В 1964 году неудачное бурение скважины в пустыне блэк - рок привело к возникновению мощного гейзера. Из недр под огромным давлением начала бить кипящая вода, которая вынесла на поверхность минералы. Постепенно они высокий постамент с постоянно действующим фонтаном наверху сформировали. Свои яркие красные и зеленые оттенки структура приобрела благодаря жизни термофильных водорослей. Попасть на объект самостоятельно нельзя
. Увидеть этот природный феномен разрешено лишь во время официальных пеших экскурсий, проводимых по предварительной записи.
