Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении

02.01.2020 в 18:06

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении

Покупая, необходимо владеть о стране определенными знаниями. Представляем вашему вниманию 16 интереснейших , на наш взгляд, фактов об Армении .

 

1.Армения – древняя страна

Армения, наряду с Ираном, Китаем, Грецией, Египтом и Японией, входит в шестерку древних стран , сумевших пережить тысячелетия. Первое упоминание об Армении встречается в Бехистунской надписи 520 года до н. э. персидского царя Дария I.

2.Первая страна, принявшая христианство

Армения -. Апостолы Иисуса Христа Фаддей и Варфоломей проповедовали в Армении и Армянская Апостольская Церковь названа их именем. Григорий Просветитель (Лусаворич) , крестивший Армению в 301 году , стал первым Католикосом всех армян . Армения стала первым в истории христианским государством.

3.Первая в мире церковь была построена в Армении

Эчмиадзинский кафедральный собор был первой официальной церковью, построенной в IV веке. Первому католикосу Григору Просветителю (Лусаворичу) приснилось, как Христос, сошел с неба с огненным молотом в руках и указал место для строительства. В 303 году на этом месте, где в то время находился древний языческий храм, была заложена церковь, названная Эчмиадзином.

Копье Христа (Копье Лонгина) , которым римский воин Лонгин вонзил в Иисуса Христа , хранится в сокровищнице Эчмиадзинского кафедрального собора. С 2000 года собор входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО .

4.Город Ереван один из древнейший городов мира

13 столица Армении – город Ереван , один из древнейших городов мира, расположен в северо-восточной части Араратской долины. Был основан в 782 году до н.э. царем Аргишти I. Город Ереван древнее Рима на 29 лет . В 2018 году Ереван отпразднует свое 2800-летие.

Интересные факты об армянском языке. 50 интересных фактов об Армении и армянах

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении

1.Армения – одно из самых древних государств в мире. Также армяне считаются одним из древнейших народов мира.

Более 100 тысяч лет назад люди заселили территорию современной Армении.

2. Армения расположена на севере Азии, она граничит с Грузией, Турцией и Ираном.

3.Армения — древняя страна с самобытной культурой и глубокой историей. Здесь до сих пор живы веками чтимые традиции, здесь людей окружает невероятные природные красоты, а местные жители гостеприимны, как в былые времена.

4. Почти 30 тысяч квадратных метров площадь Армении. Скромная по размерам Армения находится сразу в трёх климатических поясах.

5. Христианство здесь исповедуют тысячи лет. Армения первой в мире сделала христианство своей государственной религией. Это случилось еще в 301 году, а сегодня 97% населения Армении – христиане.

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении 01

Ереван — столица Армении

6. Столица Армении – Ереван — является одним из самых древних городов на земле. Город был основан в 782 году до н. э. царем Урартом Аргишти. Даже Рим был построен почти три десятка лет спустя.

7. Здания в городе Ереван построены из особого вида камня, который имеет розовый оттенок. Не удивительно, что этот город называют «розовым».

8. Площадь Республики является самой большой площадью в Ереване. Проспект Орджоникидзе является самой длинной улицей Еревана. А Улица Мелик-Адамяна считается самой короткой улицей Еревана.

9. Самой могущественной за всю свою историю Армения была в I веке до н. э. во время правления царя Тиграна II (95-55годах).

10.Держава Тиграна II охватывала значительную часть передней Азии от Средиземного до Каспийского моря и от реки Куры до Месопотамии.

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении 02

Ереванский государственный университет

11. Первое армянское учебное заведение — Ереванский государственный университет был основан в 1921 году.

12. Армянская диаспора составляет 10-12 миллионов человек, в то время как население самой Армении составляет около 3 миллионов жителей. Больше всего армян в США, России, Иране, Ливане, Украине, Франции, Сирии и Аргентине.

13. Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским ученым, математиком VI века Давидом Непобедимым. Экземпляр этого задачника хранится в Ереванском матенадаране.

