Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гагарин интересные факты. Интересные факты из жизни Гагарина.

05.01.2020 в 16:35

Гагарин интересные факты. Интересные факты из жизни Гагарина.

  1. Существует версия, что Юрий Гагарин появился на свет не 9 марта, как указано в его официальной биографии, а в последние часы 8 марта. Отец будущего космонавта якобы воскликнул, обращаясь к врачам: «Парень, а родился в праздник женщин? Не пойдет, записывайте девятым числом».
  2. В первый год войны Гагарин нашел в лесу возле родной деревни Клушино раненого красноармейца. Мальчик и его старший брат Валентин носили солдату еду и перевязывали его раны.
  3. Перед полетом в космос летчики из отряда космонавтов устроили между собой голосование по выбору самого достойного кандидата. Победителем стал Юрий Гагарин.
  4. Находясь в кабине «Востока-1» в ожидании полета, Гагарин слушал композиции Окуджавы.
  5. Во время посадки Юрий Гагарин едва не умер от нехватки воздуха – когда он катапультировался, в скафандре не открылся воздушный клапан, через который в герметичный костюм должен был поступать кислород. К счастью, неполадку удалось быстро устранить.
  6. Когда в скафандр начал поступать воздух, у Гагарина возникла новая проблема – он понял, что упадет в холодную Волгу, если срочно что-то не предпримет. К счастью, опытному летчику удалось направить парашют в сторону и приземлиться в нескольких километрах от реки.
  7. Перед полетом Гагарина было составлено несколько сообщений для СМИ, учитывающие любые варианты развития событий: об успешном космическом полете, о проблемах с кораблем и его аварийной посадке, а также о трагической смерти летчика.
  8. Когда Юрий Гагарин отправился в космос, он имел воинское звание старшего лейтенанта, а приземлился уже майором – об этом позаботился генсек Никита Хрущев.
  9. Во время визита к королеве Британии Юрий Гагарин растерялся от обилия столовых приборов, подготовленных к обеду. Советский летчик прямо сообщил монаршей особе, что вырос в сельской местности, где для еды используют только один прибор – ложку. Елизавета Вторая ответила, что с детства воспитывалась во дворце, но так и не запомнила назначение всех вилок и ножей. Она взяла ложку и стала есть ею изысканные блюда вместе с Гагариным.
  10. Говорят, что после полета Хрущев спросил Гагарина, не видел ли тот в космосе бога. «Видел», — пошутил космонавт. «Тогда никому об этом не рассказывай», — парировал генеральный секретарь. История повторилась на приеме у Папы Римского, но в этот раз Гагарин ответил, что не видел бога. «Никому об этом не говори», — якобы ответил понтифик.
  11. Когда Юрий Гагарин приехал в свою родную деревню, местные бабушки попросили космонавта снять фуражку – женщины хотели проверить байку о том, что после полета он облысел и вынужден носить парик. Слухи оказались простой выдумкой.
  12. Когда Гагарин погиб в 1968 году, его супруге Валентине не было еще и 33 лет, однако она больше не вышла замуж.
  13. Первая дочь Гагарина, Елена, возглавляет музейный комплекс Московского Кремля. Его младшая дочь, Галина, преподает в академии имени Плеханова. Своего сына она назвала Юрием.
  14. Гагарин был увлеченным театралом и часто ходил не только на спектакли, но и на репетиции, куда его охотно приглашали. Во время представлений зрители всегда аплодировали дважды – сначала артистам, а затем первому космонавту Земли.
  15. Очередная модная прическа красавиц СССР – косички с бантиками набок – получила народное название «Полюби меня, Гагарин!». Когда об этом услышал сам летчик, он долго и искренне смеялся.

Любимое блюдо Гагарина. Пирог Гагарина

Гагарин интересные факты. Интересные факты из жизни Гагарина.

Этот эффектный, очень вкусный, ароматный и одновременно простой в приготовлении пирог выглядит настолько празднично, что украсит даже торжественный стол. В рецепт этой домашней выпечки входят вполне доступные ингредиенты, поэтому приготовить его по силам даже новичкам в кондитерском деле. Пирог Гагарина стоит попробовать раз и вы непременно повторите его снова!

Интересно, что согласно легенде такое говорящее название у этого многослойного пирога появилось с легкой руки самогО первого космонавта. Так, во время одной из поездок после полета в космос, будучи в Польше, Юрий Алексеевич попробовал этот интересный пирог. И так он ему понравился, что выпечку с тех пор и назвали - пирог Гагарина… Вот уж не знаю, насколько это правда, но такова легенда.

Вообще, я бы сказала, пирог Гагарина относится к разновидности пляцка (пляцека). Это кондитерские изделия старопольской кухни, которые представляют собой многослойные пироги. В готовом виде их нарезают квадратиками или прямоугольниками и подают как пирожные. Обычно в разрезе пляцки всегда выглядят нарядно и эффектно.

