Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о людовике 14 короле солнце.

06.01.2020 в 05:13

Интересные факты о людовике 14 короле солнце.

Интересные факты о людовике 14 короле солнце.

Людовик XIV остался в памяти потомков как чрезвычайно самоуверенный и самовлюбленный монарх, фраза которого «Государство – это я!» полностью раскрывает его характер. А была ли в действительности произнесена эта фраза? Об этом и других интересных фактах из жизни Людовика XIV мы сейчас поговорим подробнее.

  1. Людовик стал долгожданным ребенком: его родители пытались зачать наследника 22 года. Наконец 37-летняя Анна Австрийская произвела на свет дофина. Ликовали все: от знати до простого народа. Люди боялись нестабильности, которую повлекло бы за собой отсутствие законнорожденного принца.
  2. Людовик правил 72 года – самый долгий срок нахождения на троне среди монархов Европы.
  3. Высказывание «Государство – это я!» действительно имело место. Но произнесена фраза была не просто так, а в ответ на действия парламента, пытавшегося ограничить власть 17-летнего монарха. Людовику XIV пришлось напомнить высшим государственным сановникам, что всем здесь распоряжаются не они, а законный король.
  4. Популярен миф о брате-близнеце, которого Людовик якобы прятал ото всех под железной маской. Но это вряд ли соответствует действительности: если бы родились близнецы, родители Людовика не только не скрывали бы этого факта, но радовались бы от души вместе с придворными. Ведь это – двойная гарантия, что трон не останется пустым.
  5. Будущий «король-солнце» очень уважал мать, даже побаивался ее. В юности он горячо влюбился в племянницу Мазарини Марию. Юноша умолял королеву позволить ему жениться на возлюбленной, отвечавшей ему взаимностью, однако та твердо ответила: «Нет». Пришлось заключить союз, выгодный для Франции по политическим соображениям. Это был брак с испанской инфантой. Жениться по любви не может ни один король…
  6. В период правления Людовика при дворе царила необычайная пышность. Король любил роскошь. Его грандиозный замысел превратить охотничий домик Версаль в свою резиденцию с садами, дворцами и парками дорого обошелся казне: в течение 50 лет на его строительство уходило постоянно 14% годового дохода. Зато теперь Версаль – жемчужина Франции.
  7. Не был чужд Людовик и культурным развлечениям, кроме традиционных охоты и балов. В Версале часто ставили пьесы Расина, Мольера, Корнеля.
  8. Пытаясь собрать как можно больше денежных средств, король изобретал все новые меры для удержания «золотого запаса»: так, у всех покидающих страну навсегда отбирали имущество, а высшим государственным чиновникам платили жалованье с собранных налогов, а не из накопленного в казне золота.
  9. Людовику приписывают талант модельера: он изобрел туфли на высоком каблуке с красной подошвой (прообраз «лабутенов»).
  10. У «короля-солнца» всю жизнь было много любовниц. Поговаривают, будто некоторые из них обладали политическим влиянием: так, Нантский эдикт, отменивший политику веротерпимости, был согласован с последней фавориткой маркизой де Ментенон. Но большинство историков сходится во мнении: Людовик XIV строго разграничивал политику и личную жизнь, все важные государственные решения принимал сам, единолично.
  11. Второй брак короля был морганатическим: он женился на верной подруге, маркизе де Ментенон, воспитывавшей его шестерых внебрачных детей. Но для высших светских и духовных властей брак не имел законной силы: когда Людовик находился при смерти, 80-летнюю маркизу отослали от двора, дабы монарх мог предстать перед Богом «очищенным от греха».

Людовик XIV прожил 77 лет. Возможно, его правление длилось бы еще дольше, не упади он с лошади во время прогулки. Франция за десятилетия его пребывания у власти обзавелась пышным фасадом: великолепным двором, блистала поражающими воображение иностранцев приемами. Но за внешним блеском уже обнаруживались прорехи нищеты, о которых «король-солнце» ничего не желал знать.

