Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о бобе марли.

20.11.2015 в 10:58

Полное имя роберт неста марли. Дата рождения 6 февраля 1945, дата смерти 11 мая 1981.

После окончания школы, боб работал сварщиком.

Боб марли был похоронен с футбольным мячом, кольцом (подарком эфиопского принца, старшего сына хайле селассие I), гитарой "Les Paul", библией и запасом марихуаны.

В детстве боб марли был знаменит в своей деревне тем, что предсказывал судьбу людей по линиям на ладонях.

Интересные факты о бобе марли.
Боб марли был одним из виднейших сторонников панафриканизма и правоверным растаманом.

Боб марли родился в 1945-м, он мог бы жить и сейчас, если бы не отказался от операции по ампутации пальца на ноге. В 1977 году у марли была обнаружена меланома (злокачественная опухоль), для лечения необходимо было ампутировать палец на ноге, но его религия (растафарианство) не приемлет этого. В результате рак распространился по всему телу и в 1981-м году боб марли умер.

Интересные факты о бобе марли.

Последними словами, сказанными бобом марли сыну, были: "Money can't buy Life" (рус. Жизнь за деньги не купишь.

Доподлинно неизвестно, является ли боб марли единственным автором песни No Woman, No Cry. Официально бобу принадлежит только авторство музыки, а автором текста значится Винсент форд, друг боба марли. Скорее всего, марли просто подарил текст песни своему другу, который содержал столовую для бедняков в гетто "Тренч Таун" в столице Ямайки, кингстоне. До 2009 года, до дня своей смерти, Винсент форд получал ройалти за эту песню.

Песня No Woman, No Cry признана лучшей композицией Ямайки с 1962 года вплоть до начала 21-го века. Почему именно с 1962 года? Это год освобождения Ямайки от британии. А сам опрос в 40-ю годовщину независимости государства проводился.

Песня "One Love" по версии BBC - это песня тысячелетия.