Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о клавдии галене. Клавдий Гален и его труды

26.12.2019 в 00:11

Интересные факты о клавдии галене. Клавдий Гален и его труды

Веками живет память о Галене, и это испытание временем красноречиво говорит о значении его открытий и трудов, обогативших человечество.

Гален родился около 130 г.н.э. в городе Пергаме в правление императора Адриана; умер он около 200 года, тоже в городе Пергаме. Его долгая жизнь, несмотря на слабое здоровье в юности, объясняется привычкой к воздержанию. «Вставайте из-за стола слегка голодными и вы будете всегда здоровы»,— учил он.

Пергам — в прошлом столица Пергамского царства Атталидов, одного из государств, основанных преемниками Александра Македонского в северо-западной части Малой Азии. Пергам был ее культурным центром. В 133 г. до н. э. Пергамское царство стало римской провинцией.

Богатая библиотека Пергама соперничала своей полнотой с богатейшей Александрийской библиотекой и была одной из достопримечательностей его. Когда был ограничен ввоз египетского папируса, в Пергаме был изобретен пергамент, получивший свое название по згиени этого города.

До нашего времени существует знаменитый Пергамский алтарь Зевса с изображениями сцен борьбы богов с гигантами — популярный миф в Древней Греции. Алтарь сооружен в начале II века до н.э. Это громадное сооружение высотой более 9 м, длиной до 120 м. Сохранилось до 50 фигур богов и такое же количество гигантов. Этот алтарь хранится в специальном музее «Пергамон» в демократическом Берлине. Это интереснейший памятник. Он описан И. С. Тургеневым (Сочинения, т. XI, 1956). От древнего Пергама (город Бергам в Турции) сохранились до наших дней лишь развалины.

Отец Галена Никон был известен как разносторонне одаренный человек: зодчий, математик, философ. Он стремился дать и сыну возможно более широкое образование. Учителями Галена были видные пергамские ученые: анатом Сатирик, патолог Стратоник, философ-эмпирик Эсхрион и еще многие ученые.

Гален усердно изучал труды Аристотеля, Феофраста и других философов. После смерти отца Гален предпринял длительное путешествие. В возрасте 21 года он приехал в Смирну и там занимался анатомией у анатома Пелопса, а философию изучал под руководством Альбина. Затем он жил в Коринфе, где изучал естествознание и лекарствоведение у Нумезиана. Он также посетил Малую Азию и прославленную Александрпю, где усердно занимался анатомией у известного Гераклиона.

Теоретические обоснования медико-биологических взглядов Галена во многом покоились на учении школы Гиппократа(460–356),Аристотеля(384–323),Алкмеона и ученых позднего периода Александрийской школы.

Александрийская эпоха — важная веха в культурной жизни древнего мира, длилась с IV по II век до н.э. Город Александрия, построенный талантливым архитектором Динократом Родосским по решению Александра Македонского в устье одного из рукавов Нила, был в течение трех столетий столицей Египта эпохи Эллинизма. Через 50 лет после основания города в нем насчитывалось более 300 000 жителей — это был один из самых населенных городов античного мира, а к началу христианской эры в нем обитало около 1 млн. человек. Площадь его занимала до 100 км2. Александрия славилась своими выдающимися учеными. Там жили и трудились Феокрит, Деметрий Фалерский, основатель Музейона и библиотеки в Александрии. Музейон — род ученого братства с культом муз, где практиковалась совместная работа ученых. Этот пример объединения научного творчества ученых был воспринят от Аристотеля и Феофраста. Ученые и их питомцы группировались вокруг библиотеки и научных коллекций. Музейон имел залы для лекций, для трапезы и для анатомических секций. При Музейоне были комнаты для жилья.

Гален философия. Великий медик и философ Гален: исцеляющий словом и делом

Гален – римский научный деятель, медик и философ, который родился в 129 году в городе Пергаме (на сегодняшний день территория Турции). В некоторых источниках его называют Клавдием Галеном, но большинство историков уверены, что это просто неправильная трактовка сокращения Cl., или клариссим – высший титул, который присваивали именитым людям в Византии и Римской империи.

