Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о фалесе. Астрономия

25.12.2019 в 14:35

Факты о фалесе. Астрономия

  • Фалес первым определил угловой размер Луны и Солнца; он нашёл, что размер Солнца составляет 1/720 часть от его кругового пути , а размер Луны — такую же часть от лунного пути.
  • Фалес первым стал утверждать, что Луна светит отражённым светом; что затмения Солнца происходят тогда, когда между ним и Землей проходит Луна; а затмения Луны происходят тогда, когда Луна попадает в тень от Земли.
  • Фалес ввел календарь, по египетскому образцу (в котором год состоял из 365 дней, делился на 12 месяцев по 30 дней, и пять дней оставались выпадающими).
  • Считается, что Фалес «открыл» для греков созвездие Малой Медведицы как путеводный инструмент.
  • Считается, что Фалес «изобрел глобус». Можно утверждать, что Фалес (начав с геометрического изучения углов) создал «математический метод» в изучении движения небесных тел.

Геометрия

  • Считается, что Фалес первым доказал несколько геометрических теорем , а именно:
  • Теорема Фалеса :
  • вертикальные углы равны;
  • треугольники с равной одной стороной и равными углами, прилегающими к ней, равны;
  • углы при основании равнобедренного треугольника равны;
  • диаметр делит круг пополам;
  • угол, вписанный в полуокружность, всегда будет прямым.
  • Фалес первый вписал прямоугольный треугольник в круг. Нашёл способ определять расстояние от берега до видимого корабля, для чего использовал свойство подобия треугольников. В Египте «поразил» жрецов и фараона Амасиса тем , что сумел точно установить высоту пирамиды Хеопса. Он дождался момента, когда длина тени палки становится равной её высоте, и тогда измерил длину тени пирамиды.

Древнегреческий математик Фалес Милетский. Философ Фалес Милетский

Древнегреческий мудрец Фалес родился в Милете. Это является самой распространённой версией его рождения. Но другие источники говорят, что его родители были финикийцами. Отца Фалеса звали Экзамес, а мать – Клеобулина. Но большинство же склоняется к версии, что он был из состоятельной семьи аристократов. Родители смогли дать ему хорошее образование. Фалес побывал в разных странах: в Египте, Мемфисе, Фивах, обучался у египетских священнослужителей.

Фалес был одним из первых греческих философов. Он создал школу в городе Милете, откуда и взяла начало вся европейская наука. Он имел большой авторитет в древнем мире. О нём писал Плутарх , считая его бесполезным в политике, хотя многие его современники были не согласны с ним и считали Фалеса очень мудрым политиком. Он хорошо владел ораторским искусством. Фалес был спасителем города, убедив сограждан не вступать в союз с Крезом. По его же настоянию отдельные области Ионии объединились в федерацию со столицей в Теосе. Он был государственным человеком и пользовался большим уважением граждан. Аристотель опирался в своих трудах на высказывания Фалеса, который в свою очередь говорил, что основой всего является вода, всё возникает из неё и, когда умирает, становится снова ею. В то время это было революцией мысли.

Философ Фалес считал, что Земля – это диск, который плавает по огромному океану, не имеющему ни берега, ни края, как деревянный брусок.  Землетрясения же на Земле происходят, потому что Земля, плавая по воде, качается. По его мнению, у магнита есть душа, поэтому может притягивать металл. Фалес считал, что божественная сила – это движение. Он был первым из мудрецов, кто старался объяснить явления природы не мистикой, а естественными явлениями, а боги – это просто люди. Это было очень прогрессивно в то время.

Этот античный мечтатель, идя по дороге домой, мог упасть в канаву, засмотревшись на небо. Фалес предсказал большой урожай оливок, закупил оборудование для выжимания масла из них и заработал на этом большие деньги. Об этом писал в своих трудах Аристотель. Античная философия – это детище греческого мудреца Фалеса. Личная жизнь философа осталась окутана тайной. Был ли он женат или не был – неизвестно. По некоторым данным у него был сын, которого звали Кибист, а по версии других источников – это был племянник, сын сестры. Но была ли у него сестра – это тоже остаётся загадкой. Предполагается, что Фалес умер во время Олимпиады, возможно его задавила толпа зрителей или это был тепловой удар. История об этом умалчивает.

Фалес о душе. Биография Фалеса Милетского

Замечание 1

Фалес Милетский (640-546 гг.). – философ Древней Греции, который неизменно возглавляет список «семи мудрецов». Он считается родителем философии Античности, а милетская, или ионийская школа философии, созданная им, - своеобразная точка отсчета для развития всей европейской науки. Метафизика Аристотеля начата именно с Фалеса, а Евдем начал с его работ астрономию и геометрию.