Людовик 16 интересные факты. Людовик XVI: биография

Попытка бегства. Конституционный монарх

Людовик и вся его семья в ночь на 21 июня 1791 года тайно выехали, в сопровождении трёх телохранителей, в карете в сторону восточной границы. Побег был подготовлен и осуществлён шведским графом Хансом Акселем фон Ферзеном, который, один из немногих, выполнял свой долг (noblesse oblige!).

B Сент-Мену почтмейстер Друэ увидел в уезжающей карете короля, но чтобы удостовериться в этом, он вскочил на коня и пустился вдогонку. В Варене, узнав в паже переодетого Людовика, он ударил в набат. Сбежались люди. Король и королева были задержаны и под конвоем возвращены в Париж. Они были встречены гробовым молчанием народа, столпившегося на улицах.

14 сентября 1791 года Людовик принёс присягу новой конституции, но продолжал вести переговоры с эмигрантами и иностранными державами, даже когда официально грозил им через посредство своего жирондистского министерства, и 22 апреля 1792 года, со слезами на глазах, объявил войну Австрии. Отказ Людовика санкционировать декрет собрания против эмигрантов и мятежных священников и удаление навязанного ему патриотического министерства вызвали движение 20 июня 1792 года, с народной манифестацией, закончившейся вторжением в королевский дворец Тюильри, а доказанные сношения его с иностранными государствами и эмигрантами привели к восстанию 10 августа и низвержению монархии (21 сентября).

Арест и казнь

Людовик был заключён с семьей в Тампль и обвинён в составлении заговора против свободы нации и в ряде покушений на безопасность государства. 11 декабря 1792 года начался суд над королём в Конвенте. Людовик держал себя с большим достоинством и, не довольствуясь речами избранных им защитников, сам защищался против взводимых на него обвинений, ссылаясь на права, данные ему конституцией. Вечером 16 января 1793 года началось голосование депутатов, вызываемых поимённо. Через 24 часа Людовик был приговорён к смертной казни большинством голосов: 387 против 334, при этом 26 голосов за смертную казнь были с оговоркой об отсрочке её исполнения. 18 января новым голосованием Конвента в отсрочке было отказано. Людовик с большим спокойствием выслушал приговор и 21 января 1793 года взошёл на эшафот. Его последними словами на эшафоте были: «Я умираю невинным, я невиновен в преступлениях, в которых меня обвиняют. Говорю вам это с эшафота, готовясь предстать перед Богом. И прощаю всех, кто повинен в моей смерти».

Удивительные факты о людовик. Факты из жизни Людовика XIV

Интересные факты о людовике 14 короле солнце. 01

Король Людовик XIV взошел на престол 4-летним мальчиком в 1643 г. и совсем не знал, какое великое будущее его ожидает. Благодаря богатым ресурсам страны, огромным выгодам, полученным после окончания Тридцатилетней войны, благодаря военным победам и еще очень многим факторам эпоха Людовика XIV запомнилась французам как эпоха Короля-Солнца.

Знаменитая фраза «Государство — это я!» принадлежит именно Людовику XIV. Он вырос с твердым намерением самостоятельно править страной, ведь в 1648-1653 годах во Франции полыхали гражданские войны, и юный монарх часто оказывался марионеткой в чужих руках. Он успешно одолел мятежи, и в 1661 г. после смерти первого министра Мазарини взял всю власть в свои руки. Период с 1661 по 1673 год является самым продуктивным в истории Франции периодом возникновения реформ. Людовик провел полную реорганизацию государственных институтов в экономической и социальной сфере.

Во Франции начался расцвет искусства и литературы . Весь королевский двор переезжает в Версальский дворец, который считается великим памятником эпохи Людовика XIV. Там Людовик окружает себя самыми знатными вельможами и держит их под постоянным контролем, что исключало любую возможность политических интриг.

Став абсолютным монархом, Людовик наводит порядок в казне, развивает торговлю и создает сильный флот . Силой оружия монарх реализовывает свои территориальные притязания. Так, вследствие различных военных действий Франция получает Франш-Конте, ряд городов в южных Нидерландах, Стасбург, Мец и другие города.