Гален философия. Великий медик и философ Гален: исцеляющий словом и делом

Краткая биография

Гален появился на свет в семье известного зодчего и интеллектуала Никона, интересовавшегося гуманитарными и точными науками. Он мечтал, чтобы отпрыск стал философом, и уже в 14 лет начал обучать его тонкостям философии и литературы, но в дело неожиданно вмешались… боги Олимпа. Описывая свою жизнь, Гален говорит, что его отца во сне посетил сам Асклепий и приказал отправить юношу изучать медицину. Ослушаться Никон не посмел, и 16-летний парень отправился в Асклепион, объединявший в себе храм и больницу.

Гален философия. Великий медик и философ Гален: исцеляющий словом и делом

Гален в Университете Сарагосы

Занимаясь медициной, Гален не забывал про философию и даже пытался объединить ее с медициной – именно ему принадлежит высказывание «Хороший врач – это еще и философ».

После смерти отца он полностью посвятил себя обучению и практике, долго путешествовал по миру, после чего вернулся в Пергам и стал врачевать гладиаторов, причем за время его деятельности скончалось всего 5 человек (до него счет покойных шел на десятки). Если воин умирал, Гален вскрывал его тело и внимательно изучал внутренние органы – благодаря таким экспериментам ученый смог описать около 300 человеческих мышц, 7 пар черепных нервов, а также доказать, что по артериям течет кровь, а не мифическая пневма (что-то вроде жизненной силы).

Гален философия. Великий медик и философ Гален: исцеляющий словом и делом

Страничка из труда Галена

В 33 года Гален приехал в Рим, но его инновационные на то время теории не пришлись по вкусу местным медикам, из-за чего возник конфликт. Опасаясь быть убитым или изгнанным, он уехал из города, но вскоре был призван обратно самим Марком Аврелием для борьбы с чумой, и практически до конца жизни лечил от хворей римскую знать. Перу Галена принадлежат около 400 сочинений по философии, медицине и фармакологии, из которых сохранилось всего 100. Скончался ученый в возрасте 87-ми (по другим источникам – 70-ти) лет несмотря на то, что в юности его здоровье было слабым.

Свою долгую жизнь Гален считал результатом правильного питания воздержания – как говорил этот великий человек, вставайте из-за стола чуть-чуть голодными, и вы всегда будете здоровы. Ставьте палец вверх и подписывайтесь на наш канал ΦΙΛΟΣΟΦΊΑ.

Гален кратко. Краткая биография

Гале́н (греч. Γαληνός; 129 или 131 год — около 200 или 217 года) — римский (греческого происхождения) медик, хирург и философ. Гален внёс весомый вклад в понимание многих научных дисциплин, включая анатомию, физиологию, патологию, фармакологию и неврологию, а также философию и логику.

Распространённое написание имени как Клавдий Гален (лат. Claudius Galenus) появляется лишь в эпоху Возрождения и не зафиксировано в рукописях; считается, что это ошибочная расшифровка сокращения Cl. (Clarissimus).

Сын богатого архитектора, Гален получил прекрасное образование, много путешествовал, собрав множество информации по медицине. Поселившись в Риме, врачевал римскую знать, став со временем личным врачом нескольких Римских императоров.

Его теории доминировали в Европейской медицине в течение 1300 лет. Его анатомией, основанной на диссекции обезьян и свиней, пользовались до появления в 1543 году труда «О строении человеческого тела» Андреаса Везалия, его теория кровообращения просуществовала до 1628 года, когда Уильям Гарвей опубликовал свой труд «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных», в котором дал описание роли сердца в кровообращении. Студенты-медики изучали Галена до XIX века включительно. Его теория о том, что мозг контролирует движения при помощи нервной системы, актуальна и сегодня.

Многое из его наследия сохранилось благодаря переводам на сирийский, арабский, иврит, латынь и древнеармянский.

Интересные факты о клавдии галене. Клавдий Гален и его труды 03 Титульный лист сочинения Галена De curandi ratione . Издание 1529 года

Ранние годы

Имя Галена греч. Γαληνός, Galēnos происходит от прилагательного «γαληνός», «спокойный».

