Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Словакии - Факты о стране

05.01.2020 в 09:51

Интересные факты о Словакии - Факты о стране

  • Непременно стоит упомянуть об особенностях и интересных фактах Словакии.
  • Словаки – доброжелательный и толерантный народ. Они предпочитают неторопливый образ жизни, ценят пунктуальность и бережное отношение к ценностям своей страны, особенно к природе. Этого они ждут и от приезжих.
  • Довольно интересен сам словацкий язык: во многих его словах отсутствуют гласные буквы, а буква «о» и вовсе произносится только в словах иностранного происхождения.
  • Словакия считается довольно религиозной страной. Католическую веру исповедует большая часть населения. Поэтому Рождество – важнейший праздник, который принято проводить только в кругу семьи. Несмотря на это, никаких религиозных ограничений для гостей страны не имеется, как и в выборе одежды.
  • В Словакии имеется примерно 4000 пещер различных типов, из которых лишь двенадцать открыты для экскурсий. Примечательны несколько из них (занесены в Списки ЮНЕСКО). Это пещеры Гомбасецкая, Ясовская, Домица, в Охтине и Добшинская ледяная.
  • Цены на отели Словакии являются приемлемыми и соответствуют качеству обслуживания.
  • Июнь–сентябрь в Словакии – время проведения различных фестивалей. С конца мая и вплоть до конца лета проходят различные музыкальные и фольклорные фестивали. Раз в год устраивается традиционный кинофестиваль, всегда в разных городах. В сентябре можно попасть на Винобрани – праздник сбора винограда, когда на ярмарках гостям предлагается отведать молодого вина и поучаствовать в винных конкурсах.
  • Одной из самых массовых серийных убийц, согласно Книге рекордов Гиннесса, признана графиня Елизавета Батори, словачка по национальности. По легенде, она пытала и лишала жизни молоденьких девушек, чтобы оставаться вечно молодой.Столица Словакии Братислава соседствует сразу с несколькими государствами – Австрией и Венгрией. Это является единственным случаем в своем роде. До середины XX века в Вену (австрийскую столицу) из Братиславы можно было легко доехать на самом обычном трамвае.

Словакия карта. Словакия на карте мира

Интересные факты о Словакии - Факты о стране

Словакия – государство в центре Европы. Здесь издревле жили люди – именно на территории Словакии была найдена знаменитая «неолитическая Венера», славящаяся своими могучими бёдрогрудыми формами. Она буквально из них и состоит. Даёт наглядное представление, каких именно женщин ценили древние словаки. Впрочем, словаками они тогда ещё не были. Были даками, кельтами и германцами. Славяне пришли на эту холмистую и местами гористую землю лишь в 5 веке. Вскоре основали внушительное княжество, оставшееся в истории, как Великая Моравия. Однако с её падением, территория Словакии, многократно кроилась и завоёвывалось. Наиболее удачным было соединение Словакии с соседней Чехией, они удачно дополняли друг друга – промышленно развитая, богатая рудниками Чехия и, сельскохозяйственная, богатая другими рудниками Словакия.

Словакия на карте мира

Интересные факты о Словакии - Факты о стране 01

Во времена Германской оккупации, Словакия принадлежала Германии, но после ВОВ, с помощью СССР, восстановилась обратно. Чехословакия была, наряду с Югославией и ГДР, самыми благополучными государствами социалистического блока. Получая огромный рынок в виде СССР и друг друга, а такхе массы азиатских, латиноамериканских и африканских стран, пошедших по социалистическому пути, они стали кузницей электроники и высоких технологий. Но их сила держалась лишь на авторитете оружия СССР, подобно тому, как ныне всё держится на авторитете американского оружия.

Карта Словакии подробная с городами

Карта Словакии физическая

Интересные факты о Словакии - Факты о стране 02

Когда СССР, под ударами пропаганды пал, разъедаясь изнутри интеллигенцией, либералами и номенклатурой в третьем поколении – разом пали и все страны социалистического лагеря. Словакия лишь спустя десять лет начала оправляться от введения, так называемой рыночной экономики, суть которой была исключительно грабительская, направленная на развал государства.

__________________________________________________________________________

Словакия долго не желала сближаться с Европой, но в конечном итоге, её додавили блокадой и отсутствием сбыта, а также безработицей. Тем не менее, с Россией Словакия не порывала. Среди консульств Санкт-Петербурга, есть консульство Словакии. Оно находится на берегу «Серебряного пруда», между станцией метро «Пионерская» и «Площадь мужества».

Чем известна словакия. Климат и погода

Словакия находится в зоне умеренно континентального климата, как и большая часть Центральной Европы, для которого характерны холодная снежная зима и теплое комфортное лето. В горах выпадает довольно много осадков, чего нельзя сказать о низинной части страны, расположенной в долинах Дуная.

