Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Химия и пища интересные факты. Химия — интересные факты

25.12.2019 в 04:44

Химия и пища интересные факты. Химия — интересные факты

В 21 веке химия, наряду с математикой и физикой, проникла во все сферы жизни людей. Лекарства, зеркала, покрышки машин… Химические элементы окружают нас повсюду. Даже сам человек состоит из молекул и химических цепочек. Представляем интересные факты о химии.

Химия и пища интересные факты. Химия — интересные факты

Удивительное рядом

  1. Процесс перехода вещества из твёрдого состояния в газообразное в химии называется сублимацией.
  2. Для изготовления кваса используется реакция брожения.
  3. Если опустить в пересоленный суп марлю с рисом, блюдо можно спасти, так как за счёт абсорбции соль вытянется.
  4. В фекалиях содержится скатол, и именно из-за него они неприятно пахнут. Интересно то, что в небольших количествах скатол приятно пахнет, и его добавляют в сигареты и парфюм.
  5. 100000 – именно столько химических реакций проходят за секунду в мозге человека.
  6. В состав пластмассы для «Lego» входит сульфат бария. Это вещество совершенно безвредно для человеческого организма.
  7. 16 сентября – Международный день охраны такого химического элемента, как озон.
  8. Слезы у человека при нарезании лука вызывает содержащаяся в нём сера.
  9. Интересные факты о химических элементах. Множество элементов называют в честь стран – Америций, Индий, в честь городов – Иттербий, Берклий, Гольмий, в честь учёных – Бор, Менделевий.
  10. Дефлогистрированный воздух – принятое в науке название кислорода.
  11. Американец Чарльз Гудьир случайно открыл процесс вулканизации и создал прочную резину, которая не размягчается в жару и не трескается на холоде. Он просто забыл на горячей плите смесь серы и синтетического каучука.
  12. Во время стирки белья происходит гидролиз солей.

Исторические факты о еде. 15 необычных фактов о еде

Знали ли вы, что наклейки на еде можно есть? Что сыр воруют чаще других продуктов? Еда на самом деле богатейший материал для исследования. Интересные факты о ней можно рассказывать почти бесконечно.

На протяжении всей истории своего существования люди всегда делали 3 вещи - женились, умирали и ели. И интересных фактов о еде за это время набралось очень и очень много. Вот некоторые из них:

1. В Англии 16 века самым трендовым блюдом среди аристократии и золотой молодежи был "пирог с сюрпризом" . Когда такой пирог разрезали на застольях перед гостями, из него вылетали живые птицы !

Химия и пища интересные факты. Химия — интересные факты 01 Современный пирог без сюрпризов, с зеленью.

2. Сыр признан самой желанной едой для воров во всем мире. Его крадут из магазинов чаще всего.

3. До 2011 года российское законодательство относило пиво и все напитки, в которых меньше 10 градусов, к безалкогольным.

4. Бананы, как и арбузы, на самом деле ягоды. А вот клубника - нет! Это цветоложе. И про банан: банановое растение — это гигантская трава, а бананы — ее ягоды. Согласно определению, ягода — это «мягкий, сочный плод, содержащий несколько семян». А трава — это «растение с мясистым, но не одревесневающим стеблем, который, после того как растение зацветет и даст семена, отмирает вниз до земли».

Химия и пища интересные факты. Химия — интересные факты 02 Банановое мороженое с малиной

5. Сэндвич был изобретен человеком по имени Эрл Сэндвич. Он был заядлым игроком в покер и отказывался вставать из-за игрального стола ради еды.

6. Вы на самом деле можете услышать, как растет ревень! З вук возникает из-за раскрывающихся бутонов. Говорят, что в течение вегетационного периода ревень постоянно скрипит.

7. Большой мешок с фисташками (как и любое большое количество этих орехов) в любой момент может загореться.

