Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Башкирии. Семь удивительных фактов о Башкортостане

12.01.2020 в 05:57

Интересные факты о Башкирии. Семь удивительных фактов о Башкортостане

Сегодня Республика Башкортостан отмечает 100-летие образования Башкирской АССР. Республика Башкортостан полна удивительных фактов: бескрайние степи, спрятанные сокровища и неприступная столица, сообщает «МИР 24».

Столица Башкирии, Уфа, – четвертый по размеру город России, 707 квадратных километров. На его территории могут свободно разместиться целых семь Парижей или 1,7 тысячи Ватиканов. А сама Республика Башкортостан по площади больше территории Франции.

На башкирском языке слово «уфа», написанное заглавными буквами, напоминает три круга, перечеркнутых линиями. Из-за этого столицу Башкирии, а также аэропорт Уфы в шутку называют «Три шурупа», или «Три таблетки». И, кстати, там понимают юмор: «А у вас вся река – Белая».

Улица Северная в Уфе находится значительно южнее, чем улица Южная. А улица Окраинная совсем недалеко от центра. Проспект Салавата Юлаева встречается с улицей Салавата. На этом перекрестке даже один дом разделен на два адреса: одна его часть - проспект Салавата, 1, а другая – улица Салавата, 19.

Уфа с момента своего основания ни разу никем не была взята. Стены, которые раньше защищали от набегов кочевников, в XVIII веке выдержали четырехмесячную осаду и два штурма войск Емельяна Пугачева.

Кладоискатели со всей России, как только сходит снег, съезжаются в Башкирию на поиски несметных сокровищ. По легенде организатор крестьянского восстания Емельян Пугачев складывал награбленное богатство на обозы, которые прятал в разных укромных местах. Одними из таких считаются горы недалеко от Белорецка.

Республика Башкортостан – единственный регион в мире, где до наших дней сохранилось древнее ремесло бортничества - сбор меда диких пчел, которые живут в дуплах деревьев. Из-за трудности добычи килограмм такого меда стоит около четырех тысяч рублей.

А еще башкортостанцы отдыхают больше других россиян. У них в году праздничных и, соответственно, нерабочих дней больше, чем на остальной территории России. Ураза-байрам, Курбан-байрам и День республики – официальные выходные в Башкортостане.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

Views:

2548

  1. Столица Башкортостана – город Уфа является самым просторным городом-миллионником в России. Здесь на одного жителя приходится 682 квадратных метров площади.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

2. Легендарный обоз Емельяна Пугачева с драгоценностями ищут несколько поколений кладоискателей Башкирии. По преданию, беглый казак, поднявший восстание, грабил на своем пути все, что можно. Возить с собой награбленное добро было неудобно, поэтому Пугачев прятал золото и серебро целыми обозами. Один такой обоз спрятан где-то возле Белорецка в горах. Найти его так до сих пор и не удалось.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

3. В 1978-79 годах в Уфе зафиксирован абсолютный температурный минимум, составивший -52 градуса Цельсия. А в 1952 году столбик термометра поднялся до абсолютного температурного максимума – +38 градусов Цельсия.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

4. Только в Башкирии остался старинный промысел бортничество – это форма пчеловодства, когда мед собирают с деревьев (обычно сосна), а не на пасеке.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

5. Башкирия является лидером по производству молока. В 2014 году в республике произвели около 1,8 млн тонн молока . В регионе самое большое количество коров – более 1,2 млн голов.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

6. Башкирия славится своими реками и водоемами. Самым большим озером в республике является Аслыкуль – 22 кв. км, самое глубокое и чистое – Яктыкуль, самое соленое – Мулдаккуль.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

Озеро Аслыкуль

7. В регионе расположена самая высокая точка Южного Урала – гора Ямантау (1640 м над уровнем моря). Здесь же протекают самые длинные реки Южного Урала: Уфа (918 км) и Белая (1430 км).

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

гора Ямантау

8. Распространенное в Башкирии выражение «деньги есть — Уфа гуляем, денег нет — Чишма сидим» не имеет отношения к городу Уфе и ПГТ Чишмам. В самом центре столицы республике есть ресторан Уфа, а под ним небольшое кафе «Экспресс», которое раньше называлось «Чишма». Отсюда и пошло выражение.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

9. В 2011 году город Стерлитамак был признан самым благоустроенным и чистым городом в России с населением до 1 млн человек.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

10. Недалеко от деревни Лаклы (Салаватский район) из-под земли бьет искусственный «лесной фонтан» высотой 5 метров. Он образовался после того, как в 1960-е годах геологи пробурили разведочную скважину. Айский фонтан с тех пор считается местной достопримечательностью.

