Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

20.01.2020 в 14:22

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Пожалуй, каждый человек ещё со школьной скамьи помнит о том, кто такой Александр Македонский.

Именно при Александре Македонском начался целый исторический период, известный как эллинистическая эпоха, а культурное влияние Греции на Европу, Азию и Африку по время его правления достигло пика.

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

В нашем обзоре малоизвестные факты об этом удивительном человеке, который прожил всего 32 года, но сумел изменить мир до неузнаваемости.

1. Александр III Великий

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Монеты с изображением Александра Македонского.

Александр Македонский, также известный как Александр III Великий, был царем Древней Македонии, фараоном Египта, царем Азии и персидским царем.

Принадлежал он древнегреческой династии Аргеадов из Пелопоннеса. Его имя происходит от греческих слов «Alexo» (защищать) и «Andr» (человек). Таким образом, его имя означает «защитник людей».

2. Александра обучал Аристотель

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Аристотель.

Отец Александра, Филипп II Македонский нанял Аристотеля, одного из величайших философов в истории наряду с Сократом и Платоном, в качестве учителя для тринадцатилетнего Александра.

Аристотель обучал Александра всему, что знал сам, в течение трех лет (до шестнадцатилетия Александра, когда тот вступил на престол Македонии). Мать Александра, Олимпиада Эпирская была дочерью дочерью эпирского царя Неоптолема I.

3. У Александра было двое детей

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Александр III и Роксана.

До сих пор идут споры относительно сексуальной ориентации Александра Македонского. Тем не менее, он имел трех жен: Роксану, Статиру и Парисат.

Считается, что у Александра было двое детей: Геракл (внебрачный сын от любовницы Барсины) и Александр IV (сын от Роксаны). К сожалению, после смерти Александра его детей убили, прежде чем они достигли зрелого возраста.

4. Основанные города

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Любимый конь Буцефал.

Александр основал более семидесяти городов, из которых по крайней мере двадцать назвал в честь себя (самым известным является Александрия в Египте).

Кроме того, недалеко от места битвы возле реки Гидаспы (сегодня она известна как река Джелам в Индии) Александр основал город Буцефал, названный в честь его любимого коня, который был смертельно ранен в бою.

5. Паломничество к могиле Александра

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Самый почитаемый иностранец Рима.

Он был одним из самых почитаемых иностранных деятелей в Риме, даже через много лет после его смерти. Юлий Цезарь, Марк Антоний и Август совершали паломничество к могиле Александра в Александрии.

6. Айлурофобия

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Страх перед кошками.

Мало кто знает, что было общего у Александра, Чингисхана и Наполеона. Первой в голову приходит мысль, что это планы мирового господства, но на самом деле все эти люди страдали от айлурофобии — страха перед кошками.

7. Ни одного проигранного сражения

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Военное искусство Александра Македонского изучают в академиях.

Тактика и стратегия Александра Македонского до сих пор изучаются в военных академиях. Со времен своей первой победы в восемнадцать лет до самой смерти (в возрасте тридцати трех лет) великий полководец не проиграл ни одного сражения.

8. Греко-буддизм

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Расцвет Кушанской империи.

Мало кто слышал о греко-буддизме. Этот термин относится к культурному синкретизму между эллинистической культурой и буддизмом, который развивался между четвертым и пятым веками нашей эры в Бактрии и на Индийском субконтиненте (территории современных Афганистана, Индии и Пакистана).

Эта необычная культура стала культурным следствием длинной цепочки событий, которая была начала греческими набегами на Индию во времена Александра Великого. Далее ее развитие происходило во время создания индо-греческого царства и расцвета Кушанской империи.

9. Гордиев узел

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Метод упрощения, вошедший в историю.

Одна из самых известных легенд, связанных с Александром Македонским, это легенда о гордиевом узле. В мифах говорится, что фригийский царь Гордий завязал сложнейший узел и заявил, что тот, кто сумеет его развязать, станет следующим царем Фригии.

Сколько весит облако

Сколько весит облако Облака можно сравнить с туманом. Туман представляет собой скопление продуктов конденсации водяного пара на определенной высоте. Облака отличаются по своему составу на капельножидкие, состоящие из кристалликов воды, а также водяные. Если температура воздуха колеблется от 0°С до -15°С, то в состав облаков входят переохлажденные капельки. Если температура становится все ниже, то в таких облаках есть капельки, имеющие кристаллическую структуру. На самом деле образование облаков очень сложный процесс. Но существует один принцип, по которому они появляются, это пресыщенное количество водяного пара, а также присутствие активных ядер конденсации на определенной высоте в атмосфере. Но, сколько же, может весить такое облако? Ответить на этот вопрос можно двояко! Например, существует мнение, что облако весит столько же сколько человеческое счастье. Смог ли кто-нибудь за всю историю человечества взвесить человеческое счастье? На самом деле счастье измеряется только состоянием сердца. Нечто подобное можно сказать и об облаках. Просто невозможно измерить вес всех облаков. Но отталкиваясь от некоторых подсчетов можно узнать, сколько они весят.

