Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о хоккее с шайбой. Особенности хоккея: подборка малоизвестных фактов

31.12.2019 в 23:13

Интересные факты о хоккее с шайбой. Особенности хоккея: подборка малоизвестных фактов

История популярной игры на льду остаётся довольно туманной. Первый задокументированный матч проходил 3 марта 1875 года в Монреале на катке Виктория. В те далёкие времена команды, состоящие из 9 человек, играли деревянной шайбой. Если уделить внимание подборке малоизвестных фактов о хоккее, можно выяснить довольно много интересного.

Интересные факты о хоккее с шайбой. Особенности хоккея: подборка малоизвестных фактов

Любопытные факты о хоккее на льду:

Интересные факты о хоккее с шайбой. Особенности хоккея: подборка малоизвестных фактов 01

Интересные факты о хоккее с шайбой. Особенности хоккея: подборка малоизвестных фактов 02

  • Название игры, возможно, произошло от французского слова hoquet — пастуший посох .
  • Хоккеисты очень суеверны.
  • Более чем 2/3 игроков потеряли как минимум 1 зуб .
  • Шайба изначально была не круглой , а квадратной.
  • Машина, с помощью которой заливается каток, была изобретена в 1945 году калифорнийцем по имени Франк Забони.
  • Сделанная из вулканизированной резины шайба имеет стандартный вес в 200 грамм. Чтобы придать снаряду жёсткость, непосредственно перед игрой его замораживают.
  • Защитный шлем начал применяться в 1928 году , но долгое время многие хоккеисты предпочитали обходиться без него.
  • Максимальная скорость шайбы — около 190 км/ч .
  • Сборная Советского союза 22 раза побеждала на чемпионате мира и 7 раз на Олимпийских играх.
  • Сетка на воротах начала применяться с 1900 года .
  • На каток уходит 30−60 тонн воды .
  • Толщина льда колеблется от 7,5 до 10 см .
  • Сборная СССР впервые сыграла на чемпионате мира в 1954 году , выиграв у Канады со счётом 7:2.
  • До 1917 года вратарь не имел права падать на лёд: за подобные действия предусматривался штраф.
  • Самый высокий игрок за всю историю хоккея — словак Здено Хара , чей рост составляет 206 см.
  • Команды тех стран, где проходит чемпионат, выигрывают крайне редко . Этот феномен называется «проклятьем собственного льда».
  • Судейские свистки раньше изготавливались из металла . На морозе они нередко прилипали к губам.
  • Вбрасывание шайбы стало практиковаться с 1914 года . До этого судьи просто клали спортивный снаряд на лёд и часто получали клюшкой по рукам.

Существует много разновидностей хоккея, но самый экстремальным и необычным является подлёдный. Игроки-дайверы находятся под водой и перемещают шайбу по внутренней стороне льда.

Хоккейные истории. История хоккея в России

  Первое знакомство российских почитателей спорта с хоккеем относится к началу 20-го века, когда силами спортивных клубов того времени был создан Всероссийский хоккейный союз. Однако игра на российской почве «не прижилась», и вскоре хоккейный союз распался. Вторая попытка зарождения хоккея как профессионального вида спорта приходится на 1932 год, когда в Москве состоялась игра между хоккеистами немецкого рабочего союза «Фихте» и командой Центрального Дома Красной Армии. После игры с «Фихте» хоккейный инвентарь был отдан в Центральный институт физкультуры, где использовался как учебное пособие для студентов.

  «Официальной» же датой начала истории хоккея в России принято считать декабрь 1946 года. Именно в этот первый послевоенный год в крупнейших городах нашей страны был разыгран первый Чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Это была своего рода всесоюзная хоккейная «премьера», охватившая Москву, Архангельск, Ленинград, Ригу и Каунас. Именно этот Чемпионат стал де-факто отправной точкой в истории хоккея России.

  Спустя семь лет советская хоккейная федерация становится членом ЛИХГ, а уже через год после этого, в 1954 году, на встрече в Стокгольме советские хоккеисты покоряют свою первую мировую вершину и завоевывают титул чемпионов мира (со счетом 7:2). Этот хоккейный дебют становится первой в истории хоккея нашей страны значительной победой. Первой, но не последней. Уже через 2 года, в 1956 году, наша хоккейная команда получает олимпийское золото.

  Особой датой в истории отечественного хоккея считается 1972 год, когда советские хоккеисты под руководством Всеволода Боброва скрестили клюшки с сильнейшим игроком НХЛ – сборной Канады по хоккею. Именно с этой игры начинается «звездное» восхождение Владислава Третьяка, Валерия Харламова, Александра Якушева, Владимира Лутченко, Александра Мальцева, Владимира Шадрина и многих других талантливых советских хоккеистов. Преимущественно – из московских клубов ЦСКА, «Спартак», «Крылья Советов» и «Динамо».