Средняя зимняя температура воздуха в Словакии колеблется от 0 до –5 °C. В горах, как правило, стоит морозная солнечная погода, а в низинах в это время туманно и облачно. В декабре начинается зимний туристический сезон, который длится до середины марта, когда температура воздуха прогревается до +5…+10 °C.

В Словакии нередки весенние паводки, которые случаются из-за таяния снегов в Татрах и обилия в это время ливневых дождей, уровень воды в реках может подниматься более чем на 2 метра. В последние годы участились случаи весенне-летних ураганных ветров, повреждающих линии электропередач, ломающих ветви деревьев и даже иногда срывающих крыши домов.

Средняя летняя температура воздуха в Словакии не превышает +25 °C. Жара переносится довольно легко из-за невысокой влажности воздуха. На юге страны расположились винодельческие регионы страны, так как теплая солнечная погода способствует полноценному вызреванию винограда. В южных теплых регионах находятся крупнейшие и наиболее интересные по своей архитектуре города Словакии: Братислава, Нитра и Трнава. Летом и в начале осени можно осмотреть достопримечательности старинных городов Словакии, посетить уникальные пещеры, а также совершить незабываемый винный тур по стране.

Интересные факты о чехии и Словакии. Интересные факты о Чехии:

  1. Чешская грамматика – самая сложная в мире! Так считают не только те, кто хотя бы раз попытался заглянуть в учебник, но и лингвисты, знающие множество языков.

  2. Гора Снежка – самая высокая точка Чехии. Её высота составляет 1602 м.
  3. Влтава - самая длинная река в Республике Чехия. Её длина составляет 446 км, а площадь бассейна 28 090 км2.
  4. Интересный факт о религии: около 35% населения - атеисты, 45% - не смогли ответить на вопрос, 10% - приверженцы римско-католической церкви, 10% исповедуют другие религии.
  5. Чешское пиво имеет далекую и интересную историю. Первый пивоваренный завод был построен в 1118 году. На данный момент в  Чехии функционируют наиболее продуктивные и современные заводы в мире!
  6. Чехи могут похвастать самим высоким уровнем употребления пива на душу населения. Объемы потребления этого напитка на душу населения составили свыше 160 литров в год! Это абсолютный мировой рекорд. След за чехами в рейтинге потребления пива идут немцы со 130 литрами.
  7. Интересный факт: наиболее популярным видом спорта в Чехии является хоккей. В этой дисциплине чехи являются 6-кратными чемпионами мира! На втором месте по популярности находится футбол. Наибольшим достижением сборной Чехии в этом виде спорта является второе место на ЧЕ-1996.
  8. Около 45% браков заканчиваются разводами.
  9. Печальный факт: 77% детей до 15 лет живут только с одним из родителей.
  10. Население страны превышает 10,5 млн. человек. Интересно знать, что Чехия входит в число самых густонаселенных стран Европы: плотность населения составляет 133 чел./км2.
  11. Площадь  Чехии  составляет 78 866 км2
  12. Чешская Республика стала членом НАТО в 1999 году. Также страна входит в состав Европейского Союза с мая 2004 года.
  13. Чехия имеет наиболее успешную и стабильную экономику среди стран бывшего коммунистического лагеря.
  14. Общая грамотность населения составляет 99,8%.
  15. Интересный факт: количество насильственных преступлений в Чехии одно из самых низких в Европе, однако количество карманных краж и угона автомобилей – одно из наивысших.

  16. Английский - наиболее популярный иностранный язык в Чехии. В основном на нем разговаривает молодое поколение. Старшее поколение преимущественно владеет немецким языком.
  17. Средняя продолжительность жизни населения  Чехии  одна из наивысших в Европе. У мужчин она составляет 74,4 года, у женщин 80,6 лет.
  18. Чехия стала независимым государством 1 января 1993 года. Страна всходила в состав Чехословакии с 1918 года.
  19. Знаете ли вы, что  Прага  когда-то была самым влиятельным городом Европы? Это было при правлении Карла IV (1346-1378). Он был королем Богемии и императором Священной Римской империи – интересный факт.
  20. Удивительно, но в ясный летний день из некоторых районов Праги можно увидеть Эйфелеву башню!
  21. Более 80% населения Чехии проживает в городской местности.
  22. Интересный факт: в Праге расположен один из старейших университетов Европы. Постройка ВУЗа завершилась в 1348 году. Карлов университет назвали в честь его основателя короля Карла IV.
  23. Около 40% территории Чехии занимают сельхозугодия.
  24. Известная достопримечательность Чехии Пражский град является самым большим замком в мире! Также он исполняет функции резиденции президента страны – интересный факт.
  25. Чешская кухня может похвастать удивительным разнообразием мясных блюд. Чехия – один из лидеров потребления мяса в Европе.
  26. Страна занимает второе место в рейтинге богатых стран Восточной Европы.