Интересные факты о башкирах. 10 самых интересных фактов об Уфе и Башкирии

Интересные факты о Башкирском народе. Несколько интересных фактов о Башкирском народе. . 1

Башкиры в истории Российской империи охарактеризовались как народ, который понес глобальные потери, в нескончаемых восстаниях.
2. Считается, что город УФА -столица Башкортостана была установлена виде крепости неким Иваном Нагим…300 лет назад. Но это не так.
На множественных европейских средневековых картах, на месте Уфы значится древний город Башкорт.
На западноевропейских картах на месте современного города Уфы обозначен город Башкорт (Pascharti).
Карта братьев Пицигани (1367г.)
Каталонский атлас (1375г.)
Карта России Г. Меркатора (1554г.)
"…что ж касается башкирцев, то видно из многих описаний, как сего народа, так и о жительстве их, кои от различных возмущений, как и междоусобных воин, так и соседних своих народов, строили маленькие укрепления и городки и наконец, соединясь во множестве, распространили свои жилища и укрепления, а для сей причины и город Уфа построен.
Ребелинский В. Краткое описание губернского города Уфы
с начала его построения до сего 1806 года…"
Это лишь малая часть из известных нам свидетельств о древнем башкирском городе.
3. Башкиры отмечены на сегодня на всех ЕВРОПЕЙСКИХ научных картах мира, как народ, наиболее с высоким наличием кельтской гаплогруппы R1b до 87%.
На сегодня ученые мира пытаются разгадать этот феномен. Выдвигаются разные гипотезы.
Но ответ очень прост. Башкиры, как и все тюркские нации-потомки скифов (кельтов).
4. Земли башкир в средневековье были огромными.
""…Чингизхан назначил эти земли сыну своему Джучи и поставил царем над ними. Это - государство обширное на Севере, простирающееся от Харезма до Яркенда, Согда, Сарая, города Маджара, Азака, Судака, Булгара, Башгирда и Джулымана….".
Из истории Ибн-Халдуна (XIV в.)
Территория земель древних башкир, занимающих огромные территории Сибири, до уйгурского Яркенда… отмечены во многих средневековых картах.
Уйгуры до сегодняшнего дня, даже будучи иностранцами (живут в Китайской оккупации) изучают в школе по этим картам тюркские народы, и знают о башкирах.
5. Гильом де Ребрук в своих летописях в 13 веке "Путешествие в Восточные страны" , упоминает о стране "ПАСКАРТЕР, или Великая Хунгария". Также отмечает границы ее.
6. В поисках своей первой Родины монах ЮЛИАН Венгерского королевства, посещает страну ПАСКАРТИР. И разговаривает с башкирами на одном языке. До 14 века Европа говорила на тюркском языке, что не удивительно. Об этом знаменательном факте 12 века ОТМЕЧЕН обелиск в Будапеште. Там упоминаются башкиры.
7. БАШКИРЫ упоминаются , как католический народ вероисповедания Венгрии, до 14 века. Башкирские род Юрматы, Еней были аристократами Венгерского королевства. Это известно из источников.
8. Известен в истории половецкий хан БАШКОРТ. Личность загадочная. Известно, что к нему убежала княжна из славянского рода. Хан Башкорт был князем. И был богат.
9. МАХМУД КАШГАРИ в 12 веке включил башкирский язык в один из значимых ТЮРКСКИХ языков в "Диван Ат Турк".
10. Конная статуя Салавата Юлаева самая высокая в России.
Салават Юлаев был хафизом и из непростого башкирского рода.
11. Башкиры упоминаются у немецкого писателя ГЕТЕ в повести "Шарлотта из Веймара" и других европейских рассказах.
В начале 19 века башкиры участвовали массово в наполеоновской войне. Именно благодаря тюркам, НАПОЛЕОН выводит знаменитое изречение "Тюрков можно убить, но их нельзя победить…". В маленьком немецком городке до сих пор сохранилось место, где башкиры читали намаз. Европа приняла башкир благосклонно и это отметилось на многих ЕВРОПЕЙСКИХ гравёрах.
12. В Эрмитаже Санкт Питербурга есть немало картин посвященные башкирам.
13. Башкирский эпос "Урал Батыр" сходен с шумерским "Гильгамеш". А также является величайшим творением о ТЕНГРИАНСКОЙ МИФОЛОГИИ. В эпосе упоминается богиня УМАЙ, бог Тенгри, русалка и другие.
14. Слава о башкирском святом МУЖАВИР ХАЗРАТЕ в середине прошлого века дошла до ушей самого……ПАПЫ РИМСКОГО. О чем он пишет письмо башкирскому народу, сохранить себя и свои земли, как народ со светлым будущим.
Эти и многие другие интересные факты о башкирах можно перечислять долго.