Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о произведении Евгений Онегин. В школе учат, что «Евгений Онегин» — это энциклопедия русской жизни, и объясняют почему: потому, что изображены все слои русского общества, их нравы, их представления. Так ли это?

25.12.2019 в 15:27

Интересные факты о произведении Евгений Онегин. В школе учат, что «Евгений Онегин» — это энциклопедия русской жизни, и объясняют почему: потому, что изображены все слои русского общества, их нравы, их представления. Так ли это?

Интересные факты о произведении Евгений Онегин.  В школе учат, что «Евгений Онегин» — это энциклопедия русской жизни, и объясняют почему: потому, что изображены все слои русского общества, их нравы, их представления. Так ли это?

Евгений Онегин в кабинете. Иллюстрации Е. П. Самокиш-Судковской
(1908), www.poetry-classic.ru

Начнем с того, что само это определение — «энциклопедия русской жизни» — принадлежит Белинскому, и это его интерпретация.

Что такое энциклопедия? Некий свод знаний о чем-то, фиксация реальности. Энциклопедия не предполагает никакого развития этой реальности, реальность уже поймана, связана, зафиксирована и с ней больше ничего не может случиться. Энциклопедия — это остановка, подведенный итог. Да, возможно, спустя десять лет появится новая энциклопедия, но это будет новая, а старая уже состоялась.

Так вот, «Евгений Онегин» менее всего похож на зафиксированную, прокомментированную и разложенную по полочкам реальность. Это живая вещь, отражение изменчивой, сложной, противоречивой жизни. В «Онегине» нет никакой точки, он весь находится в постоянном движении.

Понятие энциклопедии предполагает полноту охвата, максимальную детализированность, отражение всех сторон описываемого предмета. Но нельзя сказать, что «Евгений Онегин», при всем величии этого романа, целиком отразил русскую жизнь начала XIX века. Там есть огромные лакуны!

В романе почти нет Церкви и повседневной церковной жизни, в том числе ее обрядовой стороны. Не считать же исчерпывающим изображением церковной темы такие фразы, как «два раза в год они говели», «в день Троицын, когда народ / зевая, слушает молебен» или «и стаи галок на крестах». Получается страна, где есть стаи галок на крестах, а кроме этих галок и крестов ничего христианского и нет.

У Пушкина был такой взгляд на вещи, и не у него одного.

Русская классика XIX века, за редкими исключениями, прошла мимо Церкви. Точно так же, как и русская Церковь прошла мимо русской классики.

Смотрим далее. Военная жизнь России в романе хоть как-то отражена? Почти никак (упоминается разве что медаль у Дмитрия Ларина, да муж Татьяны — изувеченный в сражениях генерал). Промышленная жизнь? Очень мало. Ну и что же это получается за энциклопедия? Или вот такой интересный момент: в «Онегине», как, впрочем, и везде у Пушкина, нет многодетных семей. Евгений — единственный ребенок, у Лариных — две дочери. То же самое в «Капитанской дочке», в «Повестях Белкина». А ведь тогда почти все семьи были многодетными, один-два ребенка — редкое исключение. Да, Пушкину это  было нужно для решения его художественных задач, но тогда уж об энциклопедии русской жизни говорить не приходится.

Так что здесь Белинский, думаю, неправ. Скорее уже «Войну и мир» Льва Толстого можно назвать энциклопедией. Тоже неполной, но куда более обстоятельной.

Почему роман Евгений Онегин не закончен. Тайна романа Евгений Онегин А. С. Пушкина

