветовую тональность более разнообразную – многие элементы оформления денежных знаков стали оранжевыми, голубыми, розовыми или фиолетовыми.
  6. Каждый номинал отличается индивидуальным сроком службы . Так как доллары активно задействуются в финансовых операциях фактически по всему миру, материал купюр весьма быстро изнашивается. Чаще люди пользуются ассигнациями меньшего достоинства, поэтому банкноты в 1, 5 и 10 USD становятся непригодными спустя 16-20 месяцев обращения. Носители стоимости американской валюты в 100, 50, 20, а также 2 доллара служат до 5-7 лет.
  7. В США, как и в России, денежный станок функционирует ежедневно , печатая новые банкноты. Все варианты денег, находясь в непрерывной циркуляции, непременно изнашиваются. Финансовой системе необходимо поддерживать уровень денежной массы, поэтому осуществляется её контролируемый перевыпуск. Американская ФРС печатает каждодневно порядка 34,7 млн ассигнаций. Это разные виды купюр долларов США.