Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о князе Олеге. Кратко о князе Олеге (биография, правление, деятельность)

25.12.2019 в 04:13

Интересные факты о князе Олеге. Кратко о князе Олеге (биография, правление, деятельность)

Краткая биография и характеристика правления князя Олега

Князь Олег один из наиболее выдающихся правителей Древней Руси, который объединил под своей властью Киев и Новгород, подписал торговые соглашения с Византией и сделал еще немало дел в деле становления российской государственности. Проект FOX-calculator рад представить вам краткую биографию и описание основных вех деятельности этого выдающегося исторического деятеля!

Интересные факты о князе Олеге. Кратко о князе Олеге (биография, правление, деятельность)

Краткая биография и основные вехи правления князя Олега

Примерно в 879 году, оставив малого сына Игоря княжить славянскими землями, скончался первый. Так как Игорь был в малолетнем возрасте правление на себя взял Олег, являвшийся позже князем новгородским и первым великим киевским князем. Желая расширить славянские территории князь собрал довольно мощную дружину в которую входили представители финских племён, ильменские славяне и кривичи. После этого князь выдвинул войско на юг, присоединив города Любеч и Смоленск. Но в планах молодого правителя было более масштабное действо. Отдав власть верным людям из дружины в завоёванных городах, Олег выдвинулся на Киев. Данный военный поход увенчался успехом. Так, уже в 882 году воинствующему князю удалось захватить город  и убить его правителей Аскольда и Дира. Так Олег взошёл на великий киевский престол и этот же год историки считают фактической датой формирования государства Киевская Русь.

Правление князя Олега в городе началось с возведения множества защитных сооружений и укрепления городских стен. Кроме того, князь укреплял границы славянских земель, возводя на них «заставы», представляющие собой небольшие крепости с живущими там дружинниками. С 883 по 885 годы князю Олегу удаётся совершить ряд успешных военных походов в результате которых он смог подчинить славянские племена, которые были расселены по берегам Днепра, Днестра, Сожа и Буга. После побед великий князь отдавал приказ о возведении на захваченных территориях новых городов. Покорённые племена обязывались выплачивать ему дань. Собственно, как и у всех последующих князей, у Олега вся внутренняя политика сводилась к сбору подати и укреплению границ.

Очень успешна была и внешняя политика князя Олега. Самым важным его военным походом считается поход 907 года на Византию. Для этой военной операции князем было собрано огромное мощное войско, которое насчитывало по некоторым сведениям более 80 тысяч человек. Несмотря на стратегию и оборону, Византия была захвачена, а её пригороды сожжены и разграблены. Результатом византийского похода князя Олега была богатая дань и льготы для торговли русских купцов. Спустя пять лет между Киевской Русью и Византией был подписан мирный договор. После данного похода князь Олег получил за свою проницательность и стратегию имя Вещий, то есть чародей.

Умер первый киевский князь в 912 году, а его кончина окутана легендами. Согласно самой известной из них, Олег был укушен змеёй.

Любопытный факт! Острый ум и выдающееся проницательность принесла князю Олега прозвище “вещий”.

Интересные факты об игоре. Факты из жизни Игоря Северянина

  1. По материнской линии он приходился родственником знаменитому поэту Афанасию Фету (см. интересные факты о Фете ).
  2. Настоящая фамилия поэта — Лотарёв.
  3. Он использовал множество разных псевдонимов, в частности, «Игла», «Мимоза» и «Граф Евграф д’Аксанграф».
  4. На заре литературной карьеры за свой счёт Северянин издал 35 брошюр со стихами.
  5. Свои первые стихи он написал, когда ему было 8 лет.
  6. Поэт активно придумывал новые слова и словоформы. В частности, именно благодаря ему русский язык пополнился словом «бездарь».
  7. Владимир Маяковский негативно относился к творчеству Северянина, что нашло своё отражение в нескольких его стихотворениях (см. факты о Маяковском ).
  8. Сам поэт свой поэтический стиль называл «лирической иронией».
  9. Одним из основных его увлечения на протяжении всей жизни была рыбалка.
  10. В 1918 году Северянин был избран «Королём поэтов», обойдя при этом намного более знаменитых Маяковского и Бальмонта (см. факты о Бальмонте ).
  11. Женился он в Эстонии, где впоследствии и остался жить. Жена его владела как эстонским языком, так и русским.
  12. Когда у него родился сын, поэт назвал его «Вакхом», убедив местного эстонского священника, что это реальное имя, подходящее для христианина.
  13. Лев Толстой однажды назвал стихи Северянина «пошлостью». Многие газеты и журнали подхватили это заявление и начали печатать разгромные рецензии на творчество Северянина, чем немало поспособствовали популярности доселе не слишком известного поэта (см. факты о Льве Толстом ).
  14. В советское время творчество поэта находилось под запретом. Лишь в 1996 году в России был издан полный сборник его произведений.