Франция высоко подняла свой военный престиж , что позволяло Людовику XIV диктовать свою волю почти всем дворам Европы. Но этот факт также обернулся против него самого: враги Франции сплотились, а факт преследования гугенотов обернул против Людовика протестантов.

Война Аугсбургской лиги (1689-1697) окончательно истощила Францию, и в стране начался голод. Пытаясь посадить своего внука Филиппа Анжуйского на испанский престол, Людовик втянул страну в еще один изнурительный конфликт ( война за Испанское наследство в 1700-1714 гг.), в котором Франция потерпела ряд поражений.

С нарастающей угрозой со стороны набиравшей силу Британии Франция попрощалась с великим монархом. В 1715 г. Людовик XIV, Король-Солнце, скончался.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-iz-zhizni-lyudovik-fakty-iz-zhizni-lyudovika-xiv

Король людовик 14 самый грязный король. Мрачный ребёнок и трудный подросток


Людовик рос во времена, когда детей воспитывали розгами. И никаких мальчиков для битья ему не выделяли. Если пятилетний принц слишком резво вёл себя за столом, королю-отцу достаточно было упомянуть розги или показать их, чтобы малыш притих. На характере мальчика, явно очень впечатлительного, воспитание побоями сказалось не лучшим образом.Луи рос очень раздражительным и угрюмым ребёнком и срывал злость, жестоко убивая найденных в саду птиц, особенно птенцов (которые никуда не могли улететь из гнезда). Тем не менее влияние наставника, большого гуманиста (по меркам своего времени) Воклен дез Ивето, несколько сгладило жестокость воспитания родителей. Воклен признавал, что Луи очень властен и им невозможно управлять, так что старался беседовать и задавать принцу вопросы, которые заставят задуматься. Судя по тому, что Людовика потом звали Справедливым, воспитатель преуспел.

Король людовик 14 самый грязный король. Мрачный ребёнок и трудный подросток

Людовик XIII в детстве. Художник Франс Пурбю-младший.

В девять лет Луи осиротел и стал королём, однако фактически правили его мать и её фаворит. Они и подобрали Луи невесту — его примерную ровесницу, Анну Австрийскую, одну из самых красивых девушек Европы. Оба, и Луи, и Анна были подростками с характером, и эти характеры друг с другом не сложились. После брачной ночи Луи едва общался с женой и уж тем более не посещал её покоев. Анну это, кажется, мало тяготило, поскольку мрачный мальчишка ей тоже не очень приглянулся. Тем не менее, из принципа она хранила мужу верность, хотя её пытался охмурить кардинал Ришелье, явно мечтая, как и его предшественник, получить власть через королеву.Впрочем, это было позже. Сначала Луи пришлось побороться с собственной матерью за то, чтобы его допустили к управлению страной. Именно из политических соображений во дворце сразу по получению Людовиком реальной власти появился кардинал Ришельё, человек сухой, жёсткий, но патриот и к тому же разделявший в общем и целом ценности молодого короля. И этот выбор юноши многим не понравился. Но Людовику было, как всегда, всё равно, кому он нравится или не нравится.

Король людовик 14 самый грязный король. Мрачный ребёнок и трудный подросток

Анна Австрийская, дочь испанского короля, была самой завидной невестой Европы. И досталась юноше, который это совершенно не ценил.

Людовик 15 интересные факты. Фаворитки французских королей.Двор Людовик. Част. Сестры Майи-Нель

Людовик 15 интересные факты. Фаворитки французских королей.Двор Людовик. Част. Сестры Майи-Нель


Предложенный в постах небольшой перечень фавориток королей Франции — больше перечисление королевских приключений. Хотя с конца Средневековья до Французской Революции французским королям, связанным политическими браками, было свойственно время от времени заводить одну или несколько дам с официальным рангом королевской фаворитки. Многие из них, как, например, мадам де Помпадур, обладали большим влиянием на жизнь королевского двора или на самого короля, как Диана де Пуатье на Генриха II или Габриэль д'Эстре на Генриха IV. Людовик XIV даже сочетался секретным браком с одной из своих любовниц — мадам де Помпадур

15 февраля 1710 года родился король Франции Людовик XV, прославившийся безудержным расточительством и любвеобильностью.