Сколько весит облако Полагается что перисто-кучевые облака самые тяжелые. На один кубический метр вес может достигать до 20 килограмм. Хотя по горизонтали они занимают мало места, но вот по вертикали они могут достигать больших размеров. По некоторым подсчетам, высота перисто-кучевого облака может достигать до шестнадцати километров. Но, может, возникнут вопрос: если взять тот же объем пенопласта, то он будет гораздо легче, почему же пенопласт падает на землю, а облака нет? Все зависит от состава. Как говорилось выше, облако состоит из конденсата водяного пара, т. е. газ. Соответственно вода в газообразном состоянии упасть никак не может. По этой причине, если в небе висит грозовое облако, высота которого может быть семь километров, а вес 20 000 тонн, то можно быть уверенным в том, что оно не упадет. Но в целом же, средний вес облаков может достигать до 10 тонн.

Другой измерительной единицей облаков можно считать вес слона. Согласно одним исследованиям, которые были проведены национальному центру исследований в штате Колорадо, то одно перистое облако весит около ста слонов, а это в среднем 800 тонн. Однако, если взять грозовое облако, то его вес затянет на 200 000 слонов.

Сколько весит облако

Но полученная сумма может быть и не совсем большой, если сравнить вес одного урагана. Общий объем такой тучи составит 40 миллионов слонов. Это сумма превышает на двадцать шесть раз больше слонов, чем существует на планете земля. Вот уж поистине над нашими головами грациозно плавают настоящие гиганты и при этом не приносят людям никакого вреда.

Как же такие гиганты спокойно плавают в небесах? Как говорилось выше, они образовываются над восходящими потоками воздуха. Воздух, который поднимается вверх, оказывает большее давление, чем давления капель воды. По этой причине они и плывут. Когда поднявшийся воздух охлаждается, так сказать «проседает», то выпадает дождь. Но прежде чем дождь выпадет, вода в облаке должна замерзнуть. Если температура воздуха низкая, то с неба падает град или снег. И наоборот, если тепло, то падает дождь, а по мере падения капли замерзшей воды тают.

Облака оказывают большое влияние на жизнь человека. Более того, некоторые писатели в своих произведениях использовали облака как лирический образ. Особенно когда необходимо описать нечто чистое, мягкое, недосягаемое и высокое. Ведь на самом деле облака у многих ассоциируются с безмятежностью, мягкостью и покоем. Поэтому не упустите шанса в теплую пору года лечь на землю и понаблюдать за облаками. При этом не боясь, что такие могучие массы капель замерзшей воды на вас не обрушатся!

Абаканский острог

Интересные факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском 13

Макет Абаканского острога

Абаканский острог  — крепостное сооружение, одно из первых русских поселений на территории Минусинской котловины , населённой енисейскими кыргызами и другими предками хакасов .

Фактически это название употребляется в отношении двух разных острогов , первый из которых пытались возвести на острове Сосновый в устье реки Абакан в 1675 году . Иногда он именуется «Абаканский острожек».

В 1706 году было принято решение (указ Петра Первого ) о строительстве в устье Абакана на левом берегу Енисея нового острога. Строительство было поручено боярскому сыну из Томска Илье Цыцурину, в помощники которому был назначен также боярский сын Конон Самсонов из Красноярска . Однако, прибыв в 1707 году с экспедицией на место предполагаемого строительства, её руководители обнаружили, что это место для строительства непригодно — мало пахотных мест, где могли бы поселиться крестьяне , отсутствует лес, который необходим для строительства, а берега реки слишком низкие и весной затапливаются.

В связи с этим было решено искать более подходящее место для постройки острога. В результате было выбрано место на противоположном, правом, берегу Енисея, значительно ниже по течению, в устье реки Суда (ныне — Сыда ). Однако острог был назван, как и предполагалось, Абаканским. Под этим названием он и вошёл в исторические документы. Строительство острога заняло всего пятнадцать дней, с 4 по 18 августа, о чём руководители отчитались таким образом:

Державнейший царь, государь милостивейший, с прошлых государь годов исстари делу твоему, государеву блаженный памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу — всея великия и малыя и белыя России самодержцу и отцу твоему государеву блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайлович всея великия и малыя и белыя России самодержцу и братьям "твоим государевым блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Федору Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу и великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу всей великия и малыя и белыя России самодержцу и тебе великому государю деды наши и отцы служили и мы служим в Енисейску в детях боярских я в приказной избе в подьячих и конную и пешую казачью службу многие годы беспорочно и служа своими головами во многих не мирных землицах из-за бога построили остроги и городы Братской , Балаганской, Иркутской …, а в нынешнем государь 1707 году по твоему великого государя указу по грамоте из Сибирского приказу построили ж мы рабы твои с томскими, с кузнецкими, с красноярскими служилыми людьми вверху реки Енисея Абаканской острог и по тому острогу пять башен, амбар казенный, 21 избу, 2 погреба казенные же, часовню. Около того острогу выкопали ров и надолбы сделали и по строя те вышеписанные городы и остроги, кроме вышепомянутого нового, многих немирных иноземцев разных родов взяв.

Строительство острога имело решающее значение для присоединения хакасских земель к российским. Официально именно с 1707 года отсчитывается срок, в течение которого Хакасия входит в состав России.

В дальнейшем на месте строительства острога постепенно возникло село Абаканское, впоследствии — Краснотуранск . Территория, на которой находился острог, была затоплена водами Красноярского водохранилища при строительстве Красноярской ГЭС .