Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Хиросима и нагасаки, как это было. Четыре радиуса смерти

28.11.2019 в 17:10

Хиросима и нагасаки, как это было. Четыре радиуса смерти

Разрушающая сила атомной бомбы
"Майнити" 29.8.

В Хиросима все люди и животные, а также все живые существа были уничтожены, убиты или получили ранения в радиусе 5 км. от места разрыва бомбы. По данным 22 августа, количество убитых в Хиросима составляет более 60 000 человек. Раненые умирают один за другим, и эта цифра все более и более возрастает. Большинство раненых пострадало от ожогов, тем не менее, эти ожоги не являются обычными ожогами: от них разрушаются кровяные шарики из-за особого действия урана. Люди, получившие такого рода ожоги, постепенно умирают. Количество пострадавших в настоящее время составляет более, чем 120 000 человек; эта цифра уменьшается, так как эти люди постепенно умирают.

Погибают даже кроты и черви в земле; происходит это оттого, что уран проникает в землю, излучает радиоактивные лучи. У тех, кто появляется в пораженной зоне даже после налета, наблюдается некоторое расстройство организма. Как гласит радиопередача из США: "Ни одно живое существо не сможет жить в Хиросима и Нагасаки даже спустя 70 лет".

1. В радиусе 100 м. от места взрыва.

Жертвы среди населения. Находившиеся снаружи - убиты, вывалились внутренности, сожжены. Находившиеся внутри помещений: внутри деревянных построек - убиты; в железобетонных постройках получили серьезные ранения (ожоги, ушибы, порезы осколками стекол); в непрочно сделанных укрытиях - убиты.

2. Разрушения в радиусе от 100 метров до 2 км.

Жертвы среди населения: находившиеся вне помещения - убиты или тяжело ранены, у некоторых глаза вышли из орбит. Очень многие получили ожоги. Находившиеся внутри помещения в большинстве задавлены и сгорели в домах; с железным остовом - многие ранены осколками стекла, получили ожоги, некоторые выброшены на улицу. В убежищах - остались в безопасности, однако некоторые были отброшены вместе со стульями, на которых сидели.

Район частичных разрушений в радиусе от 2 до 4 км. от места разрыва.

Жертвы среди населения: находившиеся вне помещения получили ожоги, внутри помещения - легкие ранения, в убежищах - остались невредимыми.

Полонез Огинского

Хиросима и нагасаки, как это было. Четыре радиуса смерти

Фрагмент шестого такта из полонеза был размещён на банкноте номиналом 50 белорусских рублей 2009 года

«Проща́ние с Ро́диной» ( польск. Pożegnanie Ojczyzny ), часто называемый просто полонез Огинского  — полонез ля минор , написанный польским композитором Михаилом Огинским . Полонез был написан в 1794 году, предположительно в имении Залесье под Молодечно (ныне Минская область ). Один из самых известных полонезов. Считается, что Огинский написал это произведение, покидая Речь Посполитую после подавления российскими войсками восстания Костюшко , в котором он принимал участие.

Первоначально было написано для клавира , существуют переложения для различных инструментов и оркестровка. Полонез записан рядом известных исполнителей, в том числе Вандой Ландовской (на клавесине). Ансамбль « Песняры » исполняет полонез Огинского с текстом на русском и польском языках, написанным руководителем коллектива Вячеславом Шараповым. Также известен белорусский текст, написанный бардом и поэтом Сяржуком Соколовым-Воюшем.

«Полонез Огинского» дал название одноимённому фильму . В московском метрополитене до 2017 года начальные такты полонеза Огинского звучали при попытке неоплаченного прохода через турникеты типа АКП-73М.

«Полонез Огинского» рассматривался как вариант государственного гимна Белоруссии , однако, по мнению государственной комиссии, отклонившей этот вариант, он слишком сложен для исполнения и понимания в качестве официального гимна. По другим сведениям, комиссию смутили польские коннотации слова «полонез».

    Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

    В 2019 году исполнилось 8 лет со дня аварии на японской АЭС Фукусима-1, второй по величине ядерной катастрофы после Чернобыля. Вспомним, что произошло на этой станции в те роковые дни и как она выглядит сейчас.

    Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

    АЭС Фукусима за год до аварии

    Девятибалльное землетрясение сотрясло воды и берег Японии днем 11 марта 2011 года и стало причиной огромного цунами, в считанные часы обрушившего основную мощь на северо-восточные провинции Ивате, Мияги и Фукусима. На территории последней располагается одна из самых крупных АЭС Японии Фукусима-1, энергии которой было достаточно для питания большей части Токио.

    Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

    Вид сверху на станцию (1975 год). Цифрами помечены энергоблоки (энергоблок № 6 в стадии строительства) - Автор: Copyright © National Land Image Information (Color Aerial Photographs), Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism, Attribution, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=14616602

    В это время энергоблоки 1—3 работали на номинальной мощности, а энергоблоки 4—6 были остановлены на перегрузку топлива и обслуживание. Землетрясение привело к немедленной автоматической остановке работавших реакторов.
    Wikipedia

    Подземные толчки станция по большей части выдержала, так как фундамент был предусмотрительно установлен на твердую породу, что, по замыслу инженеров, должно было защитить объект от землетрясений. И это действительно помогло, хоть в результате станция всё-таки была лишена внешнего энергоснабжения. На помощь пришли аварийные дизель-генераторы, но здесь и сыграл второй роковой фактор - пришедшая цунами преодолела морские заграждения, которые не были рассчитаны на такие волны, и затопила находящиеся ниже уровня воды помещения с генераторами.

    Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

    Цунами врезается в берег АЭС Фукусима

    Охлаждение в активной зоне реактора было нарушено, началось её расплавление. Оголенное топливо в совокупности с окислением циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов привели к образованию водорода. Сбросы давления не смогли предотвратить его последующее распространение и на следующий день после землетрясения началась цепочка аварий - прогремел взрыв водорода в 1 энергоблоке, а 14 марта и в 3 энергоблоке, после чего отказала система аварийного охлаждения и на 2 энергоблоке. Взрыв на нем произошел на следующий день. Также произошел пожар на блоке 4, но его удалось быстро ликвидировать.

    Итоговая картина со спутника сложилась следующая:

    Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

    До аварии

    Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

    АЭС после аварии

    Охлаждение реакторов и тушение пожаров производилось как сбросом морской воды, так и пресной водой пожарных расчетов в дальнейшие дни, что привело к нахождению на станции огромного количества зараженной воды.

    Не будем описывать колоссальные работы по ликвидации аварии, которые активно велись и ведутся до сих пор (и будут производиться еще десятилетиями), но плоды откачки вод сейчас видны даже из космоса.

    Контейнеры с откачанной водой на хранении на территории АЭС

    Рядом с уже полностью остановленной АЭС в контейнерах хранятся миллионы литров откачанной радиоактивной воды (круглые объекты на спутниковом снимке), и что с ними делать - пока под вопросом.

    Фукусима. АЭС Фукусима-1 на спутниковых снимках: до и после катастрофы

    Контейнеры с откачанной водой на хранении на территории АЭС

    Будем надеяться, что до момента решения этого вопроса сюда не заглянет новая разрушительная волна.

    Видео ХИРОСИМА и НАГАСАКИ – КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