Людовик 15 интересные факты. Фаворитки французских королей.Двор Людовик. Част. Сестры Майи-Нель

Французский король Людовик XV вступил на престол в 1715 году в пятилетнем возрасте, и первоначально за него правил регент (и.о. короля до совершеннолетия), однако даже тогда, когда он повзрослел, и стал королём полноправным, склонности к государственным делам Людовик XV не проявил.

Людовик 15 интересные факты. Фаворитки французских королей.Двор Людовик. Част. Сестры Майи-Нель

Легендарному французскому королю Людовику XIV приписывается фраза: «Государство — это я!». Вне зависимости от того, произносил её монарх или нет, она отражает суть его правления, растянувшегося на 72 года.

При «Короле-солнце» абсолютная монархия во Франции достигла своего расцвета. Но за расцветом неизбежно следует закат. И на долю преемника великого монарха чаще всего выпадает участь быть бледной тенью предшественника.

Людовик 15 интересные факты. Фаворитки французских королей.Двор Людовик. Част. Сестры Майи-Нель

Portrait in half-armour with the sash of the Ordre du Saint Esprit, in front of a bust of King Louis XIV from the studio of Jean Baptiste van Lo

«Тенью» Людовика XIV стал его правнук Людовик XV.

Разумеется, в первые годы царствования государственное управление было сосредоточено в руках регента, которым стал племянник Людовика XIV Филипп Орлеанский. Этот период ознаменовался борьбой различных придворных группировок, экономическим кризисом и хаосом во внешних делах.Юного короля в происходящее не посвящали. Людовик обучался под руководством епископа Флери, который учил его набожности и благочестию, а свободное время проводил с маршалом Вильруа, который готов был выполнить любые прихоти монарха.Что объединяло враждующие группировки при французском дворе, так это страх внезапной кончины Людовика, у которого в силу слишком юного возраста не было наследников.

Людовик 15 интересные факты. Фаворитки французских королей.Двор Людовик. Част. Сестры Майи-Нель

1 сентября 1715 года пятилетний наследник престола после смерти прадеда взошёл на французский престол.

Разумеется, в первые годы царствования государственное управление было сосредоточено в руках регента, которым стал племянник Людовика XIV Филипп Орлеанский. Этот период ознаменовался борьбой различных придворных группировок, экономическим кризисом и хаосом во внешних делах.Юного короля в происходящее не посвящали. Людовик обучался под руководством епископа Флери, который учил его набожности и благочестию, а свободное время проводил с маршалом Вильруа, который готов был выполнить любые прихоти монарха.Что объединяло враждующие группировки при французском дворе, так это страх внезапной кончины Людовика, у которого в силу слишком юного возраста не было наследников.

Людовик 15 интересные факты. Фаворитки французских королей.Двор Людовик. Част. Сестры Майи-Нель

Поэтому, как только королю исполнилось 15 лет, его женили на 22-летней дочери отставного короля Польши Станислава Лещинского Марии.

Когда Людовик XV женился в 1727 году, ему было всего пятнадцать лет и он ни разу не вкусил запретного плода. Этот брак был удивителен со всех точек зрения: Мария Лещинская, молодая польская принцесса, была старше его на целых семь лет, но ни черты ее лица, ни формы тела не вызывали ни малейшего влечения. Кроме того, ее отец, Станислав Лещинский, недолго побыв королем Польши, был свергнут и вынужден бежать из страны. Этого «беглого» тестя Людовик XV принял и подарил ему герцогство Лотарингское. В этих условиях понятно, почему она упала в обморок от радости, когда отец сообщил об этой невероятной удаче.