Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о кислороде. Факты о кислороде, которые должен знать каждый (8 фото)

25.12.2019 в 18:41

Интересные факты о кислороде. Факты о кислороде, которые должен знать каждый (8 фото)

Интересные факты о кислороде. Факты о кислороде, которые должен знать каждый (8 фото)

Кислород является важнейшим элементом на нашей планете для подержания жизни в той форме, к которой мы привыкли. Он является составной частью атмосферы нашей планеты и содержится не только в воздухе, но и в воде, благодаря чему на Земле существует жизнь не только на суше, но и в воде.

Как элемент кислород был впервые открыт в 1773 году Карлом Вильгельмом Шеле, но поскольку он не спешил публиковать свою работу, долгое время первооткрывателем кислорода значился Джозеф Пристли.

Кислород является не только необходимым, но и любопытным элементом, вот интересные факты о кислороде, которых вы, возможно, еще не знаете.

Он ядовит

Интересные факты о кислороде. Факты о кислороде, которые должен знать каждый (8 фото)

Этот газ необходим для дыхания как животных, так и растений. Интересно, но несмотря на то, что без него не было бы жизни, слишком большое его количество может привести к отравлению и даже смерти. Симптомы отравления кислородом включают в себя потерю зрения, кашель, мышечные спазмы и судороги. При нормальном атмосферном давлении отравление кислородом наступает, если его содержание в воздухе превышает 50 % (обычное содержание кислорода в атмосфере — 21 %).

Чистый газ

Чистый кислород без примесей не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Однако чистый кислород редко существует в природе без примесей.

Твердая и жидкая форма

Интересные факты о кислороде. Факты о кислороде, которые должен знать каждый (8 фото)

В твердой и жидкой форме кислород отличается голубоватым цветом. Под влиянием пониженных температур и повышенного давления голубые кристаллы кислорода меняют цвет на оранжевый, красный, черный и серый.

Проводимость

Интересные факты о кислороде. Факты о кислороде, которые должен знать каждый (8 фото)

Кислород — неметаллический элемент. У него низкая термальная и электрическая проводимость, однако высокая ионизация. Этот газ в чистом виде плохо проводит электричество, однако очень быстро формирует химические связи с другими элементами.

Валентность

Интересные факты о кислороде. Факты о кислороде, которые должен знать каждый (8 фото)

В природе этот газ чаще всего встречается в двухвалентной молекуле O2и трехвалентной молекуле O3(озон). Синглетный кислород встречается в верхних слоях атмосферы, однако его атомы быстро формируют химические связи с другими элементами.

Горение

Интересные факты о кислороде. Факты о кислороде, которые должен знать каждый (8 фото)

Процесс возгорания и горения невозможен без кислорода, однако этот газ не горит сам по себе.

Магнетизм

Кислород является парамагнетиком, то есть он отвечает на воздействие магнитного поля (притягивается магнитом только при наличии сильного магнитного поля), обладает положительной магнитной восприимчивостью, однако очень слабой.

Тело человека

Интересные факты о кислороде. Факты о кислороде, которые должен знать каждый (8 фото)

Практически две трети массы человека составляет кислород. Это делает его самым изобильным элементом в организме. Большая часть кислорода в нашем организме является частью молекулы воды. Несмотря на то что молекул водорода в нашем теле почти в два раза больше, они значительно легче. Однако по массе во Вселенной водород значительно превышает кислород.

Северное сияние

Молекулы кислорода, находящиеся в движении, в ответе за яркие красные, желтые и зеленые цвета полярного сияния.

Молекулярная масса

Интересные факты о кислороде. Факты о кислороде, которые должен знать каждый (8 фото)

До 1961 года масса атома кислорода являлась стандартом для атомной массы других элементов. После того как наука расширила свое понимание изотопов, в качестве стандарта атомной массы на место кислорода встал углерод.

Информация о кислороде. Кислород

Кислоро́д — элемент главной подгруппы шестой группы, второго периода периодической системы химических элементов , с атомным номером 8. Обозначается символом O (лат. Oxygenium). Кислород — химически активный неметалл, является самым лёгким элементом из группы халькогенов. Простое вещество кислород (CAS-номер: 7782-44-7) при нормальных условиях — газ без цвета, вкуса и запаха, молекула которого состоит из двух атомов кислорода (формула O2), в связи с чем его также называют дикислород. Жидкий кислород имеет светло-голубой цвет, а твёрдый представляет собой кристаллы светло-синего цвета. Существуют и другие аллотропные формы кислорода, например, озон (CAS-номер: 10028-15-6) — при нормальных условиях газ голубого цвета со специфическим запахом, молекула которого состоит из трёх атомов кислорода (формула O3).

