Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Франклин делано Рузвельт интересные факты. Франклин Рузвельт: интересные факты

24.12.2019 в 13:45

Франклин делано Рузвельт интересные факты. Франклин Рузвельт: интересные факты

Франклин делано Рузвельт интересные факты. Франклин Рузвельт: интересные факты

Франклин Делано Рузвельт сумел занять исключительное положение. Он пользовался любовью представителей всех слоев населения Америки, к его мнению прислушивалась Европа, а Сталин называл его «самым сильным из капиталистов» и относился к нему с величайшим уважением. Смелость, глубокий ум, умение моментально оценить ситуацию и выбрать правильное решение, гибкость – все это помогло Рузвельту занять почетное место в американской и мировой истории. Какие интересные факты из жизни Франклина Рузвельта мы знаем?

  1. Дата рождения будущего президента – 30 января 1882 года. С момента появления на свет мальчик становится любимым и обожаемым – мать в нем души не чаяла, до 14 лет сама занималась его воспитанием. Она знала о своем ребенке все. С его рождения до достижения им 20 лет вела специальный дневник, куда заносила любые сведения о сыне, казавшиеся ей важными.
  2. Все детство Франклин путешествовал в летние месяцы с родителями. Так ему удалось близко познакомиться с Европой, освоить иностранные языки, научиться общаться с самыми разными людьми.
  3. В подростковом возрасте Франклин Рузвельт начинает учиться в Гарварде. Условия были жесткими: ранние подъемы, строгие требования не только к овладению знаниями, но и ко внешнему виду. Закончил учебу будущий президент со степенью бакалавра.
  4. В молодости Рузвельт увлекся масонством и был принят в ряды «вольных каменщиков».
  5. У Рузвельта была всего одна супруга. Его можно считать образцовым семьянином. В браке с дальней родственницей Элеонорой родилось шестеро детей, из которых пять человек выросли, выучились. Правда, некоторые источники намекают на отсутствие близких отношений между Рузвельтом и женой после 1918 года, однако пара не разлучалась, супруги всемерно поддерживали друг друга.
  6. О силе характера Рузвельта говорит такой факт. Искупавшись в канадском озере, в 1921 году он заболел полиомиелитом. В итоге на все последующие годы Рузвельт оказался прикованным к инвалидной коляске. Но после того, как первые тяжелые месяцы прошли, он сумел вернуться к активной деятельности, которую вел до последнего дня своей жизни. И с полной отдачей исполнял президентские обязанности.
  7. Начало политической карьеры Рузвельта – избрание губернатором Нью-Йорка на два срока. Кроме того, ему довелось работать в должности помощника военного министра. Когда в 1932 году Рузвельт на выборах президента одержал победу над Гувером, он обладал уже достаточным опытом решения социально-экономических и политических задач.
  8. Придя к власти, Рузвельт разрабатывает реформаторский курс, последовательное проведение которого позволило восстановить систему функционирования банков, устранить последствия Великой депрессии, усилить экономику. Была оказана государственная помощь бедным слоям населения.
  9. Франклин Рузвельт до последнего старался оттянуть участие США во Второй мировой войне. Безусловно, это способствовало росту его популярности среди населения. Но, когда он понял, что Советский Союз приближается к победе, он стал оказывать поддержку СССР – в частности, предоставил огромный беспроцентный займ. На Квебекской конференции 1943 г. Рузвельт настаивал на создании союза из 4 государств (СССР, США, Англии и Китая), которые будут нести ответственность за сохранение мира на планете.
  10. У Рузвельта была способность удерживать внимание аудитории. Но случалось, сенаторы уставали или отвлекались. Чтобы проверить, как его слушают, Рузвельт время от времени вставлял в свою речь фразу «Вчера я убил бабушку». Если важно кивали и соглашались – значит, в период произнесения речи президентом, слушатели «витали в облаках».

Франклин Рузвельт скончался в 1945 году, не дожив несколько недель до провозглашения победы над фашизмом. В СССР его именем назвали старейшую улицу Ялты.

Могила Франклина рузвельта. Политика

Являясь родственником 26 президента США Теодора Рузвельта, Франклин сам стремился в политику. И такой случай предоставился в 1910 году, когда молодому адвокату предложили место сенатора легислатуры штата Нью-Йорк. Рузвельт победил на местных выборах и стал представителем партии демократов в законодательном органе местного самоуправления. Через год после вступления в должность Франклин принял приглашение от масонской ложи «Голландия» и стал членом организации. Впоследствии Рузвельт достигнет 32-й степени Шотландского Устава и войдет в Великую ложу штата Джорджиа.

Могила Франклина рузвельта. ПолитикаФранклин Рузвельт в молодости

В 1912 году Рузвельт проявил себя на выборах президента США и после победы кандидата от демократической партии Томаса Вудро Вильсона получил место заместителя министра морского флота. На этом посту политик проработал до 1921 года. Он занимался вопросами усиления флотилии ВВС США, улучшения боеспособности военных кораблей, а также поддерживал политическую линию президента.

Могила Франклина рузвельта. ПолитикаМолодой политик Франклин Рузвельт

Продолжая работать в госаппарате, Рузвельт в 1914 году баллотировался в сенат, но не прошел по итогам голосования. В 1920 году Франклина вновь постигла неудача. На этот раз в президентских выборах, в которых он участвовал в качестве кандидата в вице-президенты команды демократов во главе с Джеймсом Коксом. Политическая обстановка не благоволила демократическому блоку, и победу одержали консерваторы. На 8 лет Рузвельт ушел в тень. Поспособствовала этому и наступившая инвалидность, которая наступила после перенесенного в 1921 году полиомиелита.

Могила Франклина рузвельта. ПолитикаБолезнь Франклина Рузвельта приковала его к инвалидному креслу

Болезнь не сломила Франклина, и уже в 1928 году политик выиграл выборы в губернаторы от штата Нью-Йорк, на котором ему удалось продержаться два срока. Приобретенный руководящий опыт Рузвельт использует в дальнейшей президентской работе. 

Перед выборами в президенты в 1932 году губернатор Нью-Йорка создает орган власти, оказывающий временную чрезвычайную помощь пострадавшим от безработицы в годы экономического кризиса, чем зарабатывает себе симпатии будущих избирателей. К тому же грамотно проводимая пиар-компания, которая заключалась в ежедневных радиопередачах «Беседы у камина» с участием кандидата Франклина Рузвельта, сделала его личность популярной среди всего населения США. Позднее все записи были изданы в виде небольших книг.

Франклин Рузвельт чем знаменит. Правление Франклина Рузвельта: успех, который не смог повторить ни один президент

Франклин Рузвельт чем знаменит. Правление Франклина Рузвельта: успех, который не смог повторить ни один президент

Ученые часто называют Франклина Делано Рузвельта одним из трех лучших президентов США наряду с Авраамом Линкольном и Джорджем Вашингтоном. Он был самым долгодействующим президентом в истории Соединенных Штатов, победившим на четырех президентских выборах и служившим с тысяча девятьсот тридцать третьего по сорок пятый год.

Кто такой Франклин Рузвельт?

Франклин Делано Рузвельт являлся тридцать вторым президентом Соединенных Штатов (с тысяча девятьсот тридцать третьего по сорок пятый год). Будучи единственным президентом, избранным на этот пост четыре раза, американский политик провел свою страну через два величайших кризиса двадцатого столетия: Великую депрессию и Вторую мировую войну.

При этом он значительно расширил полномочия федерального правительства Соединенных Штатов посредством ряда программ и реформ, известных как «Новый курс», и стал главным инициатором успешных операций по избавлению мира от немецкого национал-социализма и японского милитаризма.

Как он оказался президентом впервые?

Поскольку Великая депрессия в Соединенных Штатах была единственной проблемой последствий президентской кампании тридцать второго года, у американского народа был выбор между явно неудачной политикой действующего Гувера и смутно определенной программой Нового курса, представленной Рузвельтом. Хотя Франклин избегал подробностей, он ясно дал понять, что его программа экономического восстановления будет широко использовать власть федерального правительства. В серии обращений, тщательно подготовленных группой консультантов, он пообещал помощь фермерам, государственное развитие электроэнергетики, сбалансированный бюджет и контроль со стороны правительства за безответственную частную экономическую власть.