ВОЛОВОЙ Г.В
ТРИ ТАЙНЫ ТРЕХ РУССКИХ ГЕНИЕВ
ТАЙНА РОМАНА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» М. Ю. ЛЕРМОНТОВА
ЗАГЛЯНИТЕ НА МОЙ САЙТ АФОРИЗМЫ.РУ
www.aphorisms.ru
ТАЙНА РОМАНА "ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН" А.С. ПУШКИНА
В России самым известным поэтом является Пушкин. Его значение столь велико, что все его творения объявляются самыми выдающимися произведениями в русской литературе. Каждое новое поколение писателей и критиков считает своим долгом объявить Пушкина носителем высшей нравственности и образцом недостижимой литературной формы. Поэт как путеводная звезда сопровождает их по тернистым путям творчества. Его «молитвами» живут и юноши, делающие первые "па" и убеленные сединой и утомленные почетными званиями старики, как обычно они так утверждают в своих мемуарах и интервью. У остального народа Пушкин запечатлевается в трех вещах, которые изучают в школе - "Сказка о рыбаке и рыбке", "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" и "Евгений Онегин".
О том, что первое - это талантливая интерпретация народной сказки предпочитают не вспоминать, полностью отдавая авторство поэту. Второе произведение о «нерукотворном памятнику» принадлежит вовсе не Пушкину, а Горацию, который дословно сказал: "Я воздвиг памятник, долговечней бронзы". Пушкин скромно дал развитие этой идеи по отношению к собственной личности и значимости себя в России настоящей и будущей. А третье произведение… "Что он тоже у кого-то позаимствовал?", - воскликнет рассерженный пушкинист или строгий читатель. Да нет, авторство Пушкина мы здесь не оспариваем. Только отмечаем, что Пушкину было весьма трудно без направляющей идеи самому создавать свое произведение. Приходилось менять и сюжет и композицию. Роман "Евгений Онегин" стоит на вершине творчества поэта. И, разумеется, является новаторским произведением, непревзойденным по смелости творческого замысла. Никому еще не удалось создать роман в форме стихов. Никому не удалось повторить пушкинскую легкость письма и широту охватываемого материала. Однако, несмотря на то, что Пушкин выступил как гениальный поэт, в этом произведении в композиционном и драматическом развитии есть слабые стороны.
И в этом досадная оплошность, которую допустил Пушкин. В чем на наш взгляд заключается тайна романа "Евгений Онегин"? Существует ли тайный замысел поэта, подобный тому, который мы рассматривали у Лермонтова и Тургенева? Нет, поэт не ставил такую задачу, и скрытого в подтексте сюжета нет, как и нет тайных поступков героев, ускользнувших от читателя. Так в чем же тайна? Какова цель данного исследования? Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомним, из скольких глав состоит роман. Конечно, он состоит из девяти глав и десятой незаконченной. Последняя глава по одному богу известным причинам Пушкиным сожжена. Существуют предположения о политических причинах, заставивших это сделать поэта. Мы еще вернемся к этому и попытаемся ответить на этот вопрос, главное, что окончание романа предполагалось Пушкиным в следующей десятой, а не девятой главе.
Десятая глава рассматривается как некое приложение к основному действию романа, которое завершается отповедью Татьяны в девятой главе: "Но я другому отдана и буду век ему верна", гимном брошенных женщин, упрекающих своих бывших возлюбленных. Тайна романа "Евгений Онегин" на наш взгляд заключается именно в этом в этом незавершенном окончании. Почему Пушкин именно таким образом завершил свое произведение? Почему сюжет оборвался на самом драматическом действии, разве подобным образом можно заканчивать художественные произведения?
Традиционно считается, что подобное окончание романа - это верх совершенства гения Пушкина. Предполагается, что Онегину предстояло разбиться об мраморно-ледяную глыбу долга и чести Татьяны, которая дала окончательный ответ о невозможности их отношений. Все этим роман исчерпан, действие завершено, драматическая развязка наступила. Однако мы не побоимся заявить, что Пушкин подобным окончанием ловко провел публику, иначе говоря, одурачил. Он скрыл истинный финал романа, потому что его продолжение стало ему не выгодно и могло подпортить его реноме.
Он не стал завершать роман, хотя финал возможно и был, как раз дописан в сожженной десятой главе, в любом случае поэт не захотел представить его публике. До сегодняшнего дня никто так и не понял, какую уловку предпринял Пушкин и почему он это сделал. Мы попытаемся разгадать тайну романа "Евгений Онегин".

О романе Евгений Онегин. История создания

Пушкин работал над романом свыше семи лет. Роман был, по словам Пушкина, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия только «Бориса Годунова» он характеризовал этим же словом. На широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба лучших людей дворянской интеллигенции.

Начал работу над «Онегиным» Пушкин в 1823 году, во время своей южной ссылки. Автор отказался от романтизма как ведущего творческого метода и начал писать реалистический роман в стихах, хотя в первых главах ещё заметно влияние романтизма. Изначально предполагалось, что роман в стихах будет состоять из 9 глав, но впоследствии Пушкин переработал его структуру, оставив только 8 глав. Он исключил из произведения главу «Путешествие Онегина», которую включил в качестве приложения. После этого была написана десятая глава романа, являющаяся зашифрованной хроникой из жизни будущих декабристов.

