Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о народах России

03.01.2020 в 10:21

Интересные факты о народах России

  1. Всего в России проживает более 190 разных народов.
  2. Около 80% всех жителей России составляют русские.
  3. Лишь 5 российских народов составляют более одного процента от общей численности населения — русские, татары, украинцы, чуваши и башкиры.
  4. Численность некоторых малых народов России не превышает десятка человек, и они в скором времени могут исчезнуть.
  5. Так как в российском населении преобладают русские, ООН рассматривает Россию, как мононациональное государство. Это неверно, мы — страна многонациональная. Пример мононационального государства — Армения, где около 98% населения составляют армяне, титульная нация (см. интересные факты об Армении ).
  6. Численность представителей татарского народа в России превышает 5 миллионов человек, причём они делятся на 10 разных этнических групп.
  7. В трёх регионах России большая часть населения придерживается буддизма, а не православия.
  8. Огромное количество евреев в 80-90-х годах прошлого века уехало из СССР в Израиль, из-за чего численность представителей этого народа в России сильно сократилась.
  9. В России проживает около 2000 эскимосов. Сами себя они, кстати, называют инуитами.
  10. Представители некоторых народов Крайнего Севера до сих пор ведут традиционный образ жизни, кочуя по тундре со своими стадами.
  11. Одним из самых воинственных народов в истории России являются чукчи. Войска Российской Империи так и не смогли их покорить, после чего населённые ими земли попросту включили в имперские карты, оставив дальнейшие попытки военных походов. Исторически чукчи всегда славились, как отважные, смелые и выносливые воины.
  12. Одним из самых северных народов не только России, но и всего мира являются коряки. Их сейчас в мире около 6000 человек, и живут они в основном на севере Камчатки (см. интересные факты о Камчатке ).
  13. Самым северным народом всей Евразии являются нганасаны. Они проживают в основном на востоке полуострова Таймыр, а их численность составляет менее 900 человек.
  14. До 18-го века у эскимосов был популярен пирсинг носа. В качестве украшения использовались в основном бусы и косточки.
  15. Среди некоторых народов Крайнего Севера России до сих пор процветает шаманизм. Шаманы пользуются большим авторитетом, несмотря на то, что во времена СССР власти активно с ними боролись.

Интересные факты про нации. 50 интересных фактов о народах России

Интересные факты о народах России

1.Россия огромна, и на её территории проживает множество разных народов, больших и малых.

2.Именно это разнообразие культур и делает нашу страну столь интересной — мало какие другие государства могут похвастать тем же самым.

3. Так как в российском населении преобладают русские, ООН рассматривает Россию, как мононациональное государство. Это неверно, мы — страна многонациональная.

4.В России проживает 193 народа. Путешествие по российским просторам позволяет узнать много нового о самых любопытных их традициях и обычаях.

5.Около 81% всех жителей России составляют русские.

Интересные факты о народах России 01

Русский народный ансамбль

6. Русские – самый многочисленный народ на территории Европы.

7. В России больше всего русских проживает в Брянской области – 94, 7% населения.

8. Лишь 5 российских народов составляют более одного процента от общей численности населения — русские, татары, украинцы, башкиры и чуваши.

Интересные факты о народах России 02

Представители татарского народа

9. Численность представителей татарского народа в России превышает 5 миллионов человек.

10. Татары народ крайне неоднородный. Они делятся на 10 основных этнических групп. Помимо казанских, есть татары-мишари, касимовские, сибирские, пермские, астраханские.

11.Татары-кряшены исповедуют православие, польско-литовские (липки, белорусские татары) полностью утерявшие язык, нагайбаки — входят в сословие казачества, исповедуют православие и считаются коренным малочисленным народом.

12.В 1612 году в типографии немецкого города Лейпциг издана первая печатная книга на татарском языке.

Интересные факты о народах России 03

Украинки в национальных костюмах

13. Украинцев в России проживает около 2-х миллионов человек.

14.Изначально они, как и русские и белорусы, назывались «русь», «русины».

15.Слово «украинцы» впервые зафиксировано в 1500 году – Великий князь Литовский Александр Ягеллон в письме хану Менгли-Герею назвал Киевскую, Волынскую и Подольскую земли «нашими украинами».

