Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты

04.01.2020 в 02:06

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты

Кролики — это не только милые зверюшки, которых массово разводят во множестве стран. Это ещё и удивительно живучие создания, которые замечательно выживают в природных условиях уже много тысяч лет, невзирая на то, что ними охотятся люди и хищники хищники. Кстати, несмотря на распространённый стереотип, кролики и зайцы — это совсем не одно и то же, отличий между ними очень много. Кролики бывают разнообразных пород, оттенков и размеров — большие, маленькие, гладкошерстые, пушистые.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты

Особенности

Эти милые пушистики очень чистоплотны, у них существует ежедневный ритуал умывания. Они умываются до 5 раз в день и не нуждаются в том, чтобы их купали.

Под наблюдением людей, у кроликов продолжительность жизни намного больше, чем в природных условиях. Живут животные в среднем от 8 до 10 лет. Но встречаются и особи, которые живут и до 15 лет.

Во всем миру насчитывается больше чем 150 видов этих животных, которые стали востребованными как домашние питомцы. Они смышленые, милые и веселые их можно дрессировать, могут откликаться на свое имя, а, увидев хозяина, поднимаются на задние лапки.  Но нужно быть осторожным с этим животным, если его загнать в угол, для обороны кролик может воспользоваться своим главным оружием — сильным ударом задних лап.

Иногда этих ушастых животных расселяют на островах, где нет хищников и они могут беззаботно щипать травку. На японском острове Онкусима, который находится недалеко от Токио, свободно гуляет множество кроликов. Не смотря на то, что люди за ними не присматривают, они охотно идут на контакт с приезжими туристами, выпрашивают угощение. Посмотреть на этих зверюшек ежегодно приезжают около 100 тысяч туристов.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты

Милые факты о кроликах. 50 интересных фактов о кроликах

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 02

1. Кролики не грызуны, они относятся к семейству зайцеобразные

Они не входят в группу млекопитающих грызунов потому, что у них есть дополнительная пара резцов, а также, существуют другие скелетные особенности.

2. Кролики и грызуны вроде хомяков и крыс имеют общего предка, жившего многие миллионы лет назад. Однако к грызунам кролики всё равно не относятся.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 03

3.Кроликов часто путают с зайцами. Но между этими животными много отличий, несмотря на то, что они являются родственниками в биологическом смысле.

4. Кролики в целом не отличаются высоким интеллектом, но при этом природа отлично приспособила их к выживанию.

5. Кролики успешно выживают в дикой природе уже многие тысячи лет эволюции, несмотря на то, что ими охотно питаются все хищники, превосходящие их размерами.

6. В Северной Америке обитает более 50% всех кроликов в мире.

7. Кролики настолько быстро размножаются, что успешно захватывают обширные ареалы обитания, да и в качестве домашней живности их тоже держат многие люди. И речь идёт не только о фермерах — некоторые породы кроликов пользуются популярностью в качестве домашних любимцев.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 04

СЕРЕБРИСТЫЙ КРОЛИК

8.Несмотря на существование более 150 кроличьих окрасов, разных цветов глаз у них существует всего пять: коричневый, серо-голубой, голубой, розовый и мраморный.

9. У кроликов на самом деле намного больше зубов, чем это кажется на первый взгляд — целых 28.

10. На кроличьем языке находится около 17 тысяч вкусовых рецепторов.

11.Они очень быстро жуют. Когда кролик питается, его челюсть делает в среднем два жевательных движения в секунду, причём он может так жевать очень долгое время, не уставая.

12.Природа приспособила кроличьи глаза к великолепному обзору, чтобы они всегда могли увидеть подкрадывающегося хищника. Так, кролики видят даже то, что происходит позади них, не поворачивая при этом головы.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 05

13. Заяц может достигать скорости бега в 72 км/час, а кролик — только в 56 км/час.

14. Все 16 видов американских кроликов живут в лесах и болотах и не роют себе нор. К тому же они прекрасно лазают по деревьям.

15. А за пределами Северной Америки все кролики живут исключительно в норах, и по деревьям карабкаться не умеют.

16.Дикие европейские кролики выкапывают глубокие и разветвлённые норы, которые иногда объединяются в целые подземные города.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 06

17.Кролики социальные животные, то есть в дикой природе они живут группами. Это отличает их от зайцев, которые больше существуют в одиночестве.

18.Только американские кролики могут жить поодиночке, а все остальные виды обычно существуют группами.