Публиковался роман в стихах отдельными главами, и выход каждой главы становился большим событием в современной литературе. В 1831 году роман в стихах был окончен и в 1833 году вышел в свет. Он охватывает события с 1819 года по 1825 год: от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до восстания декабристов. Это были годы развития русского общества, времени правления царя Александра I. Сюжет романа прост и хорошо известен. В центре романа — любовная интрига. А главной проблемой является вечная проблема чувства и долга. В романе «Евгений Онегин» отразились события первой четверти XIX века, то есть время создания, и время действия романа примерно совпадают. Александр Сергеевич Пушкин создал роман в стихах подобно поэме Байрона «Дон Жуан». Определив роман как «собранье пёстрых глав», Пушкин подчёркивает одну из черт этого произведения: роман как бы «разомкнут» во времени, каждая глава могла бы стать последней, но может иметь и продолжение. И тем самым читатель обращает внимание на самостоятельность каждой главы романа. Роман стал энциклопедией русской жизни 20-х годов позапрошлого века, так как широта охвата романа показывает читателям всю действительность русской жизни, а также многосюжетность и описание разных эпох. Именно это дало основание В. Г. Белинскому в своей статье «Евгений Онегин» сделать вывод:
«„Онегина“ можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».В романе, как и в энциклопедии, можно узнать всё об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. Кратко, но довольно ясно, автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Петербург. Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа — Татьяна Ларина и Евгений Онегин. Автор воспроизвёл атмосферу городских дворянских салонов, в которых прошла молодость Онегина.

История создания евгения онегина. Вариант 2

Роман создавался в течение семи с небольшим лет. До Пушкина такое никто не писал, за исключением, англичанина сэра Джорджа Байрона. Пушкинский роман в стихах реалистичен. В нём он описывает человека, в которого он вложил идеи развития новой России.

Пушкин живо интересовался историей России. Он разделял идеи декабристов. Хоть он и не вышел с ними на Сенатскую площадь, но был сослан в ссылку за дружбу с ними в тёплую Бессарабию, а не в холодную и лютую Сибирь. Там он и начал писать свой роман.

Он писал роман о герое своего времени. После него пробовали такое писать Лермонтов о Печорине и Гончаров об Обломове А время тогда было такое, что низы не хотели жить по-старому, а верхи продолжали управлять по-старому и не хотели ничего менять. Назревал социальный и экономический кризис. Пушкин чувствовал его приближение.

Пушкин взвалил на свои плечи решение написать огромный труд. Такой до него написал только Радищев – «Путешествие из Петербурга в Москву», которое было запрещено цензурой и издавалось тайно. Автор постоянно присутствует на страницах романа. Он беседует с читателем.

Каждая глава – это отдельная по сюжету история. Они создавались не все сразу, а постепенно, в разное время и в разных местах, в разных жизненных ситуациях. «Евгений Онегин» охватывает четыре периода творчества поэта. Из некоторых черновиков романа получились впоследствии самостоятельные произведения. Некоторые фразы стали  к ним эпиграфами.

Каждая глава издавалась как самостоятельное произведение. Читающий люд с нетерпением ждал издания очередной главы. Люди пытались предсказать события. Пушкин постоянно ощущал интерес к «Евгению Онегину». Общество как-будто выступало свидетелем написания романа.

Мне кажется, что Пушкин вёл дневник или у него была какая-то записная книжка. В неё он заносил пометки, свои впечатления о людях, событиях, интересные мысли, фразы, цитаты. Потом из этих записей и рождались главы романа.

Иначе, почему роман был назван критиками «энциклопедией русской жизни». Не возможно удержать в уме всю информацию. Все мелочи и нюансы жизни в России того времени. А в романе с точностью описана и мода, и как солить грибы, и занятия милых девушек, о чём разговаривали.

Собственно говоря, он сам об этом намекает в одной из глав. Якобы Онегин писал мысли, замечания, портреты, числа, имена, черновики писем, портретные зарисовки. И сам Пушкин так делал на черновиках романа.

Пушкин вводит в роман образ автора. Он выступает в роли рассказчика. Но это не сам Пушкин, это – художественный образ. Это примерно так, как герой какого-нибудь произведения и его прототип в реальной жизни. Да его биография частично совпадает с биографией Пушкина.

Изначально поэт планировал написать 9 глав романа, но в процессе написания осталось только 8 глав. Он убрал главу, в которой рассказывал о путешествии Онегина. Потом написал 10 главу о жизни будущих декабристов. Но её понять сложно, Пушкин зашифровал её. А потом из соображений безопасности вообще сжёг её.

После окончания романа Пушкин дописывает его, включает в текст одной из глав письмо Онегина к Татьяне. И больше к роману не возвращается.

Интересные факты об опере Евгений Онегин. Опера «Евгений Онегин» - история создания

Русская классика занимает особое место в мировой литературе. Любимые и родные нам произведения являются востребованными во всём мире и по сей день. Один из самых популярных - роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», рассказывающий о первых любовных чувствах юной и наивной Татьяны к столичному герою из Санкт-Петербурга. Роман об отверженных чувствах, тщеславии, жажде получить всё и сразу и, в конечном итоге, о вечном одиночестве Евгения Онегина. Этот роман можно трактовать по-разному и каждый будет прав по-своему.

