Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о расах человека. Расы человека

01.01.2020 в 08:47

Интересные факты о расах человека. Расы человека

Люди, живущие на нашей планете, отличаются друг от друга цветом кожи, волос и глаз, пропорциями тела, формой черепа. Например, жителей экваториальной Африки нельзя спутать с обитателями Скандинавского полуострова.

А все потому, что внешние черты человека зависят от условий местности, в которой он проживает.

Раса — это система популяций человека, характеризующаяся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков, сформировавшихся в определенном географическом регионе. Некоторые черты, характеризующие разные расы, могли появиться как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.

Начиная с XVII века, было предложено немало различных классификаций рас, которые, как считается, возникли в процессе эволюции человека .

Ученые чаще всего выделяют пять основных рас :

  • европеоидную,
  • монголоидную,
  • негроидную,
  • американоидную,
  • австралоидную.

Генетически представители разных рас не сильно отличаются друг от друга, да и само разделение произошло сравнительно недавно – примерно 40 тысяч лет назад.

Европеоидная раса

У европеоидов светлая или смугловатая кожа, мягкие прямые или волнистые волосы , широкий разрез глаз и крупные носы, уменьшающие риск переохлаждения в холодное время года (прежде, чем попасть в легкие, воздух успевает прогреться в носовой полости).

Представители европеоидной расы являются коренным населением Европы, Южной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Монголоидная раса

Монголоиды отличаются желтоватым или желтовато-коричневым цветом кожи, темными, нередко жесткими и прямыми волосами, узким разрезом глаз.

У них сильно развита складка верхнего века, защищающая глаз от ветра и пыли. Распространены, в основном, в Азии.

Негроидная раса

У представителей негроидной расы кожа темная, что защищает их от яркого солнца, волосы курчавые или волнистые, нос широкий и приплюснутый, губы толстые.

Кроме того, у них мало волос на лице и теле. Различается четыре подвида негроидной расы: негрская, пигмейская, койсанская (или бушмены), восточноафриканская (или эфиопская).

Негроиды населяют практически весь материк Африка .

Американоидная раса

Американоиды обладают высоким крупным лицом с широкой нижней челюстью.

Нос средних или больших размеров, с высокой переносицей, часто орлиной формы. Рост волос на лице незначительный.

Были распространены в Северной и Южной Америке .

Австралоидная раса (австрало-веддоидная)

Обладают крупным черепом при относительно небольшом размере остального скелета и развитыми надбровными дугами.

Кожа темная, шея короткая, очень широкий нос с вогнутой переносицей, густая растительность на лице.

Представляют коренное население Австралии .

Несмотря на то, что представители описанных рас существенно отличаются друг от друга по внешним признакам, условия современного мира приводят людей к постепенному смешению.

Ученые предполагают, что когда-нибудь разделение на расы полностью исчезнет, и даже создали компьютерную модель «человека будущего».

По мнению генетиков это будет смуглый человек с темными волнистыми волосами и карими, слегка раскосыми глазами.

Однако до этого момента должны смениться тысячи поколений.

Южные европеоиды. Южноевропейская раса

Южноевропейская раса (иногда южноевропеоидная раса ) — одна из южных ветвей большой европеоидной расы . Выделяется только при, не тождественна средиземноморской расе .

В книге советского антрополога В. П. Алексеева «География человеческих рас» ( 1974 ) представлена схема расовой классификации, в которой в составе европеоидной расы выделяется средиземноморская или южноевропейская локальная раса, в которую входят:

    Советский антрополог М. Г. Абдушелишвили ( 1990 ) относил европейскую расу к западному (евро-африканскому) расовому стволу и выделял в ней южноевропейскую или индо-средиземноморскую разновидность, включающую в себя:

      .

    Российский антрополог А. И. Дубов для обозначения южной разновидности европеоидов использует термин «южноевропеоидная раса».

    Главным признаком южных европеоидов, по которым они противопоставляются северным, является тёмная пигментация волос , глаз и кожных покровов .

    Южные европеоиды распространены в Южной Европе , Северной Африке , Передней Азии , частично в Средней Азии и северной Индии . В составе этой расы можно выделить различные местные варианты.

