Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты об иране. Интересные факты об Иране.

17.01.2020 в 02:09

Факты об иране. Интересные факты об Иране.

  1. Девиз Ирана – «Независимость, свобода, исламская республика».
  2. Иран нередко путают с Ираком.
  3. История Ирана началась почти 5 веков назад, правда, значительную часть этого времени он был известен как Персия. Интересно, что сами иранцы еще в древности называли свое государство Ираном, тогда как остальной мир перенял его древнегреческое наименование «Персия». В 1935 году шах Реза не выдержал и потребовал от других государств называть его страну Ираном, исправив многовековую ошибку.
  4. В древности на территории Персии (то есть Ирана) проживала половина населения Земли. Благодаря этому она считается самой густонаселенной страной в истории планеты.
  5. Иран стал одним из первых государств, появившихся на карте мира.
  6. Некоторые поселения на его территории были основаны за 4 тысячи лет до нашей эры.
  7. Иран – одна из немногих стран мира, где государственная власть находится в руках духовенства.
  8. В Иране есть Совет стражей конституции, который преимущественно занимается проверкой новых законопроектов на соответствие нормам шариата, то есть исламского права. Если несоответствие обнаружено, документ немедленно отправляют на доработку.
  9. Высшего руководителя страны назначает Совет экспертов из 86 представителей духовенства, который собирается на неделю раз в год. Высший руководитель, в свою очередь, распределяет другие государственные посты – в частности, назначает президента республики. Президент не может принимать важные для государства решения без одобрения Высшего руководства.
  10. Высшие государственные посты в Иране могут занимать только мусульмане.
  11. Гомосексуализм в Иране почитается за тяжкое преступление, которое карается наказанием вплоть до публичной смертной казни.
  12. В Иране производится самая дорогая в мире черная икра, которая, по иронии, имеет почти белый цвет. Ее получают от белуг-альбиносов и продают по цене примерно в 35 тысяч долларов за килограмм.
  13. На флаге Ирана, хотя непосвященному человеку этого не заметно, 22 раза написана фраза «Аллах велик». Такого количества слов нет больше ни на одном флаге мира (см. интересные факты о флагах ).
  14. Иран является одним из мировых лидеров по количеству добытой нефти.
  15. Водители такси и официанты в иранских ресторанах, в соответствии с местными представлениями о вежливости, всегда отказываются брать деньги от клиентов. Гость же должен настоять на своем и все же заплатить нужную сумму.
  16. В Иране принято по нескольку раз отказываться от приглашения в гости, прежде чем принять его.
  17. В 1932 году иранцы заменили свою валюту туман на риал, но даже сейчас цены повсеместно указываются в туманах (см. интересные факты о валютах ).
  18. В Иране большой дефицит мелких купюр, поэтому продавцы чаще всего дают сдачу шоколадными батончиками или конфетами.
  19. Иран занимает второе место в мире после Саудовской Аравии по импорту косметики – вероятно, потому, что на людях женщины могут демонстрировать только лицо. По этой же причине среди иранок чрезвычайно популярны пластические операции по изменению формы носа.
  20. Иранцам закрыт доступ к социальным сетям и основным мировым СМИ.
  21. В Иране влюбленная пара, которая собирается пожениться, должна прослушать часовую лекцию о контрацепции.
  22. Неженатых иранцев тут называют «немужчинами», и они до конца жизни живут со своими родителями.
  23. В домах иранцев редко можно встретить столы и стулья – их заменяют подушки.
  24. Иранцы начали ткать ковры более 2,5 тысяч лет назад, и их изделия до сих пор считаются одними из лучших в мире (см. интересные факты о коврах ).
  25. В Иране находится самое жаркое место на Земле – это солончаковая пустыня Деште-Лут, где была зафиксирована температура в 70,7 градусов по Цельсию.

Интересные факты о древней Персии. История древней Персии

Персидский царь Кир II из рода Ахеменидов за короткий срок завоевал Мидию и многие другие страны и имел огромную и хорошо вооружённую армию, которая начала готовиться к походу против Вавилонии. В Передней Азии появилась новая сила, сумевшая за короткий срок — всего за несколько десятилетий — полностью изменить политическую карту Ближнего Востока.

Вавилония и Египет отказались от многолетней враждебной политики по отношению друг к другу, ибо правители обеих стран хорошо осознавали необходимость подготовки к войне с Персидской империей. Начало войны было только делом времени.

Поход персов против Вавилона начался в 539 г. до н. э. Решительное сражение между персами и вавилонянами произошло у города Описа на реке Тигр. Кир одержал здесь полную победу, вскоре его войска взяли хорошо укреплённый город Сиппар, и персы без боя овладели Вавилоном.

После этого взоры персидского правителя обратились на Восток, где в течение нескольких лет он вёл изнурительную войну с кочевыми племенами Средней Азии и где в итоге погиб в 530 г. до н. э.

Преемники Кира — Камбис и Дарий завершили дело, начатое им. в 524—523 гг. до н. э. состоялся поход Камбиса на Египет, в результате чего установилась власть Ахеменидов на берегах Нила. Древний Египет превратился в одну из сатрапий новой империи. Дарий продолжал укреплять восточные и западные границы империи. К концу правления Дария, умершего в 485 г. до н. э., персидская держава господствовала на огромной территории от Эгейского моря на западе до Индии на востоке и от пустынь Средней Азии на севере до порогов Нила на юге. Ахемениды (Персы) объединили почти весь известный им цивилизованный мир и владели им до IV в. до н. э., когда их держава была сломлена и покорена полководческим гением Александра Македонского.

Хронология правителей династии Ахеменидов:

  • Ахемен, 600-е гг. до н.э.
  • Тейспес, 600-е гг до н.э.
  • Кир I, 640 - 580 гг. до н.э.
  • Камбис I, 580 - 559 гг. до н.э.
  • Кир II Великий, 559 - 530 гг. до н.э.
  • Камбис II, 530 - 522 гг до н.э.
  • Бардия, 522 г до н.э.
  • Дарий I, 522 - 486 гг до н.э.
  • Ксеркс I, 485 - 465 гг до н.э.
  • Артаксеркс I, 465 - 424 гг до н.э.
  • Ксеркс II, 424 г. до н.э.
  • Секудиан, 424 - 423 гг до н.э.
  • Дарий II, 423 - 404 гг до н.э.
  • Артаксеркс II, 404 - 358 гг до н.э.
  • Артаксеркс III, 358 - 338 гг до н.э.
  • Артаксеркс IV Арсес, 338 - 336 гг до н.э.
  • Дарий III, 336 - 330 гг до н.э.
  • Артаксеркс V Бессус, 330 - 329 гг до н.э.

Тегеран интересные факты. В Тегеране

У многих Тегеран столица Ирана на слуху из-за многочисленных демонстраций, а также печальной известности одного из центров наркотрафика. Но есть у Тегерана и своеобразное очарование экзотики для европейских туристов. Музеи и парки, оживленные улицы, местный колорит.

Один из самых распространенных видов транспорта в столице Тегеран — мотоциклы. В этом город немного напоминает Ханой. В тоже время одна из основных проблем мегаполиса — смог.

Тегеран интересные факты. В Тегеране

Тегеран

Смог значительно ухудшает видимость, но горы на горизонте все же прекрасны.

Тегеран интересные факты. В Тегеране

Жительницы Тегерана

Так как Иран — мусульманская страна, женщины в его столице Тегеране традиционно носят хиджаб, в основном черного цвета.

Тегеран интересные факты. В Тегеране

Базар в Тегеране. Иран

В столице Тегеране на площади Хомейни находится большой базар. Достаточно интересное место, где можно купить все, что угодно. В этом лабиринте из киосков и прилавков можно довольно приятно провести несколько часов, запасаясь всем, что нужно для жизни. Базар действительно впечатляет.