16. В XVIII в письмах и указах Петра I употреблялся термин «народ малороссийский».

17.Одну из самых известных в мире песен — Summertime — Джордж Гершвин написал под впечатлением от украинской колыбельной «Ой ходить сон у окон».

18.На языковом конкурсе, прошедшем в Париже в 1934 году, украинский язык занял второе место по мелодичности после итальянского.

Интересные факты о народах России 04

Башкиры

19. Башкиров в России живёт чуть меньше 1,6 миллиона человек.

20.В войне 1812 года и заграничных походах участвовало 28 пятисотенных башкирских полков.

21.В городе Веймере с башкирскими воинами встретился поэт Гёте. Башкиры подарили ему лук со стрелами.

22.Французы прозвали башкирских воинов «северными амурами».

23. Генетики из Оксфорда установили родство кельтов и башкир.

24. Современный алфавит башкирского языка состоит из 42 букв.

25.Ещё несколько десятилетий назад в башкирском языке отсутствовала ненормативная лексика.

Интересные факты о народах России 05

Чувашские девушки

26. Чувашей в России насчитывается почти 1,45 миллиона человек.

27.Чувашский язык относится к булгарской группе тюркской языковой семьи – единственный живой язык этой группы. Ближайший его «родственник» – хазарский.

28.Чуваши первыми выиграли сражение у Улуса Джучи (Золотой орды). В сентябре 1223 года они взяли в плен около 4 тысяч воинов. Их выменяли у Чингисхана по цене 1 барана за каждого.

Интересные факты о народах России 06

Тувинцы

29. Чеченцев в России чуть больше 1 431 000 человек.

30.Чеченский мужской кодекс чести къонаха. Он почитается не меньше ислама. Сложился в IV—XIII века. По нему главный смысл существования – путь духовного совершенствования.

31. Большинство евреев проживает за пределами Израиля, Большинство армян – за пределами Армении. Чеченцы – третьи в этом списке: за пределами России проживает более полутора миллионов. Одна из самых больших диаспор – в Иордании.

Интересные факты о народах России 07

Интересные факты про национальности. Интересные факты о народах России

Россия славится не только своей огромной территорией, но и многонациональностью. На территории страны проживает более 190 больших и малых народов. Каждый народ отличается своей историей, культурой и наследием. Именно это разнообразие культур и делает нашу страну столь интересной — мало какие другие государства могут похвастать тем же самым.

Интересные факты о народах России 08

Подборка интересных фактов о народах России

• Всего в России проживает более 190 разных народов.

• Около 80% всех жителей России составляют русские.

• Лишь 5 российских народов составляют более одного процента от общей численности населения — русские, татары, украинцы, чуваши и башкиры.

Интересные факты о народах России 09

• Численность некоторых малых народов России не превышает десятка человек, и они в скором времени могут исчезнуть.

• Так как в российском населении преобладают русские, ООН рассматривает Россию, как мононациональное государство. Это неверно, мы — страна многонациональная. Пример мононационального государства — Армения, где около 98% населения составляют армяне, титульная нация.

• Численность представителей татарского народа в России превышает 5 миллионов человек, причём они делятся на 10 разных этнических групп.

• В трёх регионах России большая часть населения придерживается буддизма, а не православия.

Интересные факты о народах России 10

• Огромное количество евреев в 80-90-х годах прошлого века уехало из СССР в Израиль, из-за чего численность представителей этого народа в России сильно сократилась.

• В России проживает около 2000 эскимосов. Сами себя они, кстати, называют инуитами.

• Представители некоторых народов Крайнего Севера до сих пор ведут традиционный образ жизни, кочуя по тундре со своими стадами.

• Одним из самых воинственных народов в истории России являются чукчи. Войска Российской Империи так и не смогли их покорить, после чего населённые ими земли попросту включили в имперские карты, оставив дальнейшие попытки военных походов. Исторически чукчи всегда славились, как отважные, смелые и выносливые воины.

Интересные факты о народах России 11

• Одним из самых северных народов не только России, но и всего мира являются коряки. Их сейчас в мире около 6000 человек, и живут они в основном на севере Камчатки.

• Самым северным народом всей Евразии являются нганасаны. Они проживают в основном на востоке полуострова Таймыр, а их численность составляет менее 900 человек.