Гален описывает свою молодость в труде «О привязанностях ума». Он родился в сентябре 129 года. Его отец, Никон, был богатым знатным архитектором и строителем, интересовавшимся философией, математикой, логикой, астрономией, сельским хозяйством и литературой. Гален описывает своего отца как «очень любезного, простого, хорошего и доброжелательного человека». В то время Пергам был значительным культурным и интеллектуальным центром, знаменитым своей библиотекой (Эвмен II), второй по величине после александрийской, и привлекавшим как философов-стоиков, так и платоников. Гален был представлен пергамским философам в возрасте 14 лет. Его занятия по философии включали все существовавшие в то время философские системы, включая философию Аристотеля и эпикуреизм. Его отец хотел, чтоб Гален стал философом или политиком, и старался просвещать его в вопросах литературы и философии. Гален утверждает, что примерно в 145 году его отцу приснился сон, в котором Асклепий велел Никону послать сына изучать медицину. Отец не пожалел денег, и в 16 лет Гален начал изучать медицину в Асклепионе, где проучился четыре года. Асклепион был одновременно и храмом, и больницей, в которую любой больной мог прийти искать помощи священнослужителей. Сюда приезжали римляне в поисках лечения. Храм был также пристанищем известных людей, таких как историк Авл Клавдий Харакс, оратор Элий Аристид, софист Антоний Полемон, консул Руфин Куспий.

Медицина галена и парацельса. Парацельс о жизни, смерти и болезнях

Особого внимания заслуживают идеи о жизни и смерти, выдвинутые великим швейцарским врачом и алхимиком Теофрастом Бомбастом фон Гогенгеймом, прозванным Парацельсом (1493–1541). Он сосредоточил устремления алхимиков на человеке, его проблемах, заложив тем самым основы ятрохимии, т. е. лечебной химии. Алхимию Парацельс назвал одним из столпов медицины, наряду с философией, астрологией и добродетелью медика. Поэтому очевидно, что вопросы, касающиеся исцеления и болезней, жизни и смерти занимают важное место в его трудах.

Астрология, изучающая влияние небесных светил на земной мир и жизнь человека, должна, по мнению Парацельса, помочь врачу найти истинный путь к победе над смертью, а алхимия – осуществить продвижение на этом пути, учитывая предначертания звезд. Он считал, что появление и течение болезней, и смерть человека – все находится в сфере влияния небесных тел.

Парацельс "Парагранум".

В одном из своих трактатов Парацельс писал: «Медицина должна изучаться с учетом звезд и сама должна уподобиться звездам. Ведь звезды небесные вызывают болезни и смерть так же, как и влияют на здоровье». Алхимики считали, что все в материальном мире (а их в первую очередь интересовали металлы) состоит из мужского и женского начал – серы и ртути. Парацельс, чье имя традиционно связывают с добавлением к традиционному алхимическому двуединству третьей составляющей, бесполой соли, причины болезней видит в дисбалансе триединства начал в теле человека. По его мнению, пропорциональное соотношение трех начал в соответствии с замыслом Творца является залогом здоровья, какие-либо нарушения в предписанной Богом соразмерности приводят к болезни и даже к смерти.

Парацельс. Портрет XVII в.

В трактате «Парамирум» Парацельс отмечает: «Скажу больше, смерть приходит, когда у этих трех начал отнимается жизнь, соединение же которых есть жизнь и существование человека». Соответственно, после смерти тело человека, покинутое душой, распадается на три составляющих его субстанции. Как всегда выразительно, Парацельс отмечает: «Рассмотрим также человека: как прекрасен он, когда жив, но какой гнусностью он предстает в смерти. Когда какой-либо орган или часть тела человека умирает, посмотри, как он разлагается на эти три субстанции, это явно, зримо и поддается наблюдению».

Будучи одним из наиболее прославленных врачей своего времени, Парацельс много писал о жизни, смерти и болезнях человека. Конечно, изложить все его идеи в одной короткой публикации невозможно. Если это будет интересно читателям, то обсуждение темы можно продолжить.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/galen-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-galilee

Гален компания. IL Werfen

Более 50 лет компания Werfen разрабатывает инновационные решения в in vitro диагностике (IVD), повышая эффективность и улучшая качество медицинской помощи. Неизменная преданность этой миссии позволила компании Werfen стать лидерами в специализированных областях IVD, таких, как исследование гемостаза, диагностика критических состояний и аутоиммунных заболеваний.