  В ходе этого Чемпиона, который стал грандиозным событием в истории хоккея и за исходом которого следил весь мир, было проведено 8 матчей. Согласно международным правилам тех лет, четыре из них состоялись в Канаде, остальные – в СССР. Лучшие результаты среди игроков советской хоккейной сборной продемонстрировали Александр Якушев, который заработал в общей сложности 11 очков (7 голов и 4 передачи), а также Владимир Шадрин и Валерий Харламов, получившие 8 и 7 очков соответственно. Со стороны канадских хоккеистов наивысшее мастерство показал Фил Эспозито, набравший в сумме 13 очков.

Хоккей против хоккея (1972)

  Последующие 1973, 1974, 1975, 1976 годы принесли нашей сборной победы на Чемпионатах мира и олимпийском турнире в Инсбруке. В 1977-м тренером сборной СССР по хоккею становится Виктор Тихонов, а на авансцену выходит новое поколение одаренных отечественных хоккеистов – Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Владимир Крутов, Алексей Касатонов, Павел Буре, Александр Могильный, Валерий Каменский и другие.

  С началом 90-х в истории хоккея в России наступает тяжелый период. В связи с отсутствием стабильности в стране в целом и в профессиональном спорте в частности многие ведущие хоккеисты нашей страны были вынуждены уйти в зарубежные клубы, в том числе НХЛ. Потеряв лучших игроков, сборная России после победы на Чемпионате мира 1993 года - более десяти лет остается без значимых наград. И только в 2008 году отечественным хоккеистам удается вернуть титул чемпионов мира. Спустя год сборная России по хоккею вновь подтверждает это почетное звание победой над сборной Канады в финале Чемпионата мира 2009 года. С этого момента становится ясно, что отечественные хоккеисты вновь обрели былую силу, а тотально «пораженческий период» в истории хоккея России завершился.

  На сегодняшний день в России действуют три профессиональные хоккейные Лиги (КХЛ, ВХЛ, РХЛ), а также Молодежная хоккейная лига (МХЛ). Активно развивается детско-юношеский и любительский хоккей. А сборная России по хоккею снова в числе сильнейших игроков мира.

Чем интересен хоккей. 18 интересных фактов о хоккее

  1. История хоккея является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Согласно официальной версии, именно Монреаль ( Канада ) считается местом рождения хоккея.
  2. Вратарь одной из американских команд едва не погиб после того, как противник случайно рассек ему коньком яремную вену. Он потерял много крови, однако профессиональные действия клубного врача, спасли вратарю жизнь. В результате, он вернулся не лед уже через неделю.
  3. В 1875 г. в Монреале прошел первый официальный хоккейный матч в истории. Интересен факт, что в каждой из команд насчитывалось по 9 хоккеистов.
  4. Американский хоккеист Дино Сиссарелли в ходе одного поединка 2 раза ударил своего соперника клюшкой, а потом еще и нанес удар кулаком в лицо. Суд расценил это как нападение и приговорил виновника к одному дню тюрьмы, наряду с солидным штрафом.
  5. Знаете ли вы, что в период 1875-1879 гг. в хоккее использовалась деревянная шайба квадратной формы?
  6. Современные шайбы изготавливаются из вулканической резины.
  7. Легендарный футбольный вратарь Лев Яшин , изначально был хоккейный вратарем. В этом амплуа он даже завоевывал Кубок СССР . Яшину предлагали защищать ворота советской сборной по хоккею, однако он решил связать свою жизнь с футболом (см. интересные факты о футболе ).
  8. Примерно 70% профессиональных хоккеистов лишались на катке не менее одного зуба.
  9. Первый хоккейный каток с искусственным покрытием был построен в Монреале в 1899 г.
  10. Шайба, посланная сильным игроком, способна развить скорость свыше 190 км/ч.
  11. Интересен факт, что игрокам НХЛ не запрещается употреблять наркотические препараты и алкоголь.
  12. Согласно современным правилам, толщина льда хоккейного катка должна быть не более 10 см.
  13. В переводе с французского языка слово «хоккей» означает – «пастуший посох».
  14. Чтобы шайбы не сильно пружинили, до начала хоккейного матча их держат в холоде.
  15. В 1893 г. губернатор Канады Фредерик Стэнли купил кубок, похожий на перевернутую пирамиду из серебристых колец, – для вручения чемпиону страны. В итоге, так появился всемирно известный трофей – Кубок Стэнли.
  16. Наиболее результативным матчем в истории хоккея стала встреча сборных Южной Кореи и Таиланда. Поединок закончился с разгромным счетом 92:0 в пользу корейцев.
  17. В 1900 г. на хоккейных воротах появилась сетка, причем изначально это была обычная рыболовецкая сеть.
  18. Первая хоккейная маска появилась на лице японского вратаря. Это случилось в 1936 г.

