Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о пуме. Флоридская пума: интересные факты

05.01.2020 в 12:57

Интересные факты о пуме. Флоридская пума: интересные факты

Мир животных очень загадочный, о каждом из зверей можно узнать много любопытного. Пума не составляет исключения, перед вами некоторые интересные факты об этой красивой дикой кошке.

Интересные факты о пуме. Флоридская пума: интересные факты

  1. Флоридская пума - очень терпеливое животное. Когда пума попадает в капкан, то она не мечется, как тигр, а хладнокровно пытается найти выход, чтобы освободиться. Не найдя выхода, кошка впадает в своеобразный ступор и может сидеть без движений в течение нескольких суток.
  2. На коротких дистанциях пума может развивать скорость до пятидесяти километров в час.
  3. Горный лев может подпрыгивать на высоту более шести метров.
  4. Флоридская пума может убить добычу, которая весом в три раза превышает вес хищной кошки.
  5. Кугуар имеет очень хорошее зрение.
  6. В брачный сезон пумы пронзительно кричат.
  7. Пума всегда охотится сама, она никогда не употребляет в пищу добычу, которую убил другой зверь.

Пума, представительница семейства кошачьих, живёт в дикой природе. В разных частях мира пума известна под разными названиями. Но чем пума отличается от других кошек дикого мира?

  1. Пума ревностно охраняет свою территорию. Протяжённость территории пумы составляет около 200 квадратных километров. Именно поэтому популяция пум снижается из-за сокращения естественной среды обитания этих животных.
  2. Пума – искусный охотник. Она может подпрыгивать на высоту более 6 метров. Пума также очень быстро бегает и может с лёгкостью лазить по деревьям.
  3. Пума может убить добычу, вес которой в три раза превышает вес её собственного тела.
  4. Задние лапы пумы длиннее её передних лап.
  5. У пумы очень острое зрение.
  6. В сезон размножения пума пронзительно кричит.
  7. Флоридская пума – один из подвидов пумы находится на грани вымирания.

Всё о пуме. Внешние данные: окрас, цвет глаз и анатомические особенности

Длина пумы без хвоста может составлять от 100 до 180 см, а вес до 100 кг. Самки примерно на треть меньше самцов по величине и весу. Высота животного в районе холки — 60–80 см. Телосложение мощное, но гибкое, напоминающее львиное. Тело удлинённое, лапы невысокие, задние массивнее передних. Подушечки лап широкие, снабжены втягивающимися крючкообразными когтями, на задних по 4 пальца, на передних по пять. Такие когти позволяют пуме отлично лазить по деревьям, а также удерживать жертву, а широкие лапы помогают эффективно передвигаться по снегу. Хорошо опушённый сильный и длинный хвост придаёт ей равновесие во время выдающихся прыжков.

Пума способна изящным прыжком преодолеть огромную пропасть

Голова небольшая, маленькие стоячие уши округлой формы, нос большой и широкий. Выразительные глаза коричневого или золотистого цвета, часто красиво обведены тёмной линией, как и нос, и рот. Зубы хорошо развиты, по их сохранности и цвету определяют возраст животного. Клыки служат для захвата добычи, а резцы для разрушения тканей и костей жертвы.

У пумы красивая морда с природным макияжем и спокойный пристальный взгляд

Мех у пумы густой, короткий и жёсткий, окрас однотонный серовато-коричневый, тёмно-жёлтый или рыжий, но с переливами: на животе, горле и груди светлее, чем на верхних частях тела, на морде имеются чёрные пятна, уши темнее основного окраса, кончик хвоста тоже тёмный. Интересно, что расцветка кугуаров очень похожа на окрас их потенциальных жертв — оленей.

У детёнышей шерсть значительно гуще, более мягкая и пушистая, покрыта пятнами и полосами, с кольцами на хвосте, а глаза голубые.

Кугуар кошка. Внешний вид и особенности

Пума — достаточно крупная дикая кошка, которая на Американском континенте по размерам уступает только ягуару. Самцы всегда превышают габариты самок и выглядят намного больше. Северные кугуары обычно крупнее, чем южные.

  • Длина тела — от 110 до 180 см.;
  • Длина хвоста — от 60 до 70 см.;
  • В холке — от 60 до 85 см.;
  • Вес — от 29 до 105 кг.