Основой успеха компании является высокая экспертность в этих клинических областях в сочетании с ориентиром на задачи и потребности клиентов. Тесно сотрудничая между собой, производящие компании Werfen – Instrumentation Laboratory, Inova Diagnostics и Biokit – обмениваются опытом, внедряют лучшие из решений, повышая совместную эффективность и ускоряя движение вперед.

Компания Werfen предана идее внедрения инновационных решений в клиническую практику, постоянно совершенствует технологии, никогда не забывая, что от каждого анализа зависят здоровье и жизнь пациента.

Официальный сайт компании IL Werfen: www.instrumentationlaboratory.com

Читать подробнее

Анализаторы гемостаза серии ACL TOP

Анализаторы серии ACL TOP – это настоящее семейство автоматических анализаторов гемостаза (ACL TOP LAS, ACL TOP 700, ACL TOP 700 CTS, ACL TOP 500 CTS, ACL TOP 300 CTS).

Анализаторы характеризуются непревзойденной скоростью выполнения тестов, широкими диагностическими возможностями и легкостью в использовании.

Задать вопрос

Анализаторы гемостаза ACL ELITE

Автоматические анализаторы гемостаза серии ACL Elite/ACL Elite PRO – идеальное решение для лабораторий с малым и средним потоком исследований. В анализаторах реализован подход «автоматизация процесса работы для малых и средних объемов», который выводит исследования на новый уровень.

Задать вопрос

Анализаторы гемостаза ACL AcuStar

Первая полностью автоматизированная система ACL AcuStar предназначена для максимально быстрого выполнения специализированных тестов системы гемостаза.

Новейшая технология хемилюминесцентного анализа позволяет оценить концентрацию аналита в диапазоне от очень низких до высоких значений, которые невозможно измерить с помощью других методов.

Задать вопрос

Реагенты и расходные материалы для оценки параметров гемостаза на анализаторах ACL

Реагенты и расходные материалы для оценки параметров гемостаза на анализаторах семейства ACL TOP, ACL Elite PRO, AcuStar.

Задать вопрос

Анализаторы газов крови

Настольные картриджные анализаторы газов крови серии GEM Premier – стандарт диагностики и мониторинга критических состояний.
Они могут использоваться как в экспресс-лаборатории, так и Point of Care: в отделениях реанимации различных профилей, в операционных, в отделениях эфферентных методов терапии, в токсикологических и приемных отделениях, перинатальных центрах.
Они необычайно просты и удобны в работе, не требуют сервисного обслуживания. Интеллектуальный контроль качества iQM гарантирует достоверность каждого результата анализа.
ЗАО «ФИРМА ГАЛЕН» обеспечивает сервис высокой готовности анализаторов газов крови GEM Premier.

Задать вопрос

Реагенты и расходные материалы для анализаторов газов крови

Картриджи для анализаторов газов крови серии GEM Premier содержат все необходимые для работы компоненты: сенсоры, измерительную камеру, пробозаборник, жидкости, калибраторы, растворы для контроля качества, герметичный контейнер для отходов.

Это закрытая система, кровь не выходит за пределы картриджа. Для работы требуется всего лишь один картридж.

Условия хранения картриджей – комнатная температура (+15+25C).

Задать вопрос

Тромбоэластометр ROTEM delta

Тромбоэластометр ROTEM delta предназначен для быстрой и полной оценки интегральной картины гемостаза Point-of-Care. Тромбоэластограмма описывает процесс коагуляции от формирования первых нитей фибрина до лизиса сгустка, отображает как скорость образования сгустка, так и его плотность.

Тромбоэластометр ROTEM Delta позволяет проводить эффективную антикоагулянтную терапию и раннюю целенаправленную коррекцию системы гемостаза при кровотечении (время принятия решения 6-7 минут после забора пробы) в соответствии с концепцией «Менеджмент крови пациента».

Задать вопрос

Реагенты и расходные материалы для тромбоэластометрии

Для работы на тромбоэластометре ROTEM Delta используются оригинальные расходные материалы и реагенты.

Анализ цельной цитратной крови проводится в одноразовых диспосистемах без дополнительной активации гемостаза (тест NATEM) и с добавлением специфичных активаторов (тесты EXTEM, INTEM, FIBTEM, APTEM, HEPTEM) для проведения дифференциальной диагностики причины кровотечения и мониторинга антикоагулянтной терапии.

Видео известные люди Клавдий Гален Док фильм