НХЛ интересные факты. Интересные и весёлые факты из истории НХЛ (часть 2)

Представляю вашему вниманию семь интересный фактов и историй из жизни НХЛ.

Начнём с самого простого.

 

Самый результативный матч в НХЛ

Таких матчей было два!

Первый состоялся во время 3-го сезона НХЛ – Монреаль обыграл Торонто (Сент-Патрикс) со счётом 14-7, но тогда такой счёт был нормой.

Второго же такого результативного матча пришлось ждать больше 60-ти лет – до конца 1985 года, когда Эдмонтон во главе с неподражаемым Гретцки устроил перестрелку с Чикаго и выиграл 12-9. При этом Уэйн не забил ни одной (!) шайбы, зато помог своим партнёрам целых семь (!) раз, что стало рекордом по передачам за одну игру.

 

По разную сторону баррикад

Дэйл и Дэн Маккорт – братья. И оба решили связать себя с хоккеем. Вышло неплохо, но по-разному, так как один в результате стал довольно приличным центрфорвардом, а второй лайнсменом.

Дэйл сыграл в НХЛ 532 игры, в которых набрал 478 очка. Отличный результат, но при этом от него ждали больше, а случай с несостоявшимся обменом его совсем подкосил (перед сезоном 1978-1979 Детройт подписал вратаря Лос-Анджелеса Вашона, который являлся ограниченно свободным агентом. Но арбитраж потребовал от Детройта отдать Маккорта Королям в качестве компенсации. Дэйл отказался играть за Лос-Анджелес, и после разбирательств в итоге остался в Красных крыльях. Этот юридический случай сильно повлиял на спортивное законодательство и стал первым в части антимонопольного законодательства в рамках коллективного соглашения) .

НХЛ интересные факты. Интересные и весёлые факты из истории НХЛ (часть 2)

В конце концов, Дэйл уехал в Швейцарию, где зажигал, сыграв 248 игр и набрав них 367 очков.

Дэн же неплохо показал себя в юниорах, но дальше пробиться не смог. Однако он твёрдо решил связать себя с хоккеем, став в итоге лайнсменом. Так он проработал 25 лет (1980-е и начало 1990-х – в НХЛ).

НХЛ интересные факты. Интересные и весёлые факты из истории НХЛ (часть 2)

Дэн Маккорт, оттаскивающий Криа Осгуда от Патрика Руа

Кстати дядя братьев – Джордж Армстронг является членом Зала славы НХЛ.

 

Дон Черри и арка из клюшек

Дон Черри тренировал мало, зато ушёл красиво.

НХЛ интересные факты. Интересные и весёлые факты из истории НХЛ (часть 2)

Последний его тренерский год в НХЛ пришёлся на сезон 1979-1980, который получился для Колорадо Рокиз (тренером которых он как раз и являлся) просто отвратительным. Девятнадцать побед при 13 ничьих и оглушительных 48 поражениях, в итоге – 51 очко… Что может быть хуже?

Несмотря на этот провал, последний матч Рокиз в том сезоне, который был домашним и прошёл на арене McNichols, посетили 12000 болельщиков.

Черри, зная, что это его последний матч в качестве тренера Рокиз (для и тренера вообще), появился на игре в ковбойской шляпе и ковбойских сапогах. В результате гостивший в Колорадо Питтсбург был морально сломлен ещё в начале и был разбит со счётом 5-0.

После финальной сирены игроки его команды построились в две параллельные линии, скрестили вверху клюшки, сделав арку, под которой и прошёл их тренер под аплодисменты толпы (и очень скоро стал аналитиком канадской программы Hockey Night in Canada).

Через два десятка лет Черри вспоминал этот момент во время финала кубка Стэнли между Колорадо и Нью-Джерси (франшиза Рокиз переехала как раз в Нью-Джерси после сезона 1981-1982).

 

Не желаете ли бургер?

Эндрю Хэммонд, защищавший ворота Оттавы и Колорадо, получил свое прозвище «The Hamburglar» (т.е. «Бургервор») задолго до НХЛ во время одной из университетских игр за Bowling Green State University (NCAA). Сначала один из его партнёров по команде - Уэйд Финеган начал называть Хэммонда «Robber» («Грабителем») за его способность «красть» победы для своей команды. Затем прозвище эволюционировало в «Burglar» («Вор»), потом просто в «Burgs». Итогом данной цепочки стало прозвище «The Hamburglar», которое является именем друга Рональда Макдональда, и этот друг, как вы можете догадаться, любит втихаря красть бургеры. Именно он был изображен на маске канадца, когда тот играл за Оттаву.

