Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Ледовом побоище. Интересные факты

25.12.2019 в 12:07

Факты о Ледовом побоище. Интересные факты

*) Из-за изменчивости гидрографии Чудского озера, историкам долгое время не удавалось точно определить место, где произошло Ледовое побоище. В результате тщательных исследований экспедиции Института археологии Академии наук СССР было установлено настоящее место битвы. Оно летом погружено в воду и находится приблизительно в 400 метрах от острова Сиговец.

*) В 1938 году Сергеем Эйзенштейном был снят художественный фильм «Александр Невский», в котором было экранизировано Ледовое побоище. Фильм считается одним из самых ярких представителей исторических фильмов. Именно он во многом сформировал у современного зрителя представление о битве.

*) День воинской славы России - День победы русских воинов князя Александра Невского над крестоносцами отмечается 18 апреля вместо правильного 12 апреля из-за неправильного подсчёта даты Ледового побоища по Новому стилю — т.к. разница между старым (Юлианским) и новым (Григорианским) стилями в датах XIII века составляла 7 дней (относительно 5 апреля по старому стилю), а 13 дней — только в датах XX — XXI веков.

Факты о Ледовом побоище. Интересные факты

*) Русским дружинам Александра Невского, победившим немецких рыцарей, в 1993 году установлен памятник, на горе Соколиха в Пскове. Это почти на 100 км в сторону от реального места сражения, а ведь изначально планировалось создать памятник на острове Вороньем, что географически было бы более точным решением.

*) Ледовое побоище запечатлено на картине В. А. Серова «Ледовое побоище», на миниатюре Лицевого летописного свода (середина XVI века).

*)  Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет . Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою Ледового побоища. В основе этой фразы лежит известное евангельское выражение: «Взявшие меч, мечом погибнут».

Исход ледового побоища. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

слушай и читай>>

В битве Александра Невского и крестоносцев третьей силой стало Чудское озеро. Этот огромный разлом в 133 километра длиной разрывал Русь и Ливонию. Заставлял считаться с ним и определял характер боя. Изучим место предстоящей схватки  

 Летописи не оставили нам точных координат. Отрывками и намеками, ведет древняя Русь по следам легенды…

800 лет 

«"Князь же въспятися на озеро» и поставил свои полки «на Чюдьском озере, на Узмени, у Воронея камени». Немцы и чудь не выдержали русского удара и побежали, «биша их на 7-ми верст по леду до Суболичьского берега». (

Три слова. Это все что есть. Почти 800 лет прошло, целая вечность. Миллиард людей, тысяча войн. Рассыпались в прах целые цивилизации, что же говорить о памяти и географии первых поколений. Историки не знают, где находится Вороний камень у которого разгорелась битва. Неизвестны маршруты войск и само место сражения. 

Исход ледового побоища. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

Где же вы братцы, немцев остановили… (картина В.Киреева)

 Не вызывает споров Чудское озеро, остальное непонятно. “Узмень” - в древности могло значить и “узкое место” и название села (урочища). А “Вороний камень” самое сложное… 

 Чудь, эсты и русские жили на озере рядом. Каждый из них мог иметь свой Вороний камень, который вошел в летопись. За столетия озера выросли. Древние берега, острова и камни съедены чудской водой. Многое взорвали при прокладке фарватера в XIX-XX вв. Вороний остров могли уничтожить или он просто ушел под воду. 

Исход ледового побоища. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

реконструкция Вороньего камня, возможно уничтоженного при расчистке фарватера

 Потому 6 гипотез, 6 мест битвы и 6 Вороньих камней у нас есть. Эстонцы склоняются к западному берегу Чудского озера. А многие российские ученые считают - Ледовое побоище произошло в “узмени”, узком Теплом озере.  А точнее в его восточной части в междуречье Желчи и Самоловки, в Самоловской бухте. 

Место боя

Раскопки, находки и ливонские источники показывают нам, 1-я фаза сражения началась на суше у деревни Таборы. А финальный этюд прошел на льду Теплого озера. Чудской бассейн — это песочные часы. Вверху Чудское, внизу   Псковское озеро.

Делит их озеро Теплое. Такой квадратный пролив между 2-мя громадинами. Чудь не зря назвала его Ламми (болото).. 

Исход ледового побоища. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

возможные маршруты армий и место битвы на Чудском озере ( увеличивай все фото!)

  Максимальная глубина Теплого озера не превышает 3 метра, а глубины в прибрежных бухтах 1 метра. Участникам битвы предстояло пройти   по мелководью среди зарослей камыша, травы и островков с камнями, выступающих изо льда. Камышом густо заросли и все берега, что позволяло окопавшемуся Невскому скрыть часть войск. 

Исход ледового побоища. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

Эстонский берег, откуда двинулась армия немцев в 1242. Весь покрыт камышами.

 777 лет назад человечество не расплодилось еще и не загадило воздух выбросами. Глобального потепления нет, в начале апреля 1242 года чудской лед прочен. Только кромка воды у берега подточена первыми ручьями. Провалившись, крестоносцы не могли утонуть, но поломать коням ноги и стать легкой мишенью вполне.

Исход ледового побоища. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

На пути к Невскому по Теплому озеру. глазами воинов Тевтонского Ордена 5.04.1242

 Как и везде на Теплом, берега здесь песчаные. Армия крестоносцев легко выходила со льда на берег. Однако зимние ветра дуют с запада на восток, сгоняя некрепкий лед торосами к восточному берегу. Поэтому левый фланг атакующих в русской бухте морщился глыбами льда вверх, ограничивая действия конницы слева. 

Исход ледового побоища. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

песок и камыш в 1-3 метра высотой. типичный русский берег. вдали островки и камни.

Просчет

 Александр Невский не заманивал немцев на чудской лед, чтобы потопить как котят. У него просто не было вариантов.  Гибель сторожевого полка и приближение армии Тевтонского Ордена застали его на эстонском берегу. Напрямую уходить к Новгороду по льду было сподручней, а крестоносцы последовали за ним. 

Исход ледового побоища. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

береговая линия в Самоловской бухте Теплого озера и храм в память о воинах России

Ветераны балтийской войны видели не один десяток озер и рек. С крестоносцами были и отряды местной чуди. Они прекрасно знали крепость чудского льда и были уверены, что никаких проблем в битве он им не доставит. Немцы совершили только один роковой просчет. 

"Тако бо бяше у князя великого Александра множество храбрыхъ, яко же древле у Давыда царя силнии и крѣпции; тако же воя великого князя Александра исполнишася духа ратна: бяху бо сердца ихъ же, акы лвомъ, и ркоша: «О княже нашь честный и драгий! Нынѣ приспѣ время положити главы своя за тя". Софийская 1-я летопись

Просчетом крестителей стал русский мужик и гений   Александра Невского.  Пойдем, дорогой читатель, вместе в тот великий день.

Ледовое побоище кратко. Ледовое побоище и его историческое значение

Еще в начальной школе дети знакомятся с самой известной битвой в истории России, которая состоялась в начале апреля 1242 году на Чудском озере и получившей название «Ледовое побоище».

В этой битве взяли участие русские войска под предводительством Александра Невского, а противостояли им войска германцев-крестоносцев, которые входили в состав Ливонского Ордена.

Ледовое побоище кратко. Ледовое побоище и его историческое значение

Картина с изображением Александра Невского

Данное сражение стало своеобразным итогом войны между северными русскими землями и Ливонским Орденом, который претендовал на них.

Предпосылки и причины битвы

Любое сражение не начинается просто так. Оно берет свое начало задолго до момента «икс». К Ледовому побоищу также были свои предпосылки. Обозначим их.

И так, середина 13 века северо-восточные земли Руси были подвержены монголо-татарским нашествиям. Многие города и деревни были сожжены, разорены, а жители взяты в плен. Не останавливаясь на достигнутом, Орда обрушила свои удары и на южные земли. Естественно такое положение не прошло бесследно, страна оказалась в запустении и обессиленной. Но, как говориться беда не ходит одна, русские земли стали интересны также западным и северным соседям. Получить их предприняли попытки Ливонский Орден, Швеция, Дания. Этому способствовали крестовый поход против «язычников» в Финляндию. Немецкие рыцари использовали удобный повод и совершали свои походы против Пскова и Новгорода.

Ледовое побоище кратко. Ледовое побоище и его историческое значение

Картина, изображающая Ледовое побоище

Летом 1240 года на русские земли напали и шведы. Но с ними совладал Новгородский князь Александр Ярославич, который со своей дружиной разгромил их в устье реки Невы. После этого знакового события за ним и закрепилось прозвище Невский.

Не отставали в своем желании покорить Русь и ливонские рыцари. Первые их походы были удачны, они захватили Изборск, потом Псков, начали грабить и разорять новгородские земли и вести себя под стать монголам. В такой ситуации жители новгородских земель обратились за помощью к Александру Невскому.

Подготовка к победному сражению

Откликнувшись на просьбу о помощи. Задача перед ним стояла не из легких. Прежде всего нужно было исключить нависшую угрозу. Для этого князь вместе со своей дружиной идет в поход против крепости возле Финского залива. Невский разрушает ее и берет в плен остатки немецкого гарнизона.