14. В 1926 году была построена первая ереванская электростанция.

15. «Мать Армения» — крупнейший памятник Еревана.

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении 03

Озеро Севан

16. Армянское озеро Севан – самое большое на Кавказе. Его площадь равна 1240 км², а глубина достигает 80 метров. На озере Севан был осуществлен самый длинный заплыв в мире.

17. В 585 году армянским князем Самбатом Багратуни был основан Киев.

18.Армянский – единственный язык в мире, на котором название Библия имеет прямое отношение к Богу. Слово Библия на армянском языке звучит как «Аствацашунч», то есть «Божье Дыхание».

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении 04

Церковь Святой Рипсиме в Армении

19. Именно в Армении была построена первая церковь — настоящий клад для паломников.

20. В Армянских школах шахматы являются обязательным предметом, по которому дети сдают экзамен. Неудивительно, что здесь самая высокая концентрация гроссмейстеров на душу населения.

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении 05

Гора Арарат

21. Гора Арарат считается символом Армении. Вот только сама эта гора находится вовсе не на территории страны — она уже много лет является частью Турции. Одна вершина досталась ей по договорам 1921 года, вторая – по турецко-персидскому соглашению 1931 года.

22. Армянский народ считает гору Арарат священной, потому что, по мнению армян, именно здесь остановился ковчег Ноя после библейского потопа.

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении 06

Араратская долина

23.Интересно то, что, в какой бы точке Армении вы не находились, вы всегда увидите гору Арарат.

24. Высота горы Арарат составляет 5165 метров и является одной из самых высоких гор Евразии.

25. В 1868 году был основан первый музей на территории Армении.

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении 07

26. Армянский коньяк является известным на весь мир. Армянский коньяк – единственный в мире, получивший от французов привилегию называться именно коньяком, а не бренди.

27.Одним из самых преданных поклонников армянского коньяка был Уинстон Черчилль. Говорят, он ежедневно выпивал бутылку этого солнечного напитка.

28. В 428 году существовало армянское королевство Великая Армения.

Факты о Армении. 16 интересных фактов об Армении 08

Комплекс Каскад в Армении

29. Одним из трех самых совершенных в мире считается армянский алфавит. В 405 году был создан армянский алфавит Месропом Маштоцом.

30. В 2014 году армянский лаваш был включен в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО. Также в этот список вошли исполнение музыки на дудуке, мастерство создания армянских хачкаров (каменных крестов) и средневековый армянский эпос «Давид Сасунский».

Викторина про армению. АРМЯНСКАЯ ПОЛЕЗНАЯ ВИКТОРИНА

Очень полезная  армянская  ВИКТОРИНА-
"ПЕРВЫЙ , 
САМЫЙ ,
СОЗДАТЕЛЬ "
ОСНОВАТЕЛЬ ,
ЕДИНСТВЕННЫЙ
ОСНОВОПОЛОЖНИК  "
------------------205 вопроса----
Название викторины ограничил список .
Список составлял я , нету в интернете такого списка и не было ни когда . Которые есть , вы там практически очень и очень мало найдете моих "героев". Собрал и составлял долго , вероятно есть ошибки , не точности. Я не написал имена этих великих армян , вы сначала проверяйте свои знание , догадывайтесь , ищите в интернете , найдите . После ваших ответов , замечании , радости , дискуссии я напишу все ответы викторины .
Буду рад , если поможете дополнить этот список .
Буду рад , если исправите мои ошибки.
Радостно принимаю все ваши замечание.
Викторина--как мое обращение молодому поколению армян живущий на чужбине , на грани ассимиляции , слабо знающим  историю своего народа …
Пусть каждый , кто внимательно прочтет этот список , ПОЧУВСТВУЕТ ОЩУЩЕНИЕ ГОРДОСТИ ЗА СВОЙ НАРОД . Я думаю после серьезного изучения этой викторины у многих появится желание учит язык такого великого  народа.
Народ , который буквально с нуля творил культуру и науку многих народов России  , СССР и мира.
Посмотрите какой огромный вклад внесли армяне в творении культуры и науки народов мира и были ПЕВЫМИ , ЕДИНСТВЕННЫМИ , ОСНОВАТЕЛЯМИ , ОСНОВОПАЛОЖНИКАМИ , СОЗДАТЕЛЯМИ , НАЧИНАТЕЛЬЯМИ…
О , Боже , а какой вклад создании культуры и науки России!!!!!!!!!!!Словно такое ощущение , что в этом огромном государстве жили всего три народа--НЕМЦЫ , ЕВРЕИ И АРМЯНЕ…
Судьба армянского народа словно отмечена неким проклятием- он рождает великих людей только для служения другим народам.
Где то читал : интеллект-это "армянская нефть".
--Моя викторина , мой список подтверждает -доказывает  это.
Если б был у меня возможность , я бы опубликовал на Трибуне , чтобы видели и читали все. Но , увы , это слишком не ординарно…
Мне кажется это будет интересно всем , ведь этот список отличается от всех шаблонных списков в интернете.
Однако у Викторины есть один крупный недостаток--из за название викторины в список не попали около 800 фамилии армян-творцов  культуры мира и России.