• До 18-го века у эскимосов был популярен пирсинг носа. В качестве украшения использовались в основном бусы и косточки.

• Среди некоторых народов Крайнего Севера России до сих пор процветает шаманизм. Шаманы пользуются большим авторитетом, несмотря на то, что во времена СССР власти активно с ними боролись.

Интересные факты о крайнем севере. 15 фактов о чукчах, которые кажутся абсурдными, но являются правдой

Интересные факты о крайнем севере. 15 фактов о чукчах, которые кажутся абсурдными, но являются правдой

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Что делать, если друг начнет тонуть в море? Спасать его самостоятельно, звать на помощь, бросить ему доску или плавательный круг либо надеяться, что он сам выплывет? Чукчи точно знали: ничего делать не нужно. В море, по их поверьям, обитают духи, которые отвечают за переход в иной мир. И предпринимать какие-либо действия означает препятствовать могущественным существам .

    Это лишь один из примеров того, как мышление чукчей отличается от нашего. AdMe.ru решил рассказать, чем еще поразительны их обычаи и поведение и что происходит в их жизни сейчас.

    Предки чукчей заселили территорию Чукотки (Российская Федерация) на рубеже IV–III тысячелетий до н. э. Сейчас численность этого народа немногим более 16 тыс. человек. Некоторые покинули прибрежные регионы Северного Ледовитого океана и на территории России, Северной Америки и европейских стран.

    Само слово «чукча» переводится как «богатый оленями», что не совсем отражает действительность: среди представителей этого народа было много и тех, кто занимался разведением этих животных, и тех, кто охотился на крупных млекопитающих. И те и другие называли себя «луораветлан», что означает «истинные люди».

    Вот 15 любопытных фактов о луораветланах, которые откроют вам их жизнь с новой стороны.

    1. Могли поменять пол по велению духов

    По поверьям чукчей, духи обитают во всех предметах и явлениях. После достижения зрелости человек мог почувствовать в себе шаманские силы и под влиянием духов поменять пол. При этом чаще мужчины становились женщинами, а не наоборот.

    « Превращенный » мужчина начинал носить женскую одежду и украшения. Менялось и поведение такого чукчи. Исследователь В.Г. Богораз отмечал , что если задать ему нескромный вопрос, он мог заливаться густым румянцем и застенчиво закрывать лицо рукавом. При этом власть такого «превращенного» была весьма велика, и даже шаманы относились к нему со страхом и почтением.

    К началу XX века этот обычай полностью изжил себя.

    2. Жили в ярангах, которые переносили с места на место

    Чукчи селились в  ярангах  — невысоких палатках из кожи с отверстиями для вентиляции, которые затыкались мехом. В этих домах жили скученно, несколькими семьями, причем помещение для отдыха, отделенное пологом, было настолько теплым, что люди ходили обнаженными или в одном белье. Для освещения жилища могла использоваться лампа, заправленная китовым или моржовым жиром.

    Яранги оленеводов переносились с места на место вслед за перемещениями стада. Приморские чукчи, в отличие от них, вели оседлый образ жизни.

    3. Могли назвать ребенка неприличным словом, но не знали мата

    Юрий Рытхэу в  книге «Дорожный лексикон» отмечает, что детям давали имена, которые обозначали что угодно: явления природы, вещи, названия зверей, а также отражали надежды, которые возлагали на новорожденного, или обстоятельства его появления на свет. Имя было всего одно, поэтому когда чукчи начали получать паспорта, они записывали его в качестве фамилии, а имя и отчество выбирали по своему вкусу.

    Иногда мальчика могли назвать словом, означающим мужской половой орган. Это не было оскорбительно: у чукчей не существовало табу на обнаженное тело или его отдельные части . Рытхэу вспоминает курьезный случай. Один из его земляков, уважаемый всеми оленевод, фамилия которого на чукотском означала соответствующий орган со звучным эпитетом «гремящий», был выдвинут на высокую должность. Когда писатель об этом узнал, он порадовался за него, но неосторожно проговорился о значении фамилии. С юмором в советские времена было туго, поэтому почти сразу пришло требование: вычеркнуть имя этого кандидата из всех бюллетеней.