  27. Ярослав Гейровский стал первым чешским лауреатом Нобелевской премии. Произошло это в 1959 году за высокие достижения в исследовании полярографии и электроаналитической химии.
  28. Интересный факт: сахарные кубики были изобретены в  Чехии  в 1843 году.
  29. Чехи занимают второе место в Европе по смертности от рака. Первую строчку антирейтинга ЕС занимает Венгрия.
  30. В общей сложности в стране насчитывается 46 аэропортов, из которых 6 являются международными.
  31. Чехия – один из крупнейших производителей автомобилей в Центральной Европе.
  32. Если Вы решили прийти в гости к чеху без приглашения, то знайте, что это будет принято как неуважение или попытка его унизить! – интересный факт.
  33. В Чехии больше всего иммигрантов из Украины. Их насчитывается более 110 000 человек. Следом за украинцами идут словаки. Их насчитывается около 80 000 человек.
  34. Население страны в большей степени увеличивается за счет иммиграции.
  35. Интересно знать, что правительство ведет политику уменьшения количества иностранных работников. Если иммигрант лично захотел вернуться на родину, то ему оплачивается проезд и выдается 500 евро!
  36. В стране насчитывается более 2000 замков и крепостей!
  37. Чехия попала в ТОП-5 стран, где лучше всего соблюдается свобода прессы.

Кошице интересные факты. Что нужно знать?

Кошице – это город, который расположен в восточной части страны, считается вторым по величине в Словакии . Местные жители называют его самым красивым в государстве. Лежит город в подножье Чёрной горы в долине речки Горнад. Издавна Кошице считался индустриальным и торговым центром, поэтому он славится богатой историей и достопримечательностями. Также здесь расположен второй по величине университет в стране.

Туристам город нравится по причине наличия большого количества готических замков. Если кто-то хочет полюбоваться на красивые архитектурные здания, то Кошице не оставит никого равнодушным. Ведь когда-то на средневековой площади расположись все достопримечательные архитектурные строения города, которые сохранились и до наших времён.

Кошице на карте:

Как добраться до места отдыха?

Выгодное географическое расположение — фактор того, что добраться до Кошице очень легко. Лучше всего это делать воздушным путём. Так, например билет на самолёт от Братиславы до Кошице будет стоить от 50 до 200 евро. Перелёт занимает всего несколько часов, и уже в скором времени турист оказывается в нескольких километрах от центра города.

Добираться до места отдыха другим путём, на такси или арендованном транспорте, будет достаточно дорого, но зато можно понаблюдать за волшебными пейзажами Словакии . Переезд по Словакии, например, со столицы тоже обойдётся недёшево, ведь чтобы нанять автомобиль на сутки нужно будет заплатить до 25 евро.

Популярность не теряют и поездки на поездах. Так, стоимость поездки от Братиславы до Кошице обойдётся туристу стоимостью от 15 до 22 евро и уже через 5 часов можно прибыть на желаемый отдых.

Погода

Что касается погодных условий в Кошице, то они практически одинаковые для всей центральной Европы. Так, жаркий период держится с мая по сентябрь. Средняя температура в эти месяцы достигает от +20 до +25.

Климат в Кошице, как и по всей Словакии умерено-континентальный. Поэтому о погодных условиях можно коротко сказать: Зимой холодно, а летом тепло. Но туристам есть чем заняться в этом уникальном городе и в зимнее, и в летнее время.

Отели

Издавна Кошице славился своей гостеприимностью и большим количеством туристов, поэтому найти ночлег человеку здесь не составит никакого труда. Как и по всей Европе, здесь можно найти различные категории отелей начиная от самых высоких по ценовым критериям и заканчивая бюджетными вариантами. Так, средняя цена двухместного номера будет стоить от 0 до 50 евро. Если рассматривать более комфортные варианты, то здесь нужно учитывать, что их стоимость будет от 65 до 100 евро.

В Кошице можно найти и самые бюджетные номера для студентов или людей, которые нетребовательны к высокому комфорту. Стоимость таких хостелов или общежитий обойдётся туристам в 6 евро.

Чуть более дорогой вариант будет стоить 13 евро – место кровать.

Недорогих хостелов в Кошице немного. Одним из самых ярких мест для ночёвки выступает Месцки парк, который подкупает туристов заманчивыми ценами и выгодным расположением. Исходя из названия, хостел находится между одноимённым парком и вокзалом. Если туристы отправляются отдыхать компанией из 4 человек, то лучше места для проживания придумать сложно.

Видео FAQ о Словакии. Идеальная страна? Минусы Словакии.