Франклин Рузвельт чем знаменит. Правление Франклина Рузвельта: успех, который не смог повторить ни один президент

Помимо различий в политике, два кандидата продемонстрировали резкий контраст и в личном поведении. Рузвельт был гениален и источал уверенность, в то время как Гувер оставался непреклонно мрачным и суровым. В день выборов Франклин получил почти двадцать три миллиона голосов избирателей против почти шестнадцати миллионов Гувера. Отказавшись не только от Гувера, но и от Республиканской партии, американцы избрали значительное демократическое большинство в обе палаты Конгресса Соединенных Штатов.

Сколько раз баллотировался Франклин Рузвельт на пост президента?

После своего первого президентского срока Франклин баллотировался на эту должность еще три раза, каждый раз побеждая. Однако еще до это, на съезде Демократической партии в тысяча девятьсот двадцатом году Рузвельт выиграл номинацию на должность вице-президента, получив билет от кандидата в президенты Джеймса Кокса. Франклин в то время провел активную кампанию, но демократы потерпели поражение от республиканского билета Уоррена Хардинга и Келвина Кулиджа. Затем Рузвельт стал вице-президентом облигационной компании Fidelity and Deposit Company of Maryland и вступил в ряд других коммерческих предприятий.

Франклин Рузвельт чем знаменит. Правление Франклина Рузвельта: успех, который не смог повторить ни один президент

Сколько раз Франклина Рузвельта избирали президентом?

До ограничения срока президентских полномочий Франклин Рузвельт добился четырех побед на президентских выборах: в тысяча девятьсот тридцать втором, тридцать шестом, сороковом и сорок четвертом годах. Джордж Вашингтон установил прецедент отбывания только двух сроков, когда он покинул свой пост в тысяча семьсот девяносто седьмом году. Но это была традиция, а не закон земли.

Что изменилось за годы правления Франклина Рузвельта?

Узнайте, почему Франклин Делано Рузвельт считается одним из величайших президентов, изучив его основные успехи и достижения во времена правления страной:

  • Он предотвратил финансовую панику при помощи экстренной банковской деятельности.
  • Система социального обеспечения Соединенных Штатов была создана во время его правления.
  • Он установил минимальный уровень заработной платы.
  • Он предпринял первое федеральное действие по запрещению дискриминации при найме на работу.
  • Он сыграл основную роль в создании Организации Объединенных Наций.

Заключение

Рузвельт пришел к власти в самой критической точке Великой депрессии в стране и противостоял ей в рамках своей программы помощи, восстановления и реформ, известной как Новый курс. Затем он руководил Америкой во время Второй мировой войны, сыграв важную роль в разгроме держав Оси. За свои впечатляющие заслуги и достижения многие историки и по сей день относят его в список лучших президентов за всю историю Соединенных Штатов.

Книги о франклине рузвельте. Книги автора Франклин Рузвельт

    +

    Франклин Рузвельт – 32-й президент Соединенных Штатов Америки, центральная фигура в мире в середине XX века – возглавлял США во время мирового экономического кризиса и Второй мировой войны.

    В самой известной книге Ф. Рузвельта собраны тексты его выступлений по американскому радио («беседы у камина») в годы президентства. Этот период истории США характерен тяжелым, затяжным кризисом, который получил название «Великая депрессия», и выходом из него благодаря новым методам и смелым действиям президента. Немало бесед посвящено Второй мировой войне, рождению антигитлеровской коалиции против фашизма; президент неоднократно говорил о мужестве и стойкости российского…

      Эта книга – большая редкость. Она состоит из текстов выступлений по американскому радио Франклина Делано Рузвельта в годы его президентства: 1933–1945 гг.

      Этот период истории США характерен тяжелым, затяжным кризисом, который получил название «Великая депрессия», и выходом из него благодаря новым методам и смелым действиям президента. Не случайно, никогда в США ни один политический деятель не избирался на столь высокий пост четыре срока подряд.

      Немало бесед посвящено Второй мировой войне, рождению антигитлеровской коалиции против фашизма. Президент неоднократно говорил о мужестве и стойкости российских войск и российского солдата.