Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Этот продавец газет носил маску с усами задолго до героя "V - Значит Вендетта" и анонимусов.

09.12.2015 в 12:31

"V - Значит Вендетта" - комикс - бестселлер 80-90-х годов прошлого века, созданный Аланом Муром (сценарий) и Дэвидом Ллойдом (иллюстрации. Главный герой этой рисованной истории - анархист - революционер, называющий себя "V", который, борясь за свободу Великобритании, носил маску Гая Фокса, но мало кто знает, что этот "усатый символ протеста" использовался ещё в 1929-м году.

Этот продавец газет носил маску с усами задолго до героя V - Значит Вендетта и анонимусов.
Маска Vendetta на Западе является эмблемой борьбы за свободу, чистоту и прозрачность власти, а также позитивные политические изменения, кроме того, в современной поп-культуре она используется в одном из интернет - мемов, обозначающем злобных анонимусов. Считается, что её придумал иллюстратор комикса о "V" Дэвид Ллойд, однако, как показывает эта фотография, парижский продавец газет носил маску Гая Фокса задолго до появления комикса и, тем более, фильма.

Снимок был сделан на улицах Парижа в 1929-м году и опубликован на страницах голландского еженедельного журнала "Het Leven", славившегося своими смелыми фоторепортажами. Сегодня фотографию эпатажного продавца газет можно найти на сайте "Het Geheugen van Nederland", посвящённом истории Нидерландов. Подпись к снимку гласит, что человек в маске с усами и грустной ухмылкой, вероятно, является обедневшим членом королевской семьи, из-за чего и вынужден скрывать своё лицо.