Знаменитый композитор П.И. Чайковский воплотил многовековой роман на сцене оперы. Но мало кто знает, как именно зарождалось великое оперное произведение «Евгений Онегин». Долгое время Пётр Ильич искал драму для своей постановки. Озарение пришло к нему весной 1877 года, тогда оперная певица Елизавета Лавровская подала идею, чтобы в основе сюжета был роман «Евгений Онегин». Композитор посчитал эту идею неуместной и отказался от нее, но позже изменил свое мнение. 

«Потом, обедая в трактире один, я вспомнил об «Онегине», задумался, потом начал находить мысль Лавровской возможной, потом увлекся и к концу обеда решился. Тотчас побежал отыскивать Пушкина. С трудом нашел, отправился домой, перечел с восторгом и провел совершенно бессонную ночь, результатом которой был сценариум прелестной оперы с текстом Пушкина» , - писал Чайковский.
Интересные факты о произведении Евгений Онегин.  В школе учат, что «Евгений Онегин» — это энциклопедия русской жизни, и объясняют почему: потому, что изображены все слои русского общества, их нравы, их представления. Так ли это? 01Роман «Евгений Онегин» стал его фаворитом, носил с собой всегда и везде.Интересным фактом можно считать то, что композитор сам практически стал участником «Онегина». Той же самой весной, когда он загорелся мыслью об опере, ему пришло письмо от АнтониныМилюковой, девушка, как и Татьяна рассказала о своих чувствах и в точности, как главная героиня романа, получила вежливый отказ от Чайковского. Однако, не опустив руки, позже она вновь пишет ему письмо, на этот раз Пётр Ильич захотел увидеть воздыхательницу. Как ни странно, всё пошло не по сценарию романа и вскоре они поженились. Их брак продержался три недели,  Чайковский не выдержал быть с Милюковой и сбежал.

Факты биографии Пушкина в романе Евгений Онегин. Общая информация о романе "Евгений Онегин"

«Евгений Онегин» («Евгеній Онѣгинъ») — роман в стихах, одно из самых значительных произведений русской литературы. Роман написан Александром Сергеевичем Пушкиным в 1823—1830 годах. Повествование ведётся от имени безымянного автора, который представился добрым приятелем Онегина.
Пушкин работал над романом "Евгений Онегин" свыше 7 лет. "Евгений Онегин" был начат 9 мая 1823 г. в Кишиневе и окончен 25 сентября 1830 г. в Болдине. По словам самого Пушкина, работа над романом длилась "7 лет 4 месяца 17 дней"

Анализ произведения и характеристики героев - Мир русской литературы - www.literaturus.ru

…Пушкин создал первый русский роман о современности в стихах. В дальнейшем же русский роман — это роман, написанный прозой.
Поэтическое слово пушкинского романа живо и прекрасно мыслью, которая объемлет и вбирает все наблюдения, все впечатления жизни, весь общественный и нравственный опыт поэта.
Воплощение образа автора в романе требовало особого поэтического языка. Связанный с романтизмом, Пушкин в совершенстве владел искусством свободного обращения к читателю, непринужденной «болтовни». («Роман требует болтовни; высказывай все начисто», — советовал Пушкин А. Бестужеву.)"
Г. Макогоненко "Роман Пушкина «Евгений Онегин»", изд. "Массовая историко-литературная библиотека", 1963 г.)

Роман был, по словам поэта, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет».

В произведении на широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба представителей русского дворянства первой четверти XIX века. Роман охватывает события с 1819 по 1825 год: от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до восстания декабристов. Это были годы развития русского общества, время правления Александра I.

Определив роман как «собранье пёстрых глав», Пушкин выделяет одну из черт этого произведения: роман как бы «разомкнут» во времени (каждая глава могла бы стать последней, но может иметь и продолжение), тем самым обращая внимание читателей на самостоятельность и цельность каждой главы.
Роман стал поистине энциклопедией русской жизни 1820-х годов, так как широта охваченных тем, детализация быта, многосюжетность композиции, глубина описания характеров персонажей, особенности жизни той эпохи разработаны в романе с непревзойденным мастерством.

«„Онегина“ можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».
В. Г. Белинский, статья «Евгений Онегин»

Из романа, как и из энциклопедии, можно узнать практически всё об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь.
Кратко, но довольно ясно, автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Санкт-Петербург. Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа — Татьяна Ларина и Евгений Онегин, воспроизвёл атмосферу городских дворянских салонов, в которых прошла молодость Онегина.

Нет: рано чувства в нём остыли;
Ему наскучил света шум;
Красавицы не долго были
Предмет его привычных дум;
Измены утомить успели;
Друзья и дружба надоели,
Затем, что не всегда же мог
Beef-steaks и страcбургский пирог
Шампанской обливать бутылкой
И сыпать острые слова,
Когда болела голова;
И хоть он был повеса пылкий,
Но разлюбил он наконец
И брань, и саблю, и свинец.