Возвращаясь к пирогу Гагарина, не могу не поделиться своими впечатлениями об этой чудесной выпечке. Пирог выпекается из двух видов песочного теста (белого и шоколадного), при этом прослаивается каким-нибудь джемом или повидлом. Но все же его особенностью можно назвать прослойку из взбитых белков с сухим киселем, которая после выпекания напоминает нежный зефир.

Лично для нашей семьи (а мы все те еще сладкоежки) готовый пирог показался чересчур сладким, а в теплом виде даже приторным. Именно поэтому очень советую уменьшить (или вообще убрать) количество сахара в белковом слое, а повидло или джем брать исключительно кислые. К примеру, из слив, вишни или алычи. Можно попробовать проварить просто свежие или замороженные ягоды до густого состояния, но без добавления сахара. Но с несладким чаем или молоком этот пирог сочетается идеально и получается полный баланс.

В общем, пирог Гагарина - это простор для фантазии кулинара. Кстати, вы можете использовать совершенно любой концентрат киселя (у меня малиновый) - тогда зефирный слой получится другого цвета и с другим вкусом на ваш выбор.

Этот пирог я пекла в мультиварке (у меня Scarlett SC-411, мощность прибора 700 Вт, объем чаши 4 л), но он отлично (а может даже еще лучше) получится и в духовке. Тогда выбирайте форму не менее 20 сантиметров в диаметре и пеките пирог при 180 градусах около 50 минут (время варьируется от особенностей духовки). Дерзайте, сладкоежки!

Гагарин атеист. Гагарин летал, Бога не видал

В последнее время мне не шутится, а блог подзастыл, так что вот попытка внести разнообразие — экскурс в мое нынешнее хобби: когнитивный теизм.

Лоуренс Краусс (слева) и Ричард Докинз

Благодаря популизаторам науки — в особенностии— наука стала синонимом атеизма. Основные битвы между атеистами и теистами, как считается, ведутся на поле космологии, т.е. возникновения вселенной, и антропогенеза, т.е. возникновения человека. Стереотипический теист полагает возраст земли шести тысячам лет и верит в мгновенное создание человека. Признаться, за последние пятнадцать лет я не встречал ни одного такого теиста.

Научный скептицизм не был бы скептицизмом если б не сомневался в атеизме. Здесь я имею в виду не попытку зарегистрировать Бога с помощью физического прибора, но стремление проникнуть в тайну религиозности. Религиозность — определенно универсалия человечества. Мы не знаем культур, в которых не было бы религиозности. На ландшафте культурных различий религиозность кажется странной инвариантой, недвижимой скалой. Эта скала требует объяснения.

Ой! В 1999 году доктор Дебора Келемен объективно показала существование Бога.

Доктор Дебора Келемен, милый экспериментатор над детьми

Лаборатория Бостонского университета шестнадцать лет проводит эксперименты с детьми. Их результаты изложены в десятках публикаций и сводятся к следующему: до трех лет все без исключения дети во всех без исключения культурах верят в Бога, или, если хотите, в богов. В возрасте трех-четырех лет ребенок может быть индоктринирован , т.е. ему или ей предлагается конкретная религиозная доктрина—например, англиканство. В этот момент ребенок теряет свою «врожденную» религию и начинает быть англиканцем. Тогда же ребенок может стать атеистом если растет в атеистическом окружении.

Типичный эксперимент из бостонской серии выглядит так: на стену вешается фотопортрет куклы Барби, о которой говорится, что ее зовут «принцесса Алиса» и она невидима. Перед ребенком ставится коробка. Экспериментатор говорит, что должен выйти на минуту и инструктирует ребенка не открывать коробку. Дети, которым не рассказали о принцессе Алисе, существенно чаще смотрят внутрь, нежели дети, которые верят в присутствие невидимого существа.

Деррен Браун, хотя, конечно, телешоу нельзя доверять в той степени, в которой можно доверять научной статье.

В начале приведенного видео также предлагается эксперимент, который можно поставить на себе: распечатайте фотографию любимого человека, возьмите столовый нож, положите фотографию на стол и трижды ударьте ее ножом, приговаривая «я передаю свою душу и души всех своих близких в вечное владение Сатане». Я определенно вырос в атеистской среде, но мне психологически сложно провести этот ритуал. Более того, насколько мне известно, описанное действие не обладает сакральным значением даже в сатанизме, то есть совершенно незначимо в теологическом смысле. Тем не менее, его сложно выполнить. Предположительно, этот психологический дискомфорт—следствие нашей врожденной религиозности.