Телосложение пум массивное, но при этом гибкое. Сильные стройные лапы оснащены острыми когтями, на передних по 4 пальца, на задних по 5. Втяжными когтями животному удобно удерживать добычу и лазать по деревьям. Голова сравнительно небольшая и немного вытянутая. На морде и ушах есть черные участки. Челюсть и зубы очень крепкие, позволяющие ломать кости.

Интересный факт: Возраст пумы определяют по ее зубам. К 4 месяцам прорезаются все молочные зубы, которые вскоре выпадают и к 6-8 месяцам начинают резаться постоянные. В 1,5-2 года вырастают все зубы. С возрастом они стачиваются и темнеют.

Длинный мощный хвост выступает в роли балансира при совершении прыжков. Прыгнуть дикая кошка может на расстояние до 7 метров в длину, а в высоту — до 2 метров. На охоте во время погони за добычей горные львы могут развить скорость до 50 километров в час.

Густая и чрезвычайно короткая шерсть не имеет ярко выраженного рисунка. Мех рыжего, песочного цвета, чем напоминает львиный окрас. Из различий — размеры, отсутствие гривы, кисточки на хвосте и розовая мочка носа. На животе есть белесый оттенок. Малыши кугуаров рождаются пятнистыми, подобно рыси, их шерсть гуще и мягче.

Детеныши открывают глаза спустя 2 недели после рождения. У новорожденных пум голубой цвет глаз, однако через полгода он сменяется на карий или янтарный. Рисунок на шерсти начинает выцветать в возрасте 9 месяцев, пятна сходят и полностью пропадают в 2 года.

Маленькая пума. Пума

Пума — самый крупный представитель семейства кошачьих в Новом Свете. Раньше ее относили к тому же роду, к которому принадлежат обычные кошки и рыси. Но, поскольку внешне пума не схожа ни с теми, ни с другими, ее выделили в отдельный род, который включает единственный вид.

Интересные факты о пуме. Флоридская пума: интересные факты 01

Пума (Puma concolor).

Тело пумы более длинное, чем у других кошачьих, лапы сильные, голова относительно небольшая. Характерно, что у пумы очень длинный и мощный хвост, который выполняет роль балансира при прыжках.

Интересные факты о пуме. Флоридская пума: интересные факты 02

Лапы у пумы широкие и сильные.

Шерсть у нее густая, но очень короткая. Пума одна из немногих кошек, не имеющих ярко выраженного рисунка. Общий тон шерсти у нее песочный, за что этого зверя иногда называют горным львом, но в отличие от льва мочка носа у пумы розовая. Животным этого вида свойственно разнообразие оттенков шкуры: северные популяции имеют светло-желтую и даже серую окраску, южные — бурую или ярко-рыжую. На брюхе шерсть имеет белесый оттенок, а на ушах, наоборот, черная. Размер животных также сильно варьирует: их длина может колебаться от 1 до 2 м, а вес — от 50 до 100 кг. Обычно северные пумы крупнее южных.

Интересные факты о пуме. Флоридская пума: интересные факты 03

Пума валяется в снегу.

Ареал пумы простирается от Скалистых гор Северной Америки до Патагонии в Южной. На всем протяжении ареала этот хищник заселяет разнообразные ландшафты: его можно встретить в горах, равнинных лесах, тропических джунглях и даже болотах. Только сильно открытых мест избегает этот зверь. Как все кошки, пума ведет одиночный образ жизни. Она скрытна и редко выдает свое присутствие голосом. Пумы очень гибкие и ловкие кошки: они прекрасно лазят по деревьям, способны совершать огромные прыжки в длину и высоту.

Интересные факты о пуме. Флоридская пума: интересные факты 04

Пума легко совершает многометровые прыжки.

Охотятся пумы на разнообразных животных: от белок и кроликов до пекари (диких свиней) и лосей. Но обычно они нападают на животных средних размеров — оленей, горных баранов. Пума крадучись выслеживает добычу, а затем бросается на нее сзади и ломает шейные позвонки (реже душит). Характерно, что пума нападает на зверей, значительно превышающих ее размером. Вообще пумы не консервативны и охотно пробуют на зуб все, что движется. И лишь одно животное ей не по силам — скунс. Молодые пумы часто атакуют (даже со смертельным исходом) скунсов, но обычно те успевают применить свое зловонное оружие и хищники быстро научаются игнорировать дурно пахнущий «обед». Пумы прожорливы и никогда не бросают недоеденную добычу, они возвращаются к ней или прячут куски добычи про запас.

Брачный период у пум, живущих на севере, бывает зимой, у животных тропических широт ярко выраженного периода спаривания нет. В это время обычно молчаливые пумы оглашают окрестности громкими воплями ( прослушать ). Беременность у самок длится 3 месяца, после чего на свет появляются 2-4 котенка. Логово для малышей самка обустраивает в пещере или под буреломом.

Интересные факты о пуме. Флоридская пума: интересные факты 05

Пума переносит котенка в логово.

Интересно, что котята у одноцветных пум рождаются пятнистыми, похожими на леопарда. Только к годовалому возрасту их окрас становится как у взрослых. Малыши быстро  растут и уже с 1,5 месяцев пробуют есть мясо. Молодняк остается с самкой до 1,5-2 лет. Полной зрелости пумы достигают к 2-3 годам, а живут 15-20 лет.

Интересные факты о пуме. Флоридская пума: интересные факты 06

Котята пумы.

У самой крупной кошки Америки нет естественных врагов, но в некоторых частях ареала пумы испытывают сильную конкуренцию со стороны волков, ягуаров и медведей. Молодые животные, неосмотрительно вступившие в стычку, часто гибнут. Пума предпочитает уединение и избегает людных мест. По этой причине урон, наносимый пумами фермерам, невелик. Однако известно немало случаев нападения на людей. Обычно такие ситуации возникают когда люди вторгаются на территорию пумы (но не наоборот), и спровоцированы неосторожным поведением людей.

Интересные факты о пуме. Флоридская пума: интересные факты 07

Царапая кору дерева пума метит границы своей территории.

Пума не имеет промыслового значения, но некоторые ее подвиды находятся на грани исчезновения из-за нарушения естественных местообитаний. Например, популяция флоридской пумы достигла критической отметки 20-50 особей и не способна к естественному восстановлению.

Ягуары интересные факты. Интересные факты о ягуарах

Ягуары интересные факты. Интересные факты о ягуарах Одна из больших кошек, ягуар — одиночные животные, обычно охотящиеся ночью, они часто затаскивают еду за деревья для безопасного хранения, любят плавать и бродить по тропическим лесам Центральной и Южной Америки.

Читайте дальше для более интересной информации и фактов ягуаров.

Ягуар — большая кошка в роде Пантеры, научное название ягуара — Пантера-онка.

Ягуар является третьим по величине из крупных кошек после тигра и льва, и он является крупнейшим из всех крупных кошек в Северной и Южной Америке.

Jaguar только в Америке. Их ареал простирается от Аризоны на юго-западе Соединенных Штатов, Мексики, через Центральную Америку, до большинства стран бассейна реки Амазонки в Южной Америке и на юге северной Аргентины.

Предпочитаемая среда обитания ягуара — это плотный тропический лес, но они также встречаются в других лесных районах и открытых равнинах.

С его пятнистым пальто ягуар наиболее близко похож на леопарда, который встречается в Азии и Африке, однако ягуар больше и имеет более складную конструкцию, чем леопард, у нее также есть меньше, но большие розетки (пятна) с небольшими точками в середине , Хотя поведенческие привычки ягуаров больше напоминают поведение тигра.

Как тигр, ягуары наслаждаются водой и хорошо плавают.

Ягуары бродят, охотятся и живут одни, только собираются вместе. Они оставляют запах, чтобы отметить их территорию. Женские территории могут перекрываться и варьироваться в размере от 25 до 40 км2. В то время как территории мужчин в два раза больше, мужчина будет агрессивно защищать свой район (и резидентных женщин в нем) от других мужчин.

Ягуар преследует и заманивает свою жертву, часто прыгая в воду или из дерева.

Ягуары — плотоядные животные, они охотятся на более чем 80 видов животных всех размеров, таких как олени, свиньи, капибара, лисицы, рыба, лягушки и даже крупные анакондовые змеи.

У ягуара очень мощная челюсть, его укус проявляет большую силу, чем у льва.

Мужские ягуары на 10-20% больше, чем женщины. В среднем ягуары весом от 124 до 211 фунтов (56-96 кг) и длиной от 4 до 6,5 футов (1,2-1,95 м).

Ягуары живут в дикой природе в течение 11-15 лет, в неволе они могут жить более 20 лет.

Многие древние американские культуры, такие как майя и ацтеки, отличались ягуаром в их мифологиях, его часто считали символом силы.

Значок национальной команды регби Аргентины включает ягуара. Однако историческая ошибка привела к тому, что команда получила прозвище по сей день, Los Pumas (pumas).

Видео малоизвестные но очень интересные факты о ПУМЕ!!!