    Впрочем, случая, чтобы девочке давали имя, обозначающее женские гениталии, писатель не помнит.

    Что касается ругательств, то их (в нашем понимании) чукчи не использовали вовсе. Самое обидное, что они могли сказать: «Ты совершенно ни на что не похож!» («Чекальван вальэгыт!»).

Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

29 мая 1590 года, по царскому наказу Фёдора Иоанновича, из Сольвычегодска отправлены в Сибирь 30 хлебопашенных семей. Тем самым было положено начало заселения Сибири.Сибирь – край суровый и таинственный… Посему хочется предложить вашему вниманию несколько интересных фактов о Сибири, о крае, в котором я живу.

    ОЗЕРО БАЙКАЛ
    Площадь  озера  Байкал приблизительно равна площади Нидерландов. Это самое глубокое пресное озеро планеты. Из этого озера вытекает всего одна река - Ангара. Вода в Байкале очень прозрачная - до 50 м. Около 20% всей пресной воды мира (не включая ледники) - это вода озера Байкал. Вокруг Байкала ежегодно происходит более 2000 землетрясений.

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

    ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ
    На месте падения Тунгусского метеорита нет кратера. Да и самого метеорита не найдено ни одного кусочка. На данный момент нет единого мнения, что представляло из себя это явление, зафиксированное очевидцами и приборами всего мира. 

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

    САМОЕ БОЛЬШОЕ БОЛОТО В МИРЕ
    На территории Сибири находится самое большое болото мира - Васюганское болото. Его площадь сравнима с площадью некоторых европейских государств. Данное болото содержит самые крупные в мире залежи торфа.

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

    ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА
    Вечная мерзлота занимает более четверти площади всей суши планеты Земля. Территория России на 65% занята вечной мерзлотой, и самое широкое распространение она имеет в Восточной Сибири и Забайкалье. Самая большая глубина промерзания была зафиксирована в Якутии, на реке Вилюй. Эта глубина составила 1370 метров. Именно вечная мерзлота позволяет вести добычу алмазов в кимберлитовых трубках Якутии открытым способом, в карьерах, т.к. нет риска обрушения стенок карьера.

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

    ПЛОЩАДЬ СИБИРИ
    Площадь Сибири 9  млн  734,3 тыс. км². Для сравнения на этой территории может поместиться 15 Франций.

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

    НАСЕЛЕНИЕ СИБИРИ
    Население Сибири составляет около 24 млн чел. Крупнейшие города Сибири - Новосибирск 1 млн 390  тыс ., Омск 1 млн 131 тыс., Красноярск 936,4 тыс., Барнаул 597 тыс., Иркутск 575,8 тыс., Новокузнецк 562 тыс. чел., Тюмень 538 тыс. чел. Этнически основная часть населения - русские, однако на данной территории проживает много других этнических групп и народностей, такие как Буряты, Долгане, Ненцы, Коми, Хакасы, Чукчи, Эвенки, Якуты и др.

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

    ОЗЕРА И РЕКИ СИБИРИ
    Все реки Сибири относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Крупнейшие реки Сибири — Ангара, Енисей, Обь, Иртыш, Лена, Амур. Лена и Енисей входят в десятку самых крупных рек мира, как по протяженности, так и по полноводности. Протяженность Лены составляет 4,5 тысячи км.

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

    СИБИРСКИЙ КЕДР
    На самом деле, кедров в Сибири нет. Настоящие кедры растут в Ливане и Гималаях, а дерево, которое сибиряки привыкли именовать кедром, в реальности — сосна сибирская.

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

    ПОКОРЕНИЕ СИБИРИ
    Если вы где-нибудь прочтете, что 14 марта 1583 года Ермак Тимофеевич за 1 день покорил Сибирь, не удивляйтесь. Это правда. Сибирь — это второе название города Искер, столицы Сибирского ханства.

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

    ХАСКИ
    Популярнейшая порода собак – сибирские хаски. Это предок полярных собак, которые были популярны у чукчей. Вой этой породы собак очень похож на вой волка.

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири

    АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ
    В 1968 году в Сибири было отмечено самое высокое давление атмосферы – восемьсот пятнадцать миллиметров ртутного столба. Место событий – Агапа.

    Интересные факты о народах Сибири. Несколько интересных фактов о Сибири