История открытия

Официально считается, что кислород был открыт английским химиком Джозефом Пристли 1 августа 1774 года путём разложения оксида ртути в герметично закрытом сосуде (Пристли направлял на это соединение солнечные лучи с помощью мощной линзы). 2HgO (t) → 2Hg + O2↑ Однако Пристли первоначально не понял, что открыл новое простое вещество, он считал, что выделил одну из составных частей воздуха (и назвал этот газ «дефлогистированным воздухом»). О своём открытии Пристли сообщил выдающемуся французскому химику Антуану Лавуазье. В 1775 году А. Лавуазье установил, что кислород является составной частью воздуха, кислот и содержится во многих веществах. Несколькими годами ранее (в 1771 году) кислород получил шведский химик Карл Шееле. Он прокаливал селитру с серной кислотой и затем разлагал получившийся оксид азота. Шееле назвал этот газ «огненным воздухом» и описал своё открытие в изданной в 1777 году книге (именно потому, что книга опубликована позже, чем сообщил о своём открытии Пристли, последний и считается первооткрывателем кислорода). Шееле также сообщил о своём опыте Лавуазье. Важным этапом, который способствовал открытию кислорода, были работы французского химика Петра Байена, который опубликовал работы по окислению ртути и последующему разложению её оксида. Наконец, окончательно разобрался в природе полученного газа А. Лавуазье, воспользовавшийся информацией от Пристли и Шееле. Его работа имела громадное значение, потому что благодаря ей была ниспровергнута господствовавшая в то время и тормозившая развитие химии флогистонная теория. Лавуазье провёл опыт по сжиганию различных веществ и опроверг теорию флогистона, опубликовав результаты по весу сожженных элементов. Вес золы превышал первоначальный вес элемента, что дало Лавуазье право утверждать, что при горении происходит химическая реакция (окисление) вещества, в связи с этим масса исходного вещества увеличивается, что опровергает теорию флогистона. Таким образом, заслугу открытия кислорода фактически делят между собой Пристли, Шееле и Лавуазье.

Азот интересные факты. Интересные факты об азоте

Азот интересные факты. Интересные факты об азоте Прочитайте эти удивительные факты об азоте и узнайте больше о газе, который составляет большую часть воздуха, которым вы дышите.

Азот — это увлекательный элемент с множеством уникальных свойств и применений, связанных с динамитами, медицинскими анестетиками и даже гоночными автомобилями. Читайте интересные факты об атоме азота, жидком азоте, азотной кислоте, нитроглицерине и многом другом.

Азот — это химический элемент с символом N и порядковым номером 7.

В нормальных условиях азот является бесцветным, без запаха и безвкусным газом.

Азот составляет около 78% воздуха, которым вы дышите.

Азот присутствует во всех живых организмах, включая человеческое тело и растения.

Газообразный азот используется в хранилищах пищевых продуктов, чтобы сохранить свежие упакованные или насыпные продукты. Он также используется при изготовлении электронных деталей для промышленных целей и имеет много других полезных применений.

Азотный газ часто используется в качестве альтернативы двуокиси углерода для хранения пива в бочках под давлением. Меньшие пузырьки, которые он производит, предпочтительны для некоторых типов пива.

Титан, самая большая луна Сатурна, имеет атмосферу, почти полностью сделанную из азота (более 98%). Известно, что это единственная луна в нашей солнечной системе с плотной атмосферой.

Азот находится в жидком состоянии при очень низкой температуре. Жидкий азот кипит при 77 Кельвинах (-196 ° C, -321 ° F). Он легко транспортируется и имеет множество полезных приложений, включая хранение предметов при низких температурах, в области криогеники, в качестве компьютерного хладагента (жидкости, используемой для предотвращения перегрева), удаления бородавок и многого другого.

Декомпрессионная болезнь (также известная как изгибы) включает пузырьки азота, образующиеся в кровотоке и других важных областях тела, когда люди слишком быстро снимают давление с подводного плавания. Аналогичные ситуации могут иметь место для космонавтов и тех, кто работает на негерметичных самолетах.

Закись азота (также известная как смех газа или ее химическая формула N2O) используется в больницах и стоматологических клиниках в качестве анестезирующего средства (устранение или уменьшение боли и общее понимание различных операций).

Закись азота также используется в автоспорте для увеличения мощности двигателя и скорости автомобиля. При использовании для этой цели его часто называют закись азота или NOS.

Закись азота является значительным парниковым газом и загрязнителем воздуха. По весу оказывает почти в 300 раз больше воздействия, чем углекислый газ.

Нитроглицерин — это жидкость, используемая для создания взрывчатых веществ, таких как динамит. Это часто используется в промышленности разрушения и строительства, так же как военными.

Азотная кислота (HNO3) — сильная кислота, часто используемая в производстве удобрений.

Аммиак (NH3) является другим азотным соединением, обычно используемым в удобрениях.

Видео 10 фактов о КИСЛОРОДЕ, которые ты не знал