19. Все виды кроликов, кроме одного, живут в подземных норах. Это и отличает их от зайцев, которые сооружают гнёзда на поверхности.

20. Раньше кроликов специально выпускали на пустынных островах, чтобы у потерпевших кораблекрушение был источник пищи до того как они будут спасены.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 07

КРОЛИК — ПИГМЕЙ

21. Самая мелкая порода кроликов называется Little Idaho или кролик — пигмей. Вес взрослой особи максмиально достигает всего 450 грамм, а длина составляет от 22 до 35 сантиметров.

22. У кролика 18 когтей: по 4 на задних лапах и по 5 на передних.

23. Самка кролика обычно кормит детёнышей около 5 минут в день.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 08

24. Кролики могут храпеть. Не все кролики храпят, но некоторые делают это с большим удовольствием.

25. Кролики очень тихие животные, но они не немы. Бормочут, шипят, пищат, а самец издает короткий, но достаточно громкий звук сразу после акта спаривания.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 09

26. Двухкилограммовый кролик может выпить столько же воды, сколько десятикилограммовая собака.

27. Летом самцы кроликов могут становиться стерильными, репродуктивная функция восстанавливается с наступлением прохладной погоды.

28. Завезённые в Австралию, кролики настолько расплодились на территории этого материка, что стали представлять угрозу всей австралийской экосистеме. Чтобы сдержать их распространение, правительству этой страны пришлось даже возводить специальную ограду вокруг мест, изобилующих кроликами.

29. В австралийском штате Квинсленд законодательно запрещено держать кроликов, даже декоративных пород. Нарушителям грозит штраф в 30 тысяч австралийских долларов.

30. Кролики наиболее активны на рассвете и закате дня.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 10

31. Как известно кролики хорошие прыгуны. Кролики легко прыгают на высоту в метр-полтора.

32.А самый длинный официально зарегистрированный прыжок кролика в длину равен трем метрам.

33. В среднем кроличьи уши имеют длину в 8-12 сантиметров, но в книгу рекордов вошёл домашний кролик, чьи уши достигали длины в 80 сантиметров.

34. У кроликов есть крошечные зубки за передними резцами.

35. Загнанный в угол кролик прибегает к последнему своему оружию — удару задними лапами. Ударом мощных задних лап, вооружённых острыми когтями, безобидный кролик вполне может убить или серьёзно ранить хищника.

Интересные факты о зайцах. Интересные факты про зайцев.

  1. Зайцев можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды.
  2. Вопреки распространённому мнению, зайцы не являются вегетарианцами — они охотно употребляют в пищу мясо.
  3. Кроме того, зайцы отнюдь не так безобидны, как кажется. Их мощные задние лапы с острыми когтями — страшное оружие. Хотя, конечно, заячья натура такова, что защищаться заяц будет, только будучи загнанным в угол, в противном случае он будет до последнего стараться сбежать от источника опасности.
  4. Везде, где встречаются зайцы, они являются объектом охоты, и не вымерли они до сих пор только потому, что очень активно размножаются.
  5. Зайцы общаются друг с другом, отбивая передними лапками барабанную дробь.
  6. Вопреки закрепившемуся прозвищу «косой», косоглазием зайцы не страдают. Косым зайца прозвали охотники из-за его петляющего бега и привычки путать след.
  7. Кстати, так петляют зайцы во время бега не просто так — их левые и правые задние лапы асимметричны от рождения.
  8. Убегая от опасности, зайцы, тем не менее, не покидают территории, которую считают своей.
  9. Во время бега зайцы способны развивать скорость до семидесяти километров в час.
  10. В случае необходимости быстро спуститься вниз по склону заяц может сделать это, скатившись на манер колобка.
  11. Самки зайцев в среднем живут почти вдвое дольше, чем самцы.
  12. Вес гигантского меноркского зайца, вымершего около пяти миллионов лет назад, мог достигать двадцати килограммов.
  13. Зубы у зайцев растут всю жизнь, поэтому им необходимо грызть что-нибудь твёрдое, чтобы их стачивать.
  14. В некоторых случаях самки зайцев могут повторно забеременеть ещё до того, как родят предыдущий помёт.
  15. Такие похожие друг на друга зверьки, как зайцы и кролики, не могут иметь общего потомства.