Интересные факты о князе игоре. Великий князь Игорь: загадка гибели и его жена Ольга

Как же такой великий правитель, воин, дипломат, который брал с греков золото, серебро и шелк, в конце концов – сын Рюрика и воспитанник Вещего Олега, смог угодить в ловушку простых древлян? Существует мнение, авторства Льва Прозорова, что Игоря убили вовсе не древляне. Сделали это варяжские дружинники, которые практически полностью были христианского вероисповедания. В пользу этого мнения выступает два факта.

Первый: истинная и преданная дружина никогда не оставила бы своего князя. Воины и князь всегда были неделимы, это единое целое. Никто бы не бросил князя на воинствующей земле. В 941 г. войско Игоря понесло огромный урон после всех событий. Поэтому в поход собирать дань князь решил взять с собой так называемую «малую» из дружин и отряды, состоящие преимущественно из варяг. Второй факт : княжеское войско перед началом одного из походов пополнилось этими самыми варягами. Уже после второго похода на византийские земли в договоре, датируемым 944 г, указывается, что большая часть русичей присягнула в Подоле, ныне историческая местность в Киеве. Происходило это в соборной церкви Ильи Пророка.

Интересные факты о князе игоре. Великий князь Игорь: загадка гибели и его жена Ольга

Присяга Игорю на Подоле, Радзивилловская летопись

Третий факт можно встретить в словах византийского автора Льва Диакона. Он утверждает, что Игорь погиб от рук немцев, в те времена христианство на варяжских берегах считалось верой германских земель.

В летописи можно найти пояснение, что большинство варяг как раз таки исповедуют христианство. И, наконец, четвертый, и самый главный факт: такая неутолимая жадность было совсем несвойственная русам, да и в целом всем язычникам Северной Европы. Древние русичи наоборот, поражали иностранных гостей своей щедростью и бескорыстием, которые порой граничили с расточительством. Как же можно упрекнуть князя в неуемности данью? А вот, к примеру, германцы и поляки (христиане) отличались своей жадностью к своей добыче.

Интересный момент касается возвращения самой дружины в Киев. Сам Князь, а также его приближенные воины были убиты. Остальные же вернулись целые и невредимые. Их никто не наказывает, а несуразная история стала официальной версией. Не находите, что это весьма странным? Вполне очевидно, что это убийство было кому-то надо, и кто-то стоял за этим. При Игоре была возведена Соборная церковь, процветало христианское сообщество стольного Киева, даже князь Аскольд становится христианином. Жена князя, княгиня Ольга покровительствовала общине христиан. Официально она являлась язычницей, но ее крестил сам император Византии Константин. Однако в византийских источниках нет подтверждения этого события.

Интересные факты о князе игоре. Великий князь Игорь: загадка гибели и его жена Ольга

Княгиня Ольга

Большинство исследователей выдвигают теорию о мести Ольги древлянам. Якобы она стала мстить за мужа, и делала это по обычаю язычников. Стоит оговориться, что кровную месть осуществляли исключительно представители мужской линии, но никак не женщины. В целом слабый пол тогда не рассматривался в роли мстителя. Более того, христианские события тех лет были также ужасны и опасны, как и дела язычников. Например, Юстиниан Великий одним приказом заставил умертвить 50 тысяч непокорных, а император Василий II отдал приказ об убийстве 48 тысяч болгарских пленников, которые также были христианами. Сложно назвать эти события безобидными!

Как мы знаем, жена князя Ольга предпринимала несколько попыток отомстить. Она пыталась четыре раза свести счеты с ненавистными древлянами, и последний раз закончился пожаром и гибелью несчастных. Поражает число погибших от рук Ольги за все время – около 5 тысяч. Есть предположения, что по тому, как Ольга спешит отомстить и сколько убитых, можно считать, что она просто не хочет оставить в живых свидетелей. И это вовсе не месть. Естественно, это всего лишь гипотеза, которая не имеет точных оснований, только лишь выводы. Мы никогда не узнаем, что произошло на самом деле: был ли убит князь из-за своей жадности, использовал ли он Ольгу Константинополь, чтобы избавиться от князя, или же жена выступила организатором всех этих событий. Все останется навсегда в истории. Нам же остается верить официальной версии историков.