Ереван интересные факты. Интересные факты о Ереване

  1. Ереван — один из самых древних городов на планете, наряду с Римом и Стамбулом (см. интересные факты о Стамбуле ). В 2018 году ему исполнилось 2800 лет — цифра очень впечатляющая.
  2. Иногда армянскую столицу называют «розовым городом» из-за розоватого оттенка большинства зданий. Причина такого цвета — камень, из которого эти самые здания построены. Он добывается в Армении и обладает вот такой вот особенностью.
  3. Ереван можно по праву назвать одним из самых мононациональных городов мира. Армяне тут составляют почти 99% населения.
  4. Какого-то общего архитектурного стиля тут нет — каждый строит, как хочет и что хочет. Это разнообразие придаёт городу своеобразное очарование. Тут и правда уютно, и можно час за часом гулять по улицам, поражаясь образчикам местной архитектуры.
  5. Ереван входит в сотню самых безопасных городов мира. Тут и правда спокойно. Даже пьяных людей на улице увидеть практически невозможно. Даже в пятницу вечером.
  6. Воду в Ереване можно безбоязненно пить прямо из-под крана.
  7. Приходя в гости к местным жителям, разуваться не принято. Хотя в некоторых уголках Армении — очень даже наоборот (см. интересные факты об Армении ).
  8. На всех оживлённых улицах там и сям можно увидеть фонтанчики с чистой питьевой водой.
  9. В Ереване нет ни одного заведения сети «Макдональдс». Хотя местных кафе и ресторанов тут сотни, если не тысячи. Цены, кстати, вполне гуманные.
  10. Самая престижная по мнению большинства местных жителей машина — «Мерседес Гелендваген». Этих автомобилей на дорогах действительно много.
  11. Цены на аренду или покупку квартир в Ереване намного ниже, чем в Москве.
  12. В Ереване есть метро, но в нём всего одна линия и десяток станций.
  13. Ереван недаром называют солнечным — безоблачных дней в году тут около 300, совсем как на побережье Испании (см. интересные факты об Испании ).
  14. Бесплатный Wi-Fi тут можно поймать практически в любом уголке города.
  15. С русским языком у туриста тут проблем не будет — им владеет большая часть местного населения. Молодёжь также активно учит английский.
  16. Ереванские водители крайне неохотно соблюдают ПДД. Непривычному к подобному дорожному хаосу туристу стоит водить крайне осторожно.
  17. Встречные автомобили часто сигналят друг другу — это такое своеобразное местное приветствие.
  18. Самый популярный в Ереване напиток — кофе. Его пьют почти все, по много чашек в день.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-ob-armyanah-10-interesnyh-faktov-ob-armenii-3-foto

Видео АРМЕНИЯ | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ!