Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Революции 1917. Несколько фактов об Октябрьской Революции 1917 года (6 фото)

25.12.2019 в 14:15

Интересные факты о Революции 1917. Несколько фактов об Октябрьской Революции 1917 года (6 фото)

96 лет назад произошла Октябрьская революция. Предлагаем вашему вниманию несколько занимательных фактов об этом событии, изменившем не только нашу страну, но и повлиявшем на весь мир.

Октябрьская революция (или если хотите вооруженный переворот) состоялась в ночь с 24 на 25 октября 1917 года по старому стилю. После перехода на Григорианский календарь, дата 25 октября сместилась на 7 ноября, однако революция продолжила носить прежнее название.

С 1941 года в день Октябрьской революции в Москве проводится военный парад. Он был особенно важен с точки зрения поднятия боевого духа у населения. С тех пор парад становится традиционным на многие годы.

×

В СССР праздник отмечался повсеместно: проводились спектакли, устраивались концерты, страна заполнялась красными флагами и знамёнами. Хотя в плане народного "авторитета" 7 ноября уступало таким праздникам как День Победы или Новый Год.

Вскоре вслед за развалом СССР в прошлое уходит и празднование Октябрьской революции. В 1992 году праздничным днём остаётся лишь 7 ноября (до этого праздничными были 7 и 8 числа). В 1995 году 7 ноября объявляется "днем освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов". В 1996 году 7 ноября объявляется днем согласия и примирения. В 2005 году 7 ноября официально перестаёт быть праздничным днём, вместо него вводится новый праздник - день народного единства.

Однако, по данным опроса фонда "Общественное мнение" (4.11.13 г.) 49% респондентов высказали мнение, что решение отменить праздник 7 ноября было неправильным. Более того в связи с постоянным переименованием праздника и переносом даты, лишь треть россиян знает, какой 4 ноября отмечается праздник.

В этой связи, хотелось бы привести в пример Францию. В этой стране 14 июля отмечается событие, которому исполнилось уже 222 года - день взятия Бастилии, начало Великой Французской Революции. Праздник сопровождается концертами, салютами, массовыми гуляниями. День взятия Бастилии — национальный праздник Франции, однако отмечается он не только во Франции, но и во всем мире.

Революция 1917. Предпосылки Октябрьской Революции

Встреченная с энтузиазмом Февральская революция 1917 года хоть и покончила в России с абсолютной монархией, очень скоро разочаровала революционно настроенные «низовые слои» — армию, рабочих и крестьян, которые ожидали от неё завершения войны, передачи земли крестьянам, облегчения условий труда для рабочих и демократического устройства власти. Вместо этого Временное правительство продолжило войну, заверив западных союзников в верности своим обязательствам; летом 1917 года по его приказу началось масштабное наступление, закончившееся катастрофой из-за падения дисциплины в армии. Попытки провести земельную реформу и ввести 8-часовой рабочий день на фабриках блокировались большинством во Временном правительстве. Самодержавие не было окончательно отменено — вопрос, быть России монархией или республикой, Временное правительство отложило до созыва Учредительного собрания. Усугубляла положение и нарастающая анархия в стране: дезертирство из армии приняло гигантские масштабы, в сёлах начались самовольные «переделы» земли, были сожжены тысячи усадеб помещиков. Польша и Финляндия провозгласили независимость, в Киеве на власть претендовали национально настроенные сепаратисты, а в Сибири было создано собственное автономное правительство.

Интересные факты об Октябрьской Революции

Приветствую вас, товарищи. Сегодня, я расскажу вам, о некоторых интересных фактах, связанных с Октябрьской революцией.

┏━━━━━━━━━━━━┓

Интересные факты о Революции 1917. Несколько фактов об Октябрьской Революции 1917 года (6 фото)

┗━━━━━━━━━━━━┛

Октябрьская революция состоялась в ночь с 24 на 25 октября 1917 года по старому стилю. После перехода на Григорианский календарь, дата 25 октября сместилась на 7 ноября, однако революция продолжила носить прежнее название.

┏━━━━━━━━━━━━┓

Интересные факты о Революции 1917. Несколько фактов об Октябрьской Революции 1917 года (6 фото) 01

┗━━━━━━━━━━━━┛

С 1941 года в честь Октябрьской революции, 7 ноября в Москве проводится военный парад. Этот парад был особенно важен для поднятия боевого духа народа.С тех времен парад стал традиционным на многие годы.

┏━━━━━━━━━━━━┓

Интересные факты о Революции 1917. Несколько фактов об Октябрьской Революции 1917 года (6 фото) 02

┗━━━━━━━━━━━━┛

В СССР праздник проводился по всей стране: проводилось народные гуляния, спектакли, концерты. Вся страна заполнялась красными знамёнами. Хоть этот праздник был весьма важным, но по народной популярности уступал таким праздникам как: Новый Год ,и День Победы.

На этом всё, до скорых встреч.