Интересные факты о князе игоре. Великий князь Игорь: загадка гибели и его жена Ольга

Интересные факты о князе игоре. Великий князь Игорь: загадка гибели и его жена Ольга

Интересные факты о князе игоре. Великий князь Игорь: загадка гибели и его жена Ольга

Самые интересные факты о князе игоре. Походы князя Игоря

После победы над древлянами Игорь продолжил свои военные походы. Главными врагами Киева были печенеги. Они двигались на запад, заняли низовья реки Днепр и, по сути, лишили Русь удобных торговых путей. Именно здесь проходил известный путь «из варяг в греки». Борьба Игоря с печенегами проходила с переменным успехом.

В 913 году на пятистах ладьях войска Игоря отправились в поход на Каспийское море. По договоренности с хазарами они должны были отдать половину добычи хазарскому кагану. Русские дружины дошли до территории современного Баку. Добыча была огромной, ее половину надо было отдать на обратном пути хазарам, но те захотели забрать все. В трехдневной битве часть русской рати была истреблена.

В 941 году Игорь объявил войну Византии. После походов Олега прошло много лет, и Византия посчитала себя свободной от предыдущих договоров. Князь Игорь собрал большое войско (около 40 тысяч человек), количество же кораблей Игоря, по византийским подсчетам, достигало десяти тысяч.

Первый поход был неудачным. Защитники Константинополя применили греческий огонь (специальная горючая смесь), забросав им русские корабли. Армия, пораженная этим оружием, вернулась в Киев.

Новый поход на Византию состоялся в 943 году. В этот раз Игорь привлек к боевому походу наемные отряды из печенегов и варягов. Греки отказались от боевых действий и предложили завершить противостояние новым мирным договором. Условия договора князь обсудил с дружиной, и он был принят. Больше на Византию Игорь не ходил.

Факты о Олеге. Биография Вещего Олега

Интересные факты о князе Олеге. Кратко о князе Олеге (биография, правление, деятельность) 06

Олег Вещий (?—912 или 922), князь новгородский (с 879 г.), великий князь киевский (с 882 г.), объединитель Руси.

Варяг по происхождению. Получил Новгородское княжение от Рюрика с наказом позаботиться о его сыне Игоре.

Три года Олег укреплял дружину и собирал ополчение окрестных племён. Выступив из Полоцка (ныне в Белоруссии) с войском, состоявшим из словен, варягов, чуди, мери, веси и части кривичей, по пути «из варяг в греки» он достиг Днепра, мирно подчинил города Смоленск и Любеч (ныне посёлок в Черниговской области, Украина). А затем, подойдя к Киеву, заманил к себе на корабли правивших там князей Аскольда и Дира и убил их.

В 883 г. князь пошёл на запад от Днепра и покорил племя древлян. На следующий год двинулся на восток, в землю племени северян, плативших дань хазарам, установил им «дань лёгкую», а в 885 г. повторил то же с радимичами. Он быстро победил хазар, зато покорение живших по Днестру и Дунаю славянских племён дулебов, хорватов, тиверцев и уличей заняло 20 лет.

Посадив во всех городах свои дружины и защитив Древнюю Русь крепостями, в 911 г. (по русской летописи, в 907 г.) князь двинулся на Константинополь.

Две тысячи кораблей по 40 мужей на каждом ужаснули византийцев. Ограбив окрестности Константинополя, Олег испугал императоров Льва VI и Александра, перевозя по суше свой флот в обход заграждения в заливе Золотой Рог. Князь взял для дружины и всех русских городов выкуп в 48 тыс. гривен золотом, заключил с императорами выгодный для Руси торговый договор и, согласно легенде, прибил на вратах Константинополя свой щит.

По подсчётам летописца, Вещий Олег правил на Руси 33 года. Объединённые племена исправно платили ему дань, на которую содержалась сильная дружина, защищавшая страну от набегов. Богатства Руси прирастали и вольным торгом с Византией.

В Новгородской летописи сказано, что перед смертью Олег пришёл на север и был похоронен в городе Ладога (ныне село Старая Ладога Волховского района Ленинградской области).

Киевский летописец записал предание о смерти Олега близ столицы от укуса змеи.

Именно оно использовано в стихотворении А. С. Пушкина «Песнь о Вещем Олеге».