Болельщики Оттавы прониклись данным фактом. После очередной победы Оттавы с Хэммондом на воротах (тогда он довёл свою статистику до 10-0-1) один из болельщиков бросил бургер на лёд. Хэммонд ни капли не растерялся, спокойно взял данное «произведение» фастфуда, перед выходом в подтрибунное помещение показал с улыбкой болельщикам, а потом бросил кому-то из болельщиков.

НХЛ интересные факты. Интересные и весёлые факты из истории НХЛ (часть 2)

 

Необычная преемственность

Восемнадцатилетний Алек Регула был выбран Детройтом в третьем раунде драфта 2018 под 67 номером.

И нет ничего в этой истории удивительно, за исключением того, что его отец проработал 29 лет дантистом клуба НХЛ… Ну вы догадались, наверное… Да! Именно Детройта.

НХЛ интересные факты. Интересные и весёлые факты из истории НХЛ (часть 2)

Доктор Регула признался в интервью, что немного переживает за своего сына, да и за остальных игроков, так как у них не полностью защищено лицо, но при этом он с улыбкой отметил: «Слава богу, он всегда играет с каппой».

 

Братзана брата

Седьмое апреля 1997 года было особенным днём для семьи Примо. Братья Кит (играл за Хартфорд) и Уэйн (играл за Баффало) играли друг против друга впервые в их нхловской карьере.

Игра была очень важна для Китобоев, так как они цеплялись за плей-офф, а через 6 дней после данного матча команда должна была сыграть свою последнюю игру в Хартфорде перед переездом в Северную Каролину.

Топ 100 фактов о хоккее. 11 забавных фактов — в хоккей интересно не только играть

ice Day

Топ 100 фактов о хоккее. 11 забавных фактов — в хоккей интересно не только играть

Есть много моментов за которые мы любим этот вид спорта. В хоккей интересно играть и есть в нём довольно смешные изюминки. Представляем вам 11 забавных фактов о которых вы возможно никогда не слышали.

1. Когда только зарождалась игра похожая на хоккей — в качестве шайбы использовалась замороженная коровья лепёшка.

2. Сегодня хоккейные шайбы замораживаются перед игрой, чтобы они не подпрыгивали во время игры.

3. У Питтсбургских пингвинов когда-то был живой пингвин в качестве талисмана. Его звали Slapshot Pete.

4. После победы в Кубке Стэнли в 1924 году игроки Монреаль Канадиенс уехали с трофеем в багажнике одного из автомобилей. По дороге лопнула шина и они выложили Кубок, чтобы достать запаску. После замены они забыли его в сугробе. Позже, той ночью, они вспомнили за него и вернулись на место остановки. К счастью кубок был еще там, где они его оставили!

5. Каждый член команды Кубка Стэнли получает свой личный день обладания Кубком. Многие чемпионы приняли участие в традиции заполнения Кубка пищей. Вот некоторые из продуктов, которые были съедены из Кубка: зерновые, фрикадельки, куриные крылышки, пудинг и мороженое.

Интересные факты о хоккее с шайбой. Особенности хоккея: подборка малоизвестных фактов 09

6. До 1914 года судьи размещали шайбу на льду между клюшками игроков держа её пальцами. Конечно это приводило к множеству травм и правила были изменены — разрешили бросать шайбу.

7. Оказывается, Кубок Стэнли далек от совершенства. На гравировке допущено более 20 ошибок, в том числе название Бостона — «Bqstqn», а «Кленовые листья Торонто» как «Leaes».

8. Если два вратаря команды получают травмы во время игры, в правилах утверждается, что любой может занять эту позицию — включая фаната с трибуны!

9. Когда-то правила утверждали, что капитан команды должен быть на льду всё время проведения игры.

10. Правила говорят, что вратарь не может пересечь красную линию центра с шайбой или без нее.

11. В одном из самых уникальных хоккейных рекордов Марио Лемье из Питтсбурга забил пять голов в одной игре. Дело в том, что все разными способами. Он забил гол дальним броском, один в силовой игре, еще один — с передачи, потом пенальти и последний в пустую сетку на последней секунде игры. Он единственный игрок НХЛ, который когда-либо забивал «пять мячей пятью способами» в одной игре.

Вот такие, далеко не единственные, есть интересные факты о хоккее.

Топ 100 фактов о хоккее. 11 забавных фактов — в хоккей интересно не только играть

Московская школа хоккея Ice Day приглашает всех желающих на тренировки по хоккею. Дети с 3 лет и взрослые до 60. Мы расширили список катков и вы можете выбрать удобное для себя место проведения тренировок.