Химия и пища интересные факты. Химия — интересные факты 03 Салат с фисташками

8. Из арахисового масла можно делать не только бутерброды и снеки, но и бриллианты! Согласно одной из гипотез, алмазы образуются из углерода под действием очень высокого давления. Углерод содержат почти все продукты питания, так что исследователям из Баварского научно-исследовательского института геофизики и геохимии (Bayerisches Geoinstitut) удалось получить в лаборатории искусственный алмаз из обычного арахисового масла. Его можно получить из любого масла, даже из того, которым вы обычно завтракаете. А потом уже обычным способом алмаз превращается в бриллиант!

9. Грибы нельзя переготовить.

10. Громкая музыка может заставить вас пить больше и чаще .

Виски

11. Лобстеры и устрицы когда-то были едой пролетериата.

12. Наклейки на фруктах на самом деле съедобны. Производители утверждают, все наклейки изготавливаются из бумаги, которую можно есть. И клей на стикере пригоден в пищу. Подобную бумагу используют также в качестве украшения тортов.

13. Астронавт Джонн Янг в 1965 году уронил сэндвич с бобами и говядиной в открытый космос .

Химия и пища интересные факты. Химия — интересные факты 04 Сендвич

14. Если бы не было мух, не было бы шоколада . За все хорошее в жизни нужно платить. Шоколадные мошки издавна любят опылять какао-деревья, и переносят пыльцу с одного растения на другое. Когда какао-бобы собирают, частично в урожай попадают и насекомые.

15. В средние века жгучий перец был настолько дорогим и ценным товаром, что его принимали в качестве оплаты кредитов и налогов.

Интересные факты о еде и кулинарии. Интересные факты о еде в разных странах

  1. Так как жители Японии с древних времен ели много морепродуктов, в их пищеварительной системе появились особые микроорганизмы, позволяющие эффективнее расщеплять такую пищу.
  2. Первоначально европейцы употребляли в пищу ботву, а не плод моркови. В Португалии до сих пор готовят джемы из морковной ботвы (см. интересные факты о Португалии ).
  3. В странах Скандинавии есть несколько традиционных блюд из испорченной рыбы – в Исландии готовят хакарл из протухшего акульего мяса, а в Швеции большой популярностью пользуется сюрстремминг из прокисшей селедки.
  4. В Чили не принято есть руками – что бы ни лежало на тарелке, воспитанный человек должен использовать столовые приборы (см. интересные факты о Чили ).
  5. Популярную в Китае лапшу нельзя разрезать на кусочки, так как она символизирует долголетие и здоровье.
  6. В Японии принято громко чавкать во время еды, особенно при поедании супов и лапши. Так японцы демонстрируют повару, насколько им понравилось угощение.
  7. В Казахстане гостям никогда не наливают полную чашку чая, так как ухаживание за ними считается приятной и почетной обязанностью. Если же казах все же наполнил чашку до краев, значит, посетителю в доме не рады.
  8. Во Франции хлеб принято класть на стол, а не на край тарелки. Кроме того, поедание булочек или тостов до основного блюда считается дурным тоном.
  9. Глава католической церкви объявил крупного южноамериканского грызуна капибару рыбой, чтобы мясо этих зверьков можно было есть в пост. Блюда из этих родственников морских свинок до сих пор присутствуют в кухне многих стран мира (см. интересные факты о морских свинках ).
  10. Самое большое блюдо в мире – жареный верблюд, которого издревле готовят в Марокко. Тушу животного фаршируют целым бараном, 20 курицами, 60 яйцами и другими ингредиентами.
  11. Французский сыр камамбер становится особенно вкусным перед истечением срока его годности.
  12. В Китае и Японии чрезвычайно популярны десерты из лепестков хризантемы.
  13. Украшать блюда веточкой петрушки первыми начали древние римляне – они верили, что это растение способно нейтрализовать яд, если пища была отравлена врагами.
  14. Ежедневно около 27 миллионов американцев едят в заведениях сети McDonald’s.
  15. На Филиппинах кокосовый орех, расколотый без зазубрин, считается хорошей приметой (см. интересные факты о Филиппинах ).
  16. До середины 19 века во французских ресторанах гостю приносили все заказанные блюда разом. Затем Париж посетил русский князь и рассказал об альтернативной подаче, когда еду приносят постепенно, в том порядке, который значится в меню. Этот способ подачи начали использовать повсеместно и до сих пор называют его service a la russe.
  17. Законодатели Евросоюза официально признали фруктами огурцы, помидоры, тыкву, ревень, морковь и имбирь.
  18. В Японии хорошим тоном считается есть суши руками – так гость ресторана демонстрирует уважение к повару.
  19. Пирожное «Наполеон» было впервые приготовлено московскими кондитерами в честь столетия изгнания французского императора из России. Первоначально десерт был треугольным в напоминание о головном уборе француза.
  20. В Древней Руси борщом называли отвар борщевика на свекольном квасе.