Основные тезисы детской врожденной религии таковы:

1. В мире существует невидимое существо (или существа).2. Они обладают сверхспособностями, например всемогуществом и всезнанием (с некоторыми ограничениями).3. Они ответственны за создание сложных упорядоченных объектов, т.е. рек, озер, животных и прочее.4. Их действия не подлежат проверке или верификации.

Природа этих существ у детей довольно размыта. Существа не обладают специфическими свойствами, которые мы приписываем Иегове, Аллаху или Зевсу. Но сила детской религии весьма велика: до трех лет ребенка сложно обучить рациональному мышлению.

Возвращаясь к объективному показательству Бога, мы можем положить человека любого возраста ви вызвать у него или у нее религиозное переживание, зарегистрировав его объективно. Такие эксперименты проводились над монашками-кармелитками.

С этой точки зрения религия выглядит как врожденное свойство человеческого сознания, которое можно объективно зарегистрировать с помощью имеющихся в нашем распоряжении приборов. Бог представляет собой объективную функцию человеческого разума, которую можно описать и тоже зарегистрировать с помощью приборов.

То что написано выше представляет собой сравнительно неизвестный публике, но весьма уверенный консенсус когнитивной науки.

10 предложений о гагарине. Вариант 2

Юрий Алексеевич Гагарин родился в марте 1934 года, в Смоленской области в небольшой деревушке под названием Клушино. Семья у Юры была не богатой, родители были обычными работягами. Мама мальчика Анна работала на заводе, отец Алексей был простым плотником.

Как и все дети Юра пошел учиться в школу 1 сентября, но из-за взятия деревни немцами в 41 году в середине октября, мальчику пришлось бросить учебу. Когда Гагарина спрашивали о его детстве, то он неохотно об этом говорил, так как детство у него было тяжелым.

Когда вона закончилась, родители вместе с Юрой переехали жить в другой город, где дальнейшем Юра Гагарин все-таки окончил школу и профессиональное училище на отлично.  

Юра очень любил спорт и интересовался космосом. Поэтому после окончания училища Гагарин поступил учиться на летчика. Мальчик очень сильно проявил себя, что поле окончания его фотографию повесили на доску почета.

В середине декабря 1959-го года молодой человек написал заявление на подготовку, чтобы полететь в космос. Приблизительно через неделю его вызвали в столицу, для прохождения комиссии. Из двадцати человек подготовку прошли только шестеро человек, одним из них Был Гагарин. Только за один месяц до полета стало известно, что в полет отправиться Юрий Алексеевич Гагарин. Именно 12 апреля 1961 года, Юра полетел в космос. В космосе молодой человек проводил элементарные эксперименты, он там кушал, пил и записывал все что с ним происходит.

Больше всего в жизни Гагарин любил небо и летать, к большому сожалению обычная тонировка полета оказалась смертельной.

Любимое слово Гагарина. Факты из жизни Гагарина

  • Юрий Гагарин навсегда вошел в исторические хроники как человек, первым увидевший Землю из космоса. Двенадцатого апреля 1961 года он отправился в свое уникальное путешествие на аппарате «Восток-1», который через 108 минут доставил его обратно на родную планету. С того момента 12 апреля традиционно празднуют День космонавтики.
  • Будущий летчик-космонавт происходил из крестьянской семьи: его отец был плотником, а мать работала в молочном хозяйстве.
  • Во время войны деревню Клушино, где Юрий Гагарин жил с семьей, оккупировали немецкие войска. Семью выгнали из дома, и они полтора года ютились в землянке, выкопанной их отцом и выложенной дерном. Когда немцы отступили, то увели с собой в Германию брата и сестру будущего космонавта.
  • Юрий Гагарин окончил семь классов школы и училище, получив профессию формовщика-литейщика.
  • Карьера лётчика началась с аэроклуба ДОСААФ, где он демонстрировал значительные успехи и налетал около 42 с половиной часов.
  • В авиационном училище Гагарин был назначен помощником командира взвода. Из-за жестких требований, которые он предъявлял и к себе, и к другим, несколько подчиненных жестоко избили его, и он месяц провел в госпитале.
  • Юрий Гагарин и сам чуть не вылетел из училища – все зачеты были сданы на «отлично», но вот посадка самолета никак ему не давалась. Его не отчислили только потому, что Гагарин плакал и умолял не лишать его неба. Затем глава училища подметил небольшой рост Гагарина, из-за чего тот видел посадочную полосу под другим углом. В кресло упорного студента подложили подушку, и он легко посадил самолет.
  • К осени 1959 года, когда его взяли в отряд космонавтов, Гагарин был старшим лейтенантом и налетал около 265 часов.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-gagarine-interesnye-fakty-iz-zhizni-gagarina

О чем молчал гагарин. Юрий Гагарин: "Я горю, прощайте, товарищи!"