Ледовое побоище кратко. Ледовое побоище и его историческое значение

Битва 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера

Далее совместно со своим братом, Владимиро-Суздальским князем и новгородским ополчением идет на Псков и освобождает его от ливонцев. Освобожденные псковичи присоединяются к дружине Александра Невского и вместе переходят на территорию Ордена. Будучи разумным воином, князь вперед направил разведку, а основные свои силы разместил по местным деревням.

Поскольку разведывательный отряд встретил немецких рыцарей и вступил с ними в бой, то стало понятно, что силы врага значительно превосходят русское войско. Александр вместе с дружинной отступил и занял выгодное положение на берегу Чудского озера. Это было выгодное место для битвы. За спиной русских был лесистый заснеженный берег, тоесть коннице там пройти невозможно. Сами же они разместились на полностью промерзшем мелководье, а вот впереди было озеро с рыхлым льдом. Зная тактику ведения боя немецких рыцарей, которые основные свои силы направляют в центр врага, Александр основную силу профессиональных воинов сосредоточил по флангам.

Ледовое побоище кратко. Ледовое побоище и его историческое значение

Схема, изображающая битву на Чудском озере

Это было огромным преимуществом. Враг ударил в самую середину и оказался в кольце, конница окружила противника. Союзники ливонцев, которые были позади рыцарей бросились врассыпную. В этой битве победу одержал Александр.

Историческое значение сражения

Победа над немецкими рыцарями на Чудском озере имела большое значение. Было подписано перемирие с Ливонским и Тевтонским орденами, которые отказывались от своих претензий на русские земли.  Невский со своим войском смог остановить наступление мощной армии крестоносцев, которое могло бы привести к исчезновению Руси как государства.

Александр же после победы стал правителем Северной Руси и перешел от обороны к завоеванию новых территорий.

Ледовое побоище неизвестные факты. 3 факта о Ледовом побоище, которых нет в учебнике

Александр Невский - крайне спорная личность. Он был тонким психологом и понимал, что русскому народу, чье моральное состояние находилось на низком уровне из-за поражения в битве с Золотой ордой, необходимы великие победы. Так на свет появилась сказка о «Невской битве».

Если верить документам, то «Ледовое побоище» все же состоялось. Но оно было не таким, каким его описывают летописи - наши писания мало того, что преувеличили масштаб сражения, так еще и выдумали огромное количество фактов .

Наиболее достоверными источниками о повествовании событий того времени можно считать Ливонскую рифмованную хронику (далее - ЛРХ) и неотредактированную новгородскую летопись Старшего извода

Никакого льда

Часть учебников говорит о том, что Александр Невский использовал лед в качестве тактического преимущества. Но, во-первых, его армия и без того легко побеждала соперника, а во-вторых - это всего-лишь красивая выдумка авторов.

В изначальных записях никаких упоминаний о льде и ушедших под него солдат нет . Они появились столетиями позже (в 16 веке), когда очередной правитель захотел преувеличить достижения Невского и сделать из него великого героя.

В учебниках говорится, что лед не выдерживал немецких солдат, облаченных в тяжелые доспехи. Однако латные доспехи появились только в 15 веке, а в 13 веке использовались кольчуга и кожаная рубаха со стальными пластинами.

То есть вес немецких и русских воинов был примерно одинаковый - 20 килограмм

Численность армии и масштаб битвы

По данным ЛРХ на одного немецкого солдата приходилось 60 русских воинов - это, конечно, преувеличение, однако наше войско действительно находилось во внушающем большинстве.

Армия Александра было больше минимум в 3 раз

Числа, используемые в древних заметках, некорректны. Русские источники говорят о том, что немцы потерли 400 человек, а 50 было пленено. Ливонские записи упоминают о 20 павших и 6 пленных.

Историки Игорь Данилевский и Клим Жуков сходятся в том, что на 150 ливонских воинов, Александр выставил от 350 до 500 человек, что в любом случае гарантировало бы ему победу.

Выдумка времен СССР

В сознании многих людей укоренился неоспоримый факт: Ледовое побоище - победа объединенной Руси над немецким захватчиком. Такое обобщенное представление в корне неверно. Да, Александр сражался не один, а со своим братом Андреем , но назвать это войско объединением русского народа сложно.

Конфликт носил локальный характер и состоял в борьбе Новгорода и Ливонского ордена за земли эстов. Сами новгородцы оценивали Ледовое побоище, как не большую стычку.
В новгородской летописи Старшего извода о сражении написано три строчки

Первые упоминания об «объединенных» войсках встречаются в 20 веке, когда основным соперником СССР выступала Германия. События Ледового побоища идеально подходили по контексту и были успешно использованы в целях пропаганды.

Спасибо за прочтение. Если вам понравился материал - ставьте лайки и подписывайтесь на канал.

Видео НОВЫЕ ФАКТЫ О ЛЕДОВОМ ПОБОИЩЕ. ЧАСТЬ 1 Я