Тегеран интересные факты. В Тегеране

Базар на площади Хомейни

Делать покупки в Тегеране довольно просто, разве что выбор довольно средний. Для этого достаточно найти улицу, жители которой специализируются в конкретной области производства. В магазинах импортные товары, как правило, лежат за бронированными витринами.

В столице Тегеране нет больших супермаркетов.

Тегеран интересные факты. В Тегеране

Перекресток в Тегеране

Тегеран интересные факты. В Тегеране

Плакат в Тегеране

Большинство правительственных зданий в Тегеране украшены плакатами с цитатами из Корана.

Тегеран интересные факты. В Тегеране

Колбасный прилавок

Тегеран интересные факты. В Тегеране

Самая популярная марка воды в Тегеране

Тегеран интересные факты. В Тегеране

Рекламные постеры в кинотеатре, Тегеран

Тегеран интересные факты. В Тегеране

Касса в кинотеатре

К прокату к кинотеатрах Ирана допускаются только фильмы, отвечающие нормам ислама. Фильмы западного производства запрещены.

Иран города. Паранд

Город
Паранд
перс. پرند ‎
35°28′36″ с. ш. 50°56′51″ в. д. H G Я O L
Страна   Иран
Остан Тегеран
История и география
Площадь 14,67 км²
Высота НУМ 1200 м
Часовой пояс UTC+3:30 , летом UTC+4:30
Население
Население 80000 (в плане) человек
Официальный язык Персидский (фарси)

parand.ir
  (перс.)   (англ.)

Показать/скрыть карты

Паранд

  Медиафайлы на Викискладе

Топоним «Паранд» в переводе означает «натуральный шёлк ».

Город призван обеспечить жильем персонал международного аэропорта Имама Хомейни , а также создать баланс в схеме расселения Тегерана , создать подходящую среду для привлечения дополнительного населения Тегерана и предложить альтернативу бессистемным поселениям. Ожидается, что Паранд разместит 80 000 граждан на площади в 1467 гектар.

Город хорошо спланирован, — для обеспечения общественных потребностей. Он нацелен на размещение семей с низкими доходами (жилищные кооперативы для рабочих и служащих) путем предоставления недорогих жилых домов посредством банковских кредитов, тем самым привлекая различные классы людей. В 2019 году город еще не достиг этих целей .

Город Паранд расположен в 10 км к западу от Робаткарим (расположен в 35 км к юго-западу от Тегерана ) по дороге в Саве , где около 13000 студентов обучаются в Исламском университете Азад в Паранде . До города также можно добраться из международного аэропорта Тегерана Имама Хомейни по автостраде Тегеран — Кум .

Паранд разделен на ряд районов различного назначения, а именно: городская структура, зелёная зона, городские службы, региональные службы и промышленные районы.

.

Факты об ираке. Ирак — интересные факты

Факты об иране. Интересные факты об Иране. 10Ира́к (Респу́блика Ира́к) — государство на Ближнем Востоке. Расположен в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Независимость страны от Великобритании была провозглашена в 1932 году.

Омывается водами Персидского залива на юго-востоке. Имеет сухопутную границу на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией и на востоке с Ираном.

Территория — 435 052 км² (58 место в мире).

Население – 37 млн. 057 тыс. человек (36 место в мире).

Официальный язык – арабский, курдский.

Столица – Багдад.

Крупные города: Мосул, Басра, Сулеймания, Эрбиль, Киркук.

Факты об иране. Интересные факты об Иране. 11Денежная единица – иракский динар.

Флаг Ирака — прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — красного, средней — белого и нижней — чёрного цвета с надписью зелёным цветом «Бог велик» (Аллаху акбар) на белой полосе.

Герб Ирака включает в себя Орла Саладина, связанного с Пан-арабизмом XX столетия, щит с иракским флагом, и ниже свиток с арабскими словами «Иракская республика».

Видео анастасия Ежова. Факты и мифы о жизни в Иране