Интересные факты о еде для детей. Интересные факты о еде: необычное о продуктах питания и напитках

    В миндальном молоке есть морские водоросли, в динамите — арахис, а белый шоколад на самом деле не шоколад вообще. собрал интересные факты о еде, продуктах питания и напитках, из которых вы узнаете, что именно вы едите и пьете.

    Живете ли вы, чтобы есть, или едите, чтобы жить, но очевидно одно — мы все просто не можем обходиться без пищи. Еда — это не просто для нас необходимость, но и одно из самых больших человеческих удовольствий в жизни. Но при этом мы редко задумываемся о том, что едим.

    Мы признаемся, что были удивлены некоторым фактам, которые узнали. Уверенны, что они и вас удивят. Поэтому советуем вам больше узнать о фактах еды, а затем высказаться в комментариях о том, что вы о них думаете.

    1). Крекеры и сухофрукты вредят зубам больше, чем конфеты. Вас пугали в детстве, что конфеты испортят ваши зубы, выдавая нам их по несколько штук в день? Но вот 1 факт, который наши родителя явно не знали.

    Соленые крекеры и сухофрукты для зубной эмали гораздо хуже конфет. Это потому, что кислота, а не сахар, является основной причиной разрушения зубов.

    Доктор Марк Бурхенн из Askthedentist.com, которые настолько хуже для ваших зубов, чем конфеты.

    2). Что вы знаете об инжире? Мы уверенны, что после изучения этого факта, вы станете смотреть на него с интересом. Инжиру требуется особый процесс опыления и осы-бластофаги играют в этом важную роль.

    действует как матка, куда беременные осы несут пыльцу. В плод они попадают через крошечное отверстие в нижней части фрукта, там они и размножаются.

    3). Индейцы называли чернику «», потому что в конце цветения они  выглядят как пятиконечная звезда. Индейцы говорили, что Великий Дух послал «звездные ягоды», чтобы утолить голод своих детей во время голодного года.

    4). Огурец может помочь в борьбе с обезвоживанием. При отсутствии воды, когда почувствуете обезвоживание, попробуйте перекусить огурцом — это 96 процентов воды. (Весьв продуктах).

    5). Чаще всего приобретаемый нами бальзамический уксус — поддельный. Настоящий бальзамический уксус «должен выдерживаться от 12 до 25 лет, и самое главное, его делают из винограда Треббиано. ().

    6). Во все времена считалось, что оливки и Крит неразделимы. На островеоколо 40 миллионов оливковых деревьев, это примерно 60 деревьев на одного жителя.

    7). Мало кто в детстве любил кушать овсяную кашу. А овсянка, кстати, заняла первое место среди продуктов для завтрака и третье место в «Индексе сытости», созданном.

    Более того овес обычно используется в качестве стабилизатора в пищевых продуктах, таких как мороженое.

Интересные факты о еде. Факты о еде: 60 интересных фактов о еде

Факты о еде: 60 интересных фактов о еде. Это фантастический список странных и сногсшибательных фактов о еде, который удивит вас. Знаете ли вы, что морковь на самом деле не улучшает ваше зрение. Да, многие жили с этим ложным фактом, прежде чем узнали правду.

Интересные факты о еде. Факты о еде: 60 интересных фактов о еде

Список удивительных фактов

    1. В 1830 году кетчуп продавался как лекарство.
    2. Чтобы вылечить вздутие, человек должен проглотить одну чайную ложку сахара.
    3. В штате Кентукки (США) незаконно перевозить конус мороженого в заднем кармане.
    4. Страх перед кулинарией называется магерофобией.
    5. В 1908 году чайные пакетики были представлены Томасом Салливаном.
    6. Страх перед арахисовым маслом, прилипающим к верхней части рта, называется Archibutyrophobia.
    7. Муравьев и термитов жарят и едят, как попкорн в Южной Африке.
    8. Масло канолы на самом деле называется рапсовым маслом, но название изменено в маркетинговых целях.
    9. Орегано содержит больше антиоксиданта, чем черника.
    10. Химические вещества в зубцах чеснока могут вызывать ожоги на коже человека.
    11. Киви на самом деле родом из Китая , и его называют китайским крыжовником.
    12. Многие из обработанных продуктов содержат каменноугольную смолу, и это вызывает гиперактивность у детей.
    13. У брокколи в два раза больше витамина «С», чем в апельсине и больше кальция, чем в молоке.
    14. Карамель фактически была создана арабами.
    15. Морковь не улучшает зрение.
    16. Лук содержит антиоксидантные, антиаллергические, противовирусные и антигистаминные вещества.
    17. Каждый год человек потребляет в среднем 3 кг винограда.
    18. Клюква подпрыгивает как резиновые шарики, когда она созрела.
    19. Помидоры имеют 10000 различных сортов.
    20. Морковь содержит нулевой процент жира.
    21. Арахис используется при изготовлении динамита.
    22. 92% арбуза содержит воду .
    23. Салат-латук относится к семейству подсолнечника.
    24. Цветы тыквы съедобны.
    25. Большее количество шоколада потребляется швейцарцами, а затем идут британцы.
    26. Все сырные пищевые продукты содержат менее 50% сыра.
    27. Картофель фри широко популярен в Америке, но на самом деле он родом из Бельгии.
    28. Одной из причин прыщей является потребление молочных продуктов.
    29. Груши, сливы и яблоки принадлежат к розовой семье.
    30. 70% оливковых продуктов не содержат чистое оливковое масло.
  1. 100% натуральный апельсиновый сок содержит 100% искусственных ароматизаторов.
  2. Конфеты когда-то использовались в качестве валюты для торговли товарами.
  3. Редька принадлежит к семейству капусты.
  4. Пищевой краситель кармин, используемый в конфетах, изготовлен из вареных жуков.
  5. Вода из кокосовых орехов используется в качестве плазмы крови.
  6. В секунду продается 75 гамбургеров McDonald’s.
  7. Один гамбургер в центре быстрого питания содержит мясо 100 различных коров.
  8. Арахис на самом деле бобовые, а не орехи.
  9. Когда мускаты принимаются в больших дозах, они приводят к галлюцинации.
  10. Бананы помогают в борьбе с депрессией.
  11. Яблоки содержат 25% воздуха, поэтому они плавают в воде.
  12. Яблоки насчитывают 7500 сортов во всем мире.
  13. Мед можно хранить более 3000 лет.
  14. Самая гнилая пища в мире — сыр.
  15. Грудное молоко обеспечивает все питательные вещества для человеческого организма.
  16. Индейцы потребляют мяса меньше всего в мире.
  17. Корейцы едят живых осьминогов.
  18. Для потребления пищи люди убивают более 1776 животных в секунду.
  19. На самом деле кешью — это костянки, а не орехи.
  20. Потребители острой пищи намерены жить дольше.
  21. Австралийцы являются самыми высокими потребителями мяса в мире.
  22. В США существует более 300 000 центров быстрого питания.
  23. Земляника, малина и ежевика на самом деле не являются ягодами.
  24. Бананы, помидоры, арбуз и тыква называются ягодами.
  25. Одна чашка воздушной кукурузы содержит больше антиоксидантов, чем любые другие фрукты или овощи.
  26. Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, используемый в качестве подсластителя, содержится во всех упакованных пищевых продуктах и ​​изготовлен из токсичных химических веществ.
  27. Страх употребления в пищу овощей называется лаханофобией.
  28. Миндаль принадлежит семье персиков.
  29. Естественным консервантом для мяса является розмариновое масло.
  30. Вишня может предотвратить воспаление и артрит.