      Расы человека. Основные расы человека

      Человечество в настоящее время представлено одним видом Homo sapiens (Человек разумный). Однако этот вид неоднороден. Он полиморфный и состоит из трёх больших и множества мелких переходных рас – биологических групп, отличающихся мелкими морфологическими признаками. К таким признакам относятся: тип и цвет волос, цвет кожи, глаз, форма носа, губ, лица и головы, пропорции тела и конечностей.

      Расы появились в результате расселения и географической изоляции предков современных людей в разных природно-климатических условиях. Расовые признаки наследственны. Они возникли в далёком прошлом под непосредственным влиянием среды и носили адаптивный характер. Выделяют следующие большие расы.

      Негроидная (австрало-негроидная или экваториальная) раса характеризуется тёмным цветом кожи, курчавыми и волнистыми волосами, широким и мало выступающим носом, толстыми губами и тёмными глазами. До эпохи колонизации эта раса была распространена в Африке, Австралии и на островах Тихого океана.

      Европеоидная (евро-азиатская) раса отличается светлой или смуглой кожей, прямыми или волнистыми волосами, хорошим развитием волосяного покрова на лице у мужчин (борода и усы), узким выступающим носом, тонкими губами. Представители этой расы расселены в Европе, Северной Африке, Передней Азии и Северной Индии.

      Для монголоидной (азиатско-американской) расы характерны смуглая или светлая кожа, прямые, часто жесткие волосы, уплощенное широкое лицо с сильно выступающими скулами, средняя ширина губ и носа. Первоначально эта раса заселяла Юго-Восточную, Северную и Центральную Азию, Северную и Южную Америку.

      Хотя большие расы заметно отличаются друг от друга по комплексу внешних признаков, они связаны между собой рядом промежуточных типов, незаметно переходящих один в другой.

      О биологическом единстве человеческих рас свидетельствуют: 1 – отсутствие генетической изоляции и неограниченные возможности скрещиваний с образованием плодовитого потомства; 2 – равноценность рас в биологическом и психологическом отношении; 3 – наличие переходных рас между большими расами, совмещающими признаки двух соседних; 4 – локализация на втором пальце кожных узоров типа дуг (у человекообразных обезьян – на пятом); у всех представителей рас одинаковый характер расположения волос на голове и другие морфофизиологические признаки.

      Контрольные вопросы:

        Каково положение человека в системе животного мира?

        Чем доказывается происхождение человека от животных?

        Какие биологические факторы способствовали эволюции человека?

        Какие социальные факторы способствовали становлению Homo sapiens ?

        Какие расы человека выделяют в настоящее время?

        Что доказывает биологическое единство рас?

      Литература

        Абдурахманов Г.М., Лопатин И.К., Исмаилов Ш.И. Основы зоологии и зоогеографии. – М., Academa, 2001.

        Аверинцев С.В. Малый практикум по зоологии беспозвоночных. – М., «Советская наука», 1947.

        Акимушкин И. Мир животных. – М., «Молодая гвардия», 1975 (многотомник).

        Акимушкин И. Мир животных. – Птицы, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. – М., «Мысль», 1989.

        Аксенова М. Энциклопедия. Биология. – М., Аванта плюс, 2002.

        Балан П.Г. Серебряков В.В. Зоология. – К., 1997.

        Беклемишев В.Н. Основы сравнительной анатомии беспозвоночных. - М., «Наука», 1964.

        Биологический энциклопедический словарь. – М., «Советская энциклопедия», 1986.

        Биркун А.А., Кривохижин С.В. Звери Чёрного моря. – Симферополь: Таврия, 1996.

        Вилли К., Детье В. Биология (Biological principles and processes). – изд-во «Мир», М., 1975.

        Второв П.П., Дроздов Н.Н. Определитель птиц фауны СССР. – М., «Просвещение», 1980.

        Дерим-Оглу Е.Н., Леонов Е.А. Учебно-полевая практика по зоологии позвоночных: Учеб. пособие для студентов биол. спец. пед. ин-тов. – М., «Просвещение», 1979.

        Догель В.А. Зоология беспозвоночных. – М., Высшая школа, 1975

        Жизнь животных. /под ред. В.Е. Соколова, Ю.И. Полянского и др./ - М., «Просвещение», в 7 т., 1985 -1987.