Кролики. Как начать разводить кроликов дома

Разведение кроликов – занятие несложное, прибыльное и даже интересное, если знать все нюансы этого дела. Так, благодаря своей плодовитости и скороспелости они пользуются немалой популярностью в промышленном и фермерском деле. Представители семейства Зайцевых приспосабливаются практически к любым условиям, но при этом требуют должного ухода, иначе существует риск потери всего поголовья.

Кролики. Как начать разводить кроликов дома

С чего начинать

Прежде чем начинать обустройство животных,  следует определиться с целью их разведения. Существует три основные причины:

  • На забой для получения мяса, которое в основном состоит из мышечной ткани. Оно считается диетическим благодаря невысокой калорийности и жирности. Подходит для детей и людей, страдающих от печеночных, сердечно-сосудистых, желудочных болезней. Для этого выбирают французского барана, калифорнийского и новозеландского представителей, фландра. Их интенсивно откармливают до 5 кг и более, что достигается уже к 3-6 месяцам жизни.
  • Для получения ценного меха, не уступающего по характеристикам даже норковому. Он мягкий на ощупь, имеет короткую ость и густой подшерсток. Из него изготавливают одежду, обувь, отделку на них. С этой целью выращивают бабочек, ангорских, серебристых, черно-бурых, венских голубых. Их шерстка достигает подходящего состояния уже в полугодичном возрасте, после первой линьки.
  • Декоративное выращивание в качестве домашних питомцев и для участия в выставках, соревнованиях и даже олимпиадах. Для этого наиболее популярны вислоухие карликовые кроли, миниатюрные пушистые ангоры, длинношерстные ангорские львы.

Детям о кроликах. Рассказ о кроликах для детей

Мои маленькие друзья – крольчата

Автор: Букарев Даниил, ученик школы №401 г. Колпино Санкт – Петербург 8 лет Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург Описание: Данный материал может быть интересен учителям и воспитателям, а также простым гражданам, которым интересны эти маленькие животные. Цель: Знакомство с домашними кроликами. Задачи: - Познакомить с домашними кроликами;- развивать зрительное восприятие, память, речь; расширять кругозор.Много в клетке кроликов живут,Подойдёшь к ним, они уже тут…Дам я им травы, напою водой,Кролик сыт зелёною травой!

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 12

Я хочу рассказать вам о своих дачных маленьких друзьях – кроликах.Летом мы живем на даче и я с папой выращиваю и наблюдаю за жизнью кроликов. Это очень миленькие и симпатичные, а главное безобидные животные. Я их очень люблю, эти непоседы всегда в движении.Наши крольчата очень чистые и ухоженные. Мясо крольчат очень вкусное и полезное, диетическое. Мне очень жалко тех крольчат, которых папа иногда режет, или к нам приходят соседи и покупают у нас их.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 13

Я ухаживаю за ними, кормлю их свежей травой, которую срываю на нашей даче, заодно и маме помогаю убрать на даче, лишние и ненужные сорняки. Еще я их кормлю морковкой, они ее очень любят, а я люблю слушать, как морковка хрустит у них на зубах. Пою своих маленьких друзей чистой водичкой.Чищу клетки малышам, чтобы клетки у них всегда были чистые и сухие. Ведь им тоже нужно жить в чистоте и уюте.Живут мои питомцы в клетках. Которые мы вместе с папой сооружаем. Ко мне часто приходят мои друзья, они тоже любят моих крольчат и часто их тискают.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 14

А недавно одна из крольчих родила совсем крошечных малышей и они лежат все в пуху, такие маленькие, крошечные.

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 15

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 16

Я очень люблю своих маленьких друзей, наблюдаю за ними, веду дневник и записываю все туда. Очень расстраиваюсь, если они плохо кушают.Сейчас мне хочется, чтобы крольчата быстрей подросли, и все у них было хорошо. Иногда мне хочется выпустить их на полянку и посмотреть, как они будут щипать травку, но я очень переживаю, то они убегут.Еще хочу загадать Вам загадку:В сарае, в клетке он живёт,Морковку сладкую грызёт.Ох и острые же зубки,Он всегда в пушистой шубке,Лопоухий, хвост как нолик.Все узнали это…( кролик).

Факты о кроликах. Кролики — интересные факты 17

Вот таких друзей я себе нашел и очень доволен. Очень сильно их люблю и всегда жду лета, чтобы побольше времени проводить на даче, со своими друзьями – малышами.Всем желаю найти себе таких же добрых друзей.

Видео УДИВИТЕЛЬНЫЕ факты о кроликах