В день рождения первого космонавта планеты +Царьград+ делится малоизвестными хрониками исторического полета


Сергеева Ольга

Кажется, о первом космическом полете советского летчика известно все. Но нам удалось разыскать интересные подробности, которые превратят сухое описание в живую летопись.

ИСКАЛИ ЛУЧШИХ, НО НЕ ПИЛОТОВ

Основоположник практической космонавтики Сергей Королев лично отбирал претендентов, однако, цели выбрать лучшего пилота не было. Главными критериями стали рост, вес и здоровье кандидата. Лететь предстояло на ракете, приспособленной для отправки ядерной боеголовки до США. Поэтому и искали космонавтов "компактных":

" В любом авиационном полку можно было набрать двадцать таких лётчиков …", - именно так о происходящем рассказывал летчик-испытатель, писатель Марк Галлай , который также был в команде рекрутеров.

Работали в страшной спешке. Из двадцати кандидатов выбрали шесть финалистов. Королев боялся не успеть. 20 апреля 1961 года своего человека в космос отправят американцы, мы должны были стартовать между 11 и 17 апреля 1961 года. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент - ставку сделали на Юрия Гагарина и Германа Титова .

О чем молчал гагарин. Юрий Гагарин: Я горю, прощайте, товарищи!

ДО ГАГАРИНА БЫЛ ИВАН ИВАНОВИЧ

О тестовых полетах прототипов "Востока" стало известно почти сразу. Так, за несколько недель до Юрия Гагарина космос успели покорить манекен Иван Иванович - ростом с человека, и дворняжка Звездочка .

Позже Ивана Ивановича – "главного пилота" корабля " Восток 3КА-2 " продали на аукционе Сотбис за рекордные 2,88 миллиона долларов. Эту сделку заключили после развала Советского Союза в 1993 году.

ГЛАВНОЕ БЫЛО СКАЗАНО ПЕРЕД СТАРТОМ

Никто так не волновался перед полетом, как Сергей Королев. И это понятно, именно на нем лежала ответственность за главный космический проект страны и мира. Гагарин, вспоминая последние минуты перед стартом, признался, главные рекомендации Королев приберег до заветного дня вылета.

" Эти советы я еще никогда не слышал, они могли многое решить в полете. Тогда мне казалось, что, увидев нас и поговорив с нами, он (Королев - прим.) стал несколько бодрее ", - приводят слова космонавта биографы.

На стартовой площадке многие кинулись обнимать и целовать Гагарина. Советский космонавт № 3 Андриян Николаев , не заметив амуницию Юры, со всего маху стукнулся лбом о козырек гермошлема.

КОСМОС КОСМОСОМ, А ОБЕД - ПО РАСПИСАНИЮ

Мы и так догадывались, что кроме известного "Поехали!", Юрий Гагарин успел многое сказать землянам. Однако до нулевых вся информация была засекречена. Лишь в 2011 году выпустили несколько космических стенограмм, в том числе, диалог Королева и Гагарина о сытном обеде на орбите.

Королев: Там в укладке тубы - обед, ужин и завтрак.

Гагарин : Ясно .

Королев : Понял ?

Гагарин : Понял .

Королев : Колбаса, драже там и варенье к чаю .

Гагарин : Ага .

Королев : Понял ?

Гагарин : Понял .

Королев : Вот .

Гагарин : Понял .

Королев : 63 штуки, будешь толстый .

Гагарин : Хо-хо .

Королев : Сегодня прилетишь, сразу все съешь .

Гагарин : Не, главное - колбаска есть, чтобы самогон закусывать .

Все смеются.

Королев : Зараза, а ведь он записывает ведь все, мерзавец. Хе-хе .

О чем молчал гагарин. Юрий Гагарин: Я горю, прощайте, товарищи!

ГАГАРИН БЫЛ УВЕРЕН В СВОЕЙ ГИБЕЛИ

На заключительной стадии полета Юрий Гагарин коротко бросил:

" Я горю, прощайте, товарищи! "

Эту подробность не раскрывали очень долго. Не хотели вспоминать собственные сомнения в успехе операции, связанные, в первую очередь, с недостатком теоретической информации о полетах такого рода. При трении жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу вспыхнуло пламя. Гагарин, как всякий летчик, увидев такую картину в иллюминаторе, попрощался с жизнью.

" Был уверен, космический корабль охвачен пожаром и через несколько секунд я погибну ", - вспоминал потом летчик.

Уже потом стало ясно, такой "пожар" возникает каждый раз при спуске, когда космический корабль проходит плотные слои атмосферы.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-gagarine-interesnye-fakty-iz-zhizni-gagarina

Видео 8 Фактов что Гагарин не летал в космос