Исторически достоверных данных, касающихся жизни Фалеса практически не дошло до наших дней. Имеется только серия разрозненных, а порой и противоречащих друг другу упоминаний в трудах более поздних авторов античности. Единственной точной датой, которая может быть отнесена к жизни греческого философа, является дата предсказанного им затмения – 585 г. до н.э. Все остальное, включая даты рождения и смерти, даются крайне приблизительно.

Известно, что Фалес – потомок знатного рода, он получил приличное образование. Жил в Милете. Некоторые источники свидетельствуют, что он финикиец или имел финикийское происхождение. Так как он был торговцем, он много путешествовал. Жил в Фивах в Египте, Мемфисе, проводил много времени со жрецами, обучаясь их мудрости. Считается, что в Египте Фалес почерпнул знания из области геометрии, с которыми позже и познакомил своих соотечественников. Вернувшись на родину, Фалес создал философскую Милетскую школу, к самым известным последователям которой относят Анаксимена и Анаксимандра.

В античности его авторству приписывали сочинения в прозе: «О началах», «О солнцестоянии», «О равноденствии», «Морская астрология». Сами эти названия демонстрируют стремление философа найти физическое начало мироздания. К сожалению, сами труды не сохранились и до нас дошли только их названия.

Фалес труды. Краткая биография

Исторических данных о жизни Фалеса практически не сохранилось. Имеется лишь ряд разрозненных и, порой, противоречивых упоминаний в трудах более поздних античных авторов. Единственная точная дата, которую можно отнести к жизни греческого философа, это дата затмения, которое он предсказал — 585 г. до н. э. Все остальное, в том числе и даты рождения и смерти, весьма приблизительно.

Известно, что Фалес происходил из знатного рода, имел хорошее образование. Жил в Милете*. По некоторым источникам являлся финикийцем либо имел финикийские корни. Будучи торговцем, много путешествовал. Живя в Фивах в Египте, Мемфисе, много общался со жрецами, обучаясь их премудростям. Принято считать, что в Египте им были почерпнуты геометрические знания, с которыми он затем познакомил соотечественников. По возвращении на родину создал философскую Милетскую школу, самыми известными последователями которой называются Анаксимен и Анаксимандр.

В античности ему были приписаны сочинения в прозе: «О началах», «О солнцестоянии», «О равноденствии», «Морская астрология». Сами эти названия говорят о Фалесе как об ученом и философе, искавшем физическое начало мироздания. К сожалению, от этих трудов дошли до нас только их названия.

* Милет — древнегреческий город в Карии на западном побережье Малой Азии, находившийся к югу от устья реки Меандр.

Вот некоторые факты из жизни Фалеса:

Фалес принимал живое участие в политике, советуя ионийским полисам объединиться против внешних врагов: вначале против Лидии, а затем — Персии. Но советам милетского философа не вняли.

Во время борьбе Лидии с Персией Фалес понимал, что Персия для греков опасные лидийцев и поэтому содействовал последним. Будучи военным инженером на службе у царя Лидии Крёза, Фалес, чтобы облегчить переправу войска, пустил реку Галис по новому руслу. Неподалеку от г. Мител он спроектировал плотину и водоотводный канал и сам руководил их постройкой. Это сооружение значительно понизило уровень воды в Галисе и сделало возможной переправу войск. Этот эпизод имел место во время войны Крёза (царя Лидии) с персами.

Сохранились сведения, что Фалес дружил с Фрасибулом, милетским тираном, имел какое-то отношение к храму Аполлона Дидимского.

Показательные истории, связанные с именем Фалеса:

Однажды гружённый солью мул, переходя вброд речку, внезапно поскользнулся. Содержимое тюков растворилось, а животное, поднявшись налегке, сообразило в чём дело, и с тех пор при переправе мул намеренно окунал мешки в воду, наклоняясь в обе стороны. Прослышав об этом, Фалес велел наполнить мешки вместо соли шерстью и губками. Гружённый ими мул попытался проделать старый трюк, но добился обратного результата: поклажа стала значительно тяжелее. Говорят, что впредь он переходил реку так осторожно, что ни разу не замочил груз даже нечаянно.

Когда Фалеса, по причине его бедности, укоряли в бесполезности философии, он, сделав по наблюдению звезд вывод о грядущем урожае маслин, ещё зимой нанял все маслодавильни в Милете и на Хиосе. Нанял он их за бесценок (потому что никто не давал больше), а когда оказалось что маслин уродилось очень много, спрос на маслодавильни тутже возрос и Фалес начал сдавать их по высоким ценам. Собрав таким образом много денег, он показал, что философы при желании легко могут разбогатеть, но это не то, о чём они заботятся. Аристотель, из записей которого до нас и дошел этот факт, подчеркивает: урожай Фалес предсказал «по наблюдению звезд», то есть благодаря знаниям.